Польза органических продуктов

Британские власти заказали разоблачить «миф» о пользе органических продуктов

Газета  The Times  сообщила о докладе ученых, сравнивавших по заказу Управления стандартизации продовольствия Великобритании продукты обыкновенные и органические (экологически чистые).

Изучив полувековую статистику, исследователи пришли к выводу, что чистые с точки зрения экологии продукты полезны ровно настолько, насколько и самые обыкновенные, производимые на крупных фермах или с применением удобрений.

{hsimage}

Доклад ученых был оспорен пропагандистами органической пищи, т.к. в нем нет ни слова о гербицидах и пестицидах, о том, как они воздействуют на человека. Ален Дангур,  руководитель исследователей, диетолог, специалист по гигиене питания, сказал, что этот вопрос  - не в области его компетенции. Он добавил, что различия между этими видами продуктов проявляются в доли некоторых микроэлементов: фосфора больше в органической пище, а азота – в продукции с ферм. Но это различие не имеет никакого значения для здоровья человека.

Доклад подвергся критике и за то, что в нем не говорится о бОльшем содержании питательных полезных веществ в органических продуктах: на 53,6% выше доля бета-каротина, на 38,4% - флавоноидов. На что Дангур заметил, что при подсчете довольно велика погрешность – на 37 и 10,6%, поэтому данные были отклонены.

В своем сообщении британская газета высказывает мнение, что признание полезности органических продуктов для правительства просто нежелательно, так как в противном случае придется решать вопрос об их продаже по доступной цене.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме