С развитием современных технологий, использование солнечной энергии трудно считать чем-то особенным, скорее наоборот – привычным. Широкое использование солнечные батареи приобрели после их установки на космических станциях еще в пошлом столетии. Незаменимы солнечные батареи в случаях, если местные подстанции не могут обеспечить необходимый уровень электроэнергии, в связи с недостаточной мощностью, или же если необходимо обеспечить постоянное и бесперебойное электропитание больничного оборудования, установок охранной сигнализации или же компьютерной сети.

Размещение

Устанавливать такое оборудование для частного пользования стоит на крышах, или просто на возвышениях, в направлении солнечной стороны. Лучше всего подойдет ровная местность без высоких деревьев и построек.

В зависимости от солнечного коллектора, различают такие виды солнечных батарей:

  • с плоским коллектором, в состав которого входит фотоэлемент, прозрачное защитное покрытие и термоизоляционный шар. Эффективность приспособления зависит от количества солнечного излучения, так как эта энергия передается теплоносителю.
  • с вакуумным коллектором. Отличается наличием многослойного стеклянного покрытия, герметичностью. Ее строение немного похоже на термос. С помощью внешних и внутренних трубок, в коллекторах создается вакуум, который позволяет сохранить максимум полученной солнечной энергии. Эти трубки являются тепловыми проводниками. Когда солнечный свет попадает на панель, жидкость внутри трубок нагревается и преобразовывается на пару, которая поднимается в конденсатор, где и отдает тепло. Чаще всего используются для обеспечения горячего водоснабжения, так как способны нагреть воду до 100 градусов даже при слабом излучении и низкой температуре окружающей среды.
  • с коллектором-концентратором, эффективность которого выше предыдущих типов. Отличается присутствием концентраторов в солнечных коллекторах, которые прокладываются под фотоэлементами с помощью отражателей.

Покупка оборудования

Покупая солнечную батарею, стоит знать, что даже в солнечную погоду, полученной с квадратного метра солнечной панели энергии не хватит даже для работы телевизора. Для усиления мощности их объединяют в небольшие электростанции. По этой причине необходимо сделать расчеты необходимой мощности и в соответствии с ними выбрать вид батареи и площадь ее панелей необходимых для обеспечения энергий каждого дома. Солнечная электростанция, купить и установить которую вы можете, обратившись к нашим специалистам, хоть и будет стоить достаточно дорого, но позволит вам быть энергетически независимыми.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.