Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 07 янв 2013, 18:53

Изображение

процесс пошел :), ндеюсь выживет в таком положении :ne_vi_del:

Изображение

ну в общем выжили, на всякий случай, когда развернулись, подложил "реечку", чтоб придать горизонтальное положение, а не в верх тармашками. :f7:

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 13 янв 2013, 13:50

Изображение

в общем "лежа" мне не понтавилось как они ростут, для того чтобы шпилька устойчиво стояла в керамзите насыпал песка :) (уплотнил), ну вроде более менее стоит устойчиво, короче поставил опять вертикально :нетслов:

ну и прищепил, верхушку, а то начинают в верхнюю лампочку упираться, да и особо высокий рост в горшке мне не нужен, дальше поживем увидим. (прищепил "Внучека").

Изображение

верхушку, ту что обрезал, воткнул в песок, там где рос "здохлик", вдруг приживется, я то понимаю что черенок должен быть большим(этот сантиметра полтора), но мало ли, чего проподать добру :-)
рядом с ним ростут два ростка F1 и болгарский перец :)
вообще планирую в будущем попробовать прищипить два F1 чтоб получилось два корня на один ствол, может догонят :smu:sche_nie:

Изображение
ну и чтоб растения в лампочки не упирались, разнес лампы по бокам.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 13 янв 2013, 21:34

читал в сети, что мол на одно растение нужно примерно 10 литров субстракта, я только недавно об этом узнал :( , а у меня трех литровый горшок(2 литра субстракта)

вопрос:
1. за сколько 1но низкорослое растение томата выедает полезные вещества из 10 литров(или другого колличества)?

ну типа, хочу примерно расчитать как часто мне необходимо будет менять раствор.

2. кустики "вроде бы" уже большие, но нет пасынков, я вот не знаю или рано еще или ??? тот что "прищипнул" 28 см.
собственно рано еще? или они появятся после прищипывания? (пасынки я так понял все обламывают, но я хотел бы их наоборот побольше, а то растения "лысоватыми" выглядят)

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение Al-nikoly » 14 янв 2013, 05:34

Так ведь проблема в том, что нужен объем емкости, а не колличество раствора, маленький горшок-маленькие корни-маленькое растение.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 14 янв 2013, 09:02

Какие нафиг пасынки, если ассимилянтов хватает максимум на то чтоб поддерживать жизнь растения с минимальным развитием. Света мало еже 10 раз говорили. Небольшое растение и горшки с раствором тут не при чем.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 14 янв 2013, 10:35

спасибо за ответ.
Al-nikoly » Сегодня, 06:34
Так ведь проблема в том, что нужен объем емкости, а не колличество раствора, маленький горшок-маленькие корни-маленькое растение.
я не задавал вопрос про маленькое или большое.

корни на данный момент около 20 см, высота поддона на сколько я понял не столь кретична(по аналогии люди в трубах выращивают с диаметром-высотой 10-20 см) хотя для правильного формирования рекомендован цилиндр(вертикальное расположение корня)
Изображение
на фото выше поддон подобного типа и не че, или Вы хотите сказать что на фото разводняк? (деза)
меня интересует потребление растением удобрения(не субстракта а чистых веществ в субстракте) милиграм/в день(месяц) на одно растение, в данном случае - низкорослый сорт томата.
пологал что это элементарный вопрос для гидропонщика ;)
den13371 » Сегодня, 10:02
Какие нафиг пасынки, если ассимилянтов хватает максимум на то чтоб поддерживать жизнь растения с минимальным развитием. Света мало еже 10 раз говорили. Небольшое растение и горшки с раствором тут не при чем.
1. Света достаточно, 10 раз говорил, со светом я сам разберусь, основная проблема была в сбалансированности удобрений, это первое(на данный момент не актуально).
2. растения по селекции небольшие, и горшок с раствором тут не причем. мне данные для расчета нужны, чтоб "на глаз" не менять(обновлять) подкормку.

P.S.Задайте вопрос
на американском форуме - вам ответят,
на еврейском - и вам ответят вопросом на вопрос,
на немецком - скажут, где искать ответ,
на русском форуме - и вам часами будут рассказывать какой ты идиот.

