Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 15 дек 2012, 14:17

Отмечу здесь очень интересное обсуждение, касающееся valagro, форм азота, и т.д.
Valery, просто нет слов. понять бы ещё это всё, и научиться использовать на практике.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 15 дек 2012, 16:28

Создал новую тему по раствору на основе компонентов от Valagro.
Здесь этот мой вопрос уже слегка затерялся.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение SergF » 15 дек 2012, 20:09

daemon писал(а):шт. Мастер 3:11:38+4+ТЕ - 25 кг
N - 3(3 нитратный), P - 11, K - 38, Mg - 4
Сергей, на форуме есть описание этого вашего опыта с мастером с подробностями? Если есть, поделитесь ссылкой.
Если нет, извините, но мы ждём от вас подробностей(лично меня очень интересует всё, что связано с раствором, основаном на МАСТЕРе) :)
Да нет нигде, фоткал, записывал рост-вес, но все некогда было в свой домик выложить, надо собраться... :) Но вообще-то не думал что это будет кому-то интересно, попробую на днях систематизировать... :)
На счет растворов и удобрений, я думаю вы слишком заморачиваетесь :) можно сказать что это все вторично :) Создайте необходимый микроклимат с нужным освещением и ваши питомцы слопают удобрения от любого производителя и порадуют хорошим урожаем :a_g_a:

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 16 дек 2012, 01:32

SergF писал(а):На счет растворов и удобрений, я думаю вы слишком заморачиваетесь :) можно сказать что это все вторично :) Создайте необходимый микроклимат с нужным освещением и ваши питомцы слопают удобрения от любого производителя и порадуют хорошим урожаем :a_g_a:
Да может и лишнее это, не спорю, но всё так сложно для меня с этими растворами-осадками, да и по идее сэкономить то особо не выйдет, если посчитать, хоть хелаты, хоть соли - сумма не очень большая.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 08:20

daemon писал(а):На следующей неделе на пробу возьму один брикет из той партии, что предполагается использовать.
Для тестов.
Купил кокосовый брикет.
Пока правда только любоваться на него остаётся, т.к. ph, ec, tds метры только заказал.
Ну и весы до кучи.

Фото брикета выложу на всякий случай, может кто именно такой использовал, и что нибудь скажет.
Кокосовый брикет 5 кг.
Кокосовый брикет 5 кг.
Кстати, кокос бывает разных фракций, с чипсами, без чипсов, и т.д.
Может кто просветит, какой нужно, и пойдёт ли тот, что на фото?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 12:07

Друзья, ну очень популярный вроде производитель.
Разве ни у кого не было опыта с ним? Может кто что скажет насчёт галочки на этикетке?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Radist » 21 дек 2012, 12:43

Если верить "галочке", то при замачивании получим 60Л. По печальному опыту применения "кокоски" знаю ТОЧНО: перед применением надо хоть пару раз промыть. Несмотря на клятвенные уверения поставщиков, она часто солёная(в прямом смысле)! Я иногда использую как добавку к торфяному субстракту.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 12:45

больше 35 литров с брикета в жизни не получал.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Radist » 21 дек 2012, 13:01

70 литров с 5кг - "стандарт" для кокоса!

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 13:04

Я использовал маленькие брикеты трех производителей, на одном из них было написано что объем увеличится в 6 раз, так примерно всегда и получалось, чтоб получить 60л брикет должен быть тогда 10х25х25см примерно... а этот какого размера?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 13:28

SergF писал(а):Я использовал маленькие брикеты трех производителей, на одном из них было написано что объем увеличится в 6 раз, так примерно всегда и получалось, чтоб получить 60л брикет должен быть тогда 10х25х25см примерно... а этот какого размера?
27,5х27,5х15,5
Только что рулеткой померил.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 13:36

Radist писал(а):перед применением надо хоть пару раз промыть. Несмотря на клятвенные уверения поставщиков, она часто солёная(в прямом смысле)! Я иногда использую как добавку к торфяному субстракту.
Вы читали про "контейнеры для клубники"?
Полипропиленовые штуки, в которых я планирую свой эксперимент. В самом первом посте этой ветки я описал. Фотографии есть на этом сайте(боюсь давать ссылки, называть имена, чтобы не звучало как реклама).
Можете предложить технологию промывки, применительно к этим контейнерам?
Представьте ряд таких контейнеров, установленных в желоба. В контейнерах предварительно замоченный субстрат, поверх субстрата капельная лента. В эту ленту можно пустить воду с любыми(условно конечно) добавками. Не факт, что дренаж можно поднять хоть на какой-то боле-менее вразумительный уровень выше минимального.
...или не дренаж... не владею терминологией. Вобщем жидкость, которая выходит из дренажных отверстий.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 13:49

Признаюсь не очень внимательно читал первый пост, просматривал скорее :) сейчас почитал... немного не понял зачем покупать брикет и помещать в контейнер если сразу можно взять кокосовый мат?!
"Можете предложить технологию промывки, применительно к этим контейнерам?" ну вы же все равно где-то будете замачивать кокос, там и промыть...
11 посадочных мест ИМХО многовато на 10х10х100...
зы. кстати в этом кокосе и будет недостающая микра, даже если в воде мало чего :)

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 14:02

SergF писал(а):Признаюсь не очень внимательно читал первый пост, просматривал скорее :) сейчас почитал... немного не понял зачем покупать брикет и помещать в контейнер если сразу можно взять кокосовый мат?!
Сергей, не хочу ничего плохого сказать о своём любимом городе, но скажу просто. Гродан здесь не продают. Вобщем не только его :-) . Да и FFR очень убедительно завербовал меня в число своих клиентов. Короче я купился, и хочу попробовать :-): Вобщем не об этом сейчас.
Считаю что мне повезло что я нашёл эти брикеты. Человек, который их возит, на мой вопрос "зачем", обьяснил что некоторые люди покупают их для того, чтобы делать из них дорожки на своих дачах :-): , такие дорожки очень приятны для их ног :).
SergF писал(а):"Можете предложить технологию промывки, применительно к этим контейнерам?" ну вы же все равно где-то будете замачивать кокос, там и промыть...
Если я правильно понимаю технологию, то замоченого кокоса будет около 1000 литров.
Замочить и заложить в контейнеры такое количество субстрато это нормально, но промыть его перед этим, это уже слишком.
Потому и думаю, что раз есть контейнеры, есть дренаж, есть капельная лента... может таки упростить как то придумать можно способ промывки?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 14:23

Не думаю что лентой можно промыть нормально, но в этом я не разбираюсь, пусть спецы подскажут, а вот то что промыть желательно я знаю по себе :)
...сходил на сайт с вашего брикета, такая фраза в описании вас не смущает?
"Продукт переработки кокосовой кожуры является богатейшим по своему составу субстратом, содержит большое количество питательных элементов..."
еще "Кожуру снимают с твердой костянки и закладывают в бурты для ферментации, где она вымывается дождями, вследствие чего снижается концентрация солей, в избытке содержащихся в растительных тканях..."
... иногда производители брикетов пишут что 3-4 месяца ваще не надо вносить удобрения, типа там их такой запас :)
короче, чего гадать, придут ваши приборы, посмотрите вытяжку и решите...

Ответить