Контроль относительной влажности воздуха в теплице

Повреждения листьев и плодов могут быть сокращены или исключены, если резкие изменения относительной влажности будут замедленны до такой степени, когда растения смогут приспособиться к изменениям без повреждения их тканей.

Система контроля окружающей среды, способная отслеживать и изменять относительную влажность воздуха в теплице, является идеальным решением. Из-за сравнительной дороговизны такой системы многие овощеводы-любители имеют ограниченные возможности по контролю и улучшению относительной влажности воздуха в теплице.

Воздухообмен и обогрев часто используется для изменения относительной влажности в теплице. Охладитель на принципе испарения, системы мелкодисперсного дождевания или несколько разбрызгивателей могут быть использованы для увеличения влажности в воздухе теплицы.

Контроль относительной влажности воздуха в теплице стоит на втором месте после наблюдений за температурой.

Если температура воздуха в теплице уже и так высока, нагревание не может быть использовано как средство понижения относительной влажности. Если теплица обогревается, то не может быть испарено много воды, так как образование испарений требует дополнительной тепловой энергии. Система контроля относительной влажности должна быть тесно связана с системами обогрева и охлаждения в теплице для обеспечения оптимальной среды для роста и развития растений.

Если вы еще не готовы купить большую размером и укомплектованную необходимым оборудованием теплицу, есть несколько путей минимизировать повреждения растений в теплице из-за быстрых изменений относительной влажности воздуха. Вообще, попытайтесь предупреждать ситуации, которые могут вызвать резкие изменения.

Например, в теплые солнечные дни не оставляйте теплицу закрытой до 10 утра. К этому времени уже может образоваться избыточное тепло. Избегайте оставлять охлаждающие вентиляторы включенными после того, как начнет падать температура в теплице, что происходит либо от появления облаков, либо при наступлении вечера. Также избегайте оставления влажных стенок на всю ночь, что может стать причиной возникновения повышенной влажности воздуха и образования конденсата на поверхности растений.  

Наконец, сделайте для себя привычкой постоянно следить за изменениями окружающей среды в теплице. Чем  внимательнее вы будете следить за температурной обстановкой и условиями относительной влажности, тем легче вам будет провести все профилактические мероприятия, и тем меньший урон будет нанесен растениям.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме