равномерная досветка рассады томата

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 13:17

den13371 писал(а):каким образом тогда досветка в больших тепличных комплексах весит на высоте 3-5 метров, а не 50-80см?
еще раз пересмотрел, таки да когда огурец вырастает ему до лампы сантиметров 70, видимо так высако лампы были во время уборки просто) Извиняюсь за дурные вопросы.
Потому что площадь теплицы огромна по сравнению с площадюю комнаты. В этом случае освещенность поверхности при большом кол-ве светильников (с отражателями!!!)на "потолке" значительно меньше зависит от высоты подвеса! Ведь в этом случае почти каждый квант, генерируемый лампой(или отраженный от рефлектора), неизбежно оказывается на растении в конечном итоге.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 окт 2012, 13:19

den13371 писал(а):вот зажаренные вялые огурчики http://www.stroitelstvo-teplic.ru/svetokultura-ogurca
как думаете чего у них листики завяли?
Здесь дело вряд ли в лампах.
Скорее всего, либо проблема с раствором, либо с микроклиматом.
... а тут http://www.stroitelstvo-teplic.ru/files ... %D1%82.jpg минимум 2 метра до растений салата.
Или лампы по 3кв?)
Во-первых, это чисто ДОсветка.
Во-вторых, это салат (которому не очень-то желательно яркое освещение, высокая температура от ламп и красный днатовский спектр) ...
Лампы вполне могут оказаться по 2-4 КВт ... но могут быть и по 1 КВт (по вышеуказанным причинам) ... в зависимости от времени года (т.е., необходимости длительности освещения).
http://www.stroitelstvo-teplic.ru/image/tid/6 тоже явно не 70см до роз
Что-то роз по данной ссылке не заметил ...
Ну да не в том дело.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 13:44

Radist писал(а): Та не-еее, я не ратую за эти, как их, достижения: возраст не тот. Мне напр., гэй(простите,"ай")ФОН ни к чему, обычная старая мобилка устраивает. :-)
Ну да, скажите еще, что Вас устраивает Днат и ДРЛ :-) :-) :-) Тех же времен, что и ваши зеркала из двуслойных пирожков :-)
На счет мобильки охотно верю. Сам в том смысла не вижу.
Radist писал(а):PS "наилучшие образцы широпотребного сегмента в настоящее время дают 98% в лучшем случае, 95% стабильно." Посоветуйте, где мне купить такое, бо аланод дорог!
В вашей же табличке:
"аллюминий напыленный в вакууме - 0.95" :-):

Честно признаюсь - года 2 назад читал на тему напыления статью (забугорную). Там говорилось, что в настоящее время вакуумным напылением алюминия удается получить коэффициент отражения 0.98, а 0,95 получается легко и используется повсеместно. Как я понял "зеркало для ванной" имеет именно эти характеристики.
Так, что Леруа Мурлен милости просим.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 окт 2012, 13:56

leha2000 писал(а):Ну да, скажите еще, что Вас устраивает Днат и ДРЛ :-) :-) :-) Тех же времен, что и ваши зеркала из двуслойных пирожков :-)
:ne_ne_ne:
Если бы ДРЛка имела такой же светопоток, как и ДНаТ равноценной мощности - для промышленного выращивания цены бы ДРЛке не было.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 14:29

leha2000 писал(а):
В вашей же табличке:
"аллюминий напыленный в вакууме - 0.95" :-):
Честно признаюсь - года 2 назад читал на тему напыления статью (забугорную). Там говорилось, что в настоящее время вакуумным напылением алюминия удается получить коэффициент отражения 0.98, а 0,95 получается легко и используется повсеместно. Как я понял "зеркало для ванной" имеет именно эти характеристики.
Так, что Леруа Мурлен милости просим.
Так не про алюминий разгорелся спор а про стеклянное зеркало :-):
И в табличке величина Котр для такого зеркала ниже чем для алюминия и (тем более) серебра.
Вот БУМАЖКО, коей пользуются производители зеркал:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Зеркала
Общие технические условия
бла-бла-бла-бла
И далее:
Коэффициент отражения зеркал должен соответствовать таблице
Вид отражающего покрытия при толщине стекла до 5 мм более 5 мм
Алюминиевое 0,77 0,75
Серебряное 0,87 0,85
И это для "серьезных" зеркал, поскольку далее следующее: Коэффициент отражения для декоративных зеркал не нормируется.
..................................
Дата введения 1992-01-01

Охотно верю, что с далекого 92 года качество зеркал улучшилось. Но точно не радикально. И точно не в России(Украине) и не в Китае! Скорее всего, не буду утверждать, ГОСТ действует и сейчас.
Так что до "наилучших образцов широпотребного сегмента (???)в настоящее время дающих 98% в лучшем случае, 95% стабильно" еще ой как далеко :-(

ЗЫ Не всё так мрачно: может Сколково подсобит! :-)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 14:49

А вот НЕстеклянное зеркало: http://alanod.com/opencms/opencms/de/index.html
Ну и "графичег"... :-):
Вложения
Advantage_MIRO-SILVER.jpg_1511722426.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 15:26

Может Вы и правы... Сам, честно скажу, не мерял.
Стекло безусловно поглощает частично причем дважды. Стекла с тех пор тоже стали несколько лучше.
Согласен, что это не россия и не украина, а вот китай вполне может быть.
Для ванных комнат у зеркал коэффициент отражения не пишут :)
А напыляют сейчас на что угодно не только на стекло, на полимеры например и не только. И куча такого зеркального материала на строительных рынках, продаётся рулонами. Их правда тоже не мерял :-)
А вообще те характеристики, которые приводятся, да, обычно на хорошие вещи... Это точно. 90-95% приводятся часто. Википедия например. Правда действительно для широпотребных хороших вещей видимо, не для "ванных комнат" это я конечно хватил.

На сколково надежды нет. В лучшем случае всё оставшееся до конца расп...т :cry_ing:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 15:31

Radist писал(а):А вот НЕстеклянное зеркало: http://alanod.com/opencms/opencms/de/index.html
Ну и "графичег"... :-):
Ну я про тоже. Правда так и не понял, что за alanod. Какой-то замороченный у них сайт.
Но подобные рулоны на строй рынках видел. Алюминий на полимерной пленке. Для ванных комнат :-) .
Может этот конечно не для ванных, а для каких спец целей и характеристики у него чуть лучше, но тем не менее тот что на строй рынках будет поэффективнее побелки, а если серых бетонных стен, то раза в 3 эффективнее.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 16:03

Нет это не Ал. на полимерной пленке. Это Ал. лист (#0,3-0,5mm) на поверхность которого нанесен тонкий слой сверхчистого алюминия или серебра (у Миро Силвер). Плюс какая-то кремниевая защитная пленка. Вещь хорошая. Кроме отличного отражения не окисляется, не тускнеет, не "пригорает" около лампы, не притягивает пыль. Я купил, порезал и ...доволен. См. фото. Щас ваяю таких 5шт. для теплицы.
Вложения
лампа2.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 16:31

Ну да понятно что это не полимер :-) под лампой-то :-) .
В данном случае конечно полимер не подойдет, как и стекло. Зеркальные полимеры разве что стены обшивать, никак не под лампу.
А материал этот как раз для отражателей прожекторов похоже.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 16:50

Был у нас когда-то в городе т.н. "Завод Театрального оборудования". Выпускались различные светильники/прожекторы. И хоть гальваника была оч. хорошая, качества даже отдаленно сопоставимого с аланодом не добились :)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 23 окт 2012, 17:00

остановился на лампе SON-T Green Power 600W 230V E40 PHILIPS у нас она стоит 391гривну а вот эта Лампа натриевая Philips SON-T Plus 600W E40 PIA на 100гр дороже.
чет отражатели сложно найти...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

равномерная досветка рассады томата

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 18:27

Radist писал(а):Был у нас когда-то в городе т.н. "Завод Театрального оборудования". Выпускались различные светильники/прожекторы. И хоть гальваника была оч. хорошая, качества даже отдаленно сопоставимого с аланодом не добились :)
Увы... :-( :ny_tik: :cry_ing:
Так-то оно и есть.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

равномерная досветка рассады томата

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 18:33

Ден! Не заморачивайтесь Вы с отражателями. Всё равно сдерут не менее чем по 300грн. А за хороший и все 600! Сделайте сами, как сделал я (см фото). Это отражатель тива "виндс", крылья т.е. Простой и оч. эффективный. За бугром правят больше 115-120 Евро. Могу подсказать где приобрести аланод. Они рубят в заказанный размер и высылают. Я взял уже разрубленный лист (на 9 частей). Лист 125х150см. А светильник собрал за полдня вместе с пусковой!

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

равномерная досветка рассады томата

Сообщение den13371 » 23 окт 2012, 20:06

Спасибо, где его купить думаю сам найду, мне даже есть где его прокатать.
Вот по 25$ уже готовый отражатель как ваш почти :) http://www.mjgrowers.com.ua/otrazhatel-alanod.html
Последний раз редактировалось den13371 23 окт 2012, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить