иссоп и мелисса урбанизированные

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 05 авг 2010, 18:08

поскольку в сети не нашёл ничего подобного, а задача получить названные травы стоит, решился таки на эксперимент.
Дано: семена иссопа и мелиссы турецкой, пара месяцев не самого активного перелопачивания форумов ботаников-любителей, а также неуёмное желание набраться опыта на новом для меня поприще.
Задача: получить продукт качественный, как минимум лучше аптечного, для употребления в свежем виде
Инструменты: всё что найдется под рукой, плюс что можно сваять "на коленке" в условиях квартиры

Какие у кого есть идеи, пожелания- велкам, прошу, только чур: флудить умеренно.
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 05 авг 2010, 18:13

по случаю мне достался гидрогель. продавец о-очень хорошо напела мне на уши, мол, только на нём и выращивают семена, ну в общем, он есть и его надо применить.
из теории знаю термин стратификация: до посева семена держал в морозилке, потом просто в холодильнике.
также я слышал от товарища из сельхозакадемии что они в студенчестве семена проращивали в вате. ну а я решил соединить оба метода. ещё надо отметить, непременным условием закладки семечек на проращивание отмечу хорошее настроение и отсутствие отвлекающих. так сказать, к делу- с душой.
на фото как раз виден состав клумбы) крупные семечки- иссоп, мелочь- мелисса.
Вложения
клумба с подопытными
клумба с подопытными
Последний раз редактировалось Quattro 05 авг 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 05 авг 2010, 18:14

первые день жизни иссопа насторожил. на каждой его семечке появилась прозрачная субстанция, как оболочка. греша тайком на гидрогель, задал вопрос здесь. к счастью, ув. тов. Модератор, Администратор (простите, не знаю регалий) Tigrik успокоила меня и направила на путь истинный, за что ей мега респект)))

сегодня же, придя домой увидел приятную картину(см фото): мелисса показала зелень! И, что не менее важно, наклюнулся иссоп!!! С радости такой опрыскал их мелкодисперсной водичкой)))
Единственное насторожило: корешки у мелиссы покоричневели. может кто подскажет, это случайно не "кемира люкс" в пропорции для семян виновата? Каюсь, мл 5-6 им досталось с моей подачи...
Вложения
Мелисса
Мелисса
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 05 авг 2010, 22:32

Корни подгнивают, это плохо.
Возможно слишком много воды рядом или влажность высокая.
Может и от удобрения им плохо стало.

Я выращиваю аналогично (кроме гидрогеля). На дисках и на ВОДЕ. Просто прыскаю водой на диски, чтобы поддерживать их влажными. Диски ложу в простой целлофановый пакет.
Вот и сейчас проращиваю семена пеларгонии, 4 шт. уже пересадила в маленькие стаканчики с коко-грунтом.
Мелкие семена рекомендуется подращивать на мелком субстрате.

Мелисса у меня росла из семян (этой весной). Пересадила в землю. Честно говоря в земле она совсем тоненькая и не интересная.
А вот брала черенки у тети, так они быстро растут, хорошо черенкуются и с очень крупными листьями и стволом. Поэтому лично мне кажется, что из семян очень долго ждать нормального растения мелиссы, а в употребление можно брать только 2-х летние экземпляры. Надо уточнить.

Я не против выращивать на гидре, нет. Даже могу с вами посадить свою партию семян мелиссы :)

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 07 авг 2010, 09:27

день третий.
иссоп какой-то долговязый- проклюнулись всего два семечка, одно на второй день, другое на третий. по фото видно. первое уже даёт зелёные листики.
мелисса- на передовой, скорострелка прям. да и всхожесть высокая.

встаёт вопрос: что сейчас делать с этими ростками, чтоб не прозевать? я так понимаю их надо из общака каждого в свою лунку засунуть? спешно курю мануалы...
Вложения
слева- иссоп, справа- мелисса
слева- иссоп, справа- мелисса
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 07 авг 2010, 13:30

Если не персаживать из кругляша проросшие семечки, то корешки прикрепляются к кругляшу и их можно повредить, когда будете отдирать.

Мелиссу уже можно пересаживать в индивидуальные, но не большие емкости, или где вы планируете ее растить.
И под лампу.

Мои пеларгонии, которые сразу пересадила после того как они проклюнулись, стоят под ЛЛ и неплохо прибавляют в росте :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение biolight » 07 авг 2010, 13:55

Сажать нужно как только из семечка начнет появляться (проклюнется) корешок. У вас уже поздновато что-то делать.

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 07 авг 2010, 14:16

Tigrik писал(а):Мелиссу уже можно пересаживать в индивидуальные, но не большие емкости :)
пока что есть задумка насчёт такого гроубокса- коробка из-под двухлитрового сока а в ней закреплены в упаковках от яиц куриных семечки в субстрате.
хотя есть подводные камни: 1- субстрат, кажись, должен быть мелким; 2- как росток крепится(лежит, держится) в субстрате; 3- даже если я (пока неведомым мне вариантом) закреплю росток, каким способом он будет получать питание

на эти вопросы я пока не ответил. может кто подскажет?

кстати, Tigrik, а вы(ты?) здесь одна? в каких темах актив форума? (офф)
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 07 авг 2010, 14:23

Не поздно :)
Выберите семечки у которых полностью белые корешки, остальные все равно загниют.

Мудрить не нужно. Купите прозрачные маленькие стаканчики, снизу подрежьте дно, чтоб излишки сливать раствора. Поставьте в поддон стаканчики или как вы хотели в коробку от сока, там штук 6 должно влезть.
Из субстрата остановитесь на коко-грунте или перлит+вермикулит.
Пока у растений маленькие корни, поливайте сверху, чтобы не подсыхал субстрат.

Сейчас жара, дачи, отпуска. Народ отдыхает :)
Актив можно посмотреть здесь http://gidroponika.com/forums/portal.php у них наибольшее количество сообщений :na_met_le:

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 07 авг 2010, 14:28

biolight писал(а):Сажать нужно как только из семечка начнет появляться (проклюнется) корешок. У вас уже поздновато что-то делать.
не беда, у меня ещё есть :-)
ну мелиссу может и поздно, а на иссоп я поспею. главно определиться во что высаживать.
Tigrik писал(а):Купите прозрачные маленькие стаканчики, снизу подрежьте дно, чтоб излишки сливать раствора.
Ok, хорошее решение.
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 07 авг 2010, 15:04

Да, и еще. Когда пересадите в стаканчики, накройте целлофановым пакетом, для поддержания влажности.

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 07 авг 2010, 15:28

а раствор? ну или как там это называется, питательная среда, нужно делать как по книжкам? неделю на воде, потом 15% "кемиры", потом 30 и так до 100% нормы?
сейчас пока вырисовывается следущая картина: выпиваю 2л сока из шести одноразовых стакашков, потом по линейке и трафарету стакашки врезаю в коробку, кокосовую стружку в стаканы, воду в коробку-поддон, а мелиссу на глубину 0.5см в увлажнённый субстрат?
в теории выглядит здорово)))
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 07 авг 2010, 15:40

Да, начните полив с воды, затем потихоньку раствор. Но через неделю не 100%, а 50-60%.
Это же подростки, а не взрослые растения :)
Обязательно яркий свет!!! А то будут сдохлики расти :)

Так как это, так сказать, подростник, то не надо врезать стаканчики в коробку от сока :)
Разрежьте ее пополам вдоль. У нас задача подрастить малышей до пересадки в большую установку.
Просто ставьте в половинку пакета эти стаканы. Поливайте шприцом сверху. Лишний раствор будет вытекать и его можно будет слить. А когда корешки подрастут, то можно сразу в поддон наливать 0,5-1 см раствора для подпитки снизу, чтобы снизу смачивать субстрат.
Так вы сможете уровень контролировать, а в закрытом пакете уровня не видно, можно залить, недолить и проч.

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 07 авг 2010, 15:49

Tigrik писал(а):У нас задача подрастить малышей до пересадки в большую установку.
Просто ставьте в половинку пакета эти стаканы.
...во-оот... а пошёл бы по сложному пути. спасибо, Tigrik
сделаю- отпишусь. (только бы не лениться, только бы не лениться)
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 09 авг 2010, 07:18

Вчера вечером посадил 6 мелисс и 4 иссопа.
Все советы выслушал, но сделал исходя из возможностей.
Упаковка из-под яиц, молотый керамзит и пол часа работы. Результат на фото.
Смотрим, комментируем)))
Вложения
гидропоника.JPG
icq:З2З 826 944

Ответить