Кокосовый субстрат

{hsimage}

Субстрат из кокоса - продукт  кокосовой промышленности, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Кокосовый субстрат является органическим субстратом из кокосовых стружек. Это переработанные, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки, представляющие собой питательный органический материал, готовый для выращивания на нем различных растений, кустов, цветов, грибов и деревьев. Наличие в субстрате большого количества питательных элементов, необходимых для растений, обусловлено тем, что во время формирования и роста  кокосового ореха через волокна окружающие его проходит огромное количество необходимых питательных веществ, которые остаются в них после извлечения кокосового ореха.

Кокосовая скорлупа выполняет для семян в природе две функции: 1- защищает от солнца и соли (даже при плавании в океане), 2 - богата гормонами и противогрибковыми веществами, что ускоряет прорастание и укоренение растения. В дополнении, измельченная и простерилизованная паром, кокосовая стружка представляет растению идеальный корневой субстрат, который еще и защищает корни от болезней и грибков. В отличие от торфа, который быстро истощается, кокосовое волокно это полностью возобновляемый ресурс.

Кокосовое волокно является очень большим шагом вперед для беспочвенных органических субстратов. Оно сочетает свойства удерживать воду, как вермикулит и удерживать воздух, как перлит.

Основные преимущества кокосового субстрата:
1. Экологически чистый, без всяких химических добавок.
2. Органический, перерабатываемый материал.
3. рH субстрата близок к оптимальному для роста большинства растений
4. Сбалансированность всех питательных элементов.
5. Значительная водоудерживающая способность (удерживает влаги в 7 раз больше своего веса)
6. Структурно устойчивый материал, не имеющий никакой тенденции разрушаться даже при самой влажной погоде.
7. Более быстрое прорастание семян, ускоренный рост растений.
8. Получение экологически чистых продуктов.
9. Хорошие характеристики дренажа.
10. Длительный период сработки субстрата (не менее 8 лет).

Вы можете найти несколько вариантов волокна на рынке.

Кокосовое волокно, также известно под торговыми названиями Ultrapeat, Cocopeat и Coco-tek.

Наиболее популярен Коко-грунт — прессованное, в форме брикета, который надо замочить в воде для использования. При смачивании волокно гидратируется, расширяясь в шесть раз по сравнению с начальным размером брикета, меняется его консистенция и цвет, который становится похож на перемолотый кофе. Вдобавок, кокосовая стружка не пачкает ваши руки, одежду или ковры. Она легко счищается щеткой без моющих средств.

Коко-грунт - натуральное кокосовое волокно. Коко-грунт представляет собой 100% натуральный продукт, способствующий лучшему развитию и росту декоративнолистных и цветущих растений.

Структура коко-грунта - миллион микроскопических губчатых волокон кокосового ореха. Благодаря идеальной капиллярной системе, происходит равномерное распределение и удержание влаги. Хорошая пористость коко-грунта улучшает доступ кислорода по всей его поверхности. Данные условия благоприятно отражаются на корневой системе, а так же надземной части растения.

Обсудить на форуме кокосовые субстраты

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме
Купить гидропонику можно в магазинах: