Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 13:32

Дмитрий Денисов писал(а):Так, граждане физики (Radist, SergF, leha2000) ... у меня к вам встречные вопросы ...

Какие лампы (тип, мощность, количество) функционируют на ваших установках ?
Какое расстояние от ламп до растений ?
Пока у меня из освещения только, как Вы в своей книге выражаетесь, "красно-солнышко" (с) :-) .
Но лето заканчивается, томат не растет, с лампами неясно.
Но скорей всего буду использовать ДРЛ - 125, 250 т.к. они стыкуются с другим заброшенным проектом и есть в наличии. Сразу 2 проекта хочу поднять как всегда из-за недостатка времени. :-)
Дмитрий Денисов писал(а):Какой размер освещаемой (этими лампами) культивационной площади (желательно указать размер в см - длину и ширину) ?
Размер в соседней теме "Огурцы первый опыт". Сегодня наконец выложу нормальные фоты.
До размеров Радиста мне далеко и наврядли вообще и в целом.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 13:37

Приятно посмотреть на подобные работы. Не перевелись еще на Руси....
Капитальная конструкция, четкая и надежная. Века простоит.
Фундамент как под домик небольшой. :-) :-) :-)
Кстати не высоковата ли стенка из пеноблока не будет ли она затенять восход/закат нижних растений?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 13:45

Дмитрий Денисов писал(а):То есть, на ПРАКТИКЕ пробуйте - а не парьте мне мозги ТЕОРИЕЙ.
...
Вот только вся фигня в том, что в данном случае (растениеводческом) практика не стыкуется с теорией.
Практика всегда стыкуется с теорией, если
1. Теория устоявшаяся.
2. Теория пользующемуся известна и используется правильно.

Теория во всех естественных науках основывается на практике, поэтому ни как не может ей противоречить. Теория - обобщение практических знаний.

Практика является практическим приложением устоявшейся теории.

Как однажды сказал мой преподаватель по философии:
"Теория и практика - это мужское и женское начало. Теория - мужик, практика - баба. Практика под теорию стелется, хотя и ершиться...! (с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 13:47

SergF писал(а):Все, тему можно закрывать... (где тут зевающий смайлик?!
Если нетрудно - поскучайте ещё немного ... я ещё не всё сказал.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 23 авг 2012, 14:11

leha2000 писал(а):
Приятно посмотреть на подобные работы. Не перевелись еще на Руси....
Капитальная конструкция, четкая и надежная. Века простоит.
Фундамент как под домик небольшой. :-) :-) :-)
Кстати не высоковата ли стенка из пеноблока не будет ли она затенять восход/закат нижних растений?
Да нет, фундаментом, как таковым, там и не пахнет! Прокопал котлованчег, кинул на дно по 10 см бетона + 12й армопруток. Всё! Наверх 3-6 рядов шлакоблока (склон патамушта). Обшил пенопластом, чтобы не промерзли и не рассыпались, прикопал. Никакой нагрузки этот "фундамент" не несет: стойки из 63го уголка сами прекрасно держатся, поскольку забетонированы на значительную глубину. Это, кстати одна из самых сложных работ, требуется точность. Стенка не высоковата, поскольку растения на стелажах, а не не полу; напротив, хочу еще углубиться на 15-20см.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 14:56

Radist писал(а):стойки из 63го уголка сами прекрасно держатся, поскольку забетонированы на значительную глубину.
Так и я про тоже.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 14:59

Дмитрий, ответьте пожалуйста. Делать сегодня вечером собираюсь.
leha2000 писал(а): Дмитрий у меня к Вам вопрос такой по поводу вашей книги.
Раствор Чеснокова, который Вы приводите и даже табличку сделали (вот бы для ламп такуюже, ну ладно, это я так...), там соли все указаны просто, но в реальности они водные, причем иногда даже по разному водные. Цинк сернокислый например бывает одноводный, безводный, 7-водный, железо, медь тоже. Вы про какие конкретно?
Магний сернокислый бывает 7 водный, а бывает аптечный 25% раствор. Вы про какой?
Извиняюсь, что не в тему, хочу раствор Чеснокова по Вашему совету замутить. Что-то менять нужно, пока томаты не сдохли совсем, наверное в растворе дело всеже.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 16:30

leha2000 писал(а):Дмитрий, ответьте пожалуйста. Делать сегодня вечером собираюсь
Нэ ... тара ... пыса :ne_ne_ne:
(нацьоналний аныхдот)

Я использовал чистые химикаты из магазина химреактивов.
Ну, разве что за периодическим исключением марганцовки, борной кислоты, железного и медного купоросов ...
Использовал преимущественно 5-7-водные химикаты (безводные вобщем-то почти никогда и не попадались).
В аптеке ещё периодически брал брал хлористый кальций в ампулах (разведение - 2 ампулы на 10 литров ... пожалуй, вполне можно и 3-4 ампулы - но на томатах лучше не больше 2 ампул из-за увеличения количества хлора).

Суть в том, что при нормальном соблюдении микроклимата - небольшая разницы "водности" вобщем-то не заметна (по крайней мере, она не критична).
А вот если с микроклиматом проблема - тогда никакая водность не поможет.


С вашими томатами - да, попробуйте замутить нормальную чисто чесноковскую рецептуру ...
Но что-то мне кажется, что следует уточнить насчёт микроклимата (в большинстве случаев - проблемы начинаются именно с микроклимата).

,
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 17:05

Дмитрий Денисов писал(а):Суть в том, что при нормальном соблюдении микроклимата - небольшая разницы "водности" вобщем-то не заметна (по крайней мере, она не критична).
Если верить расчетам (Вы похоже в них вообще не верите :-) :-) :-) )
То 1г MgSO4*7Н20 содержит:
H = 61.10
Mg = 98.19
S = 129.55
O = 711.17
А 1г МgSO4 безводный (аптечный):
Mg = 201.89
S = 266.37
O = 531.74
Различия Mg, S более чем в 2 раза. Или это тоже неважно? Какой класть?
Вы растворы тоже не считаете? Даже приблизительно?
Дмитрий Денисов писал(а):С вашими томатами - да, попробуйте замутить нормальную чисто чесноковскую рецептуру ...
Но что-то мне кажется, что следует уточнить насчёт микроклимата (в большинстве случаев - проблемы начинаются именно с микроклимата).
Ну да была жара, но уже 2 недели как за бортом <15, солнышко светить, на подоконнике 19-23 (ночь/день). Влажность не мерял, но обои не отклеиваются. Вродебы ниче климат-то.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 18:06

leha2000 писал(а):Если верить расчетам (Вы похоже в них вообще не верите :-)
... Вы растворы тоже не считаете? Даже приблизительно?
Я в расчёты верю.
Но только в те, которые оправдывают себя на практике.
Растворы "считаю" ... точнее, использую строго рецептурно ... поначалу считал по действующему веществу - но в конце концов прекратил эту бодягу за ненадобностью (т.к. использую чистые химикаты, а не заморочиваюсь сборными рецептурами) ... "водность" не считаю (использую 5-7-водные).
Дмитрий Денисов писал(а):Влажность не мерял, но обои не отклеиваются. Вродебы ниче климат-то.
Ну, когда обои начнут отклеиваться - тады "поздно пить боржом, когда печень отваливается" ;)
Тады уже только экстренно меры принимать (если ещё есть к чему - в смысле, если цветение не закончилось или цветки не осыпались).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valio
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:43

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение valio » 21 окт 2012, 03:25

Дмитрий,

Вопрос такой: здесь рассказываете об использовании люминисцентных ламп, в частности ЛД-80 и на картинке видны условно 3 таких лампы ...
Это значит что общая освещенность достигает ~12000 лк или же лм на базовый лоток ? .. опять же этот расчет использует цифры из текста по той ссылке..

Конечно же лучше использовать ДНАТы ... Но ежели нет такой возможности и удобнее использовать люминисцентные, то сколько и какие аналоги, при условии что советские (лд, лдц, лдцц) почти невозможно достать ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 окт 2012, 10:15

valio писал(а):... здесь рассказываете об использовании люминисцентных ламп, в частности ЛД-80 и на картинке видны условно 3 таких лампы ...
Это значит что общая освещенность достигает ~12000 лк или же лм на базовый лоток ?
3 лампы на картинке - это просто схематичное представление (с таким же успехом я мог нарисовать там всего 1 лампу).
На 1 метр ширины установки должно быть минимум 6 ламп (но желательно хотя бы 8 ламп) суммарным светопотоком не менее 24000 Лм.
Это как раз соответствует 6-8 единицам отечественных люминесцентных 80-ваттных полутораметровых ламп или их зарубежным 58-ваттным люминесцентным аналогам.
Конечно же лучше использовать ДНАТы ... Но ежели нет такой возможности и удобнее использовать люминисцентные, то сколько и какие аналоги, при условии что советские (лд, лдц, лдцц) почти невозможно достать ?
На указанной Вами "Гибридной" схеме установки - ЕСТЬ возможность использовать ДНаТы.
Невозможно его использовать только в варианте, приведённом в демо-версии книги (т.к. там показан лишь базовый вариант горизонтальной стойки) - а в полной версии книги представлены несколько вариантов сборки гибридной конструкции (в том числе с возможностью использования ламп типа ДНаТ).

Лампы серии ЛД сейчас действительно трудно достать - т.к. их производство прекращено ...
Но они заменены совместным OSRAMовско-смоленским аналогом (на лампах указывается марка OSRAM - но также написано "Made in Russia").
Так что, если Вы спросите у продавцов "смоленские лампы типа ЛД" (а не ЛБ) - то скорее всего, он в курсе "смоленщины", и такие лампы у них скорее всего есть в наличии.

Правда, есть маленький нюанс - насчёт маркировки смоленских ламп :du_ma_et:
Дело в том, что новые лампы заявляются как "Cool White" (холодный белый) ...
В принципе, старые лампы ЛД тоже визуально выглядят как холодные белые (т.к. в них слегка повышено количество синего спектра) ... но всё же, у меня некоторые сомнения насчёт новых ламп - в смысле, насчёт их полного соответствия спектру старых ламп типа ЛД.
Хотя, думаю что даже если есть разница в их спектрах - то вряд ли она слишком большая.
Просто желательно найти спектрограмму осрамо-смоленских ламп типа "cool white" - и сравнить её со спектрограммой лампы ЛД.

Желательно, конечно, спросить у продавцов - какие ещё типы ламп (кроме "cool white') бывают у смоленских производителей ... но скорее всего - именно такая маркировка ("cool white') является аналогом ламп ЛД.

Соотношение ламп типа ЛД-80 и TLD-58W/33 - в основном как 2:4(6).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valio
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:43

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение valio » 21 окт 2012, 14:47

Спасибо за ответ.

Я тоже долго искал ЛД лампы, если в начале года они хоть где-то в заначках были, а сейчас вообще ноль. А мои ЛДЦ хоть и светят, уже давно "сели" в светопотоке.

Если Вы в курсе то цветность буржуйских ламп обозначают цифровым кодом. Просмотрев около 10 таких спектрограм, заЯвленных производителям пришел к 2 выводам:

1) Производитель нередко и явно врет (на примере красной составляющей спектра специализированной Флюоры) заявляя параметры своих ламп - по инету гуляют 2 разые спектрограммы этой лампы.

2) более неутешительный, как то, что близких аналогов нашей ЛДЦ и ЛД по цветности у бургуйских аналогов нет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 окт 2012, 15:40

valio писал(а):... Если Вы в курсе то цветность буржуйских ламп обозначают цифровым кодом. Просмотрев около 10 таких спектрограм, заЯвленных производителям пришел к 2 выводам:

1) Производитель нередко и явно врет (на примере красной составляющей спектра специализированной Флюоры) заявляя параметры своих ламп - по инету гуляют 2 разые спектрограммы этой лампы.

2) более неутешительный, как то, что близких аналогов нашей ЛДЦ и ЛД по цветности у бургуйских аналогов нет.
Насчёт цифр я в курсе ...
Только эти цифры не имеют отношения к реальным спектрограммам.
Это просто обозначение типа того, что и цветность в Кельвинах.
Т.е., это всего лишь общая температура цвета - которую можно создать сочетанием различных объёмов различной длины спектральной волны.

Что касается различных спектрограмм одной и той же марки ламп ...
Насчёт этого я тоже в курсе.
Но дело в том, такие лампы могут производиться в нескольких модификациях - поэтому их спектры отличаются.

Да, по желательному полноценному спектру большинство забугорных ламп уступают нашим отечественным лампам ЛД и ЛДЦ ...
Зато у забугорных ламп качество люминофора гораздо выше (особенно по сравнению с качеством люминофора ламп серии ЛБ).
К тому же, выбор забугорных ламп довольно велик - что позволяет при необходимости собрать конструкцию блока освещения, составленную из нескольких ламп разной пиковой длины волны ...
Тогда как сборка нашими отечественными лампами такого варианта - довольно затруднительна (всвязи с отсутствием подобных спектроизбирательных ламп).
Для полноценного же освещения - в забугорье имеются такие лампы, как AQUA-GLO ... которые хотя и весьма дороги, но незаменимы для качественного освещения (Aqua-Glo используются в нашей стране преимущественно только серьёзными селекционерами-растениеводами и профессиональными аквариумистами-рыбоводами).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valio
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:43

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение valio » 21 окт 2012, 22:55

Зато у забугорных ламп качество люминофора гораздо выше (особенно по сравнению с качеством люминофора ламп серии ЛБ).
К тому же, выбор забугорных ламп довольно велик - что позволяет при необходимости собрать конструкцию блока освещения, составленную из нескольких ламп разной пиковой длины волны ...
Дело не в качестве люминофора.

НО ДАЖЕ если рассматриваеть его качество, то он не намного лучше или хуже.

Если серьезно разбираться в существе вопроса а не заниматься слевесной беллетристикой, а не просто выдавать на гора люмены, люминофор советских ЛД и ЛДЦ ламп имел выраженную и насыщенную спектральную составляющую в красной области спектра, не то что из множества всех забугорных, включая ту же флюору.

В общем я разочарован владением вопроса ... Покажете хоть что вырастили в своих ЛДС-шных теплицах ?

Ответить