пара вопросов про удобрения )

duh
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:33

пара вопросов про удобрения )

Сообщение duh » 14 авг 2010, 23:19

Вобщем, как и у многих - у меня проблема.... негде взять готовый раствор или соли что-б самому похимичить...да и химик-то из меня мягко говоря никакой )) поэтому прошёлся немного по магазинам посмотрел жидкие удобрения...
на большинстве либо не пишут либо там ничего кроме NPK нету =\

одно удобрение нашёл:
N - 5%
P2O5 - 4.6%
K2O - 6%
B - 0.01%
Cu - 0.002%
Fe - 0.02%
Mn - 0.01%
Mo - 0.001%
Zn - 0.002%

Сказать что я слабо разбираюсь в том что нужно растениям - ничего не сказать )) вобщем-то я вообще не знаю что им надо и в каких количествах ) На удобрении нарисованы помидорки такие красивенькие...что написано - не помню, но судя по тому что на остальных нарисованы были цветочки - те не особо подойдут т.к. хочется чего-то съедобное получить в итоге ) установка пока тестовая...занимает четверть подоконника )

так вот вопрос....что на этом можно вырастить и можно-ли вообще?)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение Tigrik » 15 авг 2010, 13:35

Можно :)
Овощные готовые удобрения подходят для выращивания на гидропонике. Главное правильно выбрать дозировку.
Напишите как называется ваше удобрение.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение VVS_ » 15 авг 2010, 15:30

Берите мой файлик, подставляйте данные своего удобрения и прочих доступных вам удобрений, комбинируйте пропорции и получаейте готовый результат.
Значение концентрации задается отдельно, так что при подборе пропорции превысить ее не получится.
У меня на 0.8 г/л огурцы растут нормально, на 1 г/л уже словил передоз (дозировка считается по чистым солям а не по сухой навеске).
В желтом поле исходные данные (того чего у вас нет затираете (обнуляете)).
В зеленом поле подгон массовой доли.(любые цифры, важно только их соотношение)
Внизу результат.
Кальциевую селитру и сульфат магния очень желательно добавлять к штатным удобрениям, содержание согласно литературе для вашей культуры.
Кальция в удобрениях не бывает т.к. его надо растворять отдельно и потом смешивать с раствором удобрения.
Вложения
rastvor_test7.xls
(39 КБ) 598 скачиваний

duh
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:33

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение duh » 15 авг 2010, 19:26

спасибо за ответы и за табличку...надеюсь, смогу с ней разобраться )
нашёл ещё серию удобрений в виде порошка, который надо разводить в воде... из того что было в магазине - помидорки, виноград и клубника..остальные не присматривался...сфоткал клубнику.
N - 20%
P2O5 - 20%
K2O - 20%
B - 0.01%
Cu - 0.004%
Fe - 0.05%
Mn - 0.03%
Mo - 0.001%
Zn - 0.003%

называется - Substral Miracle Gro - Maasika (клубника в переводе)
удобрение во вчерашнем посте - Biopon

пойду покурю табличку...авось, пойму чего )

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение VVS_ » 15 авг 2010, 20:39

У комплексных удобрений один большой недостаток - кальция и магния нет совсем.
NPK надо все-же выдерживать как следует.
Табличка все за вас считает, только подгоняйте в зеленом поле, смотрите результат в строке "итого мг/л" и все.
В колонке "результат грамм/объем" это сколько надо сыпать сухих удобрений на указанный объем.

Лучше растворять каждый компонент отдельно и сливать в пропорциях. Так надежнее растворимость, никакого осадка. Литраж рассчитывается слева внизу, в ячейках концентрции надо указать "масса удобрения/объем растворения" обычно это бутылки 1.5 литра. Во второй колонке результат, сколько литров смеси надо вливать в общее ведро. Подставляйте свои числа. Я работаю с 25 граммовыми пакетиками так удобнее, точные весы не нужны и доли грамма "отлить" легко.

В общем берите нормальный рецепт для вашей культуры с этого сайта и подгоняйте табличку под него.

duh
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:33

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение duh » 15 авг 2010, 21:49

у меня какраз проблема в том что я могу использовать сейчас только комплексные удобрения... я даже не знаю где можно достать и в каком виде кальций и магний..
кстати, я ещё не решил что именно я буду пытаться вырастить ) вероятнее всего (т.к. это тест всётаки) - какую-то зелень....

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение VVS_ » 16 авг 2010, 04:56

Кальций - кальциевая селитра или суперфосфат
Магний - сульфат магния.

А пока можно ввести данные своего одного удобрения и подобрать концентрацию под культуру ориентируясь на числа npk в мг/л. Таблица напишет сколько грамм нужно сыпать этого удобрения опираясь на процентный состав с этикетки.
Еще кальций и магний может содержаться в водопроводной воде. Как повезет. У меня вот в воде "что-то есть" но явно не то что надо, а у кого-то и на простой кемире люкс все растет.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение Tigrik » 16 авг 2010, 11:22

Суперфосфат простой - гранулированное фосфорное удобрение, содержащее 26% водорастворимого фосфора. В составе суперфосфата также находится 6% азота, 10% серы, 17% кальция, 0,5% магния.
Суперфосфат используется как источник фосфора. И лучше брать двойной суперфосфат. Основной состав двойного суперфосфата включает 43% фосфора, в том числе до 6,5 % в форме свободной фосфорной кислоты.

duh
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:33

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение duh » 16 авг 2010, 17:06

с моими-то талантами только и смешивать разные химикаты )) у меня- потом чего-нибудь обязательно взорвётся ) или ещё чего случится))

спасибо за пояснение )) а Магний откуда взять? или 0.5% хватит?)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение VVS_ » 16 авг 2010, 18:29

Это сульфат магния, продается в пакетиках. Если нет в магазинах удобрений то в магазине химреактивов должен быть, как и все прочее.
Чтобы на базе суперфосфата сделать раствор понадобится еще аммиачная селитра и сульфат калия.. иначе будет сплошной передоз по фосфору.

Для того чтобы курить готовую табличку не надо быть химиком, там все готово, пользуйтесь. Надо только подгоном заниматься и правильно вбивать данные с этикетки :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение Tigrik » 16 авг 2010, 19:28

Если с табличкой затрудняетесь, попробуйте калькулятор для расчета питательного раствора http://gidroponika.com/forums/topic802.html

duh
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:33

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение duh » 16 авг 2010, 19:55

нету у нас магазинов удобрений... а темболее магазинов химикатов... потому и полез в комплексные удобрения... эти хоть доступны в обычных супермаркетах )

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение valery » 22 авг 2010, 11:48

Если у Вас не "гигантские" посадки, а всего несколько кустиков - сульфат магния (особенно на первое время) проще всего купить в аптеке. Продается в ампулах по 5 и 10 мл (если не ошибаюсь). Он очень "чистый", без примесей - для людей все-таки готовится.

Нужно только учесть, что в ампулах уже готовый 25% раствор ... Многие вполне успешно пользуются.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

duh
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:33

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение duh » 30 сен 2010, 22:44

спасибо, загляну как-нибудь в аптеку )

нашли тут время и пробежались по рынкам и магазинам
насчёт суперфосфата - нас все уверяли, что в воде он не расстворится. совсем.... купить не рискнули ) поэтому вопрос к вам - расстворится или нет?)
дальше....для тестов купили семена салата, петрушки, укропа и мяты. с чего конкретно начать - пока ещё не решили...есть предложения?)
ещё купили по принципу "а нехай будет...авось, недорого" удобрение:
N - 3,5
NO3-N - 2.4
NH4-N - 1.1
P2O5 - 2.3
K2O - 5.0
Fe - 0.08
Mn - 0.01
Zn - 0.003

Ещё напоролись на прикольную тётеньку, которая сразу заявила "аааа, гидропоника...нет...не знаю ничего не читала", потом прорекламировала какие-то добавки как "единственная в Эстонии смесь для гидропоники" (фото ниже), а затем начала мне доказывать что на гидропонике ничего кроме лука вырастить нельзя )) вобщем, поржали и свалили оттуда )) только я вот думаю....может, совместно с удобрением полезно было-бы использовать эту "смесь"?)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: пара вопросов про удобрения )

Сообщение Tigrik » 30 сен 2010, 22:55

duh писал(а):насчёт суперфосфата - нас все уверяли, что в воде он не расстворится. совсем.... купить не рискнули ) поэтому вопрос к вам - расстворится или нет?)
Нет, будет осадок.
дальше....для тестов купили семена салата, петрушки, укропа и мяты. с чего конкретно начать - пока ещё не решили...есть предложения?)
Петрушка быстрей вырастет. Мяту собирать нужно на второй год.
ещё купили по принципу "а нехай будет...авось, недорого" удобрение:
N - 3,5
NO3-N - 2.4
NH4-N - 1.1
P2O5 - 2.3
K2O - 5.0
Fe - 0.08
Mn - 0.01
Zn - 0.003
Похоже на удобрение для цветущих.
Ещё напоролись на прикольную тётеньку, которая сразу заявила "аааа, гидропоника...нет...не знаю ничего не читала", потом прорекламировала какие-то добавки как "единственная в Эстонии смесь для гидропоники" (фото ниже), а затем начала мне доказывать что на гидропонике ничего кроме лука вырастить нельзя )) вобщем, поржали и свалили оттуда )) только я вот думаю....может, совместно с удобрением полезно было-бы использовать эту "смесь"?)
:)))
Похоже на простую минеральную подкормку ))))

Ответить