Клубника из усов.

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 авг 2012, 19:49

Удачи !
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 26 авг 2012, 17:16

Дмитрий Денисов писал(а): Да без проблем - если усы (точнее, розетки) действительно имеют приличный объём корней (что вряд ли) и зелени ...
Желательно бы фото - чтобы видеть, насколько они "приличны".
IMG0026A.jpg
Хочу выбрать 3-4 уса из этих. Фото правда опять г...
Какие посоветуете. Есть с черными корнями, есть с белыми, есть в перемешку :)
Добавлю еще на всякий случай, правда они здесь в другом порядке.
IMG0023A.jpg
IMG0025A.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 авг 2012, 18:24

Не берите вытянувшиеся и с чёрными корешками.

Берите низенькие, крепкие - с приличными сочными листиками и корнями белого цвета.
И передерживайте 5 дней на чистой воде.
Желательно сразу сажать их на постоянное место - чтобы после пересадки в субстрат не пришлось ещё раз передерживать на чистой воде.
Затем на недельку - раствор половинной концентрации ... свет (после передержки на воде) должен быть приличным, корни засыхать не должны.
Сажайте таким образом, чтобы сердечко не было заглублено в субстрат ... если оно будет постоянно влажным от субстрата - загниёт.
Достаточно активная вентиляция - само собой.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 26 авг 2012, 19:27

Дмитрий Денисов писал(а):Сажайте таким образом, чтобы сердечко не было заглублено в субстрат ... если оно будет постоянно влажным от субстрата - загниёт.
Достаточно активная вентиляция - само собой.
Сердечко, это видимо, где начинается корень, не загниет ли в воде за 5 дней? Или его тоже в воду не опускать?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 авг 2012, 19:45

leha2000 писал(а):Сердечко, это видимо, где начинается корень
Ну да, примерно так ... сердечко покрыто чешуйками, и возможно имеет чуть розоватый цвет чешуек (под ними проглядывает желтоватый или зеленоватый корень) ... а ниже - уже идёт коричневатое одревесневающее корневище.
Вобщем, вытащите взрослое (но не очень старое и крупное) растение, отмойте - и посмотрите внимательно.
... не загниет ли в воде за 5 дней?
Или его тоже в воду не опускать?
Не опускать.
По крайней мере, старайтесь не особо мочить.
Но корни должны быть в воде - иначе пересохнут.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 31 авг 2012, 23:32

Ну раз профи говорят 5 дней, значит 5 дней. За это время можно подготовить ящик :-):

Заготовки :-): Ящик балконный + 2 ящика для ножей, обработанные ножом.
CIMG3186.JPG
Сборочная единица
CIMG3188.JPG
Насос (2108). Да не переведуться советские автомобили :-) :-)
Швы насоса обязательно обработать жидким суперклеем. Хотя существуют и герметичные версии корпуса.
Если есть видимые отверстия в корпусе насоса, необходимо заделать их клеевым термопистолетом.
CIMG3189.JPG
Кастрация насоса. :-) :-): :hi_hi_hi:
Дорабатываем напильником. :-) Ну т.е. паяльником.
CIMG3190.JPG
CIMG3191.JPG
Для насоса нужна дЫрка :-):
CIMG3194.JPG
Сосуд от йогурта пригодиться! Люблю, когда вещи получают вторую жизнь.
CIMG3195.JPG
CIMG3197.JPG
Накроем насосик от дождя :hi_hi_hi:
Накрывалку лучше зафиксировать термопистолетом.
CIMG3198.JPG
CIMG3200.JPG
Устанавливаем водозаборник. Крышка тоже получила вторую жизнь :ura:
Фиксируется термопистолетом.
Хорошо бы еще прилепить сеточку от маскитки или от сита, чтобы корешки не полезли в насосик.
CIMG3206.JPG
Помещаем насосик в дЫрку
CIMG3203.JPG
Проделываем в ящике отверстия прямо паяльником.
CIMG3208.JPG
Ах да. Еще под трубку в полу тоже дЫрочку нужно.
В отверстия вставляем изогнутые куски проволоки и закрепляем ими необходимые элементы конструкции.
CIMG3209.JPG
Крепим поливную трубочку с помощью изогнутой проволочки.
CIMG3210.JPG
Субстрат и рассада по вкусу.
+4л раствора половинной мощности. В ближайшие дни вода испариться и останется 2л полноценного раствора.
CIMG3212.JPG
А сие пока в качестве контроллера. Временно. Хотя я так думал еще прошлой зимой :hi_hi_hi:
CIMG3214.JPG
Слеплено на скорую руку из чего валяется.
Потом прилеплю на стенку ящика со светодиодными часиками. :-): :-):
Если время останется.
Вот и прошли 5 дней. А казалось как много. Так что если с работы приходить после 23, то оказывается не так уж и много. :-):
Как всегда все не успелось. Хотел поместить на дно еще камень для аэрации (на всякий случай) да гдеж его взять. Если что в сливное отверстие воздуха напускаю, да и врядли понадобиться.
А еще хотел датчик электропроводности, но тоже не успел. После НГ сделаю ящику АПГРЕЙД.

Полив 1 раз в 4 часа.
Удачи Вам мои первые клубниченки :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось leha2000 02 сен 2012, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Клубника из усов.

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 сен 2012, 06:37

leha2000 писал (а)
Насос (2108). Да не переведуться советские автомобили
Использую такой же насос для откачки раствора из ёмкости , производительность насоса тоже неслабая , при соблюдении источника 12 V 2A 10 литровое ведро у меня набирается примерно в течении 4-5 минут.

ВОПРОС :
Как планируете избежать перелива в ёмкости ?
Возможно будете регулировать ( напряжением и т. д.) ? очень интересно.
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 01 сен 2012, 06:52

ЗАБИЯКА писал(а):
leha2000 писал (а)
Насос (2108). Да не переведуться советские автомобили
Использую такой же насос для откачки раствора из ёмкости , производительность насоса тоже неслабая , при соблюдении источника 12 V 2A 10 литровое ведро у меня набирается примерно в течении 4-5 минут.

ВОПРОС :
Как планируете избежать перелива в ёмкости ?
Возможно будете регулировать ( напряжением и т. д.) ? очень интересно.
Я думал будет понятна задумка :-(
Нет никакой емкости. Т.е. емкостью является ящик. Его нижняя часть.
Принципиально было то, что установка вся располагается в ящике.
На насос подается 5В, однако напор сильноват, поэтому буду регулировать методом ШИМ. Думаю 3,5-4В действующего напряжения должно хватить.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Клубника из усов.

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 сен 2012, 07:11

leha2000 писал (а)
Я думал будет понятна задумка :-(
В целом установка понятна , конкретно меня интересовал насос ;)
На насос подается 5В, однако напор сильноват, поэтому буду регулировать методом ШИМ. Думаю 3,5-4В действующего напряжения должно хватить.
просто раньше тоже хотел уменьшить подачу напора (для других целей) ,
под рукой не оказалось других источников питания , а простые попросту не запускали насос ,
меня интересует 3,5-4В ток - ?

Спасибо.
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Клубника из усов.

Сообщение Виталий Ю » 01 сен 2012, 07:34

Камрады, у меня вопрос по поводу насосов. Уже не первый раз встречаю упоминания вазовских омывателей стекла.
А не проще купить за 35 гривен (140 рос.рублей) готовую помпу?
Изображение
Насос, помпа Atman AT-301, ViaAqua-80, 230 л/ч. Мощность: 2.5 Вт. Подъем воды на: 0.6 м.
Меня, к примеру эта модель и еще 3 полностью устраивают. Ссылочка
http://www.arowana-im.com.ua/index.php? ... aram_13=93


Или у вас вазовские насосики на вес продаются, ведро на червонец? :du_ma_et:

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Клубника из усов.

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 сен 2012, 07:55

Виталий Ю писал(а)
А не проще купить за 35 гривен (140 рос.рублей) готовую помпу?
Конечно проще :-): , включил и забыл .
По началу тоже была идея с вазовским , :du_ma_et: дополнительный источник питания ,дополнительные провода, шум при работе на полную мощность и т.д. , короче отказался :a_g_a:
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 02 сен 2012, 12:22

Виталий Ю писал(а):Камрады, у меня вопрос по поводу насосов. Уже не первый раз встречаю упоминания вазовских омывателей стекла.
А не проще купить за 35 гривен (140 рос.рублей) готовую помпу?
Насос, помпа Atman AT-301, ViaAqua-80, 230 л/ч. Мощность: 2.5 Вт. Подъем воды на: 0.6 м.
Меня, к примеру эта модель и еще 3 полностью устраивают. Ссылочка
http://www.arowana-im.com.ua/index.php? ... aram_13=93
Конечно проще купить.
А еще проще купить установку.
А еще проще купить фрукты и овощи (клубнику в частности). В моём регионе это гораздо проще, да и дешевле, чем что-либо выращивать.
Я все это делаю для интереса, хотя у меня есть чем заняться.

1. Большой, в ящик не поместиться.
2. 220В нельзя в ящик с раствором опускать. Иначе будет КЗ.
3. Основное. Нету у меня возможности ездить по спец магазинам, т.к. работаю до 10 вечера. Когда еду с работы все магазины закрыты, кроме круглосуточных автомобильных.
4. Лично у МЕНЯ нету проблем с управлением насосом. И мне проще регулировать напряжение на насосе, чем тащиться куда-то в магазин.
5. Дешевле.
Виталий Ю писал(а):Или у вас вазовские насосики на вес продаются, ведро на червонец? :du_ma_et:
Да нет впринципе не за червонец. 100 руб за насос. Ну о мотивах я уже писал.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 02 сен 2012, 12:29

ЗАБИЯКА писал(а): просто раньше тоже хотел уменьшить подачу напора (для других целей) ,
под рукой не оказалось других источников питания , а простые попросту не запускали насос ,
меня интересует 3,5-4В ток - ?
Спасибо.
Да, там сначала нужно 5В не меньше, потом снижать до необходимого. Я делаю это с помощью микроконтроллера методом ШИМ, как я уже писал.
А если отпилить заборник, как я рекомендовал (Кастрация). То можно сразу подавать нужные 3,4-4В. Ток будет зависить от нагрузки, ровно как напряжения для определенного потока. КПД таких насосов ~30-50%

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 сен 2012, 12:53

Подумайте насчёт аквариумных внешних канистровых помп ...

Особенности и параметры :
Отсутствие занимаемого места и необходимости поддержания довольно высокого остаточного уровня раствора (т.е., может использовать практически весь объём раствора) - в отличие от погружных помп.
Надёжность, удобство чистки, возможность установки (при желании, или использовании в рыбоводных целях) внутренней кассеты механической или биологической фильтрации (а в новых помпах даже есть встроенная сменная ультрафиолетовая лампа).

Энергопотребление - от 25 до 85 Вт.
Производительность - от 100 до 3000 л/ч.
Подъём воды - от 0,5 метра до 2-2,5 метров.
Стоимость - от 500 до 3000 руб
(покупать специализированно-навороченные аквариумные внешние канистровые помпы за 6000 руб и более, которые вобщем-то ничуть не мощные вышеуказанных - нет смысла ..... хотя, у некоторых новых навороченных помп не только приличный объём - но и есть такие полезные фишки как грязесборник, компьютерное управление и вроде бы даже прямое подключение к водопроводу).

Мощность у аквариумных помп маленькая - так что, капельницы продавить они не смогут ... да и узкие трубки большой длины вообще нежелательны.
Но как струйная система - либо индивидуальная (к каждому растению), либо общая (с "флейтой" и несколькими отводами-трубочками от общей магистрали) - вполне пойдёт.
Ну а по трубке внутренним диаметров 1,5-2 см (т.е., самой магистрали) - вполне может подавать раствор на несколько установок (если их высота не более 1,5 метров) по довольно длинной трубке.
При необходимости - внешнюю канистровую помпу можно поднять на высоту до 1 метра - чтобы снизить нагрузку при подаче раствора на высокую установку.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 03 сен 2012, 00:10

Дмитрий Денисов писал(а):Отсутствие занимаемого места и необходимости поддержания довольно высокого остаточного уровня раствора (т.е., может использовать практически весь объём раствора) - в отличие от погружных помп.
У меня сейчас забирает раствор на расстояни 1 см ото дна. Куда уж вобщем-то ниже.
В том-то и дело, что не хочу ничего внешнего ставить, достал бардак. Пусть все внутри. И из ящика только провод в розетку :))
Дмитрий Денисов писал(а):Но как струйная система - либо индивидуальная (к каждому растению), либо общая (с "флейтой" и несколькими отводами-трубочками от общей магистрали) - вполне пойдёт.
Да так и есть поливает через 10 отверстий в трубке. В результате после полива керамзит равномерно мокрый, чуть меньше с дальнего края от трубки, но как доберусь до магазина, поставлю трубку еще с другой стороны.

Ответить