Условно необходимые элементы питания для растений

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 ноя 2012, 15:48

leha2000 писал(а):Смотря что считать проблемами. С точки зрения химия они образуют растворенную соль.
... Смотря сколько положить. Если по полкило, то однозначно будут проблемы
Ну, о больших дозах вроде никто не говорил ...
Проблемы при применении кислот и щелочей обычно начинаются только в том случае, когда соответствующие замеры делаются через довольно короткий промежуток времени.
Дело в том, что полное действие кислот и щелочей проявляется далеко не сказу - особенно, если в системе есть субстрат ... и так как скорый замер может показать некорректное (точнее, неполное) завершение действие химиката - то возникает желание как можно быстрее "догнаться до нужной кондиции" путём добавления дополнительного количества химиката или его нейтрализатора (химиката противоположного действия).
В результате - система на некоторое время выйти из под контроля ... а последующие торопливые подливы "чего-нибудь реанимирующего" запросто угробят все растения.
Т.е., это получается как раз из оперы "смотря сколько положить" (и как часто).
... Неужто у Вас никогда не было белого осадка в виде карбоната и сульфата кальция на стенках установки после длительного использования? А ведь в раствор вы кладете кальций в растворимых формах.
Да много чего было ... в том числе, и разнообразные налёты.
Но дело в том, что при сбалансированном составе и нормальном развитии растений - чисто химических осадков или налёта нет (разве что, бывает заметно небольшое засоление на поверхности субстрата).
А регулярные обесоливания чистой водой и периодическая чистка лотков не оставляют шансов отложениям химикатов на стенках лотков.
Скажу больше - в нормально сбалансированной системе стенки лотков слегка скользкие (от бактериальных обрастаний), а не шершавые (как при кальциевых отложениях).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 30 ноя 2012, 15:57

На сегодняшний момент урожайность новых сортов герберы 250\300 шт\м2 в лучших тепличных комплексах. Но с досветкой и т.д. В Голландии 240шт\м2 в среднем, мелко цветных 450шт\м2. Главная проблема с герберой это количество воздуха в прикорневой зоне. По этому ее выращивают в горшках с резанной ватой. И следить нужно за белокрылкой и вовремя обрывать нижние листь( это далеко не все) А субстрат подбираете уже исходя из ваших потребностей. Т.к. и подкисление раствора можно компенсировать субстратом и подщелачивание тоже.

А про кремний для томатов я гоню. Он увеличивает сопротивляемость растений к неблагоприятным внешним факторам(грибки, вирусы, токсичные в-ва). А томат относится к натриефилам он может использовать натрий почти как и калий. А вода на даче соленая, песок добавлялся тоже соленый(никто его не промывал). Получается чтоб получить более сладкие томаты нужно давать больше калия и умеренный полив и будут они сладкие...
Хотя очень интересно получается, если даже частично можно заменить калий на натрий, то это удешевит раствор.
Если вода после осмоса то даже для огурца добавляют 30мг\л натрия.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение biolight » 01 дек 2012, 02:46

den13371 писал(а):А томат относится к натриефилам он может использовать натрий почти как и калий.
Мне понравилось Ваше первое сообщение, с подборкой и ссылками на источники :)
den13371 писал(а):Натрий относится к элементам, которые условно необходимы растениям. В химическом и физиологическом отношении натрий близок к калию. Калий может практически всегда заменить натрий, однако сам натрием не заменяется.
...(Дерюгин И.П., Кулюкин А.Н., 1998).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 01 дек 2012, 23:25

Дмитрий Денисов писал(а):
... Неужто у Вас никогда не было белого осадка в виде карбоната и сульфата кальция на стенках установки после длительного использования? А ведь в раствор вы кладете кальций в растворимых формах.
Да много чего было ... в том числе, и разнообразные налёты.
Но дело в том, что при сбалансированном составе и нормальном развитии растений - чисто химических осадков или налёта нет (разве что, бывает заметно небольшое засоление на поверхности субстрата).
А регулярные обесоливания чистой водой и периодическая чистка лотков не оставляют шансов отложениям химикатов на стенках лотков.
Скажу больше - в нормально сбалансированной системе стенки лотков слегка скользкие (от бактериальных обрастаний), а не шершавые (как при кальциевых отложениях).
Конечно.
Но ведь раствор был раствором, пусть и несбалансированным. Однако кальциевый налет - результат химической реакции, в нём произошедшей. С сульфатом или карбонатом, а эти йоны гораздо менее подвижные и реакционно-способные в сравнении с йонами водорода и гидроксида.
Да к тому же. Сами посудите. Вы ведь воду когда подготавливаете, ведь нейтрализуете гидрокарбонаты с помощью добавления кислоты. Вы ведь её добавляете непосредственно в раствор. И она реагирует с ними превращая их в углекислый газ и воду. И сколько длиться эта реакция, да секунды какие-то. А ведь присутствие гидрокарбонатов можно считать добавлением щелочи, ведь они порождают свободные гидроксид-йоны.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 дек 2012, 11:50

leha2000 писал(а):... кальциевый налет - результат химической реакции, в нём произошедшей. С сульфатом или карбонатом, а эти йоны гораздо менее подвижные и реакционно-способные в сравнении с йонами водорода и гидроксида
Угу ... а когда отстаиваете воду в ёмкости, кипятите или фильтруете - то осадок и накипь на стенках ёмкостей результат какой "химической реакции" ?
Есть ещё пример - запуск аквариума на чистой пресной воде (хоть водопроводной, хоть колодезной) ... этот пример, кстати, наиболее близок к гидропону (несмотря на минимальное количество солей в отстоянной аквариумной воде).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 03 дек 2012, 14:04

и про мусор в удобрениях и в воде вы наверно не слышали?) и всякие там карбонаты.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 03 дек 2012, 14:50

Дмитрий Денисов писал(а): Угу ... а когда отстаиваете воду в ёмкости, кипятите или фильтруете - то осадок и накипь на стенках ёмкостей результат какой "химической реакции" ?
Конечно. А вы думаете какова природа нелета и осадка при кипячении?
Гидрокарбонат йон при высокой температуре диссоциирует на карбонат йон и протон.
HCO3- => H+ + CO3(2-)
Затем карбонат йон встречает йон кальция или магния, что менее вероятно, т.к. его количество меньше (неговоря уже об железе, меди, цинке и прочей микре) и образует нерастворимую, не диссоциируемую молекулу - карбонат кальция
CO3(2-) + Ca2+ => CaCO3
Которая в последствии выпадает в осадок.
В подтверждение своих слов (знаю, Вы же мне не поверите :-) ):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F
Я просто более подробно расписал.
Дмитрий Денисов писал(а):Есть ещё пример - запуск аквариума на чистой пресной воде (хоть водопроводной, хоть колодезной) ... этот пример, кстати, наиболее близок к гидропону (несмотря на минимальное количество солей в отстоянной аквариумной воде).
Ну да. На воде, богатой гидрокарбонатами кальция и магния, ph которой больше 7, а то и больше 8.
den13371 писал(а):и про мусор в удобрениях и в воде вы наверно не слышали?) и всякие там карбонаты.
Мусор и карбонаты - вещь нерастворимая и в растворе её быть не должно. Если Вы видите осадок, то его лучше отфильтровать механическим фильтром. Ну если конечно Вы не хотите специально получить его выпадения на стенках и сказать впоследствии - "из-за Ваших голимых удобрений с мусором и карбонатами у меня компрессор сдох! Верните деньги...". В других случаях лучше осадок сразу в раствор не сыпать. В других случаях природа образования осадка из гомогенного раствора - чисто химическая.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 дек 2012, 18:37

Алексей, вполне может быть, что при кипячении происходит определённого рода реакция ...
Но в данном случае, речь шла вобщем-то не о кипячении - а об использовании "среднестатистической воды" - водопроводной или колодезной.
Только на надо напоминать, что в разной местности состав минерализации воды (а также, соответственно, жёсткость и кислотность) может существенно отличаться ... я это прекрасно знаю - т.к. работать приходилось с водой различной паршивости (от очень чистой и качественной до практически непригодной к какому-либо использованию).

Практически любая неподготовленная (определённым образом) вода в любом случае будет содержать что-либо, что через некоторое время даст осадок (чего именно - это вопрос другой) на стенках ёмкости.
И это будет независимо от того - просто отстаивается ли вода, или она предварительно профильтрована механически самым тщательным образом.
Т.е., осмос или кипячение не берём в расчёт (как способы трудоёмкой, долгой и дорогостоящей префильтрации) - только многократная (проще говоря, непрерывная) механическая очистка подручными средствами (типа аквариумных губок или синтепона).
Так вот, в этом случае налёт на стенках ёмкости (сделанной из любого материала) будет неизбежен.
Разумеется, количество налёта снизится (в отличие от вообще нефильтрованной воды) - но полностью проблема не исчезнет.
Дальнейшая ликвидация налёта возможна либо с помощью повышения кислотности воды, либо путём установления в ёмкости биологического равновесия - т.е., путём наличия бактерий, использующих минеральный налёт.
В только что залитом аквариуме такие процессы (нарастание слоя налёта, и последующее его рассасывание) просматриваются довольно заметно.
В стабильном гидропоне кислотностью 6-7 (кислотность 6-7,5 поддерживается также в большинстве пресноводных аквариумов, в зависимости от качества местной воды) налёт (если он, конечно, не пылевой) на стенках ёмкости (а также в трубах) ликвидируется теми же бактериями ... т.е., дальнейшее накопление налёта будет только в тех местах (поверхность периодически затопляемого субстрата, граничная зона затопления раствором), где стабильно постоянное существование колоний бактерий невозможно.

Скажу больше - речь идёт видимо о преимущественно кальциевом налёте - т.к. для подкормки бактерий в аквариумы периодически может вноситься меловая суспензия или немного гашеной извести - что не только повышает жёсткость аквариумной воды, но и способствует стабилизации работы биофильтра (губки).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 03 дек 2012, 19:08

Ну да. С этим всем сложно не согласиться.
Единственное, что мне непонятно, так это почему Вы не считаете отложение осадка химической реакцией. И пусть она проходит в любой подготовленной воде, где есть йоны, образующие нерастворимые хим. соединения. Пусть то кальций, магний, железо, медь, цинк и др. элементы. Кальций и магний они просто наиболее распространены в качестве примеси. Что же это тогда если не химическая реакция выпадения осадка :ne_vi_del:
А если так, то что мешает кислотам и щелочам реагировать в растворе, нейтрализуя друг друга и превращаясь в соли :ne_vi_del:
Я привел Вам множество аргументов, показывающих, что в гидропонных растворах происходят химические реакции. Различные. Но мне непонятно, почему Вы их отрицаете, на чём основываетесь :ne_vi_del: Почему сильно-разбавленные щелочи и кислоты не могут друг с другом реагировать :ne_vi_del: Или может господь бог создаёт налёт на стенках.... :ne_vi_del:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 дек 2012, 19:29

leha2000 писал(а):... мне непонятно, так это почему Вы не считаете отложение осадка химической реакцией. И пусть она проходит в любой подготовленной воде, где есть йоны, образующие нерастворимые хим. соединения. Пусть то кальций, магний, железо, медь, цинк и др. элементы. Кальций и магний они просто наиболее распространены в качестве примеси. Что же это тогда если не химическая реакция выпадения осадка :ne_vi_del:
Просто я не заморачиваюсь на данный счёт :a_g_a:
Питьевая вода, или вода из колодцев изначально считается пригодной для большинства всяческих целей.
Т.е., она и достаточно чиста, и сбалансирована ПО МИНИМУМУ - что, вобщем-то, исключает наличие АКТИВНЫХ реакций между веществами, имеющимися в данной воде.

