Домашняя гидропоника комнатных растений

Дата: 09.10.2010 г.

Матюш ВадимПортал Gidroponika.com взял интервью у любителя домашней гидропоники Матюша Вадима, Беларусь.
Узнали насколько успешно такое выращивание, ознакомились с успехами практического применения теоретических знаний при гидропонике в домашних условиях .

Здравствуйте. Расскажите немного о себе.

Матюш Вадим. Женат, есть двое прекрасных детей.

Какой опыт у Вас был в выращивании комнатных растений?

Раньше я выращивал в земле, но не очень успешно. Растениям то не хватало полива, то наоборот заливал. Трудно было найти золотую середину.

Как давно Вы выращиваете растения на гидропонике?

Уже несколько лет. Года 1,5-2. Как только попробовал выращивать на гидропонике, ко мне пришел успех. Стал верить в свои силы и сейчас у меня довольно много растений. Мне очень нравится за ними ухаживать. Даже и не думал, что это может доставлять массу удовольствия.

Как успешно выращиваете? Спатифиллум на гидропонике

Довольно таки успешно! Цветы очень благоприятно растут, им очень нравится, им очень хорошо. Они цветут, благоухают, развиваются как только могут!

Какие растения Вы выращиваете?

Выращиваю комнатные цветы. Среди них красавицы диффенбахии. Хорошо растут! Хотя у нас высокие они не вырастают, потому что им трудно удержаться в горшке. Поэтому мы их периодически обрезаем, переукореняем. И они продолжают дальше радовать нас своим ростом. Диффенбахии очень любят гидропонику, растут намного быстрее.

Еще у нас растут на гидропонике сингониум (гусиные лапки), спатифиллум и драцена Сандера (Счастливый бамбук), бамбук приносит удачу, успех и счастье в семью.

А Утиные лапки скоро заплетут нам весь потолок! И у нас потолок не белый будет, а зеленый! И такой пушистый-пушистый, лохматый-лохматый ;) Джунгли!

Какое растение растет у Вас на гидропонике лучше остальных?

Очень хорошо растет спатифиллум. Цветет 4-5 раз в год! Да, Вы не удивляйтесь! У него где-то 1,5-2 месяца перерыв и снова цветёт. Стоит на столе перед окном (была замена стеклопакета). Солнце с утра и до 12-13 часов и всё. Комната светлая. Влажность не меряли. Да не во влажности дело! Дело в душе человека и в руках, которые с растениями работают. И тогда все будет просто прекрасно!

Каким удобрением пользуетесь?

Чередую: вода - подкормка. Мы питаемся Кемирой Люкс. Берем пачку и разводим в 10 раз больше, чем написано на пачке. И этим раствором поливаем. Вот и всё.

Какое оборудование используете?

Горшок в горшок и все дела :). Туда наливаем 1/4 - 1/3 водички или раствора. Корни прут, а листья.... а листья то какие!!!!!

Кто еще из семьи помогает Вам ухаживать за растениями?

Мне охотно помогают любимые жена и дети. Поддерживают меня во всем.

Как к Вашему увлечению относятся Ваши друзья? Комнатные растения на гидропонике

Они все очень удивляются, как такое возможно?! Как могут растения расти в одном керамзите. Обычно керамзит используют в качестве дренажа, а тут полностью в горшок засыпаем только керамзит. Ничего, объясняем всем, пусть пробуют.

Какой субстрат используете в горшках?

Пока только керамзит. Он доступен, недорог, проверен, легко моется.

Какие еще растения собираетесь выращивать гидропонным методом?

Хотели бы растить хлорофитум, но ему не очень нравится "подпор". У него корни очень нежные и от любого повреждения загнивают, а потом и вся корневая система. К нему нужен свой подход. Можно попробовать растить его в коко-грунте или вермикулите. Возможно потом попробуем.

Еще собираемся посадить на гидропонику колеус. У него очень красивые декоративные листья.

Хотели бы Вы купить готовую гидропонную систему?

На сколько я знаю, они все довольно громоздкие. А у нас место ограничено. Для любительского увлечения лучше подойдет простая гидропонная установка - горшок в горшок.

Хотели бы Вы больше узнать о методах гидропоники, попробовать другие системы, установки?

Конечно! Будем развиваться! Но, пробовать большие тепличные установки пока не будем, потому что еще не вся земля освоена на дачном участке :)

Хотели бы Вы связать будущее с выращиванием растений на гидропонике, может, хотите сделать на этом бизнес или гидропоника останется для Вас только хобби?

Мы пока только начинаем изучать выращивание на гидропонике. Нельзя сегодня прочитать, а завтра идти строить теплицу. Нужно ко всему подходить ответственно, изучить методы, особенности, попрактиковаться, а потом можно и о бизнесе подумать.

А всем хочется пожелать: не бойтесь пробовать что-либо новое, потому что все новое, это хорошо забытое старое :)

Спатифиллум на гидропонике

Цветущий спатиффилум

Драцена Сандера

Диффенбахия на гидропонике

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме