Запуск системы (помогите консультацией)

Ответить
Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 27 июн 2014, 19:53

27.06.2014
27.06.2014
Начну всё по порядку, где-то 1 месяц назад после суточного барботирования(раствор Rost-концентрат 5-5-5), высадил семена помидорчиков и огурчиков в пивные 0.5л стаканчики с керамзитом, присыпав с верху вермикулитом.
Каждый день полив этим же раствором (рост-концентрат), из шприца кстати взошло примерно 100% .
Когда появилась вторая пара листочков и корешки достигли дна стаканчика (неделю назад) посадил рассаду на гидр установку, раствор залил в установку тот-же.
27.06.2014 добавил в раствор такие соли:
Магний сернокислый 5,37 гр/10литров
Кальций азотнокислый 16,88 гр/10литров
Монокалийфосфат 3,5 гр/10литров
Калий сернокислый 1,5 гр/10литров
Основной раствор микроэлементов "А" 1,56 мл/10литров
Вода 10л

Основной раствор “А” для культур требующих pH 6.5 и ниже (применяется там, где указан)
Вода дистиллированная 1литр
Железо сернокислое закисное – 141г
Борная кислота – 19.63г
Марганец сернокислый – 14г
Цинк сернокислый – 1.41г
Медь сернокислая – 1.41г
Серная кислота – 6.25г
Кстати серной кислоты не добавил, пока нету.
Посоветуйте может слить старый раствор с рост-концентратом и сделать чистый с солями?
Вложения
27.06.2014
27.06.2014

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Andre.Dor » 27 июн 2014, 22:08

:du_ma_et:
а в чем собственно вопрос?
Как часто менять? - Чем чаще, тем лучше... Хоть каждый день!
Рекомендуется менять так: когда растюхи выпили 1\3 раствора - долить воды, выпили еще 1\3 - менять... Ну, или еще рекомендация, что не реже 1 раз в две недели... но, если раствор расходуется мало (растение маленькое, пасмурно, прохладно), то может и не к чему... :du_ma_et:

ЗЫ А вот раствор какой то странный... Где то я "такое" уже видел... :smu:sche_nie: Но, это к делу не относится... :nez-nayu:
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Andre.Dor » 27 июн 2014, 22:12

:du_ma_et:
Магний сернокислый 5,37 гр/10литров
Кальций азотнокислый 16,88 гр/10литров
Монокалийфосфат 3,5 гр/10литров
Калий сернокислый 1,5 гр/10литров
Мне кажется, что такого количества элементов на 18 литров воды хватит... :smu:sche_nie:
Ну, на первый взгляд... :smu:sche_nie:
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 27 июн 2014, 22:57

Дело в том что я планировал использовать в растворе только один рост-концентрат, в нём есть микро и макро,
вроде как были удачные опыты применения в гидропоне, но не понятно чего ещё добавляли в раствор.
Я сегодня задал вопрос производителю, можно ли использовать один p-концентрат в гидропоне? Мне ответили что ето просто стимулятор роста, нужно добавлять основной раствор.

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 27 июн 2014, 23:05

Не будет ли передоза от такого супа?
буду делать фото отчёт через день

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Andre.Dor » 29 июн 2014, 06:15

:du_ma_et:
Все, что мору сказать: "суп" сильно пересоленный, 300 мг\л кальция - весь в растворе не удержится и должен частично (примерно половина) выпасть в осадок... :du_ma_et:
Когда жарко то концентрацию раствора снижают, по той причине, что растения активно "пьют" воду и концентрация раствора может сильно повышаться... На сколько сильно - не скажу...
При чрезмерно завышенной концентрации раствора - происходит эффект обратного осмоса: раствор высасывает влагу из растения... (Ну, если я ничего не путаю.) :a_g_a:
:du_ma_et:

Магния и фосфора в нем - тоже немного выше минимально-оптимальных... Процентов на 40. Калия - почти в два раза меньше, чем азота, азота, как для огурца - норма...
Так, что по поводу раствора - ничего не скажу... Я в растворах не разбираюсь... :smu:sche_nie:
А вообще, эти вопросы к тем, кто посоветовал вам такой "рассол"... :nez-nayu:
Возможно, что это вполне себе рабочий раствор... Поэтому на мое брюзжание не обращайте внимания, это не попытка смутить, а просто мысли в слух...
Я такой же новичок как и вы, поэтому ничего дельного сказать не могу... :smu:sche_nie:
Удачи.
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 10:51

Andre.Dor писал(а): Когда жарко то концентрацию раствора снижают, по той причине, что растения активно "пьют" воду и концентрация раствора может сильно повышаться... На сколько сильно - не скажу...
При чрезмерно завышенной концентрации раствора - происходит эффект обратного осмоса: раствор высасывает влагу из растения... (Ну, если я ничего не путаю.) :a_g_a:
Почти так, но не совсем. Дело не в самой высокой температуре, сколько в обязательном сопутствии высокой температуры соответствующим освещением. Важно так же учитывать период жизни в котором находится растение.
Снижение концентрации необходимо при сильной транспирации, но про активную выработку ассимилятов не стоит забывать. У быстровегетирующих теплолюбивых растений как раз это накопление и происходит при высоких температурах и соответствующем освещении.
Если концентрацию раствора не снижать при не комфортных высоких температурах, растение просто будет кушать мало, а воды забирать сколько ему нужно. Соответственно если превышение температуры не затяжное, то и менять ЕС раствора нет смысла. Лучше просто его контролировать от передоза и при необходимости доливать воду.
Мнение субъективное, основанное на личном опыте и не только.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 11:16

Зачем что-то менять в растворе? Вид у огурков здоровый, да и у помидорок вроде тоже. Если никаких отклонений нет зачем лишний стресс? Смотреть только что бы ЕС выше 2,5 - 3 не было и ничего не сдохнет.
Кто-то же посоветовал этот рецепт.
Обновлять раствор надо в зависимости от того, сколько едят и пьют. Если концентрация падает быстро - то и менять нужно часто. Если много пьют, просто доливать воду. Но тоже нужно учитывать, что плотность доливаемой воды будет разбавляться с раствором и со временем останутся только не усваиваемые компоненты. Последний случай подразумевает частый долив воды и редкую замену раствора.
Состояние раствора чем-нибудь измеряем?
Последний раз редактировалось aligis 29 июн 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 11:21

Только вот могут возникнуть проблемы с томатами и огурцами в одной системе позже. Томатам и 4 mS не проблема в период плодоношения, а вот огурцам это не понравится. Или там разные модули?

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 29 июн 2014, 13:31

Из тестов нитрат фосфат.
модули общие.
Кстати у мня есть аквариум (травник) вода 50\50 осмос\водопровод, с добавлением микро макро, каждую неделю меняю по 40 литров, может на основе этой воды делать раствор, допустим в половинной концентрации?

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 29 июн 2014, 13:47

А про Rost-концентрат кто-то что знает?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Andre.Dor » 29 июн 2014, 19:41

aligis писал(а): Кто-то же посоветовал этот рецепт.
:du_ma_et:
Ну, знать бы кто...
Мелькал уже этот рецепт... Вот, только для каких культур, на какой стадии, или просто "с потолка взят" - тайна... Да, и рецептов даже "любезно предоставленных", "специально разработанных", клубничных, огуречных, профессиональных и ТД и ТП...
Меня, собственно, удивили в данном растворе две вещи: количество кальция, (расчет на 10литров - это еще ладно...), но ,особое удивление вызывает микра... :du_ma_et:
На самом деле мне интересно, как будет расти на этом растворе... Правда интересно... Если даже на этом растворе будет расти, то раствор - вообще вторичен... :du_ma_et:
:a_g_a:
Ждем фото\видео отчетов! :dan_ser:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Andre.Dor » 29 июн 2014, 20:04

http://gidroponika.com/forums/topic1476.html
:du_ma_et:
Нашелся растворчик, посмотрите мнение Валерия по нему...
:du_ma_et:
Я же помню, что где то этот растворчик "проскальзывал"...

И вот еще:
http://gidroponika.com/forums/topic2844.html

:du_ma_et:
На этом ресурсе - больше не нашел о нем упоминаний... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 29 июн 2014, 21:08

Спасибки за советы! Похоже надо менять раствор, и скорее.
Вложения
Сегодня один помидорка ослаб и завалился набок, и листок желтоватый
Сегодня один помидорка ослаб и завалился набок, и листок желтоватый

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 21:09

Andre.Dor писал(а):
aligis писал(а): Кто-то же посоветовал этот рецепт.
:du_ma_et:
Ну, знать бы кто...
Мелькал уже этот рецепт... Вот, только для каких культур, на какой стадии, или просто "с потолка взят" - тайна... Да, и рецептов даже "любезно предоставленных", "специально разработанных", клубничных, огуречных, профессиональных и ТД и ТП...
Меня, собственно, удивили в данном растворе две вещи: количество кальция, (расчет на 10литров - это еще ладно...), но ,особое удивление вызывает микра... :du_ma_et:
На самом деле мне интересно, как будет расти на этом растворе... Правда интересно... Если даже на этом растворе будет расти, то раствор - вообще вторичен... :du_ma_et:
:a_g_a:
Ждем фото\видео отчетов! :dan_ser:
Честно говоря, лень считать рабочие мг/л.
А так, 300 мг/л кальция нужно для томата, который вынашивает 15-20 плодов под солнышком ярким, ну на крайняк ))) все равно дофига))) Не знаю, если правильно коллеги посчитали, нигде не встречал таких концентраций. Пишу, что думаю, и что думаю, что знаю)))) Искренне.
Мне кажется, что самый удобный вариант для выращивания в небольших объемах это комбинации проверенных готовых продуктов питания! Можно и нужно чистые соли, если понимаешь, что делаешь, но не нужно терять время на ранние изыскания, этот опыт сам придет со временем! И соли правильно смешать и что за что отвечает. Т.е. что-то вроде кристалона, это дешевле жидких ГХЕ ит.п, но по качеству и удобству применения превосходят. Кальций+ 1,2,3,4 вида кристалона, да как угодно, можно просто коричневый (так и указано, для гидропоники в том числе). Можно комбинировать между собой и кальциевой селитрой, сернокислым магнием, если нужно и сернокислым калием. Итого - нужен калькулятор и чистая вода с серной или ортофосфорной кислотой, и то не обязательно, если вода из обратного осмоса, РН будет в пределах 6,2. Вопрос, кто чего хочет. Кому-то нужно попробовать, что такое гидропоника, кому-то получить конкретные результаты, а кому-то нужен чайник из нержавейки собственной добычи сырья, создание сплава, отлива формы и потом кипячения воды в нем. Полный хенд-мейд, Так и хочется посоветовать самому ведро для раствора из глины слепить.

Ответить