Превосходная замена

Превосходная замена.

Человечество не стоит на месте и развивается день ото дня. В разные сферы жизнедеятельности человека внедряются все новые технологии, которые делают нашу жизнь более комфортной и удобной. Также, разрабатываются различные новые материалы, которые приходят на смену старым, являясь более крепкими и устойчивыми к износу. Не остались без внимания и садово-огородные участки. В последнее время на замену стеклу и пленке, которые использовались для теплиц и парников, пришел сотовый поликарбонат. Этот материал имеет массу преимуществ, и поэтому с каждым годом завоевывает себе все больше поклонников. Если раньше огородники с недоверием относились к новинке, то теперь оценив все преимущества теплиц и парников из поликарбоната, не только применяют сами этот материал, но и советую его другим.
«В чем же преимущества?» - спросите вы. На это мы вам ответим вот что:
1. Поликарбонат отлично пропускает солнечный свет, но, в отличии от других материалов, он не пропускает ультрафиолетовые лучи, которые, как известно, причиняют большой вред для роста растений.
2. Сотовый поликарбонат является довольно теплоустойчивым материалом. Поэтому парники и теплицы из поликарбоната позволяют выращивать различные виды садово-огородных культур поздней осенью и ранней весной.
3. Поликарбонат заметно выигрывает у других материалов, которые применяются для строительства парников и теплиц, по прочности. У вас никогда не возникнет проблем с осколками (как часто бывает при использовании стеклянной теплицы), и пришедшей в негодность в середине сезона теплице (если вы использовали пленку). Теплицы из сотового поликарбоната можно даже не убирать на зиму, только в этом случае, если вы весной соберетесь счищать с теплицы снег, ни в коем случае не делайте этого острыми предметами, так как есть большой риск, поцарапать поверхность, и тогда поликарбонат начнет пропускать вредные для растений ультрафиолетовые лучи.
4.Легкость материала. Используя поликарбонат, вы избавитесь от проблемы подбора несущей конструкции. Теперь для этого подойдет даже алюминий. Еще один плюс легкой теплицы состоит в том, что менять ее место расположения можно хоть каждый год, и при этом не потребуется ее разбирать, перенести теплицу из поликарбоната с состоянии двое взрослых и физически зрелых мужчин.
Но, не смотря на прочность материала, относится к нему стоит бережно. В силу того, что поликарбонат является полимерным веществом, он плохо (а иногда и совсем) не переносит воздействия на него растворителей и кислот, и даже маленькая капля этих жидкостей может привести к разрушительному воздействию. Также надо остерегать попадания на поликарбонат растворов солей и жиров.
Особое внимание следует уделить монтажу теплицы из поликарбоната. Материал хоть и выдерживает температурный режим от -50ºС до +120ºС, но он ни как не может противоречить физическим свойствам любого материала: при холоде сужаться, а при нагреве расширятся. Поэтому при сборке теплицы стоит предпочитать герметики на силиконовой основе и предусматривать маленькие зазоры, буквально 3 - 5 мм. Стоит также осуществить систему водостоков, иначе в периоды заморозков, образующийся лед может нанести существенный вред поликарбонату.
Если вы относитесь к числу «профессиональных» огородников, то вам стоит обратить внимание на электронные датчики, которые измеряют температуру и влажность в вашей теплице. Они также, в нужный момент, включают систему полива и открывают и закрывают форточки и анемостаты, чтобы проветрить теплицу.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме