Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 30 ноя 2013, 01:43

Какая большая у Вас тема получилась, больше моей про клубнику :)
И ящик зачётный. И результаты лучше :)
Удачи

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 04 дек 2013, 13:28

leha2000 писал(а): И результаты лучше :)
Спасибо, leha2000.
Только результатов пока нет :-( . Но надеюсь я их увижу :ya_hoo_oo:
Вот огурец так и хочет угостит плодами, а я только мешаю. :-):
рост_20131204_466.JPG
Все надежды на клубнику
рост_20131204_472.JPG
http://www.youtube.com/watch?v=UxN59ely8D4

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 04 дек 2013, 15:52

А что за белый налет на землянике? От увлажнителя?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение valery » 04 дек 2013, 16:20

Значительный прогресс ... По крайней мере цвет огуречного листа куда как ближе к "здоровому" ...

Огурчиком - угостит.

Для начала (чтобы не мучаться), поступите просто - удалите ВСЕ цветы и завязи БЕЗ исключения.

У вновь выбрасываемых листьев - оставьте одно. И ... УДАЛЯЙТЕ все последующие до тех самых пор, пока ОСТАВЛЕННЫЙ не завяжется и не двинется уверенно в рост ...

После этого увидите и определитесь сами насколько жестко их нормировать в Ваших условиях.

СДЕЛАЙТЕ !!!

( через неделю скажете - У МЕНЯ ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ОГУРЕЦ ! ... и в дальнейшем все пойдет как "по маслу" ... )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 04 дек 2013, 16:59

aligis писал(а):А что за белый налет на землянике? От увлажнителя?
Не знаю, какой-то пух. Наверно мучнистая роса.
valery, Ок
Я так и делал в последнии 2 недели, удалял все завязи. Это я дал ему обрасти завязями, те два что на фото на самой верхушке которую я прищелкнул. Пока увеличиваются с каждым днем.
Кстати верхушек у меня 3. :-):

Пошел косить завязи :ny_tik: ...........

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 04 дек 2013, 17:05

markusikul писал(а):
leha2000 писал(а): И результаты лучше :)
Спасибо, leha2000.
Только результатов пока нет :-( . Но надеюсь я их увижу :ya_hoo_oo:
Результат есть, только Вы ещё не понимаете, что это результат :)
Лист не то чтобы без изъяна, но вплоне удовлетворительный.
А самое главное - клубника. Кусты мощные, зелёные, без признаков болезни. Ну по крайней мере без катастрофических. Как говориться накопили с запасом. А это уже многого стоит. Потому как листья - это главное у растения, это световое питание и если они здоровы, всё будет в порядке, а если больны, как у меня и урожай будет такой, что и не заметите.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 04 дек 2013, 17:24

Сделано :-):
рост_20131204_493.JPG
Первый огурчик отправлю valery ;)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 04 дек 2013, 18:32

:)
Самый маленький? :)
А остальные - в банку. Это самый лучший материал для консервирования.
С наступлением холодов, когда листва желтеет на плетях, такие экземпляры становяться хорошо заметными и я их собираю и мариную. Пару банок из остатков выходит, а если ещё и томатов такихже размеров с ними закатать.... :co_ol: Можно прям зелёными :-)

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 04 дек 2013, 19:15

А вообще, это выход, да!! Новые завязи появятся за пару дней. Оставить контролируемое кол-во. Если сменить раствор, то за сутки. С учетом света, за двое.

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 дек 2013, 09:05

aligis писал(а):А вообще, это выход, да!! Новые завязи появятся за пару дней. Оставить контролируемое кол-во. Если сменить раствор, то за сутки. С учетом света, за двое.
Заметил что после смены раствора рост останавливается на день. Позавчера сменил раствор, вчера удалил завязи.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 05 дек 2013, 12:01

Может состав сильно разнится перед сменой и после, по солям, плотности, Ph? Это в любом случае стресс. Именно поэтому и рекомендуют для "глубоководных" бОльший объем тары. Сглаживаются скачки и перепады, не такая частая замена и т.д.

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение MADMOUSE » 05 дек 2013, 12:43

Заметил что после смены раствора рост останавливается на день. Позавчера сменил раствор, вчера удалил завязи.
Возможно, что новый раствор имеет большую концентрацию, чем старый, поэтому возникает разница между раствором и соками растения (осмотическое давление) которая стремится выровнятся, т.е. растение на какое то время теряет часть воды, поэтому думаю рост и останавливается.

Опять по трилончику :-):
Кажется markusikul говорил что у него выпадает осадок... вот я и решил проверить 1 мысль.
Fe-ЭДТА вроде стабильно при рН от 1,5 до 6,0.
При растворении сульфата железа (и не только железа) в трилоне, особенно в высоких концентрациях, рН падает сильно ниже допустимого предела, и выпадает осадок белого цвета который состоит в основном из этилендиаминтетрауксусной кислоты, т.е. получившийся раствор является не стабильным соединением, но если мы добавим щелочи к раствору, кислота начнет растворятся и тем быстрее чем больше будет рН, и в итоге мы получим стабильное соединение естественно если рН не улетит за 6.

Я решил проверить насколько стабильно соединение после выпавшего осадка и при растворении осадка, чтобы точно убедится что выпал не лишний трилон.
Сделал концентированные растворы 1 после выпадения осадка перелил в другую емкость и добавил щелочи до рН 5,5 во 2 просто добавил щелочи до рН 5,5 и приготовил раствор калия фосфорнокислого с рН 5,5, и добавил его к 2 предыдущим стаканчикам.
В 1 осадок выпал почти сразу(в течении нескольких минут), во 2 через час, тоесть понятно что в осадок выпадает не лишний трилон ;)
Пробовал сделать раствор хелата железа и калия фосфорнокислого с рН 5,5 , с концентрацией как в гидропонике, через 24 часа концентрация железа практически не изменилась, но не знаю что будет в полном растворе, возможно будет быстрее отваливатся, и прийдется иногда его добавлять (железо)

Вывод: растворяем трилон, остальные компоненты, добавляем раствор щелочи до рН 5,5 (при этом значении трилон еще не разрушается а раствор с достаточно высоким РН для более быстрого растворения этилендиаминтетрауксусной кислоты, в принципе возможно и рН 4-5,5 просто при низком РН реакция будет идти значительно медленнее) перемешиваем раствор, можно продувать воздухом с целью перемешивания или иногда встряхивать (обильный осадок очень медленно растворяется), но... есть 1 тонкость, при постепенном растворении осадка значение рН будет уменьшатся, и соответственно скорость реакции будет падать т.е. нужно добавлять щелочь, пока осадок не растворится а рН не стабилизируется.
У меня, при активном перемешивании и частом контроле рН, осадок растворился примерно в течении часа.

По хорошему нужно постоянно контролировать рН при растворении например сульфата железа, но в принципе можно и поступить как уже описывалось.

Я готовил микру пр рецепту для огурца, только железо снизил, получилось 6,8гр. солей и 10,2 трилона, 2,91гр. щелочи, вода после осмоса, естественно у вас эти значения будут отличатся, но примерно понятно сколько щелочи потребуется, т.е. добавьте хоть половину щелочи, в раствор без добавления щелочи лезть рН метром не советую, слишком кислый раствор, электрод будет портится, и какое то время его прийдется вымачивать в чистой воде иначе он будет какое то время врать, ну и поверка потребуется чаще.

Если был добавлен избыток щелочи, то можно добавить кислоты, но лучше трилончиком опустить, если разница небольшая.
Я после растворения осадка чуть снизил рН, до 5, так просто чуть дольше думаю будет хранится.

Еще неплохо бы записывать сколько чего добавлено, чтобы в следующий раз не колдовать над раствором ;)

Напоследок хочу сказать, что мои выводы соответствуют тому, что было описано в статье которую выложил biolight , но теперь есть полное понимание происходящих процессов.
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение markusikul » 05 дек 2013, 14:26

aligis писал(а):Может состав сильно разнится перед сменой и после, по солям, плотности, Ph? Это в любом случае стресс. Именно поэтому и рекомендуют для "глубоководных" бОльший объем тары. Сглаживаются скачки и перепады, не такая частая замена и т.д.
ph да отличается до смены 5 после 6.5.
DTS не изменяется или незначительно.
Обьем 8л

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение leha2000 » 05 дек 2013, 16:44

markusikul писал(а):
aligis писал(а):А вообще, это выход, да!! Новые завязи появятся за пару дней. Оставить контролируемое кол-во. Если сменить раствор, то за сутки. С учетом света, за двое.
Заметил что после смены раствора рост останавливается на день. Позавчера сменил раствор, вчера удалил завязи.
Бывает поразному.
Всё зависит от того, чего в данный момент нужно растению.
Если питание сильно изтощено (к примеру вода) уже длительный срок, то после залива свежего раствора вполне может тронуться в рост.
А если питание впорядки и явной нехватки нету, то смена раствора - стресс, который будет приостанавливать рост

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец Криспина F1 и земляника, DWC, Led 30W. В шкафу:))

Сообщение aligis » 05 дек 2013, 17:00

markusikul писал(а):
aligis писал(а):Может состав сильно разнится перед сменой и после, по солям, плотности, Ph? Это в любом случае стресс. Именно поэтому и рекомендуют для "глубоководных" бОльший объем тары. Сглаживаются скачки и перепады, не такая частая замена и т.д.
ph да отличается до смены 5 после 6.5.
DTS не изменяется или незначительно.
Обьем 8л
TDS на этом этапе не показатель. Он показыает количество чего-то, но чего мы не знаем. На него влияет и сколько растение пьет. Общее кол-во солей уменьшилось + паралельно выпивается вода и испаряется тоже. Поэтому плотность раствора сильно не меняется. Но пропорции остатков солей явно не те, что были изначально, хотя бы исходя из резкого падения Ph.

Ответить