Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить

Заинтересованы ли Вы в автоматизации своего гидропонного хозяйства?

да
47
98%
нет
1
2%
 
Всего голосов: 48

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 12 ноя 2013, 15:01

Вот и два эксперта к проекту подключились :) Это очень хорошо.
Alexey писал(а):Почему я и писал - сначала надо определиться с измеряемыми параметрами и с функционалом.
Параметры и функции они стандартны, на мой взгляд.
Могут быть такими: Периодическое включение/выключение в зависимости от времени или значения датчика (освещенности, влажности, температуры).
Данная система должна относительно автономной и компактной.
Если у платы с таймером есть проблемы, тогда нужно что-то думать.
Alexey, если у Вас есть все нужные платы, может продадите мне, чтоб из Поднебесной не заказывать? :)
Поиграюсь, и пойму, о чём вы тут говорите.

А в данный момент, мне еще интересен сам смысл того, что здесь на форуме будут проверяться разные варианты системы, после чего можно будет купить именно то, что себя хорошо зарекомендует, а не весь комплект. Такого тут еще не было, и это похоже на новую систему взаимоотношений! Коллективный заказ исследований - это многого стоит. Было бы нас тут по больше, и специальные сорта семян под себя бы заказывали у селекционеров ;)

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 12 ноя 2013, 15:38

Alexey писал(а):кстати - мысля по поводу часов - подавать на контроллер "сигнал точного времени" - округление секунд и минут по какому-то внешнему источнику.
ага, GPS-приемник, он наряду с данными о местоположении и время получает со спутников :-)
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 15:46

biolight писал(а):Параметры и функции они стандартны, на мой взгляд.
Могут быть такими: Периодическое включение/выключение в зависимости от времени или значения датчика (освещенности, влажности, температуры).
Это не ТЗ. Какие и сколько датчиков, Какие и сколько устройств включается в 220? О каких мощностях/плошадях идет речь - теплица соток на пять, или подоконник? Терморегулирование - только в плюс, или охлаждение тоже? Все это должно быть прописано.
biolight писал(а):Данная система должна относительно автономной и компактной.
при самом худшем раскладе - устройство весом менее 1 кг, размером с коробку на 10 яиц. В моем варианте - где-то с пачку сигарет. а вот понятие "автономно" - опять требует уточнения. "автономно программируется" - тогда индикатор и кнопки. "один раз прошить и на всю жизнь" - тогда все параметры заносятся в программу, и она будет выполняться абсолютно автономно и без ограничения во времени, можно даже без возможности коррекции (кроме перепрошивки). Мой вариант - подключение по витой паре, в программе зашито жесткое ограничение, например, не более 40 градусов, вы открываете страничку в интернете и ставите "35 с 10.00 до 17.00", например. Выключаете комп, и контроллер держит 35 с 10.00 до 17.00, пока не будут внесены изменения. Еще один плюс - если на этот девайс поставить реальный IP, то каждый сможет с ним поиграться вживую :)

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 15:56

mefi73 писал(а):
Alexey писал(а):кстати - мысля по поводу часов - подавать на контроллер "сигнал точного времени" - округление секунд и минут по какому-то внешнему источнику.
ага, GPS-приемник, он наряду с данными о местоположении и время получает со спутников :-)
В каждой шутке... Таймеры на 220 вольт - куда более точные и весьма недорогие - при двухтарифном счетчике поставить один такой таймер отрабатывать ночной режим 23-07 и воткнуть в него блок питания на 12 В. А уже от него запитать все ключи, которые ночью должны работать - бойлер, откачку грунтовых вод, тэны в баке-теплоаккумуляторе... ну и дуинке между делом по мозгам дать...

Но скорее всего придется менять кварцы в модулях :( Или выбирать один из пяти... :(

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 12 ноя 2013, 16:11

Alexey писал(а):Это не ТЗ. Какие и сколько датчиков, Какие и сколько устройств включается в 220? О каких мощностях/плошадях идет речь - теплица соток на пять, или подоконник? Терморегулирование - только в плюс, или охлаждение тоже? Все это должно быть прописано.
В данном случае, это детали, которые не так важны. К примеру, у нас 10 ножек на вход и 10 на выход. В какой-то заранее сделанной заготовке программы нам останется только к каждой ножке поставить 1 или 0 (будет задействована или нет). И привязать ножки входа к ножкам выхода заранее определенным простым способом. И задать пределы, при которых ножки с выхода будут реагировать на значения от ножек входа.
Т.е. универсальная заготовка программы с элементарной перенастройкой под нужные нам параметры.
(если я правильно понял смысл программирования системы).
А вот тиристор и др. детали я бы вмонтировал в активное оборудование, чтоб не занимать место на контролирующей плате. Можно и с использованием реле, в зависимости от ситуации. А вот с датчиками я не в курсе, как работать. Тот же термодатчик на три ножки через какую-то плату подключается к системе?

Идея с IP мне нравится. Я бы попробовал вообще все что можно нацепить на плату, чтоб оценить все прелести данного девайса. Но, боюсь, это всё слишком усложнит систему, и в итоге не смогу сделать её рабочей)))

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 16:50

biolight писал(а):В данном случае, это детали, которые не так важны. К примеру, у нас 10 ножек на вход и 10 на выход. В какой-то заранее сделанной заготовке программы нам останется только к каждой ножке поставить 1 или 0 (будет задействована или нет). И привязать ножки входа к ножкам выхода заранее определенным простым способом...(если я правильно понял смысл программирования системы)
Не совсем. Это не набор выключателей. Вы можете комбинировать исходные данные и реакцию сколь угодно сложным способом. Например - больше поливать при большей температуре и меньшей влажности воздуха (не зависимо от влажности почвы) или не опрыскивать при интенсивном освещении - то есть вносить условия, не выраженные в явном виде.
biolight писал(а): А вот с датчиками я не в курсе, как работать. Тот же термодатчик на три ножки через какую-то плату подключается к системе?


Никаких плат. Общий, +5, подтягивающий резистор на сигнальный.термодатчик Прелесть в том, что эти трехногие датчики каждый со своим адресом и на один провод (одну ногу дуины) их можно повесить десятки! Правда с программированием придется малость повозиться...

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 13 ноя 2013, 14:10

всем спасибо, все свободны. далее обсуждаем, какоую функциональность контролера вы хотели бы заиметь ))
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 13 ноя 2013, 15:02

Кстати, раз уж заговорили о меге - хорошая тема - берем квадрат метр на метр, делим на ячейки по 20 см светонепроницаемыми перегородками, ставим подсветку из расчета до 30 вт на ячейку (750вт на квадратный метр - это запредельная радиация) всевозможными светодиодами (белые, синие, красные 630, 660 и т.п. нм), сажаем в каждую ячейку тестовый набор семян и отрабатываем все возможные варианты освещенности - интенсивности, времени, соотношения длин волн. кстати - с-д - единственный источник света, хорошо работающий в прерывистом режиме - можно со световой-темновой фазой фотосинтеза поиграться. Мега автоматически все заносит на флэшку - насколько я понимаю - реальный материал для диссертации. При этом существует возможность замерять еще и реально потребленную (ток и напряжение) за время эксперимента источниками света мощность по каждой ячейке. Взвешиваем полученную биомассу - делаем выводы. Так что микроконтроллер - это не только таймер! :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 13 ноя 2013, 15:59

Alexey писал(а):Кстати, раз уж заговорили о меге - хорошая тема - берем квадрат метр на метр...
Описываете хорошо, но сомнения меня одолевают, что всё на столько просто сделать ;)

P.S. и что с проектом? Передумали?

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 13 ноя 2013, 16:55

про подсветку - совершенно не сложно, но нудная и кропотливая работа - приблизительно как крестиком вышивать :) Припаять диод, припаять транзистор, припаять датчик тока, припаять все к дуине, прописать несколько строк в программе, перейти к следующей ячейке. И так 25 раз... А по-хорошему надо - 3-4 диода на ячейку...

По проекту - пока обмозговываю свою версию, будет время -спаяю... По количеству ножек вроде должно получиться, остальное - вопрос терпения...

да в общем-то вот почти оно:
ссылка - только датчик и таймер прикрутить....

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 14 ноя 2013, 03:58

Раз тему завафлили, может кто поделится ссылкой на видео подробного создания какой-нибудь штуки с использованием этой платы?



Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 12:46

Привет всем!!! Не удержался -- пишу... Парни, зайдите по ссылке http://www.perepel.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=2820 и прочитайте все 12 страничек -- мы эту тему уже "разжевали" и проглотили!!! Я думаю что на форуме Вам не откажут в советах как прикрутить датчик влажности почвы к контроллеру который управляет влажностью, температурой и освещением в инкубаторе ( я так понял Вас интересуют именно эти параметры?).

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2013, 13:23

Rey Bred писал(а):... как прикрутить датчик влажности почвы к контроллеру который управляет влажностью, температурой и освещением в инкубаторе
Спасибо.
Вместительный автоматизированный инкубатор - это одна из тем, которая меня интересует.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить