Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 20 авг 2012, 18:20

Дмитрий Денисов писал(а): В таком случае - у меня всего два вопроса
1. КАКОЙ светопоток (Лм) Люмен выдаёт 500-ваттная лампочка накаливания ?
2. По какой формуле считается коэффициент светопередачи ?
.
Отвечу с удовольствием:
1. порядка 5000лм.(т.е. раз в 10 меньше чем ДНат)
2. Он не считается, он определяется как "правильность" или "естественность" передачи цвета стандартного набора образцовых тестовых предметов, освещенного испытуемым
источником в сравнении с ... лампой накаливания (или Солнцем). Принимается, что у ЛН он равен 100%

Дмитрий! Вы путаете световой КПД (или световую отдачу источника) с коэфф. цветопередачи (правильнее говорить индексом цветопередачи). Это совершенно разные понятия!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2012, 18:34

Radist писал(а):1. Отвечу с удовольствием: порядка 5000лм.(т.е. раз в 10 меньше чем ДНат)
Ну и ?????
2. Он не считается
:ps_ih:
Коэффициент светопередачи не считается ?
Это даже для меня новость ... :du_ma_et:
он определяется как "правильность" передачи цвета 10 образцовых тестовых предметов, освещенного испытуемым источником в сравнении с ... лампой накаливания (или Солнцем). Принимается, что у ЛН он равен 100%
Коллега, такой залёт был бы ещё позволителен МНЕ - потому как я туговат что в физике, что в электронике ...
Но услышать такое от ВАС .... :nez-nayu:
Сначала Вы говорили о люменах и коэффициенте СВЕТОпередачи - а теперь, видите ли, перескочили на ЦВЕТОпередачу ...

Вобщем, коллега - не путайте ни людей, ни меня ... да и себя путать тоже незачем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 20 авг 2012, 19:00

Дмитрий! Понятия "коэффициент светопередачи" источника света не существует в природе! Есть "световой КПД источника" (в %), есть "световая отдача" (лм/вт). Вполне соглашаюсь, что просто фонетически попутал несуществующий "коэфф. светопередачи" со вполне реальным "коэфф. цветопередачи" CRI. Что я имел ввиду, Вы прекрасно видели, когда я написал, что этот индекс у HPS=25. а у "люмок" 80. Вы, видимо, в своём сообщении имели ввиду световой КПД источника, вот и все "непонятки"!
Короче говоря, предлагаю этот пункт "закрыть", как возникший из-за вольности в терминологии (от Вас), и от невнимательности прочтения приставок "свет" и "цвет"(от меня). Но, тем не менее, остальные вопросы "открыты"...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2012, 19:33

Radist писал(а):Понятия "коэффициент светопередачи" источника света не существует в природе! Есть "световой КПД источника" (в %), есть "световая отдача" (лм/вт).
Не знаю насчёт "в природе" ...
Но термин "коэффициент СВЕТОпередачи" встречал довольно часто.
И это характеризовало соотношение Лм / Вт - т.е. те же вполне равноправно упоминаемые "КПД" и "световую отдачу".
Отсюда и формула соответствующая - кол-во Лм разделить на кол-во Вт = коэф. светопередачи (или КПД, или световая отдача)
Вполне соглашаюсь, что просто фонетически попутал несуществующий "коэфф. светопередачи" со вполне реальным "коэфф. цветопередачи" CRI. Что я имел ввиду, Вы прекрасно видели, когда я написал, что этот индекс у HPS=25. а у "люмок" 80. Вы, видимо, в своём сообщении имели ввиду световой КПД источника, вот и все "непонятки"
Ну так постарайтесь не путать - дабы не вносить путаницу в предмет обсуждения ...
Тем более, мне абсолютно пофигу - какие CRI, Ra (и прочую вумную забугорно-аббревиатурную хрень) Вы упоминали ... я не помню по памяти (ни точно, ни примерно) параметры свето-цвето-коэффициентов (индексов, то бишь) - но точно знаю, что по Люменам и СВЕТОпередаче лампа накаливания считается самой слабой.


Ну а что касается всего прочего, выше комментируемого Вами - то ситуация с вашим пониманием распределения освещённости, как раз и является "нелогичной".
Советую ещё раз перечитать выделенный Вами цитируемый массив из книги - и попытаться применить логику.
Впрочем, если это не удастся - не расстраивайтесь ... попробуйте выращивать овощи под 500-ваттной лампочкой накаливания со "100-процентной цветопередачей" ;)
Короче говоря, предлагаю этот пункт "закрыть", как возникший из-за вольности в терминологии (от Вас), и от невнимательности прочтения приставок "свет" и "цвет"(от меня)
Да без проблем ... замнём как нефиг делать ... :a_g_a:
Но, тем не менее, остальные вопросы "открыты"...
И это тоже без проблем ... мне не впервой разъяснять данную тему (хотя в ранее приведённом пояснительном тексте она и так уже разжёвана "по самое некуда", буквально на "детских" примерах).
Но Вы уверены, что хотите продолжения нашей дискуссии ?
Пока ещё не поздно - можем "остановиться на достигнутом" ... типа, "боевой ничьи" :dr_ink:
Я - всегда "ЗА" ... а Вы уж смотрите сами ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 20 авг 2012, 21:29

"Не знаю насчёт "в природе" ...
Но термин "коэффициент СВЕТОпередачи" встречал довольно часто.
И это характеризовало соотношение Лм / Вт - т.е. те же вполне равноправно упоминаемые "КПД" и "световую отдачу"."

Представьте, коллега, я не встречал. Ни разу. :-( И "Гугло", сволачь, так ехидненько мне ответило: "Возможно Вы имели ввиду "коефф. ЦВЕтопередачи?" Да ладно, что с него вкупе с ЯндекЗом возьмешь!? Всё это, не более чем " прочая вумная забугорно-аббревиатурную хрень". Ни к чему она нам!

"Впрочем, если это не удастся - не расстраивайтесь ... попробуйте выращивать овощи под 500-ваттной лампочкой накаливания со "100-процентной цветопередачей".
Восхищен Вашей интуицией! Вот как можно сходу вычислить, что я давно тайно мечтаю это сделать? Может в моём сообщении Вы увидели скрытый призыв перейти на ЛН? :du_ma_et: Где я "прокололся"? А как я маскировался! :-)

"Но Вы уверены, что хотите продолжения нашей дискуссии ?"
Честно? "Нет"! Развивается она неконструктивно: мы не слышим друг друга.
ЗЫ если без "приколов": мне действительно жаль что беседы не получилось! :-(

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2012, 22:00

Radist писал(а):Представьте, коллега, я не встречал. Ни разу. :-( И "Гугло", сволачь, так ехидненько мне ответило: "Возможно Вы имели ввиду "коефф. ЦВЕтопередачи?" Да ладно, что с него вкупе с ЯндекЗом возьмешь!?
Представьте - на тех же гугло-яндексах ... ткнёшься в ЦВЕТОпередачу - а там и СВЕТОпередача почему-то встречается ...
Да что далеко ходить - ввёл, например, запрос "лампа накаливания 500 Вт коэффициент СВЕТОпередачи"
Вот один из результатов
http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/hidlamps.htm
К чему бы это ?
Восхищен Вашей интуицией! Вот как можно сходу вычислить, что я давно тайно мечтаю это сделать? Может в моём сообщении Вы увидели скрытый призыв перейти на ЛН? :du_ma_et: Где я "прокололся"? А как я маскировался! :-)
Ну, Вы ведь так увлечённо ратовали за ЦВЕТОпередачу ... :ne_vi_del:
Потому я и подумал - нафига Вам нужны люмены, СВЕТОпередача, спектр - когда есть "100 процентов ЦВЕТОпередачи" ???
Нафига Вам в таком случае днаты, дризы дрл и прочая дорогая, энергопотребительная и высокотемпературная фигня ???
Послушать Вас - так можно подумать, что проще поставить (на обсуждаемый "квадрат") пару 500-ваттных лампочек накаливания - и растения аж запищат от "коэффициента ЦВЕТОпередачи", и начнут пачками выдавать урожай ...
Можно, конечно, и под лампами накаливания растить ... но результат вряд ли обрадует.
Развивается она неконструктивно: мы не слышим друг друга
ДО того, как СЛЫШАТЬ - потрудитесь ещё раз перечитать тот цитируемый кусок текста.
И если не будете тупо упираться (без обиды, коллега) в физику, а переключите мозги на минимально логический уровень мышления - то думаю, всё же сумеете понять сказанное.
Ну а если всё же не поймёте - я постараюсь объяснить (хоть здесь, хоть в личку) ещё раз.
Без "приколов": мне действительно жаль что беседы не получилось! :-(
Да нормально беседа получилась ...
Просто недопонимание и невнимательность имеет место в любых дискуссиях.
Но на повышенный тон и оскорбления, думаю, мы не перейдём ... ?
А взаимные "подколы" переживём как-нибудь ...

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 21 авг 2012, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 21 авг 2012, 07:54

"Представьте - на тех же гугло-яндекса ... ткнёшься в ЦВЕТОпередачу - а там и СВЕТОпередача почему-то встречается ...
Да что далеко ходить - ввёл, например, запрос "лампа накаливания 500 Вт коэффициент СВЕТОпередачи"
Вот один из результатов
http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/hidlamps.htm
К чему бы это ?"

Потрудился внимательно прочитать ссылку, любезно предоставленную Вами.
Действительно, встречается там "коэфф. СВЕТОпередачи", да ещё и кликабельный.
Кликаем, читаем:
"Второе значение - CRI, коэффициент ЦВЕтопередачи, характеризует насколько близки к "истинным" будут видны цвета объектов, при рассматривании их при свете лампы. Под "истинными" понимаются цвета при рассматривании с использованием тестового источника. Для определения CRI вычисляется среднее значение отклонения цветовых координат x,y при рассматривании набора тест цветов. CRI принимает значения от 0 до 100. CRI, равный нулю, соответствует свету, который не передает цветов вообще, например, черно-белому телевидению. CRI, равный 100, соответствует источнику, который передает цвета также как и тестовый источник - лампа накаливания "
Иными словами, точно в том значении, что я и употребил. И даже на одни и те же грабли наступили, применив как равнозначные приставки "Свето" и "Цвето"! Заметте однако, что, даже в случае этой некорректности в названии, всё равно имеют ввиду одно и то же, а именно "насколько близки к "истинным" будут видны цвета объектов" а никак уровень светоотдачи или световую эффективность.

"Ну, Вы ведь так увлечённо ратовали за ЦВЕТОпередачу ...
Потому я и подумал - нафига Вам нужны люмены, СВЕТОпередача, спектр - когда есть "100 процентов ЦВЕТОпередачи" ???"

Слава Богу, что я где-нибудь не упомянул в любом кантексте лазер! В этом случае Вы могли бы меня обвинить и в рекомендациях применить его для растений! :-):
Нет, Дмитрий; и я, и конечно Вы, ЖЕЛЕЗОБЕТОННО уверены в безальтернативности HPS; сегодня, во всяк. случае. Т.е. сейчас не стоит вопрос ЧЕМ освещать. Скорее вопрос "КАК?" Т.е. "сколько", "какой мощности", "оптимальное расположение источников", "целесообразность/нецелесообразность применения рефлектора(ов) в различных конфигурациях ", "получение максимальной равномерности освещенности", "дорогие/бюджетные варианты" и т.д.

