Фиалка – цветок с чудным, ни с чем несравнимым ароматом. Фиалки воспевали поэты Греции и древнего Рима, Англии, Средневековой Франции и Германии. Этот цветок во все времена этот цветок считался символом любви и счастья, жизни и свободы, невинности, скромности и девственности.Сегодня фиалку можно встретить практически в любой квартире, и интерес к этим растениям не угасает и по сей день.
Как гласит одна из легенд, цветок фиалки возник из слез Адама. Архангел Гавриил, принесший новость о прощении грехов первому человеку, и вызвал эти слезы. А вот античная легенда говорит о том, что однажды Бог солнца, Аполлон, преследовал молодую нимфу, дочь Атласа, своими жаркими солнечными лучами. Девушка начала просить помощи у Зевса. И тогда самый могущественный Бог превратил ее в фиалку и спрятал от палящих лучей солнца в тени. С тех пор этот нежный цветок расцветает каждую весну, символизируя оживание весенней природы.

Легенды о фиалке встречаются даже в древневендской мифологии. Здесь цветку приписывали магические свойства. Одна из легенд гласит о вендском божестве Чернобоге, у которого был прекрасный замок и красивая дочь. Но на земли пришли христианские проповедники и лишили Чернобога силы, превратили замок в скалу, а дочь — в цветок фиалки, и суждено ей было цвести всего лишь раз в сто лет. Считалось, что тот, кто сорвет этот цветок, будет обладать самой богатой и красивой невестой страны. В память об этой легенде южные германцы средневековья каждый год весной отмечали весной день, когда находили первую фиалку. Цветок крепили к высокому шесту посередине поляны, и все жители устраивали торжество, радуясь приходу весны и пробуждению природы от зимнего сна.

Жители Греции украшали фиалками себя, дома и статуи богов. Древние галлы считали этот цветок символом скромности, целомудрия и невинности. Фиалками украшали брачное ложе молодых. Фиалки любили также и французы. Во время поэтических состязаний золотая фиалка считалась самой высокой наградой.

С особой любовью и нежностью к фиалке относились и знаменитые люди. Например, французская актриса мадмуазель Клерон срывала каждый вечер по одному цветку фиалки и готовила из него отвар чая. Любил фиалку и французский король Людовик XVI, его душа имела много общего с этим нежным цветком. Особое отношение к нежным цветам было и у Наполеона Бонапарта и его жены Жозефины. Для них фиалка была талисманом из любви друг к другу, символом счастья, жизни и надежды на счастливое будущее.

Раздел: Интересное
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
One Response
  1. Tatjana:

    Мне фиалки очень нравятся, все подоконники заставлены фиалками.

Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.