А вот гидропонный раствор - это уже совсем другое дело ...
Хотя солёность его и невелика (насколько я помню, до 1,5 гр чистых солей на 1 литр - такая вода считается ПРЕСНОЙ) - но соли подаются как минимум не по одной ... т.е., раствор получается многокомпонентный.
И поэтому в данном случае без разницы, что количество каждого из веществ достаточно мало, и что общий объём воды (которой разбавляется вся смесь веществ) достаточно велик.
Так что, в гидропонном растворе какие-либо реакции всё равно неизбежны ... а что именно будет падать в осадок (образуя хлопья или стеночный налёт) - это уже зависит от объёма и баланса химикатов, внесённых в конкретное количество воды.
... А если так, то что мешает кислотам и щелочам реагировать в растворе, нейтрализуя друг друга и превращаясь в соли :ne_vi_del:
Я привел Вам множество аргументов, показывающих, что в гидропонных растворах происходят химические реакции. Различные. Но мне непонятно, почему Вы их отрицаете, на чём основываетесь :ne_vi_del: Почему сильно-разбавленные щелочи и кислоты не могут друг с другом реагировать :ne_vi_del: Или может господь бог создаёт налёт на стенках.... :ne_vi_del:
Да абсолютно ничто не мешает - и более того, я не отрицаю этот факт (см. выше).
Я всего лишь говорю о практически нулевом прохождении реакций в ЧИСТОЙ (т.е., минимально солёной) воде - а не в гидропонном растворе (который является явно СОЛЕВЫМ).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 03 дек 2012, 20:01

Я вобщем про это пытался растолковать.
Дмитрий Денисов писал(а): Получение дополнительных солей при одновременном добавлении кислоты и щёлочи в уже готовый гидропонный раствор (не концентрат) ? :du_ma_et:
Сильно в том сомневаюсь.
Другое дело - если бы просто смешали кислоту и щёлочь, без присутствия приличного количества воды ... тогда, вероятно, в результате реакции (при такой концентрации) что-нибудь солёненькое могло бы образоваться.
Не знаю получилось или нет :ne_vi_del:
Я так понял, что Вы имеете ввиду, что наличие реакции будет зависеть от концентрации. Т.е. если концентрация большая, то реакция будет, если малая, как в растворе, то реакции нет :ne_vi_del:
На самом же деле реакция идти будет, просто её скорость несколько снизиться. Но для данных веществ она всё равно будет высока. Т.е. кислота и щелочь все равно превратятся в соль, диссоциированную в растворе на йоны.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение den13371 » 03 дек 2012, 20:25

Мусор и карбонаты - вещь нерастворимая и в растворе её быть не должно.

А разве кислоты добавленные в раствор для понижения кислотности не растворяют ваши *нерастворимые карбонаты* которые образуются при различных ваших реакциях... Замкнутый круг :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 дек 2012, 21:41

leha2000 писал(а):Я вобщем про это пытался растолковать.
... Не знаю получилось или нет :ne_vi_del:

... Я так понял, что Вы имеете ввиду, что наличие реакции будет зависеть от концентрации. Т.е. если концентрация большая, то реакция будет, если малая, как в растворе, то реакции нет :ne_vi_del:
Лёш, да всё нормально растолковалось ... :-):
Хотя, слегка не так, как Вы описали.

Я имел в виду, что концентрация солей в воде как "для рабочего раствора" - это УЖЕ большая концентрация, неизбежно приводящая к реакции.
А уж если раствор делается высококонцентрированным - реакция может проходить очень быстро, и последствия реакции (выпадение осадка) может быть видно невооруженным глазом уже через несколько минут.

Т.е., я говорил лишь о том, что в среднестатистической воде, используемой в быту, естественная реакция солей настолько мала, что ей можно практически пренебречь.
А вот вводя в эту воду даже небольшое количество дополнительных солей (т.е., делая гидропонный раствор) - пренебречь реакциями уже не получится (хотя, в дальнейшем, последствия реакции могут частично снизиться упоминаемыми выше естественными биопроцессами).
Так что, думаю, вряд ли нам следует спорить - мы оба правы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Условно необходимые элементы питания для растений

Сообщение leha2000 » 04 дек 2012, 01:02

Да ладно Вам :)
Мы даже и не спорили, просто интересно общались :)

Ответить