Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Ответить
markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 дек 2013, 18:18

MADMOUSE у меня сейчас микра без железа на трилоне. На дне белый осадок который прилип к стенкам бутылки.
Точнее не осадок, а налет прилип к стенкам бутылки. Это трилон лишний в него добавить щелочи и все растворится. Или перелить в другую и добавить щелочи?

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 дек 2013, 18:31

leha2000 писал(а):
Бывает поразному.
Всё зависит от того, чего в данный момент нужно растению.
Если питание сильно изтощено (к примеру вода) уже длительный срок, то после залива свежего раствора вполне может тронуться в рост.
А если питание впорядки и явной нехватки нету, то смена раствора - стресс, который будет приостанавливать рост
ТАк что я рано меняю раствор или высокий PH у нового раствора вызывает стресс.
А может неправильно меняю. Делаю так сливаю старый, заливаю чистую воду и добавляю соли потом подкисляю электролитом. Или нужно с начало размешать, а потом заливать в бак к огурцу.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 05 дек 2013, 18:53

markusikul писал(а): ТАк что я рано меняю раствор или высокий PH у нового раствора вызывает стресс
6,5 - нормальный ph.
9 - высокий.
На воде ph>8 у меня нормально держат. Могут месяц стоять.
Летом раствор уходил вверх и при 8 прекрасно росли растения....
Когда сильно больше 8 когда корни както немного подмыливаются.
9-10 - ожог с последующим отмиранием корней. Щёлочь превращает их в мыло...мембраны растворяются, нарушается обмен, растение погибает.
Меньшие ph не сказываются сильно пагубно и перекос может обнаружиться только через время и то не факт.
markusikul писал(а): А может неправильно меняю. Делаю так сливаю старый, заливаю чистую воду и добавляю соли потом подкисляю электролитом. Или нужно с начало размешать, а потом заливать в бак к огурцу.
Если периодика и насос не гарантированно не включается во время замеса и в баке нету корней, то можно и так.
А если там корни, то возможно случайно передозировать электролит и сжечь корни.
Вообще удобней как мне кажется в отдельной ёмкости разводить.
Я так делаю: развожу маточный, подкисляю, затем заливаю в ёмкость.
Когда на балконе росли, из бака вынимал насос, разводил в нём то что нужно, затем тащил на балкон полный бак и совал туды насос. А ещё приходилось мыть бак, т.к. из-за высоких температур одноклеточная водоросль плавала в нём в большом количестве.
А вообще если параметры раствора нормальные и стабильные, то чего его менять то часто? Ежели убегают, то да.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 05 дек 2013, 19:01

Ещё добавлю. Микра не обязательно должна быть на трилоне :-):
Трилон препятствует осаждению железа в результате гидролиза.
Гидролиз остальной микры не приводит к образованию осадка, следовательно в трилоне не нуждается.
Гидролиз Железа II (двухвалентного) приводит к образованию ржавчины(нерастворимый гидроксид железа) и серной кислоты, а вот гидролиз трёхвалентного железа, например Хлорного железа идёт по другим механизмам и остаётся растворимым, следовательно тоже в хелатировании не нуждается.
Купорос - да, плохая соль :-(
Хотя самая доступная и используемая.
Хлорное железо - хорошая соль, которая останется растворённой.
Перманганат калия - плохая соль несмотря на то, что её суют в кемиру, т.к. она упадёт в осадок оксид или диоксид магранца (в зависимости от ph)
Сульфат марганца - хорошая соль, т.к. гидролизуясь в осадок не упадёт.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 05 дек 2013, 23:26

MADMOUSE у меня сейчас микра без железа на трилоне. На дне белый осадок который прилип к стенкам бутылки.
Точнее не осадок, а налет прилип к стенкам бутылки. Это трилон лишний в него добавить щелочи и все растворится. Или перелить в другую и добавить щелочи?
Эт не лишний трилон это этилендиаминтетрауксусная кислота, добавь щелочь в туже емкость, налет медленно растворится.
ТАк что я рано меняю раствор или высокий PH у нового раствора вызывает стресс.
А может неправильно меняю. Делаю так сливаю старый, заливаю чистую воду и добавляю соли потом подкисляю электролитом. Или нужно с начало размешать, а потом заливать в бак к огурцу.
Лучше по отдельности все соли растворять в 0.5, 1 или сколько есть бутылочках.
сначала заливаеш сколько нужно воды, потом из бутылочек NPKMg, устанавливаеш рН, заливаеш микру, проверяеш рН.
гидролиз трёхвалентного железа, например Хлорного железа идёт по другим механизмам и остаётся растворимым
А куда деть столько хлора?, причем в нашем компоте это соединение скорее всего сразу и развалится т.е. железо отвалится.
Гидролиз остальной микры не приводит к образованию осадка
Медленно но верно процесс идет особенно при высоком рН, но железо и медь я бы закомплексовал.
Купорос - да, плохая соль
Не то чтобы плохая, просто получаемый продукт будет содержать "лишние примеси", для нас вроде не критично, если нужна особая чистота используйте оксиды металлов, будет значительно медленнеееееееее, но будет чисто :-):
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 06 дек 2013, 01:12

MADMOUSE писал(а): А куда деть столько хлора?
А Сколько?
MADMOUSE писал(а): , причем в нашем компоте это соединение скорее всего сразу и развалится т.е. железо отвалится.
А здесь посмотреть?
http://www.chemistry.ru/course/content/ ... heory.html
Основные соли, как и кислые почти всегда растворимы в воде. И железо не исключение...
Медленно но верно процесс идет особенно при высоком рН, но железо и медь я бы закомплексовал.
Высоком это каком?
И медленно на сколько?
Не то чтобы плохая, просто получаемый продукт будет содержать "лишние примеси", для нас вроде не критично, если нужна особая чистота используйте оксиды металлов, будет значительно медленнеееееееее, но будет чисто :-):
Вы не поняли :-):
Чистота не нужна.
Купорос быстро уходит в осадок, потому плох.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 06 дек 2013, 06:43

markusikul писал(а):
leha2000 писал(а):
Бывает поразному.
Всё зависит от того, чего в данный момент нужно растению.
Если питание сильно изтощено (к примеру вода) уже длительный срок, то после залива свежего раствора вполне может тронуться в рост.
А если питание впорядки и явной нехватки нету, то смена раствора - стресс, который будет приостанавливать рост
ТАк что я рано меняю раствор или высокий PH у нового раствора вызывает стресс.
А может неправильно меняю. Делаю так сливаю старый, заливаю чистую воду и добавляю соли потом подкисляю электролитом. Или нужно с начало размешать, а потом заливать в бак к огурцу.
Так делать не надо!! Сначала смешиваем в аналогичной по объему емкости, потом сливаем, потом заливаем. Как угодно, но не в корни лить. Мы в желудок не ложим сначало белки, потом углеводы, потом залить водой ит.д. Сок желудка, ферменты печени и поджелудочной расчитаны на работу с комплексной массой, как и слизистая оболочка. Раздельная подкормка хороша внутривенно, по аналогии - по листу.
Электролит полностью размешивается в 10л при вкл аэрации минуту. Т.е. где-то в это время 4, а где-то 7,5. Какая транспирация если слева корни в кислой среде, а справа в нейтральной или щелочной? То же самое с минералами.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение valery » 06 дек 2013, 08:23

aligis писал(а): Так делать не надо!! Сначала смешиваем в аналогичной по объему емкости, потом сливаем, потом заливаем. Как угодно, но не в корни лить.
:co_ol:

Конечно!
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение den13371 » 06 дек 2013, 13:08

Леха, вы хотите сказать что достаточно купить хлорное железо и можно забить на все эти трилоны и лимонные кислоты с им подобными особенно если раствор делается новый каждую неделю и выращиваются растишки на субстрате? Просто я еще не сталкивался с железным голоданием у растишек хотя трилон было кончался и ничего железного купоросика в дозе х2(4-6мг\л примерно получалось) и все нормально росло.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 06 дек 2013, 13:57

den13371
Зависит от типа установки! если субстрат или даже NFT, растения могут потреблять выпавшие соли, например, тот же фосфат железа слямзают за милую душу, а в DWC просто не дотянутся :-):

Считаю основная проблема это железо, остальное скорее всего и так достаточно долго продержится при рН 5-6.

Можно просто приготовить концентрированный раствор для гидропоники и применить хлорное железо, выяснить выпадает осадок или нет.

И про оксиды металлов, это для трилона :ps_ih:
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 06 дек 2013, 15:42

den13371 писал(а):Леха, вы хотите сказать что достаточно купить хлорное железо и можно забить на все эти трилоны и лимонные кислоты с им подобными особенно если раствор делается новый каждую неделю и выращиваются растишки на субстрате? Просто я еще не сталкивался с железным голоданием у растишек хотя трилон было кончался и ничего железного купоросика в дозе х2(4-6мг\л примерно получалось) и все нормально росло.
Это не я Вам говорю, химия, друг мой :-)
Можете не верить, а проведите эксперимент. Разведите купорос в воде и поставьте на время, разведите хлорное железо - поставьте на время. Только берите 3-валентное. И наблюдайте.
С железным голоданием сталкиваются по другим причинам, трилон здесь не причём.
И на купоросе расти будет, но хлорное стабильней и храниться дольше.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 06 дек 2013, 18:27

Может у меня получался избыток железа ? Сейчас добавляю 0.1 мл на 8 л раствора хелата железа РЕАКОМ и все в порядке с листьями. Остальная микра без изменений на трилоне.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 06 дек 2013, 19:00

Да, какая то засада с железом :-): отросли нормальные новые листья (добавлял 0,5мг/л), вчера сменил раствор, добавил железо 2мг./л (имею ввиду чистое железо, не соль, хелатировал трилоном, повышал рН, все как надо, даже подул в него чтобы не сглазить :-) )

А сегодня утром на листьях появились маленькие желтые пятнышки Изображение

Другим растишкам и 4мг./л фиолетово а дыня, огурец сразу наступает пипец даже от лимонно кислого железа.
Может у меня получался избыток железа ? Сейчас добавляю 0.1 мл на 8 л раствора хелата железа РЕАКОМ и все в порядке с листьями. Остальная микра без изменений на трилоне.
А до этого что и сколько добавлял?

Кстати у тебя в том хелате от РЕАКОМ походу ОЭДФ :co_ol:
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 06 дек 2013, 19:30

MADMOUSE писал(а):Да, какая то засада с железом :-): отросли нормальные новые листья (добавлял 0,5мг/л), вчера сменил раствор, добавил железо 2мг./л (имею ввиду чистое железо, не соль, хелатировал трилоном, повышал рН, все как надо, даже подул в него чтобы не сглазить :-) )
Ну надо было ещё священника позвать покрестить ;)
MADMOUSE писал(а):А сегодня утром на листьях появились маленькие желтые пятнышки Изображение
Ну а с чего взяли, что именно железо то виновато?
MADMOUSE писал(а):Другим растишкам и 4мг./л фиолетово а дыня, огурец сразу наступает пипец даже от лимонно кислого железа.
А тыквенные вообще привередливы, особенно к климату.

Наверное сейчас что-то непопулярное брякну, ну а мысль просто такая...
А может убрать на время Ваши хелаты с трилонами и попробовать насыпать хотябы купоросику?
Это я к тому, что может Вы свои растения трилонами и повышением ph и гробите свои растения.
Ведь химиком и биологом быть, безусловно, круто, но не у всех ведь сразу получается....

Ну да, ещё фото желательно процесса, параметры оценить
Может у меня получался избыток железа
Вообще, если честно, железо сложно передозировать, этот элемент граничен с макрой :-):
Кроме того и сильный недостаток вызвать надо очень постараться.
Вообще такой элемент, который все тудысюды регулируют, но не всегда обдуманно...а только потому что кажется я такое видел где-то на картинках какихто...

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 06 дек 2013, 22:00

По поводу хелатов, сернокислого железа и просто солей уже не раз обсуждалось и я приводил определенные результаты, ;) однозначные выводы я для себя уже сделал.
Ну надо было ещё священника позвать покрестить
Откуда такие данные?, порекомендуете конфессию? :men:
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

Ответить