Клонирование помидор

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
MaxMan776
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:00

Клонирование помидор

Сообщение MaxMan776 » 22 июн 2012, 08:36

Как я понял клонирование - это отрезанный пасынок который пустил корни.
Если его посадить, плоды будут такие же как и на материнском растении?

Я просто ни разу не видел чтобы кто нибудь из сельчан, клонировал помидоры. Все выращивают из семян...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клонирование помидор

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 июн 2012, 10:02

MaxMan776 писал(а):Как я понял клонирование - это отрезанный пасынок который пустил корни.
Если его посадить, плоды будут такие же как и на материнском растении?
Одна из страниц демо-версии
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm
... Я просто ни разу не видел чтобы кто нибудь из сельчан, клонировал помидоры. Все выращивают из семян...
Да, селяне в основном только избавляются от пасынков.
Но это потому, что у них такая задача - получить приемлемый урожай в минимальные сроки (особенно это касается позднеспелых сортов).
Поэтому нет смысла (для селян) не только отрощенные пасынки укоренять - но и вообще силы растения тратить на отращивание пасынков.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

MaxMan776
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:00

Клонирование помидор

Сообщение MaxMan776 » 22 июн 2012, 12:30

Да, с селянами все понятно.
Но тот же пасынок если посадить, это будет полноценный куст помидора?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клонирование помидор

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 июн 2012, 12:48

MaxMan776 писал(а):Да, с селянами все понятно.
Но тот же пасынок если посадить, это будет полноценный куст помидора?
:sh_ok:
Я за каким, спрашивается, ссылку давал ???
Читайте, там всё разъяснено (основной разговор про пасынки начинается чуть ранее середины страницы).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

MaxMan776
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:00

Клонирование помидор

Сообщение MaxMan776 » 22 июн 2012, 17:02

Значит если пасынок дает полноценное растение, то почему бы селянам не вырастить к примеру одно полноценное растение из семени до посадки. А потом отрывать пасынки и сажать их в землю, ведь пасынок растет быстрее семени.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клонирование помидор

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 июн 2012, 18:45

MaxMan776 писал(а):Значит если пасынок дает полноценное растение, то почему бы селянам не вырастить к примеру одно полноценное растение из семени до посадки. А потом отрывать пасынки и сажать их в землю, ведь пасынок растет быстрее семени.
Правильно мыслите, коллега :a_g_a:
Но вот что касается огородников ... :nez-nayu:


1. Они почему-то до этого не додумываются.
Что поделаешь, традиционное мышление мало кто удосуживается менять ...
Так что, их удел - лопата и принципиальная горбатость ... одним словом, сезонка и традиционка.


2. Как я уже говорил, они торопятся максимально быстро получить урожай.
Правда, для этого почему-то высаживают рассаду ещё аж в середине февраля :ps_ih:
Я понимая, когда целью является выращивание рассады для весенней продаж тем огородникам (дачникам, например), которые не хотят возиться с посевом семян ...
Но выращивать таким образом для СВОЕГО огорода - это явный перебор.
Разумеется, ко времени посадки такая рассада становится уже довольно большой (а то и переросшей - от недостатка света в том числе) ...
Но вся фигня в том, что практически насколько бы взрослой рассада не была - от высадки в грунт до плодоношения всё равно пройдёт довольно много времени.
Судите сами ...
Сажаем семечко 15 февраля ... выращенная и высаженная в грунт рассада из этого семечка даст урожай как минимум 1 июля ...
Сколько времени пройдёт от посадки семечки до сбора урожая ?
Пройдёт 4,5 месяца - т.е., 130-140 дней.
И это учитывая то, что используются низкорослые и довольно скороспелые сорта - у которых подоношение начинается с 80-90 дней !!!
А прикиньте, если бы такие огородники решили посадить позднеспелые крупноплодные или высокорослые сорта - у которых плодоношение начинается не с 90 дней, а со 120 ???
Тогда они бы, наверное, сумели додуматься сажать семена сразу после новогодней пьянки ... :ps_ih:

Вобщем, мотивируется вся это бодяга с ранним проращиванием семян тем, что мол "не успеют вызреть, дожди начнутся, болезни попрут" ...
Фигня всё это - вот что я скажу.
Если дождям начаться - то они начнутся, и это может быть даже в самом начале лета, а не ближе к осени.
Болезни тоже могут начаться - и тоже никуда от этого не денешься.
Но позвольте спросить - а что, укрывание растений плёнкой (хотя бы полиэтиленовой) у нас уже отменили ?
Нет, на отменили ... просто огородникам лень возиться, и жаль тратить деньги на плёнку.
Зато иметь огромный урожай - ещё как хочется ...

Суть в том, что семена растений могли бы быть посажены как минимум на 1,5 месяца позднее (например, 1 апреля) - т.е., когда уже и гораздо теплее, и гораздо светлее.
Да и растениеводу хлопот меньше - потому как растишки меньшее время в помещении мурыжить придётся.
И при этом - полученные растения всё равно плодоносили бы в то же срок - т.е., не ранее 1 июля.
Ну и, спрашивается, нафига было тогда начинать мурыжить растения ещё с февраля ?
А фиг его знает ... огородники и сами свои действия объяснить не могут ...а аргументы, разумеется, как обычно не воспринимают - сразу начинают возмущаться, типа "Нечего меня учить, я всю жизнь в огороде ковыряюсь, горб на этом заработал".
Вот именно ... горбатость-то заработали ... и получается. что им гораздо приятнее и гораздо легче горбатиться - нежели разок пошевелить мозгами.
Ну а если бы они всё же додумались "пошевелить" (что очень вряд ли) - то читали бы сейчас данный форум.

Вы не поверите - доходит вообще до смешного.
Сейчас есть некоторое (небольшое, к сожалению) количество суперскороспелых сортов томатов, которые начинают плодоношение аж с 60 дней - при этом томат довольно холодостойкий, так что вполне может быть высажен семенами 1 мая в открытый грунт (об этом чётко сказано на пакетике с семенами).
Ну и что вы думаете ?
Некоторому количеству огородникам это пофигу - они семена таких сортов всё равно в конце февраля в горшочки сеют, на рассаду.
И пофигу им инструкция на пакете, и разъяснения знакомых им тоже пофигу ...
"Традиционное мышление", одним словом - и ничем это не лечится.


3. Не выращивают пасынками ещё потому, что имеющееся пространство в огороде уже засажено рассадой томатов - и больше места не предвидится.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

MaxMan776
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:00

Клонирование помидор

Сообщение MaxMan776 » 22 июн 2012, 23:57

Так вот они сажают эту рассаду из семян. А пасынками лучше было бы, все таки? Может быть я смогу переубедить одного своего знакомого огородника.

Я то сам выращиваю свои помидоры в шкафу. Вот сейчас уже плодоносят, у меня очень мало света поэтому куст очень огромный. Пока что растет в ведре с землей, следующие буду переводить на гидропонику и сделаю светодиодную лампу.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клонирование помидор

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июн 2012, 08:05

MaxMan776 писал(а):Так вот они сажают эту рассаду из семян
Ну, разумеется - рассаду выращивают из семян ... :)
... А пасынками лучше было бы, все таки?
Чтобы сажать пасынками - надо сначала ИМЕТЬ эти самые пасынки.
К тому же, пасынки надо довести до достаточно приличного размера - чтобы они могли дать не только достаточный размер кроны и толщину ствола, но и достаточный объём корней.
Иначе об урожае можно забыть - т.к. мелкий слабый пасынок с уже имеющейся цветочной кистью, не вытянет даже одну плодовую кисть.
Т.е., для этого надо довести пасынок непосредственно НА материнском растении до минимально приемлемого размера.
Если же пасынок будет мелковат - тогда как минимум придёт удалить на нём имеющуюся цветочную кисть, и дожидаться появления следующей кисти (за это время растение увеличится в размерах, так что следующую появившуюся кисть вытянуть сумеет).
Может быть я смогу переубедить одного своего знакомого огородника
Переубедить может и не проблема ...
Но целесообразность (и последующий результат) затеи зависит от того, каким образом (и какого качества) Ваш знакомый изначально культивирует растения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клонирование помидор

Сообщение leha2000 » 23 июн 2012, 13:40

MaxMan776 писал(а):Как я понял клонирование - это отрезанный пасынок который пустил корни.
Если его посадить, плоды будут такие же как и на материнском растении?

Я просто ни разу не видел чтобы кто нибудь из сельчан, клонировал помидоры. Все выращивают из семян...
Такое ощущение, что все хотят использовать какие-то модные слова, не понимая их значения.
Простите за занудство, но сначала вбили бы в поисковике, чтобы узнать значение используемого слова и не слыть невеждой. Например здесь про клонирование http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 8%D1%8F%29

То что Вы называете клонированием, называется обычным черенкованием, но никак не клонированием.
К клонированию не имеет никакого отношения ни черенкование ни окулировка, применяемые в сельском хозяйстве.
Черенкование используется вовсю селянами (смородина, крыжовник, актинидия, виноград, и др. куствовые растения с мочковатой корневой системой.) Деревья не размножают черенкованием, т.к. мочковатая корневая система, получающаяся при черенковании, слаба и поверхностна, а следовательно не морозо и ветроустойчива. В домашний условиях при отсутствии ураганов и низких температур черенкование деревьев весьма успешно применяется (например на цитрусовых)
Томаты и другие культуры череновать тоже не выгодно, т.к. процент приживаемости под палящем летнем солнцем невелик. Да и корни не успевают за ростом растения в результате черенок замедляется в развитии до образования достаточных корней. Однако изредка при дефиците посадочного материала селянами применяется черенкование картофеля.
http://www.arsvest.ru/archive/issue629/ ... w6751.html

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клонирование помидор

Сообщение leha2000 » 23 июн 2012, 13:52

Дмитрий Денисов писал(а): Сажаем семечко 15 февраля ... выращенная и высаженная в грунт рассада из этого семечка даст урожай как минимум 1 июля ...
Сколько времени пройдёт от посадки семечки до сбора урожая ?
Пройдёт 4,5 месяца - т.е., 130-140 дней.
И это учитывая то, что используются низкорослые и довольно скороспелые сорта - у которых подоношение начинается с 80-90 дней !!!
80-90 дней - это при среднесуточной температуре воздуха 20 град. и длине светового дня не менее 16 часов.
Короткими зимними днями рассада растет куда медленнее. В случае томатов хотябы растет. В случае огурцов - нет.
Поэтому и получается к 1 июля. В лучшем случае.
Однако всетаки имеет смысл сажать рассаду в середине или конце марта, т.к. иначе действительно не получишь раннего урожая (По крайней мере нашей средней полосе), когда еще в мае при цветении черемухи частенько бывают заморозки.
Особенно в открытом грунте. Помидоры дейтсвительно чувтсвительны к ранним холодным дождям.
Однако лучшим способом получить ранний урожай окулировка на более морозоустойчивые сорта. Я использую в качестве подвоя картофель. Пока результат впечатляет. Хотя высадил поздновато, но окулированные кустики выглядят значительно мощнее, а не окулированных многих уже нет.

Огородники не тупые. Они разные. Многие из них грамотные люди, разработавшие свои методики. Зачемже их всех так одной метлой то?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клонирование помидор

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июн 2012, 16:55

leha2000 писал(а):... То что Вы называете клонированием, называется обычным черенкованием, но никак не клонированием


... Однако лучшим способом получить ранний урожай окулировка на более морозоустойчивые сорта.
Я использую в качестве подвоя картофель.
Если рассматривать в общем плане (что как раз и сделал MaxMan776) - то пасынкование по сути является практически тем же самым, что и клонирование.
В том смысле, что пасынок наследует все характеристики материнского растения.
А с точки зрения науки (или желания "подискутировать на тему") - да, пасынкование не является клонированием.
Но для рядового растениевода - такая ошибка более чем простительна, и вполне приемлема.

