Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение valery » 20 фев 2012, 02:05

:-):

Александр, а я ж никуда не тороплюсь ... :-): Дойдем и до спектров ... :-):

Ну нельзя ж так вот, галопом ... КПД - огромный (не огромный он), люмен - туева хуча, где там покажите мне ДНАТ с такими-то вот люменами ... Ну раз люмены есть ...

А ... Так в люменах же - неправильно мерять ... ;) Надо - в микромолях ...

Ах, и микромолей в этом гадком ДНАТе дофига ? Ну тогда - спектр неправильный ... Давайте про спектр.

Ну что Вы в самом деле ? Мы ж не в ресторане "сыграй мне, лабух, цыганочку ... а теперь - лаванду".

Дойдем, дойдем до спектра. Вы торопитесь куда-то ? Я - нет.

Щас вот, светодиод от Cree рассмотрим ... и сразу к спектру. Или почти сразу ... :ura:

(подумайте пока, чем будем "измерять" ... А то вдруг выяснится, что если со спектром - не так все просто-шоколадно ... чего доброго скажете, что у ДНАТ - название некрасивое ... или там... - что у меня рожа небритая (это - правда) ... или еще чего ...

Я вот как раз собирался - о Cree. О стоимости люмен/микромоль. О реальном расходе электричества. О реальных достижениях выращивателей (это там, где упоминает Серж о "секретности" снимков реальных достижений :-):
Немного о конопле (это там, где считается в ЛЭД - наибольшие успехи ... :-) ... забегая вперед, брехня про "успехи", скажу я Вам. Это мнение "америкосов" и англо-саксов ... :-) )
О ДНАТ без "синего" и с "синим" - тоже собирался ...
Про "люксы - полезная характеристика" :-) тоже хотел ...
Про "вредное" зеленое - есть желание.
И про "бесполезное" белое ... хотелось пройтись.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение valery » 20 фев 2012, 02:14

А, да ... :du_ma_et:

Все спросить хотел, и совсем забыл.

Физика - вроде точная наука, любит точные цифры.
Да и в форуме, как Вы сами видите (и настаиваете) все "конкретики" хотят :du_ma_et:

Если, как там у Вас - "если учесть, что спектр у ЛЭД оптимальней, то КПД вырастет в "разы" ... или "многократно" ?
Забыл, как точно говорилось, извиняюсь.

В разы и многократно - это с точки зрения физики во сколько раз ? Или там на сколько процентов ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 20 фев 2012, 10:57

valery писал(а):А вот и ночь на дворе ... Полно свободного времени и нечего делать. Можно и тему продолжить.

"Плотный график" :-) :-) :-) хрен с ним. Но работаю я, тем не менее, до 23-х часов. И по воскресеньям - тоже. И отвечал Вам с рабочего места, урвав минутку и случайно заглянув в форум. (надеясь просто глянуть нет ли чего "любопытного"), чтобы затем "отвильнув" от прямой работы быстренько смыться в огород - сделать для растений все, что не успел среди дня.

Представим. Вот Вы занялись гидропоникой. Выращиваете. И читаете. Каждый день и каждую ночь. Год читаете, два. Три. Четыре. Может пять ... Читаете, сравниваете, пробуете, применяете (из того, что "возможно". Что пока "невозможно" - оставляете на "потом").
Делаете выводы. Мусор - отбрасываете. Полезное - оставляете. Выращиваете. Читаете дальше. Наверное, в Вашей голове что-то оседает, правда ? В смысле, - остается.
Ну так, Валерий, я тоже вчера работал. Занятость, правда, частичная, зато плотная :-)

Конечно же Вы правы на предмет прочтения.
А про научность не спешите всё отбрасывать, дело прежде всего в эффективности такой структуры изложения. И не только, так любой любитель и новичок поймёт Вас без ненужных и глупых вопросов. Всего хорошего. :ura:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ


biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение biolight » 20 фев 2012, 13:31

Перспективы применения светодиодов в растениеводстве
http://www.led-e.ru/assets/files/pdf/2010_5_60.pdf

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 20 фев 2012, 16:35

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ! Очень подробная и обстоятельная статья.
По спектру всё предсказуемо.
Можно провести всем понятную и простую параллель.
Пример такой.
Животные бывают разные, в частности хищники и травоядные.
Все знают энергетическую ценность белков мяса, и более "лёгких" углеводов салата.
Поэтому лев ест один раз в неделю, а коровы жуют почти круглосуточно.
Но самая худшая картина будет если попытаться накормить льва салатом :-)
Поэтому всё здесь предсказуемо и вполне традиционно, безо всяких радикальных открытий.
Спасибо Вам большое, ещё раз. :bra_vo:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Alexsander
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:33

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение Alexsander » 20 фев 2012, 16:57

valery, мой мозГ, не способен выдержать, такого большого потока сверх конструктивной информации и главное все в тему! :ne_vi_del:

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение sanek7474 » 20 фев 2012, 18:30

Ну что, Валерыч ? ;;-))) Съел леща ? ;;-))) Тебе наука точно доказала что светильник LED почти в четыре раза лучше. 166 ватт нового светильника в теплицах свободно заменяют эти днаты в 600 ватт , с наукой не посморишь. ;;-)))

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение SergF » 21 фев 2012, 12:29

Ребят, не смешите меня, таких статей уйма на просторах интернета, совершенно несерьезные статейки, большинство заказные, таких можно много написать...
Рекомендую почитать последние исследования GreenQ и Philips, эксперимент шел два года на реальных тепличных площадях, в компетенции GreenQ как и Philips надеюсь ни кто не сомневается...

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение biolight » 21 фев 2012, 12:33

SergF писал(а):Ребят, не смешите меня, таких статей уйма на просторах интернета, совершенно несерьезные статейки, большинство заказные, таких можно много написать...
Рекомендую почитать последние исследования GreenQ и Philips, эксперимент шел два года на реальных тепличных площадях, в компетенции GreenQ как и Philips надеюсь ни кто не сомневается...
Эксперимент от фирмы, производящей лампы?) Конечно сомневаемся и не только в компетенции ;)
А ссылку можно на эту работу?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение valery » 21 фев 2012, 12:40

Упс ... Спасибо Саша, Вы - настоящий друг (я про которого - "Санек").

Умыли, умыли Вы меня. Некуда деваться, нечем "крыть". Сдаюсь, сдаюсь.
Наука - доказала ( куды бечь).

Больше не буду "умничать", извиняюсь сильно.

Пожалуй тему - синтез/спектр отложим несколько (на время), да и финансовый "расчет" по Cree (поверхностная "проба", естественно) - потерпит.

У удовольствием развлеку себя чтением сего замечательного опуса ...
Конечно же видел и читал ранее, он (и масса похожих) часто мелькает в ЛЕД-форумах и на ЛЕД-сайтах ...

Тем не менее, не могу отказать себе в удовольствии - почитать еще раз. :-): Все-таки - наука :co_ol:

Жаль немного, что наша замечательная гидропонная "молодежь" именно по таким (и похожим) источникам "по году изучает фотосинтез". Достойно сожаления. ( Хотя, вообще-то ... очень "легкого" сожаления :-): )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение valery » 21 фев 2012, 12:49

Отдельное спасибо Николаю Biolight, за столь своевременное представление замечательного материала.

Я прочел и понял как замечательную "шутку", пример классического разведения "гидропонных лохов", замечательно
иллюстрирующее высказанное различными участниками по поводу "президентской программы энергосбережения", компаний-участников в "распиле гос.бабла" ... :-): ... ну и прочие высказывания ...

Однако, как выясняется, люди иногда воспринимают подобное "всерьез". :du_ma_et:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение SergF » 21 фев 2012, 12:54

biolight писал(а):
SergF писал(а):Ребят, не смешите меня, таких статей уйма на просторах интернета, совершенно несерьезные статейки, большинство заказные, таких можно много написать...
Рекомендую почитать последние исследования GreenQ и Philips, эксперимент шел два года на реальных тепличных площадях, в компетенции GreenQ как и Philips надеюсь ни кто не сомневается...
Эксперимент от фирмы, производящей лампы?) Конечно сомневаемся и не только в компетенции ;)
А ссылку можно на эту работу?
Philips производит не только ДНаТы но и светодиодные светильники, какой смысл им что то подтасовывать в пользу ДНаТ если светодиодные намного дороже?! да и GreenQ дорожит своей репутацией...
ссылки на pdf нет, но если в поисковике задать GreenQ & Philips, можно кое что найти...

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение biolight » 21 фев 2012, 13:14

SergF писал(а):
biolight писал(а):Philips производит не только ДНаТы но и светодиодные светильники, какой смысл им что то подтасовывать в пользу ДНаТ если светодиодные намного дороже?! да и GreenQ дорожит своей репутацией...
ссылки на pdf нет, но если в поисковике задать GreenQ & Philips, можно кое что найти...
http://www.lighting.philips.co.uk/pwc_l ... tre_en.pdf эта?
Или http://www.lighting.philips.ru/pwc_li/r ... lture1.pdf эта?
http://www.greentalk.ru/v/111_003/1212/ ... 2.JPG.html

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение biolight » 21 фев 2012, 14:04

valery писал(а):Отдельное спасибо Николаю Biolight, за столь своевременное представление замечательного материала.

Я прочел и понял как замечательную "шутку", пример классического разведения "гидропонных лохов", замечательно
иллюстрирующее высказанное различными участниками по поводу "президентской программы энергосбережения", компаний-участников в "распиле гос.бабла" ... :-): ... ну и прочие высказывания ...

Однако, как выясняется, люди иногда воспринимают подобное "всерьез". :du_ma_et:
А вот теперь, Валерий, давайте обсудим. Статья на русском. Давайте по порядку разберем, что в ней Вы считает неточным.

Ответить