"Да нормально беседа получилась ...
Просто недопонимание и невнимательность имеет место в любых дискуссиях.
Но на повышенный тон и оскорбления, думаю, мы не перейдём ... ?
А взаимные "подколы" переживём как-нибудь ..."


+100
К сожалению, никто не поддерживает нашу дискуссию. Никому не интересно. АУ-ууууу-у! .... Тишина :-):
Всем, кроме нас наверное, всё понятно.

ЗЫ Меня зовут Владимир. Можно на "ты". А то неудобно как-то получается: я к вам по имени, вы ко мне по нику. :-(

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение ЗАБИЯКА » 21 авг 2012, 08:09

Radist писал (а)
. Никому не интересно. АУ-ууууу-у! .... Тишина :-):
Я с удовольствием наблюдаю ;) , могу предположить что и не один.
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 авг 2012, 08:32

Radist писал(а):... Потрудился внимательно прочитать ссылку, любезно предоставленную Вами.
Действительно, встречается там "коэфф. СВЕТОпередачи", да ещё и кликабельный.
Кликаем, читаем
... Иными словами, точно в том значении, что я и употребил. И даже на одни и те же грабли наступили, применив как равнозначные приставки "Свето" и "Цвето"!
Заметте однако, что, даже в случае этой некорректности в названии, всё равно имеют ввиду одно и то же, а именно "насколько близки к "истинным" будут видны цвета объектов" а никак уровень светоотдачи или световую эффективность.
Тем не менее - термин "светопередача" имеет место ... и упоминается он (корректно или некорректно) далеко не на одном сайте.
Так что, как говорится, "за что купил - за то и продаю" ... ну и, разумеется, использую.
Поэтому - что "свето", что "цвето" - лично для меня их единицы выражения ("коэффициенты, проценты, кпд" и прочие подобные условности) вполне адекватны в использовании.
Слава Богу, что я где-нибудь не упомянул в любом кантексте лазер! В этом случае Вы могли бы меня обвинить и в рекомендациях применить его для растений!
Раз помыслили, а тем более озвучили в таком контексте - значит, вполне можно расценивать как рекомендацию ... ;)
(кстати, применение лазера - отнюдь не худшая мысль)
ЗАБИЯКА писал(а):
Radist писал(а):К сожалению, никто не поддерживает нашу дискуссию. Никому не интересно. АУ-ууууу-у! .... Тишина :-):
Всем, кроме нас наверное, всё понятно.
Я с удовольствием наблюдаю ;) , могу предположить что и не один.
Вот видите ... хотя и не поддерживают - но читают ... :a_g_a:
Кому-то понятно, кому-то не очень ... но всё равно впитывают информацию.
Меня зовут Владимир. Можно на "ты". А то неудобно как-то получается: я к вам по имени, вы ко мне по нику
Да запросто, Владимир ... :-): ... (но, извините - я обращаюсь на "ты" только к достаточно давно знакомым мне людям).
Можете говорить мне "ты" - если так удобнее.
Просто я подписываюсь реальным именем - а Вы ником ... потому и приходится обращаться к Вам соответствующим образом.
К тому же, если мы начнём обращаться друг к другу просто по именам (без фамилий или хотя бы внесения ника собеседника в цитату) - то местами возникнут непонятки (для читателей), кто к кому обращается и о чём собеседники спорили ранее.


P.S.
Кстати, уважаемый ЗАБИЯКА ...
Если уж Вы следите за дискуссией - то может быть, можете в нескольких словах сказать - что именно сумели подчерпнуть (или понять, а может не понять) из всего вышесказанного ?
С чем согласны или не согласны ?
Т.е., хотя бы Ваше мнение насчёт удобства понимания прочтённого (в частности, моей цитаты из книги) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Radist » 21 авг 2012, 09:28

Дмитрий! Вы пишете:
"Тем не менее - термин "светопередача" имеет место ... и упоминается он (корректно или некорректно) далеко не на одном сайте."
Вот в этом я действительно не сомневаюсь!
Ради хохмы, напишите на форуме любого "продвинутого" популярного сайта (который наверняка "исследуют" поисковые службы, вроде Гугла) какую-нибудь заведомую глупость вроде "PAPA+MAMA= KEKS!!!" Через пару дней, а может и раньше, погуглите эту фразу. Будьте уверены, найдете! И, конечно, не усомнитесь в том, что результат сложения должен быть другой, хоть и с похожим звучанием. :)
Я вот к чему: Сеть, как ни крути- огромная "помойка". Неточностей (это в лучшем случае, бывает просто неправдивый контент) там пруд пруди. Так что крупицы инфы приходится перепроверять. Особенно если она взята с сайта, где просто торгуют. Неважно чем: лампами, пряниками или борзыми щенками!

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение SergF » 21 авг 2012, 10:00

Radist писал(а):К сожалению, никто не поддерживает нашу дискуссию.
А че тут поддерживать?! Один имеет ввиду CRI, другой световую отдачу источника света, и все это на две страницы... ну ооочень познавательно... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение ЗАБИЯКА » 21 авг 2012, 10:16

Дмитрий Денисов писал (а)

Кстати, уважаемый ЗАБИЯКА ...
Если уж Вы следите за дискуссией - то может быть, можете в нескольких словах сказать
Дмитрий ..... я в этом деле , чесно говаря :du_ma_et: ноль . Поэтому внимательно читаю мнения обеих сторон . Принять мнение одной из стороны затрудняюсь :ne_vi_del: .

Дмитрий денисов писал (а)
Ваше мнение насчёт удобства понимания прочтённого (в частности, моей цитаты из книги) ...
Дмитрий ......процитирую ваши слова :
Не мучьте свою бедную голову формулами - Вам вполне достаточно знать количество Лм, количество Вт и приблизительный спектральный состав ламп.
И ВСЁ - БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ НЕ НУЖНО !!!
:a_g_a:
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение leha2000 » 21 авг 2012, 11:45

Дмитрий Денисов писал(а):Для наглядности представьте, что на каждую из 4 поверхностей, расположенных ВОКРУГ лампы попадает по 62 Вт или 7500 Лм (как посчитали бы "физики-растениеводы") на 1 кв.метр.
А теперь представьте, что Вы ВООБЩЕ УБРАЛИ 3 поверхности из имеющихся 4 шт.
Как по-вашему, будет ли лампа светить ЯРЧЕ на эту одну оставшуюся поверхность ?
Ведь если расчитывать так, как описано выше - то получается, что площадь уменьшилась в 4 раза (с 16 кв.м до 4 кв.м) ... следовательно на оставшиеся 4 кв.м светит не 62 Вт или 7500 Лм - а 248 Вт и 30.000 Лм.
Так что же получается - лампа теперь светит ярче ?
Разумеется, НЕТ - с какой мощностью светила, с такой и продолжает светить на конкретное расстояние - будь вокруг неё хоть 1 поверхность, хоть 4.
Разрешите мне пару слов :a_g_a: добавить.
Так сказать есть некоторые сомнения в этом рассуждении.
Если стены покрыты светоотражаемым материалом например аллюминиевой фольгой (степень черноты 0,04-0,06), то если убрать растения (степень черноты ~0,8-0,9) по 3 сторонам на оставшейся стенке станет светлее это полюбому с точки зрения и физики и логики (да и вообще не встречал, чтобы они когда либо соперничали).

На счет квадрата расстояния это 100% правда. Даже мощность светового потока прожектора с направленным отражателем в ДАЛЬНЕЙ ЗОНЕ обратно пропорциональна квадрату расстояния до него. В этом случае просто коэффициент направленного действия >1, а так зависимость от расстояния сохраняется.
А в ближней зоне антенны (отражателя в том числе) световой поток очень много от чего зависит, его даже можно сфокусировать в точку и в этой точке плотность потока мощности будет ооочень большой за счет очень малой площади. Но для растениеводства это маловостребовано, разве что выжигать товарный знак :-) .

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 авг 2012, 11:54

SergF писал(а):А че тут поддерживать?! Один имеет ввиду CRI, другой световую отдачу источника света, и все это на две страницы
Да вобщем-то мы уже выяснили - что говорим о несколько разных вещах, и используем для этого несколько отличающиеся термины.
Так что, думаю, в данном вопросе уже понятно, кто что имел в виду.
ЗАБИЯКА писал(а):... Принять мнение одной из стороны затрудняюсь
Принимать или не принимать чью-то сторону - совершенно необязательно ...
Я просто хочу знать - насколько ПОНЯТНЫ (или НЕ понятны) какие-либо конкретные моменты дискуссии.

Ещё раз напоминаю - что меня интересует именно "понятность" цитаты книги.
Потому как, ели Владимир чего-то не понял в том тексте (возможно, я объяснял недостаточно понятно) - то очень вероятно, что ещё кто-то что-то не понял.
Если непонятно - постараюсь объяснить ещё раз, ещё более подробно ... хотя, "пережёвывать" то, что уже разжёвано чуть ли не до "детсадовского" уровня - задача не из лёгких, и не из приятных ... но если кому-либо требуется - буду объяснять повторно хоть публично, хоть в личку (если стесняетесь задать вопрос прилюдно).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение ДНАТом в гидропонной установке Денисова

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 авг 2012, 12:12

leha2000 писал(а):... Так сказать есть некоторые сомнения в этом рассуждении.
Если стены покрыты светоотражаемым материалом например аллюминиевой фольгой (степень черноты 0,04-0,06), то если убрать растения (степень черноты ~0,8-0,9) по 3 сторонам на оставшейся стенке станет светлее это полюбому с точки зрения и физики и логики (да и вообще не встречал, чтобы они когда либо соперничали).
В данном случае Вы абсолютно правы ... разумеется, при наличии отражающих поверхностей - взаимное светоотражаемость будет выше, чем при неотражающем покрытии ...
Но речь не об отражаемости - а просто о распределении прямой (неотражённой) освещённости на конкретную площадь.
На счет квадрата расстояния это 100% правда. Даже мощность светового потока прожектора с направленным отражателем в ДАЛЬНЕЙ ЗОНЕ обратно пропорциональна квадрату расстояния до него. В этом случае просто коэффициент направленного действия >1, а так зависимость от расстояния сохраняется.
"Квадрат расстояния" никто не отменял - хоть при отражателе, хоть без него ...
Но дело в том, что при применении столь мощных ламп, как ДНаТ-700/1000 и расстояния от лампы до ближайшей точки лотка (его середины) и крайней точки лотка (его стороны или угла) - различие довольно небольшое ... т.е., чем мощнее лампа - тем меньше реальная проблематичность расстояния (разумеется, не имеются в виду большие расстояния, например разница в несколько метров).
Поэтому говорить о критической светопотере, да ещё и при этом упоминать "квадрат расстояния" - вряд ли целесообразно ... по крайней мере - на практике, в данном случае (разница расстояния от лампы, до середины и до края лотка - примерно 50 см) светопотеря не критична ... и разумеется, я не стал бы говорить о "несерьёзности" квадрата расстояния", если бы речь шла о слабеньких лампах, при использовании которых может быть важна буквально каждая пара сантиметров расстояния до растений.
Ну а если уж предположить, что конструкции располагаются рядами, а мощные лампы располагаются в проходе между этими рядами - то подсветка стеллажей соседними лампами вообще начисто снимает проблему светопотерь на краях лотков.

Понятно объяснил ?
Если нет - говорите сразу, что именно не поняли.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить