Запуск системы (помогите консультацией)

Ответить
Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 29 июн 2014, 21:12

И вот огурчик со странным листком :du_ma_et: :
Вложения
Лист странно бугристый
Лист странно бугристый

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 21:25

Хехе, немножко азота перебор. А как в водичке с солями в прямом доступе должно быть? Абсолютно здоровый лист. Всем огурцам в гидре такого желаю. Здоровая "пузырьчатость" практически неизбежна в ДВЦ или др. водном выращивании. Это не грибок и не вирус. Это пока норма. Немного ускоренный рост, соответственно легкая деформация. Абсолютно ОК. Пока. Там видно будет. Выкладывайте, очень интересно!! Сохраняю в отдельную ссылку, буду следить. Построить такую констракшн и не вырастить огурцов? Не позволим!!!!
Елки, на что жалуемся? Ни пятен, ни дыр, ни изменения нормы цвета или формы!
У бабки в огороде на селитре больше пузырей)))

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 21:39

Parchom писал(а):Спасибки за советы! Похоже надо менять раствор, и скорее.
Томат здоровый выглядит, если ствол упругий, не надо ничего делать! Наклонился, судя по фото, т.к. вытянулся немного, это и в земле будет происходить. "Зубочистку" для направления роста воткните или на веревочку подвесте.
Завтра, если напомните, кину свои фото своих томатов с кокосе. Одни под днатом, другие под дри Сильвания. Такие же маленькие. Есть и чуть постарше, почти подростки. Они не окрепшие, рукой задел и он набок. Ствол окрепнет, корни зададут стабильность. Это "детство". Главное света побольше и подольше.

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 29 июн 2014, 21:40

Фух утешили :-): а то я уже ведро приготовил менять раствор :na_met_le: кстати в растворе присутствует ещё Rost-концентрат, изначально планировал чисто только на нём мешать раствор
Вложения
IMG_0371.JPG
IMG_0370.JPG
Последний раз редактировалось Parchom 29 июн 2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 21:50

А что за сорта/гибриды томатов и огурцов выращиваете? Под каким светом и влажность сколько? Как по мне это не менее важно чем раствор.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 21:59

Такое нужно в земле, качество воды это не улучшит. Но и врят ли навредит. Точно можно улучшить условия обитания водорослям и микре, не всегда желательным товарищам. Гумат калия, вешь хорошая, особенно для обогащения "жидкой" земли. Принцип основан на взаимодействии с органикой. Если только это не плановое выращивание на органике. Тогда уж лучше сразу аквариум 300 л с карпами и "дообогащение" раствора. Если всё проще, дождитесь планового замена раствора и сделайте классику, ну или что вам советовали из солей или наборов.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 29 июн 2014, 22:06

Если почитать, то все гуматы (бутыли 1ли в рознице) это то же самое. Натриевые/калиевые соли калиевыхгуминовых кислот это знаменитый "Энерген". Но зачем это принципиально в гидре - мне никто не ответил. И мои наблюдения о том же, это хорошо в земельке. Помогает разложению остатков органики и способствует бодрости микрофлоры. Далее, сопутствующие эффекты.
Последний раз редактировалось aligis 30 июн 2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 30 июн 2014, 07:16

Огурцы Самородок ф1
Помидоры черри красный
Свет МГ осрам HQI-BT 400вт, и мг 500вт (нить накаливания)
Влажность наверно низкая

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 30 июн 2014, 16:39

Andre.Dor писал(а):http://gidroponika.com/forums/topic1476.html
:du_ma_et:
Нашелся растворчик, посмотрите мнение Валерия по нему...
:du_ma_et:
Я же помню, что где то этот растворчик "проскальзывал"...

И вот еще:
http://gidroponika.com/forums/topic2844.html

:du_ma_et:
На этом ресурсе - больше не нашел о нем упоминаний... :smu:sche_nie:
Абсолютно верная критика! Только мы сейчас обсуждаем смену раствора сию секунду, а в этом, по-моему нет необходимости. Для рассады вполне рабочий раствор. Как уже писал, придет плановая замена отработки и можно, даже нужно заменить на стандарт.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 30 июн 2014, 17:01

Parchom писал(а):Огурцы Самородок ф1
Помидоры черри красный
Свет МГ осрам HQI-BT 400вт, и мг 500вт (нить накаливания)
Влажность наверно низкая
МГ это металлогалогеновая (дуговая-ртутная с извращениями сокращенно ДРИ) 400вт Осрам - 5200К, отличная лампа, особенно если с ЭПРА. У меня есть аналог Сильвании.
А мг 500вт (нить накаливания)? это металогалогенка 500вт? Причем тут нить накаливания? Видимо не очень разбираюсь. :du_ma_et:

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 30 июн 2014, 17:14

Судя по фото, света почти норма, только расходуется он так-себе. Сами по себе, растения начнут тянуться к центру, т.к. там источник света. Будет или загущение, или если направлять растения вертикально - недостаток света, особенно у крайних рядов. Какой-нибудь отражатель по периметру нужен или окна открывать. Люксметр есть?
Последний раз редактировалось aligis 30 июн 2014, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 30 июн 2014, 17:16

aligis писал(а):
Parchom писал(а):Огурцы Самородок ф1
Помидоры черри красный
Свет МГ осрам HQI-BT 400вт, и мг 500вт (нить накаливания)
Влажность наверно низкая
МГ это металлогалогеновая (ртутно-йодная-дуговая) 400вт Осрам - отличная лампа, особенно если с ЭПРА.
А мг 500вт (нить накаливания)? это металогалогенка 500вт? Причем тут нить накаливания? Видимо не очень разбираюсь. :du_ma_et:
Да обычная лампа за 7 грн, источник освещения вольфрамовая нить :-):

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение aligis » 30 июн 2014, 17:21

Не жалко 500вт на воздух? У нее эффективность.... почти нет ее, а счетчик крутит.
Хотя, может и не крутит, я ж не знаю)))

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 30 июн 2014, 17:26

Люксомера нет, ещё не разжился, кстати думаю поставить ДНАТ в пере с МГ, думаю должен получится зачётный спектр

Parchom
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:34

Запуск системы (помогите консультацией)

Сообщение Parchom » 30 июн 2014, 17:30

aligis писал(а):Не жалко 500вт на воздух? У нее эффективность.... почти нет ее, а счетчик крутит.
Хотя, может и не крутит, я ж не знаю)))
Пользуюсь пока халявой :-): а думать о экономии надо, халява не навсегда же

Ответить