Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 14:38

SergF писал(а):Не думаю что лентой можно промыть нормально, но в этом я не разбираюсь, пусть спецы
подскажут
Лента в этом плане почти то же самое, что и капельницы, установленные на сстоянии 10 см. друг от друга. Бюджетный вариант.
SergF писал(а):а вот то что промыть желательно я знаю по себе :)
...сходил на сайт с вашего брикета, такая фраза в описании вас не смущает?
"Продукт переработки кокосовой кожуры является богатейшим по своему составу субстратом, содержит большое количество питательных элементов..."
еще "Кожуру снимают с твердой костянки и закладывают в бурты для ферментации, где она вымывается дождями, вследствие чего снижается концентрация солей, в избытке содержащихся в растительных тканях..."
... иногда производители брикетов пишут что 3-4 месяца ваще не надо вносить удобрения, типа там их такой запас :)
короче, чего гадать, придут ваши приборы, посмотрите вытяжку и решите...
хм... можно ссылку, пожалуйста?
вообще, если это так, тогда гораздо проще будут мои поиски удобрений :) Хотя в таком случае это уже будет не совсем гидропоника :)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 15:01

:) ссылку у вас на брикете взял, вот страницы конкретные:
http://cocossubstrat.ru/index.php?optio ... 2&Itemid=3
http://cocossubstrat.ru/index.php?optio ... &Itemid=15

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 15:13

Сергей, вы ведь это имели ввиду:
> И наконец, кокосовый субстрат, в отличие от минеральной ваты, легко утилизируется. Продукт переработки кокосовой кожуры является богатейшим по своему составу субстратом, содержит большое количество питательных элементов
Полагаю речь идёт о ферментации в целях утилизации.
Я понимаю, что кокос, если сравнивать с мин.ватой нельзя назвать нейтральным субстратом.

p.s. успел ответить на ваше сообщение, прежде, чем вы его отредактировали :) Непонятно вобщем будет другим о чём я :).

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 15:17

Кокос замачивать прийдется полюбому, чтоб он равномерно напитался. Как минимум прийдтся из шланга это все промыть но точно не капельной лентой.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 15:24

den13371 писал(а):Кокос замачивать прийдется полюбому, чтоб он равномерно напитался. Как минимум прийдтся из шланга это все промыть но точно не капельной лентой.
Я уже понял, что все против промывки кокоса капельной лентой :)
Но Дэн, обьясните, почему нет? Та же вода, только медленно. У меня к тому времени будет растворный узел, контроллеры полива. Я смогу, к примеру дать в капельную линию некоторый процент "особого", кокосо-промывочного маточного раствора, и уйти спать на неопределённый промежуток времени(предполжим на неделю). Разве для такого варианта мы не придумаем как можно попробовать промыть субстрат?

p.s. На всякий случай про контроллер полива. Это банальный клапан, который можно запрограммировать на открытие и закрытие(или открывание и закрывание? :-): ). Условно в любые промежутки времени в течении недели(это условно, но думаю к промыванию кокоса нюансы, связанные с этими условностями не относятся :-): ).

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 16:03

Если вы будите дренажные отверстия закупоривать, то можно и капельной лентой промыть
1000 кустов клубники пусть под каждым 1 дырка промыть нужно 3 раза -3 раза открыть, закрыть дренаж.
А если просто будете капать лентой на сухой кокос, то он весь мокрый даже не станет, максимум влажный, как оно там промоется?) В кокосе соли обычной бывает 3000ррм на 1 кг или литр кокоса( я не помню уже т.к. не пользуюсь им, для меня не выгоден).

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 16:11

Про дренажные отверстия упомянул потому что как раз хотел узнать то, что вы только что ответили, но не знал, как правильно спросить.
Но честно говоря до сих пор не понимаю. Неужели в физическом смысле, промывка подразумевает именно повышенную влажность, и никак нельзя несколько низкую влажность компенсировать значительным увеличением длительности промывки?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Radist » 21 дек 2012, 17:11

Солёная рыба "пресной" не станет, пока её не вымочить в достаточном кол-ве воды :) А может и воду придется поменять пару раз!

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 22 дек 2012, 02:38

Radist писал(а):Солёная рыба "пресной" не станет, пока её не вымочить в достаточном кол-ве воды :) А может и воду придется поменять пару раз!
Вы считаете, что если в дне банки с рыбой наделать маленьких отверстий, а сверху пустить слабый поток пресной воды, и оставить на неделю, рыба останется солёной?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Radist » 22 дек 2012, 08:11

Я считаю так: берется бочка 200л. В ней "растворяется" содержимое 1 пакета (5кг). Пару дней можно "покурить", иногда перемешивая(от безделья :) ). Затем воду слить(напр. через кран в днище бочки). Если у вас останется скажем 20кг влажной кокоски, то предположительно содержание соли в ней уменьшилось в 10раз! Хотите в 100 - проведите операцию ещё раз! А медленно пропускать огромное количества воды через систему - не наилучший вариант!

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 22 дек 2012, 13:57

выгоднее промыть 3 раза тем же объемом. Допустим берем 10кг(100г соли) кокоса, заливаем 100л воды, грубо говоря концентрация уменьшится в 10-11раз(1г соли на 1л), но если зальем 3 раза воду по 30+30+40 литра то получим 100\30=3.3\30=0.11\40=0.0275г\л против 1г\л.
Вывод лучше промыть несколько раз меньшим количеством воды.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 22 дек 2012, 14:27

Ну вот опять пришли к тому, что лучше неделю капать, чем на час залить. :-):

Нет, если серьёзно.
С капельными лентами пока знаком только теоретически. Читал много. В руках подержать довелось, не более.
Но тем не менее цифры такие.
Если пересчитать на один метр ленты, расход воды будет 7,2 литра в час, т.е. 172,8 литра в сутки, т.е. 1209 литров за неделю.
На один метр, кокоса теоретически выходит литров 10.
т.е. в течении недели 1 литр кокоса будут медленно промыт 121 литрами чистой воды.

Промыть 1000 литров кокоса в бочках, сами понимаете проблема. Не технологично.
Оставить на неделю открытым клапан капельной линии, и включенной насосную станцию - более чем реально.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 22 дек 2012, 14:32

УУу как с вами тяжело. Нужно чтоб кокос полностью весь был залит водой, чтоб он смог нормально размокнуть, а количество соли в воде и кокосе стало одинаковое.
Значит берете заливаете(закапываете) кокос так чтоб вода его полностью покрыла и оставляете его мокнуть 8 часов потом воду сливаете и заливаете новую еще на 8 часов и еще раз. Так вы вымоете соль полностью.
По поводу лент. Кладите их только дырками вверх! Почему так думаю догадаетесь.
Последний раз редактировалось den13371 22 дек 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 22 дек 2012, 14:36

den13371 писал(а):УУу как с вами тяжело.
Я такой. :-):
Очень признателен вам всем за терпение, сам дано бы уже не выдержал.

Ну стало быть, как придут приборы, поставлю эксперимент по промывке того брикета, который купил для тестов.
Разделю его на 2 части, одну промою как вы советуете, вторую капельным способом.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 22 дек 2012, 14:42

0_0 зачем промывать 1л кокоса 121л воды? Вам воду не жалко? И вы понимаете, что ее потом сливать нужно будет?)
Промойте 3 раза по 3л воды на 1л кокоса этого хватит с лихвой.

Ответить