А иначе следует перефразировать Ваш предыдущий текст во что-то вроде "То что Вы называете прививкой, называется обычной окулировкой, но никак не прививкой" ...
:hi_hi_hi:

... потому как то, что Вы ранее назвали "черенкованием" - вообще-то называется пасынкованием
:-):


Лично мне (да и моим растениям) небольшая "ботанически-агрономическая безграмотность" абсолютно не мешает (чего и Вам желаю).
Кто захочет понять собеседника - тот вполне поймёт ... да и я уж как-нибудь постараюсь понять таких же "безграмотных".
Вобщем, грамотность грамотностью - но всё же, надо делать "допуски".

... Томаты и другие культуры череновать тоже не выгодно
:ps_ih:
... т.к. процент приживаемости под палящем летнем солнцем невелик. Да и корни не успевают за ростом растения в результате черенок замедляется в развитии до образования достаточных корней.
Ну а для кого, спрашивается, даются хотя бы простенькие рекомендации - типа "рассаду высаживать вечером, обильно полив водой" ?
И какой нормальный "пасынкователь" будет высаживать под солнце саженец "до образования достаточных корней" ?
И не для рассады ли (ослабленной) даются рекомендации - типа "прищипните первую цветочную кисть" ?
Если сажать под палящее солнце - то и рассада с мощными корнями может сдохнуть.
Огородники не тупые. Они разные. Многие из них грамотные люди, разработавшие свои методики. Зачемже их всех так одной метлой то?
:ni_zia:
Вот чего я не люблю - так это реплики, которые следуют либо после невнимательного прочтения, либо с целью просто потрындеть, либо с целью до кого-нибудь докопаться ...
Надеюсь, два последних варианта к Вам не относятся.
Вобщем, пожалуйста читайте внимательнее.

Они не тупые ... но крайне УПРЯМЫЕ (о чём как раз я и говорил в своём посте).
И к сожалению, таковых подавляющее большинство.
Тогда как "разработавших свои методики" - буквально единицы (я говорю не об "учёных мужах", которые имеют предварительное специальное образование, а о рядовых растениеводах).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клонирование помидор

Сообщение leha2000 » 24 июн 2012, 01:06

Будь по Вашему.
Я не про потрындеть конечно..
Пасынкование, удаление боковых побегов (пасынков), вырастающих из пазух листьев в надземной части главного стебля у томата, табака, махорки, подсолнечника, хлопчатника, семенников капусты, моркови и др. П. усиливает приток питательных веществ к генеративным органам растений и побегам, отстающим в развитии, применяется для ускорения созревания плодов, семян и повышения товарных качеств продукта. (БСЭ) :ps_ih:

Черенкование, способ размножения растений отделяемыми от них частями (черенками). (БСЭ)

Я не собирался никого осуждать и клеймить, также прощать или не прощать не в моей компетенции. Но думаю, что стоит хотябы стараться называть вещи своими именами, не просто же так люди старались придумывали терминологию, а для того наверно, чтобы велосипед чайником не называть.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клонирование помидор

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июн 2012, 08:46

leha2000 писал(а):... думаю, что стоит хотябы стараться называть вещи своими именами, не просто же так люди старались придумывали терминологию, а для того наверно, чтобы велосипед чайником не называть.
""Броненосец хитофрактус вилезус, в крови которого присутствует возбудитель болезни Шагаса трипанасома круци"".
Вы поняли, что я сейчас сказал (кстати, при этом как раз-таки строго называя велосипед "велосипедом") ?
Думаю, не поняли.
Впрочем, я тоже не понял.
Но зато как круто звучит эта "вумная фраза", запавшая мне в память ещё в раннем детстве ... ;;-)))


Разумеется, вписываться в терминологию желательно ... но только в том случае, если есть чёткое терминологическое представление предмета разговора ... и только если собеседники способны правильно воспринять соответствующую терминологию.
Если же понимания нет - то собеседникам стоит проявлять терпимость по отношению к тем, кто ошибается или вообще не владеет терминологией.
Т.е. просто, как я уже сказал, делать "допуски".
И тогда, скорее всего, по ходу разговора "безграмотные" потихоньку начнут понимать о чём речь - а потом и сами усвоят и перейдут на соответствующую тематическую терминологию.

На этом, уважаемый коллега, предлагаю закончить разговор (по крайней мере, в данной теме) про терминологию.
Потому как тема всё же про томаты - а не про "вумные слова" ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клонирование помидор

Сообщение leha2000 » 24 июн 2012, 10:51

Дмитрий Денисов писал(а): ""Броненосец хитофрактус вилезус, в крови которого присутствует возбудитель болезни Шагаса трипанасома круци"".
Вы поняли, что я сейчас сказал (кстати, при этом как раз-таки строго называя велосипед "велосипедом") ?
Думаю, не поняли.
Впрочем, я тоже не понял.
Но зато как круто звучит эта "вумная фраза", запавшая мне в память ещё в раннем детстве ... ;;-))) .
:)
Ну думаю если бы пришел на мед форум или другой спец. форум. И это было мне очень нужно. И увидел это. Думаю потрудился бы погуглить. Наверняка бы нашел какие-нибудь простые для понимания ответы. Благо сейчас с поиском информации никаких проблем. И не нужно ни в Ленинку ни в ГПНТБ записываться для этого.
Дмитрий Денисов писал(а): Разумеется, вписываться в терминологию желательно ... но только в том случае, если есть чёткое терминологическое представление предмета разговора ... и только если собеседники способны правильно воспринять соответствующую терминологию.
Если же понимания нет - то собеседникам стоит проявлять терпимость по отношению к тем, кто ошибается или вообще не владеет терминологией.
Т.е. просто, как я уже сказал, делать "допуски".
И тогда, скорее всего, по ходу разговора "безграмотные" потихоньку начнут понимать о чём речь - а потом и сами усвоят и перейдут на соответствующую тематическую терминологию.

На этом, уважаемый коллега, предлагаю закончить разговор (по крайней мере, в данной теме) про терминологию.
Потому как тема всё же про томаты - а не про "вумные слова" ...
Полностью согласен с Вами. Я вобщем о томже, прошу прощения, если показался грубым и неотесанным. Хотел помочь людям понимать о чем речь в контексте принятой терминологии.

MaxMan776
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:00

Клонирование помидор

Сообщение MaxMan776 » 25 июн 2012, 13:02

lena2000
прежде чем тыкать мне википедией изучите пожалуйста полностью материал, а потом уже суйте под нос свои опровержения. Вот цитата из материала википедии, который я ПРОЧИТАЛ еще до вашего сообщения и перед тем как создавать тему я не просто так написал "клонирование помидор".

Цитата: "Естественное клонирование животных и растений часто происходит в результате бесполого и вегетативного размножения, а также в результате амейотического партеногенеза."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B9

"Следует иметь в виду, что точное воспроизведение животного или растения как при естественном, так и при искусственном клонировании невозможно. Новый организм в любом случае будет отличаться от материнского за счет соматических мутаций, эпигенетических изменений наследственного материала, влияния окружающей среды на фенотип и случайных отклонений, возникающих в ходе онтогенеза."
Так что это и есть КЛОНИРОВАНИЕ.

Вот это как раз и есть вегетативный способ размножения.

Я назвал все СВОИМИ именами, не надо цепляться за слова.
Последний раз редактировалось MaxMan776 25 июн 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить