Проращивание

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Артём
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:24

Проращивание

Сообщение Артём » 25 мар 2013, 18:57

Здравствуйте уважаемые. У меня такой вопрос. Как правильно проращивать семечку, на пример огурца. В каком субстрате, если я хочу пересадить растишку с наименьшей вероятностью повредить корни. До какого размера можно держать растишку на воде, до перевода на раствор с малой концентрацией и какая концентрация раствора оптимальна для старта.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 мар 2013, 19:08

С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Артём
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:24

Проращивание

Сообщение Артём » 25 мар 2013, 19:27

Дмитрий, может вы меня не совсем поняли. У меня нет растения, у меня есть семечка, да есть подходящая среда, температура, влажность и.д. Как мне правильно прорастить семечко, чтоб потом "в перспективе" растение было здорово, не тормозило в росте из-за моих ошибок в самом начале. Я понимаю что прочтение такого раздело как "агротехника" мне может помочь, но однозначных советов я не нашёл. Возможно я не достаточно внимателен или разумен... =)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 мар 2013, 19:54

Артём писал(а):... у меня есть семечка, да есть подходящая среда, температура, влажность и.д.
Если есть "подходящая среда, температура, влажность" ... и даже есть "и.д" :du_ma_et: ... так шо же ещё Вам надыть ??? :ne_vi_del:

Остаётся только мелкий субстрат (вермикулит, перлит, песок, мокрая тряпочка или фильтровальная бумага - о чём упоминается на той странице) и вода ... если, конечно, они ещё не вошли в перечень "и.д." ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Артём
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:24

Проращивание

Сообщение Артём » 25 мар 2013, 20:15

То есть, как я понял, проращивай в чём хочешь и как хочешь, соблюдая некоторые общие условия, лишь бы проросло. :ps_ih:
Тогда следующий вопрос. У меня есть ёмкость с вермикулитом, высотой 15мм, я туда посадил семена на глубину от 5 до 10 мм, налил воды, они проросли... =) вот как это выглядит.
Как долго они будут себя там комфортно чувствовать и когда можно начинать давать раствор. :ps_ih:
Вложения
1.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 мар 2013, 20:46

Артём писал(а):То есть, как я понял, проращивай в чём хочешь и как хочешь, соблюдая некоторые общие условия, лишь бы проросло. :ps_ih:
Артём, можете не таращить глазки ... потому как суть Вы уловили правильно (как бы странно Вам это не казалось).
Как долго они будут себя там комфортно чувствовать и когда можно начинать давать раствор
... следующий вопрос. У меня есть ёмкость с вермикулитом, высотой 15мм, я туда посадил семена на глубину от 5 до 10 мм, налил воды, они проросли... =) вот как это выглядит
На воде можно смело держать до 3 полноценно раскрывшихся настоящих листьев.
(то, что сейчас на картинке - это семядольные листья, а настоящие листья пойдёт после них)
Можно держать и до 5 листьев - но есть риск ослабить растения.
Ёмкость, в которой сейчас находятся растения, мелковата - сеянцы огурца быстро дают корни, но и ствол развивается быстро ... поэтому подрастающий малыш в скором времени просто завалится набок.
Т.е., как только он даст 3 маленьких листа - следует, не дожидаясь их увеличения, пересадить растение в более приличную тару (хотя бы одноразовый стаканчик) - либо сразу на постоянное место на установку.

Как долго будет чувствовать себя нормально в данной посуде ?
Если не будете устраивать растению непрерывный "захлёб" (ёмкость-то явно без дренажного отверстия), или не засушите наглухо субстрат - то до 3 маленьких листьев сеянец доживёт вполне нормально.
Вот только после разворота семядольных листьев в любом случае (независимо от того, будете ли пересаживать в более крупную посуду) следует начинать освечивать растение (желательно люминесцентными или хотя бы энергосберегающими лампами ... "горячие" лампы использовать нежелательно) - иначе стебель начнёт вытягиваться и растение впоследствии будет слабым.
На раствор можете переходить хоть сейчас (т.к. растение уже не упадёт в раствор листьями, тем самым получая ожог и тормозя последующий рост) - но желательно начиная не более чем с половинной концентрации.
Когда будете пересаживать растение в другую тару или на установку - после пересадки не менее 3 дней держите на чистой воде (т.к. будут повреждены микрокорешки), потом 2-3 дней давайте не более половинной концентрации раствора.
Надеюсь, достаточно внятно ответил на Ваши вопросы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Артём
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:24

Проращивание

Сообщение Артём » 25 мар 2013, 21:17

OFFTOPIC :
Дмитрий, моя однако не пучить глазки, моя однако показывать таким образом уровень познаний, при помощи этого " :ps_ih: " смайла.
Дмитрий, большое спасибо что разжевали. :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 мар 2013, 21:30

Артём писал(а):Дмитрий, моя однако не пучить глазки, моя однако показывать таким образом уровень познаний, при помощи этого " :ps_ih: " смайла
Главное - чтобы глазки со временем пучились всё меньше (по мере накопления знаний и опыта) ...
Только не переусердствуйте - а то станете узкоглазым :hi_hi_hi:
Дмитрий, большое спасибо что разжевали. :-):
Да не за что ... будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
И читайте демку - там много ответов на вопросы новичков.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Артём
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:24

Проращивание

Сообщение Артём » 27 мар 2013, 14:13

Уважаемы, а у меня встал вопрос. =) Подскажите пожалуйста, почему у некоторых проростков несколько корней на поверхности? Это хорошо видно на фото выше, у нижнего растения. Опасно ли это и почему так?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Проращивание

Сообщение Dew » 27 мар 2013, 15:57

Артём писал(а):Уважаемы, а у меня встал вопрос. =) Подскажите пожалуйста, почему у некоторых проростков несколько корней на поверхности? Это хорошо видно на фото выше, у нижнего растения. Опасно ли это и почему так?
Неважно. Просто присыпьте вермиком.
Скорее всего у вас вермик мокрый, особенно к низу а над субстратом парниковые испарения, корням можно и дышать и пить, вот и лезут наверх, там где лучше.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 мар 2013, 16:20

Артём писал(а):... почему у некоторых проростков несколько корней на поверхности?
Либо переувлажнение (корням нечем дышать) - либо (в том числе) корням маловато высоты субстрата.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Проращивание

Сообщение SergF » 27 мар 2013, 19:48

да там росткам день отроду, они еще ниче не знают, есть им чем дышать или нет, мало субстрата или много... :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 мар 2013, 19:56

:ne_ne_ne:
Дышать корням хочется всегда - независимо от возраста и размера.
И наиболее это хорошо заметно - если корни быстрорастущие.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Проращивание

Сообщение daemon » 30 мар 2013, 13:18

SergF писал(а):да там росткам день отроду, они еще ниче не знают
:)))

Ответить