=================================
сфрмулирую актуальный вопрос:
1. потребление растением минеральных элементов(не субстракта а чистых веществ в субстракте) милиграм/в день(месяц) на одно растение, в данном случае - низкорослый сорт томата.
предположу что пропорциональность потребляемых миниральных веществ не равна потреблению раствора(необходимость регулировки субстракта)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 15 янв 2013, 01:28

В вашем случае люди на русском форуме правы.
Решите проблему со светом потом поговорим.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 15 янв 2013, 13:48

спасибо за ответ.
вчера проклюнулась одна цветочная кисть на "балконное чудо" и поналивались почки на пасынках "внучека"(который по силекции растет за счет пасынков(описание))
детали очень мелкие, отфоткать нет возможности, обрезанная верхушка принялась(кажись), но изминения еле заметны.

=================

Свет(освещение)
изначально световой поток от подсветки был отрегулирован в соответцтвии с условиями светового потока пасмурного зимнего дня(воспроизведение условий южного подоконника в вечерний период).

по рекомендации форумчан(den13371) , добавил света доведя световой поток до уровня зимнего дневного солцестояния с небольшой пасмурностью с прояснениями.

для замеров использую солнечную батарею 5Х10 см


исходные данные:
свтовой поток зимнего солнцестояния на долготе 12+2 часа(широта 48.8(кажись, не помню) на площади 5х10 см = 1 ЕДиница

технические характеристики ламп(экспериментальный замер):

лампа экономка(3U) 15W на растоянии 10 см(от источника) = 0,8 Ед (далее идет рассеивание с потерей мощности на всех нижеприведенных лампах)
лампа Fl T5D/13W 6400К = 0.5 Ед Х 4 (длинна) =примерноравно= 2 Ед (люмка)
аварийная лампа накала 10 W (дежурка красно белого свечения(1х4)) на растоянии 20 см = 1 Ед (рассеивание на большом обьеме(20 см полезная нагрузка))
лампа накала 40W PIL1(D3) зеркальный конус с матовым стеклом, на растоянии 50см = 1 Ед (лучший показатель, но рассеивание конусом при полезной нагрузке от 20 до 50 см при площади подсветки до 0.2 м2)

сумарный световой поток комбинацией нескольких ламп(3 люмки+аварийка+зеркалка для выгибания растений+экономка для симетрии люмок) на нижнем ярусе всех растений доведена до 1Ед

P.S. повторить эксперимент с замером в отсутствии солнечной батареи можно:
транзистор(радиодеталь), оккуратно спиливаете крышку, к двум крайним ножкам подсоединяете тестер(микровольтметр) - все, микро-солнечная батерея готова.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение SergF » 15 янв 2013, 14:06

Замеры "в попугаях" это конечно весело, но толку от них... вы можете сколько угодно убеждать растения что им света достаточно, но они так не думают, их внешний вид намного более информативен чем показания солнечных батарей... :)

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 15 янв 2013, 14:39

информация к общему сведению производительности разных ламп, и не более, если Вам нужна информация в микровольтах или амперчасах ( на площадь в квадрате) с потерей КПД батареи, то соизвольте сделать расчеты сами ;) произвидение вольта к аперу я думаю не представит сложности для перевода к общенинятым стандартам(W) :-) (ну а КПД прийдется поверить наслово производителю батарей)

по существу - данный топик = "дневник", а результат непредсказуем ;) и будет позже.
уже многие "зарекались" в нежизнеспособности проэкта :), не делайте чужих ошибок.
колличество света напрямую связанно с затратами электроэнергии, у меня не производство, а хобби, с лимитом по ресурсам.
удачи.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение leha2000 » 15 янв 2013, 15:05

ivan_susanin писал(а): 1. потребление растением минеральных элементов(не субстракта а чистых веществ в субстракте) милиграм/в день(месяц) на одно растение, в данном случае - низкорослый сорт томата.
предположу что пропорциональность потребляемых миниральных веществ не равна потреблению раствора(необходимость регулировки субстракта)
Не хочу быть америкосом ;)
Потребление взрослого индетерминантного томата в "нормальных" условиях, в том числе и по освещению (~600 Вт/кв.м), в среднем 1-2г/сутки. При пониженном освещении потребление меньше. В каком-то приближении можно считать, что потребление пропорционально световому потоку в первой степени, хотя зависимость гораздо сложнее.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение Radist » 15 янв 2013, 15:23

ivan_susanin писал(а):если Вам нужна информация в микровольтах или амперчасах ( на площадь в квадрате) с потерей КПД батареи, ...
Спасибо! Не нужна. Особенно в "в микровольтах или амперчасах ( на площадь в квадрате) с потерей КПД батареи"
Вопрос можно? Звиняюсь спросить, каким прибором Вы микровольты измеряете? Укажите плз. его тип.
А вот "произвидение вольта к аперу я думаю не представит сложности для перевода". Позвольте не согласиться! Таки представляет сложность: не только для перевода, но и просто для понимания.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 15 янв 2013, 16:08

день лампочек :du_ma_et:
1. Звиняюсь спросить, каким прибором Вы микровольты измеряете? Укажите плз. его тип.

2.Таки представляет сложность: не только для перевода, но и просто для понимания.
1. в домашних условиях целесообразнее использовать любой радиоэлектронный тестер
http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... &noreask=1
у меня релейное оборудование, мало применимое в быту.
2. если просто - то произведение вольта умноженного на ампер (без погрешности)
для понимания - лампочка потребляет энергию - мощность(W) в виде соотношеня вольта к амперу и отдает енергию(W) в виде света (можем измерить в виде чистой энергии в ваттах, а можем вычислить - вольт умножив на ампер)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ватт
(в релейном блоке нет необходимости вычислений)

добавлю: после применения галогеновой лампочки томаты за один вечер стали супер волосатыми, с такими темпами через неделю станут похожи на кактусы :du_ma_et: (даже ростки далеко внизу)
но света от нее стало многовато, на близком растоянии подсохли пару листьев на кончиках :(, надо будет приподнять всю конструкцию

P.S. изначальный пост по лампочкам был действительно "в попугаях" для обывателя :-) , но перевод в ватты не должен составить трудности, а главное зачем? если вы воссаздаете условия подоконника в солнечную погоду. а для производств с условием разнообразности широт и необходимости точных параметров интенсивности я думаю у них есть свои наработки, где контрольные замеры необходимо делать в определенной местности на естественных широтах в определенные месяцы года.

единственное что могу добавить: для эмитации даже пасмурного дня необходимо пипец как много ламп :)
Изображение
на фото выше, методом кустарного замера воспроизведен зимний январь, когда солнышко еле-еле пробивается через пелену облачности
и при этом мне все арут что мало света, но при большей мощности меня попросту с дому выгонят :-) (да и повышение температуры проблемотично, приходится создавать вентиляцию проветриванием)

Изображение
одна 6 вольтовая галогеновая лампочка в направленном пучке с растояния 2х метров перекрыла в 2-3 раза все ранее использованные источники света вместе взятые :sh_ok:

Изображение
короче снял я эту лампачку(вместе с радиатором) и примастырил поценту.
на этом со светом все :ti_pa:

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 16 янв 2013, 23:40

по удобрениям с 10го января перешел на чистую "синтетику" (миниралку)
0.75г/3лита сухого "Master"(25.15.15) комплексное в форме хелатов (подбирал альтернативу Flora mikro) чтоб смешать с имеющимся "Flora mato" 3 милилитра/литр(9ml/3l)((что мог достать)
результат превысил мои ожидания.

света вроде уже даже в избытке.


НО
продолжаю издеваться над томатами.

"балконное чудо" (тот что дальше(на фото ниже)) растет без проблем, хотя на начальном этапе приживался плохо.
а вот "внучек" никак не хочет расти, по описанию, рост за счет боковых пасынков.
читал-читал по сети, все уничтожают пасынки, а вот по их разведению информации минимум.
я ему уже и макушку снес, почки еле еле поналивались, но на этом все и закончилось.

Изображение

"нарыл" в нете инфу, что мол если пообрывать крайние листья на ветках, то это снизит нагрузку на корни и простимулирует "разростание".
ну в общем, с горяча ... короче так и сделал :du_ma_et: ерш твень меть. :hi_hi_hi:

:sh_ok:
Последний раз редактировалось ivan_susanin 17 янв 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2013, 08:55

ivan_susanin писал(а):... читал-читал по сети, все уничтожают пасынки, а вот по их разведению информации минимум.
я ему уже и макушку снес, почки еле еле поналивались, но на этом все и закончилось
А демку внимательно почитать, видимо, религия не позволила ?
Ссылка на соответствующую страницу демки давал ещё на первых страницах данной темы
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm
(про пасынки ищите там около середины страницы)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить