Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 17 дек 2012, 23:25

Изображение
образец № 1 "балконное чудо" развивается довольно слабо
образец № 2 "балконное чудо" изночально здохлик(росток 3 см), начал развиваться, но после размывки земли провалился между камней, долго вытягивался и укладывался, за последние 2 дня практически здох :(, пока реанимируется, но похоже не выжевет.
образец № 3 "внучек" - как бурьян :) практически ни какого ухода не требовал(но изночально был самым крупным около 5 сантиметров и много листвы).

общие впечатления:
пока небыл сбалансирован раствор (5мл/л) растения росли, но все старые листья опадали, расли практически на новых побегах. по факту общее развитие началось на 5 день после пересадки, когда концентрация раствора была приведена к "вменяемому"(для растений) состоянию(на мой не проффесиональный взгляд).

параметры:
прокачка воздуха через горшки до 100 л/час(1500 л/в день)
корни не косаясь раствора в поддоне
свет 2 лампы "ультралайт сюстем" 13W + уф 26 W (в электрическом эквиваленте),

в планах:
1. контроль влажности помещения
2. полная изоляция удобренной среды и паров
3. ну и приз :) в виде хоть одного - двух помидориков.

===============================
на данном этапе "отчет" прекращаю (толку нет), по дозировке все равно никто не подсказал о 5кратной передозировке, по лампам о полезном уф излучении (370-420) похоже тоже никто не знает, по уже продающимся в сети органическим удобрениям для гидропоники люди вообще были в шоке.

но как говорится - "уходя не нужно хлопать дверью" :), все равно всем спасибо за общение, отрицательный опыт это тоже опыт.

заскочу к вам через месецок если растения выживут, выложу фото для будущих посетителей. (тему неплохо бы подчистить, сильно много флуда на такого неуча как я :) )

в общем всем удачи в нелегком деле гидрапонщиков.
С ув.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 02 янв 2013, 18:38

всем пивет, прошу извинения если кого обидел в прошлый раз :), но у меня проблемма и нужна помощь.

предыстория:
1.ну во первых основная цель была разобраться в "механизмах" возникновения строительных грибков и способы борьбы с ними, отсюда необходимость в контроле влажности, температуре, и т.д...
2.расчет потребления жидкости к массе растения.
ну а сами помидорики - это типа как стимул, пока есть о ком заботится, интерес не угасает.
===========================

по помидорам:
1. я очень далекий от растений
2. по химии у меня была тройка с минусом(из под палки)
3. ну типа, меня засосало и жалко если они всетаки здохнут :)

===========================

было 3 образца, средний "здохлик" всетаки ... короче ему хана, мои нервы не выдержали :) и я его приговорил :hi_hi_hi:

===========================
1й и 3й довольно хорошо развивались, пока я не "намудрил" с раствором, ну типа хотелось ускорить процесс.
я перепутал банки с растворами, и похоже влил повышенную концентацию чего-то(видать перепутал и сам не знаю чего я туда влил)
===========================
примерно за 3 дня все начело "изменяться":
первое что заметил - скручивание "в дудочку" новых побегов,
затем медленное уведание нижних листьев
===========================
технический момент:
3й был на принудительном "прокачивании" - давление в поддоне частично снижалось проходом через растение
1й ну типа первого, только с минимальным "прокачиванием"
когда их поменял местами, в 1ом проявились симптомы 3го.
===========================
сейчас скину фотки, интересует "диагноз" специалистов, что именно в избытке или недостатке.
позже попытаюсь вывести "концентрацию/формулу" (не факт, а приблизительный анализ)

Изображение

на фото образец № 3 и образец № 1
образец №3 больше пострадал, т.к. он был самый сильный(здоровый) я пропустил максимум воздуха(раствора) через него, после эксперимента над образцом №1 (смена местами)он начал складывать "лодочкой" даже основные листья, а не побеги,
сейчас распределил нагрузку между ними, пытаясь ... ну типа чтоб выжили.

интересует - исключая бактериальную инфекцию, каких элементов по Вашему избыток или недостаток?

P.S. попытаюсь посчитать концентрацию приведшую к данному результату уведания(примерно), и концентрацию до уведания(нормальное развитие)

состав приведший пока еще не к фатальным последствиям:
N 1 %
P 1.2 %
K 1.3 %
Mn 50 МГ/Л
Zn 25 МГ/Л
Cu 50 МГ/Л
CO 5 МГ/Л

ну это типа удобрение - 1 мл на 1 литр (Стимовит)


к ниму было добавленно :ps_ih:

примерно:
еще около 001% на литр нитрата азота
001% на литр нитрогена амония
001% нитрогена азота
002% оксид фосфора
005% оксид калия
001% Mg
0015 сульфат серы
и немного молибдена 0.000005

короче проблеммы возникли когда удвоил концентрацию нижнего списка.

==============================
ну и такой вопрос, может пригодится, :du_ma_et:
кто нибудь знает состав самого помидора и его "батвы"?
я так понимаю состав раствора должен быть примерно схож(за исключением пару химических реакций фотосинтеза)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 03 янв 2013, 13:43

Вы были посланы еще давно читать книги по гидропонике, там и состав листьев и плодов был и много чего еще полезного.
По поводу что сделать с томатами - пролить водой и вернуть на прежний раствор, если они у вас на нем росли.
P.S. Света не хватает им.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 03 янв 2013, 16:56

спасибо, почитаю, но предпочитаю общение :)

из симптомов могу добавить легкое посветление нижних листьев.
по удобрениям(специальзированным) достать проблемотично(в том числе заказать по нету), так что приходится "импровизировать".

вернуть на прежний раствор - вернул. (водой не промывал 12 часов на свежем растворе уже "сидят")
свет - добавил (приблизил одну из ламп)
листья орасил фитогармонами, помогает(обычно на перврм этапе, месяц назад когда боролся за выживание, помогло)
=================
по поводу удабрений - вернуть на предыдущий раствор:
я то вернул, но существует ли вероятность что корневая система не справляется с подачей влаги(питательного раствора) к листьям? ну типа сохнут(пожелтение нижних и сворачивание верхних), или это бред? (рост растения около 25 сантиметров при длинне корневой системы около 10 см) или такую возможность не исключать?

просто я частично сомневаюсь что именно в растворе дело, а не в комплексе причин.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 03 янв 2013, 18:20

Если корни живые(белые) то дело не в корнях.
Естественно дело в комплексе причин. Я такого удобрения как у вас не нашел в списке стимовит http://gardenclub.net.ua/ru/products/7
Возьмите удобрение для томата, огурца, винограда или картофеля(стимовит). Подкислите кислотой азотной,фосфорной или серной до PH 5.3-6.0
100мл вашего удобрения на 5-10 литров воды. И добавьте кальция в раствор чем и как угодно, хоть гипсом(он больше чем нужно не растворяется в воде) Можно добыть кальций с помощью кислоты из яичной скорлупы(90% карбонатов), раковин моллюсков, если вам негде его достать. Щас меня форумчане камнями закидают про то как я кальций добываю :-)
Последний раз редактировалось den13371 03 янв 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 03 янв 2013, 18:28

примерно:
еще около 001% на литр нитрата азота
001% на литр нитрогена амония -аммиачная селитра?
001% нитрогена азота - азот азота wtf?
002% оксид фосфора
005% оксид калия
001% Mg
0015 сульфат серы - сера серы? lol.
и немного молибдена 0.000005 - если убрать 000 и получим 0.005г\л что представляет собой 5мг\л
А это вообще ужс, вы путаете количество нулей, и новые виды удобрений изобретаете.
P.S. Из армии томатов осталось 2 бойца и говорят- *нееет, нас так просто не убить*.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 03 янв 2013, 18:43

сейчас пересчитаю(расчет по аналогам, я не силен выдумывать)
по ссылке выше:
посмотрел, теоретически оно, но состав разный, видать типа - "производитель может внести изминения ... "
но это не важно.
перешел(перехожу) на синтетику т.к. от стимовита ужасная алергия началась, раствор то изолировал от внешней среды, но нехорошо это, так что добавил химии, пытаюсь сбалансировать. сейчас перещитаю точную концентрацию (нули это не чистая составляющая к общей массе)

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 03 янв 2013, 19:49

да,да, Вы вероятно правы кальция нет, после уменьшения состава стимовита его видимо нехватает (увеличение другого состава), с кислотами есть только серная и концентрированная хлорная, но я боюсь чего нибудь напортачить :)
есть таблетка с таким составом:
1 таб.
кальций (кальция цитрат и кальция карбонат) 500 мг
колекальциферол (вит. D3) 200 МЕ
магний (в форме оксида) 40 мг
цинк (в форме оксида) 7.5 мг
медь (в форме оксида) 1 мг
марганец (в форме сульфата) 1.8 мг
бор (в форме натрия бората) 250 мкг

можн использовать? как то?
вообще в идеале мне хочется из чего то :) собрать такой состав:
N общий 5%
K2O 1,3%
CaO 1,4%
Fe 0,12% Chelated 6% EDDA – 11% DPTA
Cu 0,01% Chelated EDTA
Zn 0,015% Chelated EDTA
B 0,01%
Mn 0,05% Chelated EDTA
Mo 0,004%

ну типа приблизительно воспроизвести

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 05 янв 2013, 00:12

den13371 писал(а): P.S. Из армии томатов осталось 2 бойца и говорят- *нееет, нас так просто не убить*.
это я уже сегодня понял
1. кальция у меня похоже вообще нет :hi_hi_hi: вероятно в воде какойто кальций присутствовал, а может гаршок содержал примесь, если они без кальция мокут расти.

у меня нет реактивов, приходится комбинировать разные удобрения(готовые) чтоб хоть как-то подогнать под норму.

2. предозировка калием, NPK раствора (предыдущего, не стимовит, а на тот что переходил 1-2-5) и если когда Вы написали обратить внимание на корни они были белыми, то сегодня уже серыми :(, от калия читал можно пожечь корни(но как выглядят сожженные не представляю) и вроде, раньше из горшка торчало многокорней, то сейчас пару (не факт)

в общем раствор немного сбалансировал, но азота нехватает. завтра попробую найти какой нибудь селитры.
den13371 » 03 янв 2013, 19:28

0015 сульфат серы - сера серы? lol.
может и не надобыло, но пишут:
Сера входит в состав белков, содержится в растительных маслах (горчичное, чесночное), в витаминах, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, белковом обмене. При недостатке ее затруднен синтез белков, из-за чего накапливаются аминокислоты, задерживающие рост растений.
При недостатке серы листья становятся светлыми, приостанавливается рост и развитие растения. Переизбыток серы особого вреда не приносит.


добавил на последок :) таблетку ионизированного кальция, по дозировке вроде подходит(правда добавил 0.5 от нормы, по другим элементам( в таблетке) почитал, вроде не опасно, правда получился малеха перодоз магнием, но как пишут как раз снижу потребление калия... в общем завтра вечером посмотрю что из этого выйдет :smu:sche_nie:

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 05 янв 2013, 10:03

05.01.13 сменил раствор на прежний(на котором росли ранее)
концентрат 1 Мл/л
N 6%
P 6%
P2O5 2%
K 8%
K2O 5%
Mn 950mg/l
Zn 125 mg/l
Cu 250 mg/l
Co 25 Mg/l
S 1500 Mg/l
Mo 5 Mg/l
+ тут же уже посчитан стимовит(может какие ингридиенты производитель не указал)

вопрос:
по азоту сильно критично(недостаток)? ну и по калию (избыток)?
впринципе росло нормально, но если в такой комбинации:
концентрат 1 Мл/л
N 7%
P 6%
P2O5 4%
K 8%
K2O 10%
Mn 1650mg/l
Zn 125 mg/l
Cu 250 mg/l
Co 25 Mg/l
S 3000 Mg/l
Mo 10 Mg/l
рост заметно ускорялся, но листья начинали рости "лодочкой"

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение а-ну-ка » 05 янв 2013, 10:44

Вам бы ребусы составлять-цены б им небыло...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение Виталий Ю » 05 янв 2013, 10:48

а-ну-ка писал(а):Вам бы ребусы составлять-цены б им небыло...
Я начинаю привыкать к сей высшей математике - правда пока мало чего понимаю :ne_vi_del:
Но процесс угадывания уже начинает доставлять удовольствие :hi_hi_hi:

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение den13371 » 05 янв 2013, 19:31

у меня такое впечатление, что Сусанин проводит именно какой-то психологический тест, а мы опытные кролики.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 06 янв 2013, 00:51

:-)
да ладно вам, сделайте скидку что я в первый раз растение выращиваю :men:
удобрений особо нет, пытаюсь из того что есть сочинить что-то
вобщем отошли помидорики в очередной раз :), павда на нижних ветках "подпорол" листья, а так более менее растут, корни опять белеть стали.
да и таблетка всетаки оказалась лишней :)
=================
скро десятое чило(месяц с момента пересадки), выложу фотки.

пока пару вопросов:
1. по основным NPK более или менее норма? или что либо сильно критично?
у меня вариант только уменьшить или увеличить все сразу или
комбинация между:
а)
N 1%
P 1.2%
K 1.3 %
Mn 50 mg/l
Zn 25 mg/l
Cu 50 mg/l
Co 5mg/l
pH 7.5-8.5
===================
b)
N 1%
P2O5 2%
K2O 5%
Mg 0.7%
S 1.5%
Mo 0.005%
===================
c)
N 174 mg/l
P2O5 77mg/l
K2o5 47 mg/l
MgO 90 mg/l
Mn 28 mg/l
B 11 mg/l
Cu 4 mg/l
Zn 7 mg/l
Mo 0.7 mg/l
Co 1.2 mg/l


2. я так понимаю скоро их надо будет постригать :), ну чтоб типа в ширь расли, ссылочку кинте на описание(покороче), когда и как и вообще надо ли.

заранее спасибо.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Гидропоника(аэропоника) и влажность. Томат на Стимовите.

Сообщение ivan_susanin » 07 янв 2013, 18:14

Изображение

люди подскажите пожалуйста:
помидоры около 30 сантиметров в высоту и на данном этапе уже плохо устойчивы, приходится постоянно разварачивать центруя их чтоб не упали, ценруя светом, но они все растут и растут.
логично было бы воткнуть какую нибудь палку и к ней подвязывать, НО я не могу ничего воткнуть в керамзит, тонкую шпильку еле просунул, но она сама еле стоит :(.
собственно вопрос:
посмотрел картинку:
Изображение
ветки висят, и сам куст компактен.

если я пущу основной ствол таким образом(пусть ложиться и тянится снова к свету) есть ли какие нюансы? ну типа жидкость в растении типа только с низу в верх, или максимальный угол отклонения какой то там? или все нормально, нихай падает и растет как виноград?

ну типа хочу как на нижней картинке, как сделать правильно?

Ответить