Сотворите для себя райский уголок!

Усыпанный цветами сад — тайная мечта каждого обладателя участка земли. Осуществить это можно и без трудоемкого создания клумб с летниками и многолетниками. Цветущие лиственные декоративные кустарники и деревья ничуть не хуже покрывают сад красочной цветочной вуалью. Скомбинировав их в эффектные группы, их очарованием можно наслаждаться круглый год.

Уже в апреле, с первыми теплыми солнечными лучами, раскрываются волшебные цветки форзиции (Forsythia) и японской айвы (Chaenomeles). За ними спешат насладиться солнечным светом декоративные вишни, а чуть позже — яблони: всего за несколько дней они покрывают свои ветки сплошной кружевной пеной из цветков.

Весеннецветущие деревья и кустарники своей красотой и декоративностью способны затмить цветочные летники и многолетники. Вторая половина мая принадлежит сирени, которая очаровывает не только прелестью цветочных гроздей, но и сильным, приятным ароматом. А такие растения, как лапчатка кустарниковая, или курильский чай (Potentilla fruticosa), и буддлея Давида (Buddleja davidii), подкупают продолжительностью цветения. Курильский чай к тому же отличается высокой зимостойкостью.

{hsimage}Когда же наступают осенние холода и чувствуется приближение зимы, в теплых регионах в хорошую погоду расцветают предвестники следующего весеннего сезона: слива короткощетинистая (Prunus subhirtella) «Autumnalis», гамамелис промежуточный (Haraamelis intermedia), жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum) и калина боднентская (Viburnum bodnantense) «Dawn».

В продаже можно найти посадочный материал привычных нам растений, отличающихся цветками необычных расцветок — белыми, розовыми, желтыми, красными, фиолетовыми или синими. Некоторые сорта садового гибискуса сирийского (Hibiscus syriacus), обычного для южных регионов, к примеру сортов «Hamabo» и «Due de Brabant», поражают оригинальными цветовыми переходами на лепестках. Имеются и сорта привычных нам видов с махровыми цветками, например у керрии японской (Kerria japonica) «Pleniflora», миндаля трехлопастного, или китайской сливы (Prunus triloba), и, конечно же, у многочисленных сортов розы (шиповника). Рядом с сортами, демонстрирующими махровые цветки, кустарники и деревья с простыми цветками скромно отступают на второй план.

Подобрать место для посадки декоративных деревьев и кустарников в саду не так сложно. Низкорослые виды с компактной кроной, к примеру, волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко (Daphne mezereum), — высотой не более полутора метров, и даже более высокие деревья и кустарники, к примеру, бересклет европейский (Euonymus europea), многочисленные виды и сорта боярышника (Crataegus) и дерен спорный (Cornus coniroversa), без проблем впишутся в пейзаж любого декоративного сада — ведь они великолепно комбинируются с цветочными многолетниками, весеннецветущими луковичными или летниками. Они создадут роскошный островок посреди газона и выстроятся в ряд, торжественно встречая гостей у порога дома.

 Для таких целей, безусловно, подойдут форзиция (Forsythia), таволга, или спирея (Spiraea), различные виды гортензии (Hydrangea), вейгела (Weigela). Декоративные деревья и кустарники, например различные виды шиповника, дейция, дерен, барбарис или чубушник (садовый жасмин), заметно оживят облик сада, если посалить их вдоль его границ. Между красиво цветущими кустарниками можно посадить несколько вечнозеленых, к примеру, хвойных, растений, и тогда весь год ваш участок будет скрыт от любопытных взглядов.

Особый шарм карликовых деревцев и кустарников подчеркивает посадка их по отдельности посреди газона, помимо них там можно посадить и невысокие декоративные яблони или боярышник гладкий (Crataegus laevigata) «Paul's Scarlet», отличающиеся особо пышным цветочным убором. Возле мест отдыха они не только обращают на себя внимание, но и дают приятную прохладную тень в жаркий летний полдень.

Хорошее развитие декоративных деревьев и кустарников во многом зависит от верного выбора места и соблюдения правил их "содержания". Лишь немногие из них любят влажные, очень сухие и сильно затененные места. Большинство предпочитает расти на солнечных участках, на плодородных, рыхлых почвах. В этих условиях они и цвести будут намного обильнее.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме