Болезни огурцов

Выращивание огурцов на гидропонике
Ответить
biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Болезни огурцов

Сообщение biolight » 26 янв 2014, 14:42

valery писал(а):Как вариант - иногда бывает нелишне ПОДУМАТЬ, прежде чем СДЕЛАТЬ.
Когда экспериментировали раньше, и осадок выпадал кальция, растениям было не очень хорошо, попробовали смешивать мелоподобную смесь с керамзитом, в котором всё росло. Недостатка кальция больше не обнаруживалось, не смотря на дефицит (уже делали специально) его в растворе. Но еще и дополнительная устойчивость растений наблюдалась. Может как-то прикорневая среда стабилизируется, может это классическое свойство кальция - улучшать иммунку растений... Суть не важна в данном случае, главное итог. И вот этот итог я и хотел получить на представленных выше растишках.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 26 янв 2014, 14:46

И Вам "спасибо", Николай.

Никакий возражений.
Но в данном случае нет большой необходимости "экспериментировать"(думаю, автор затеял выращивание для УРОЖАЯ, а не для "экспериментов"), для начала достаточно просто привести раствор в норму. То есть РАЗОБРАТЬСЯ, что же именно и в каком количестве автор темы "дал", а затем посоветовать - что же более-менее удобоваримое из имеющегося - можно "приготовить".

То есть сделать примерно то, что намерен сделать "Леха" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 26 янв 2014, 21:57

Ogurchik писал(а):грёбаный север с -40 температурой
Ну зачемже так сразу....
Надеюсь от отчаяния...
Ведь ничего не может быть лучше севера....
Если не секрет, о каком именно месте идёт речь?
Ogurchik писал(а):некоторые мальцы вроде оживают..и по поводу того что вы говорите что уже поздно((можно всё выкинуть к чёртовой матери?? :ny_tik:
Ну попробуйте понаблюдать, как вариант, если начнут приходить в норму, можно и оставить, а если нет, то однозначно в топку.
Время дайте, скажем неделю, не больше.
valery писал(а): Будем надеяться (и скорее всего) топик-стартер в своих расчетах ошибся. Тем не менее, цифры в любом случае зашкаливают ...
К сожалению, полагаю, автор считать умеет....
Если и ошибся в расчётах, то не катастрофически сильно, по крайней мере это видно по полученному результату.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 26 янв 2014, 23:32

biolight писал(а): Когда экспериментировали раньше, и осадок выпадал кальция, растениям было не очень хорошо, попробовали смешивать мелоподобную смесь с керамзитом, в котором всё росло. Недостатка кальция больше не обнаруживалось, не смотря на дефицит (уже делали специально) его в растворе.
:du_ma_et:
Вы наверное заметили, что я тоже поэкспериментировать любитель :-)
И здесь я с Вами соглашусь.
В случае избытка аммония и освещённости, ph будет снижаться, тем временем избыток йонов водорода будут растворять карбонат кальция, превращая его в йон кальция и молекулу угольной кислоты, которая затем будет распадаться на углекислый газ и воду.
Точнее сказать механизм будет не совсем такой а проходить по иному сценарию, если интересно могу и подробней развернуть, но результат будет именно таким.

В начале лета за недостатком времени на приготовление раствора, а также из любви к экспериментам, привезённую на дачу рассаду весной посадил в воду в которую насыпал на дно суперфосфат простой, амиачную и калийную селитры и доломитовую муку.
Соотношения были на глаз калийной и амиачной где-то пополам, амиачной чуть больше, и суперфосфата столько же, а доломитовой муки несколько больше на всякий случай, ведь испортить она ничего не сможет.
Всё засыпал в 5л баклажки и залил водой в каждую вставил стакан с томатом.
Следующий раз приехал через месяц, т.к. небыло возможности.
Никто не помер, зато все подросли, причём весьма прилично.
Времени было столько, что успел только долить чистой воды и уехать.
Через месяц приехал в отпуск.
Времени стало несколько больше и я замешал раствор наподобие Чеснокова, только с повышенным аммонием, описанный в теме "4 раствора или помидорка в стаканчике". Где-то здесьвроде http://gidroponika.com/forums/topic2855-15.html#p31798
Факт остаётся фактом - томаты ростли и развивались, по ним не было заметно каких-либо перекосов/блокировок минерального питания.
Такой подход хорош тем, что несколько упрощает (в условиях отсутвия времени) жизнь растениеводу.
Плох отсутсвием возможности контроля и понимания параметров раствора, ну и другие минусы этого подхода имеются.

Совсем другое дело, когда кальций выпадает в осадок. Если кальций выпал в осадок в приемлемом количестве значит что-то здесь не совсем хорошо и правильно.
Скорее всего просто сильно превышен предел его растворимости и он не может удержаться в растворе в виде йона, поэтому находит йон сульфата и падает на дно.
Я не великий физиолог-ботаник, но замечал, что когда настолько сильно превышена концентрация раствора, его обитателей может спасти только его размешивание с водой, иначе будут ожоги и некроз, далее слизь, а добавление мела в раствор никак не снизят его концентрацию, зато может несколько поднять, если ph<7.
В результате этими действиями мы не уберём проблему, только, возможно её увеличим.
biolight писал(а): Суть не важна в данном случае, главное итог.
Суть всегда важна, особенно в данном случае.
Здесь нет недостатка кальция или калия, зато есть избыток всех элементов и превышение концентрации, с чем нужно бороться другими средствами.
biolight писал(а):И вот этот итог я и хотел получить на представленных выше растишках.
Я тоже его хотел бы увидеть, да вот проблема в том, что лучше то им не стало, поглядите фотки, а хуже стало значительнее, что говорит о несостоятельности гипотезы, предложенной Вами.
И итог здесь скорее всего былбы отрицательный, хотя, возможно и стоило его дождаться, т.к. растения уже измучены, а урок былбы для всех поучителен.
Однако их хозяин не хочет их смерти, а хочет чудодейственного воскрешения, а его мучать у меня нет никакого желания, да и вобщем не вправе я это делать, потому позволил себе написать рекомендации. Уж извиняйте :smu:sche_nie:

Зы. я не великий физиолог и более того, мало чего читал в плане литературы, всё больше мои личные наблюдения многочисленных экспериментов и их анализ, поэтому буду рад услышать Ваши возражения в мой адрес...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 27 янв 2014, 01:37

valery писал(а):
leha2000 писал(а):
Ogurchik писал(а): какую кислоту лить?
любую. уксусную, лимонную фосфорную, серную, фосфорную.
Еще лучше - азотную.
Здесь речь шла о воздействии на осадок для определения его состава, а не о регулировке ph раствора.
Для этих целей азотную просто жаль ;)

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 27 янв 2014, 06:44

гидрокультуры 15мл на 10л,на флаконе написано 3мл на 2л,в такой пропорции и делал..
а запредельные цифры потому что из тех реагентов которые есть получается такая не реальная концентрация((так как в гидрокультур не хватает для идеала элементов,а эти кальции и прочие идут не чистые как вы сами знаете..
подскажите какой лучше флакон мне из инета заказать

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 27 янв 2014, 06:46

leha2000 писал(а):
Ogurchik писал(а):грёбаный север с -40 температурой
Ведь ничего не может быть лучше севера....
Если не секрет, о каком именно месте идёт речь?
хмао-нижневартовск
[/quote]

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 27 янв 2014, 06:58

[quote="valery"]
Но в данном случае нет большой необходимости "экспериментировать"(думаю, автор затеял выращивание для УРОЖАЯ, а не для "экспериментов")
в данном случае сообразил бокс размером 2х2 без малого!глупо было бы в него воткнуть 1 куст(даже при том что ещё не разбираюсь в грове)эксперименты это опыт,без него ни как,а урожай это изначальная цель каждого кто пытается что то вырастить

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 27 янв 2014, 07:12

вчерашнее фото
Вложения
1453720.JPG

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 27 янв 2014, 07:13

это зародышь??если вам конечно видно
Вложения
1453721.JPG

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Болезни огурцов

Сообщение markusikul » 27 янв 2014, 09:58

Это завязь, удоляйте их все до 5- го листа вместе с пасынками. Когда растение окрепнет их будет еще много ;)

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 27 янв 2014, 10:07

там уже 7 лист завязывается,то есть все что выше 5 оставлять,а до убирать?я правильно понял?

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Болезни огурцов

Сообщение markusikul » 27 янв 2014, 12:14

Все сейчас удоляйте.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 27 янв 2014, 16:02

Ну вот вроде получше стало :-):
Искренне рад...
Думаю оклимаются.
Ogurchik писал(а):это зародышь??если вам конечно видно
Это бутон, причем снизу мужской (без огурца), а сверху похож на женский(с маленьким огурцом), но могу ошбаться, т.к. фото не самое резкое и чёткое...
Приглядитесь, если есть маленький огурчик - значит женский. На конце этого бутона впоследствии раскрывается цветок, который опыляется мужскими цветками (на которых огурца нет).
После опыления этот огурец маленький начинает развиваться, при недостаточном опылении или отсутсвии может и отвалиться, хотя почти все огурцы партенокарпичны, даже пчёлоопыляемые, тоесть полного отсыхания при недостаточном опылении/отсутствии не будет, но огурец может развиваться медленнее и хуже.
Мужские цветки через время отваляться и будут засорять ваше пространство :-)
Обычно каждый узел в пазухе каждого листа, состоит из мужских и женских цветков и также пасынка, но не всегда всё одновременно развивается из этого пазуха.
Так при различных условиях могут лезть только женские цветки или, что хуже только мужские.

В прошлом году в моём регионе дачники имели большие проблемы с завязями огурцов, т.к. все огурцы очень обильно цвели исключительно мужскими цветами.
Все парники с огурцами имели характерный жёлтый цвет :-) С небольшим зеленоватым оттенком :-)
И урожай был у них крайне невелик.
Ogurchik писал(а):там уже 7 лист завязывается,то есть все что выше 5 оставлять,а до убирать?я правильно понял?
Коллега абсолютно прав. В данном случае удалять все, а дальше смотреть. Может и ещё придётся.
Вырывайте их прямо "с корнем", причём все цветы и пасынки и мужские и женские.
Берёте за цветок или сразу за все и вбок их выламываете, в отличие от томата, пасынки котого лучше резать неполностью, оставляя 1-2 см.
И усы тоже режте, пока они Вам совсем не нужны. Хотя некоторые оставляйте всёже, чтобы растение прочнее держалось. Но не все иначе будет много всяких ненужных переплетений на соседние растения, да и энергия в них идёт тоже.

А ещё мне кажется бокс у Вас очень удачный получился. Если так, то скорее всего урожай не заставит себя долго ждать :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 27 янв 2014, 16:05

Ogurchik писал(а): хмао-нижневартовск
Ну уж не так уж и северно :-)
Больше резкоконтинентально, да и то неособо...
Не печальтесь, очень хороший и красивый край.

Ответить