Теплица для выращивания клубники

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 16:21

Доброго всем времени, господа профессионалы и любители. Возникла у меня идея вырастить на своем съемного огородике клубничку. Я сам в теплицах не очень разбираюсь, но есть с кем посоветоваться (родители у меня теплицами занимаются уже много лет). Я больше в электронике ))) Поразмыслил и пришел к выводу, что технически возможно автоматизировать теплицу абсолютно полностью. Но немного не хватает практики в области теплицестроения. Набросал проект в 3D. Просьба помочь, может что не учел, беде рад любому обсуждению. Ведь в спорах рождается истина )))
Изображение

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 16:24

Изображение

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2016, 16:56

Тояматоканава ... :cry_ing:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 17:04

Эта концепция была выбрана с целью экономии строительных материалов и максимального сохранения тепла внутри теплицы. Я рассматривал вариант надземной реализации стоимость возрастает сразу на 45%. К тому же увеличивается почти в 2 раза внутренний объем теплицы, следовательно и затраты на отопление.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2016, 17:14

В каком регионе живете ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Теплица для выращивания клубники

Сообщение biolight » 06 фев 2016, 17:18

Маленький объём - тяжело будет поддерживать микроклимат. Большой объём - не дотянуться до растений вдали.

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 17:29

Дмитрий: Недавно переехал в Симферополь, в дальнейшем собираюсь поближе к морю. Специально для этого конструкцию теплицы хочу сделать модульной и сборно-разборной, чтобы модно было перевезти без особых усилий.
BioLight: Поддержку микроклимата собираюсь осуществлять с помощью системы вентиляции и увлажнителей в автоматическом режиме. Отопление будет осуществляться тоже при транспортной помощи вентиляции. Я пробовал расчитать КПД отопления и вентилирования помещения в зависимости от объема. По моим (примерным) расчетам этот размер наиболее оптимален. Но все-таки при при расчете, я так понимаю, я много чего не учел (опыта не достает...

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 17:41

Освещение хочу реализовать с помощью вот таких светодиодиков. Уже лежат дома, ждут своего часа. Теплоотвод от нагревания светодиодов (а греются они сильно) тоже будет учавствовать в обогреве помещения.

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 17:45

При размере 6х2,5 метра планируется разместить 600 растений

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2016, 18:00

oleolay писал(а):Симферополь
А, ну тогда вобщем-то вполне терпимо.
При размере 6х2,5 метра планируется разместить 600 растений
И охота из-за такой мелочи яму ковырять ... :ne_vi_del:
Я понимаю, был бы размер хотя бы 20х5 метров ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 18:00

И вот тут возникает много вопросов. на которые сложно найти ответ, если не обладаешь хоть небольшим опытом.
1. Какой материал лучше использовать для укрывания теплицы (пленка или поликарбонат), а если пленка, то нужно ли делать внутренний слой для создания дополнительной воздушной подушки?
2. Система подачи питательного раствора. По задумке весь питательный раствор через систему фильтрации будет собираться в емкости для аэрации. Аэрация будет производиться как в аквариуме (не знаю умного названия для описания этого принципа) воздух перед тем как пройти через компрессор планируется греть (В зависимости от температуры снаружи) и фильтровать с помощью угольного фильтра. В этом случае не могу расчитать мощность компрессора, так как не знаю какое количество раствора нужно делать. Подскажите пожалуйста, как расчитать объем питательного раствора?
3. Питательный раствор будет подаваться на каждое растение в отдельности (как капельное орошение), только подача раствора будет непрерывной. Где-то я вычитал, что для клубники это наиболее приемлимый способ доставки раствора. Метод периодического затопления - хорошо, но не подходит. В качестве субстрата что лучше использовать минвату, или керамзит?

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 18:05

oleolay писал(а):Эта концепция была выбрана с целью экономии строительных материалов и максимального сохранения тепла внутри теплицы..
Э??? Но энергоэффективность такой теплицы будет мягко говоря сильно уступать любой конструкции построенной с учетом современных взглядов на конструкцию пассивных сооружений.
Тут надо думать в сторону подобных констукции ориентированых по сторонам света ИзображениеИзображение
Китайцы на дальнем востоке так строят.
В задней северной стене оборудуется печь с дымоходамии котроые нагревают считай всю стену для отопления. Южная застекленная часть обеспечивает по мимо света поступление тепла от солнца до 1 кв в час на кв метр в солнечный день даже зимой.
Летом остекление может приоткрываться и затенятся для вентиляции и избежания перегрева.
Заднюю стену утепляют снаружи, зачастую вообще обваловывают землей.

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 18:07

Это почитать для развлечения http://parnik-teplitsa.ru/kitajskie-teplicy-245
А вообще стоит почитать на тему пассивных домов и суперсолнечных домов.

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 18:10

Дмитрий, яму то по проекту нужно выкопать всего 6х0,5х0,76м, она только для прохода. Вроде не большая )... Что касается размеров, то шире теплицу смысла делать не вижу - не дотянешься до растений при сборе урожая, а предусматривать дополнительные проходы не выгодно, опять же экономическая эффективность и затраты на материалы. А вот длиннее, это да, поэтому стараюсь предусмотреть модульность, чтобы потом просто добавить секций. Сначала хочется попробовать и отточить все мелкие ньюансы технологии при выращивании, а потом уже развиваться.

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 18:11

Taaroa: Спасибо огромное за информацию, я про такие даже ни чего не видел еще.

Ответить
гидропоника°