микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 14:04

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 13:54 Без указания названия культуры, без фотографии и подробного описания того, как именно подготавливали семена, как именно проращивали, как именно (и при каком внешнем виде и размере) погибают - трудно судить ..... плесени на поверхности субстрата может и не быть - но при переувлажнении субстрата тем не менее корни могут загнить ..... а может какая-либо другая причина ....

.

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 14:09

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 13:54 Без указания названия культуры, без фотографии и подробного описания того, как именно подготавливали семена, как именно проращивали, как именно (и при каком внешнем виде и размере) погибают - трудно судить ..... плесени на поверхности субстрата может и не быть - но при переувлажнении субстрата тем не менее корни могут загнить ..... а может какая-либо другая причина ....

.
Подготовки как таковой нет, раньше так вырастал, только в земле обычной до этого сажала.
Просто насыпала семена на увлажнённый льняной коврик, на 2 дня поставила прорастать, накрыв крышкой. До такого состояния как на фото пророс под крышкой, и сегодня выставила на свет. Коврик очень тонкий, поэтому плесень точно заметила бы, знаю как она выглядит, уже была у меня на рукколе.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 дек 2019, 14:20

Как именно погибают - загнивают, засыхают, желтеют ..... ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 14:24

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 14:20 Как именно погибают - загнивают, засыхают, желтеют ..... ?

.
Даже не знаю на что больше похоже)) точно не загнивают. Скорее засыхают, но очень медленно. В общем получается что они просто вот в таком состоянии стоят неделю, две, и ничего не происходит)) потом выкидываю

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 дек 2019, 14:41

Даже не знаю на что больше похоже)) точно не загнивают. Скорее засыхают, но очень медленно. В общем получается что они просто вот в таком состоянии стоят неделю, две, и ничего не происходит)) потом выкидываю

Ну раз "скорее засыхают" - значит недостаточно влажности .....
возможно еще и влажность воздуха низкая ..... плюс редкий полив (тонкий льняной коврик вряд ли удерживает достаточное количество влаги,тем более надолго).
Каким образом поливаете, как часто, какова длительность полива, и сливаете ли из лотка накопившуюся воду ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 14:51

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 14:41 Даже не знаю на что больше похоже)) точно не загнивают. Скорее засыхают, но очень медленно. В общем получается что они просто вот в таком состоянии стоят неделю, две, и ничего не происходит)) потом выкидываю

Ну раз "скорее засыхают" - значит недостаточно влажности .....
возможно еще и влажность воздуха низкая ..... плюс редкий полив (тонкий льняной коврик вряд ли удерживает достаточное количество влаги,тем более надолго).
Как часто поливаете, каким образом, и сливаете ли из лотка накопившуюся воду ?

.
Меня даже больше волнует не почему не вырастают, а почему слипаются семена, я думаю в этом причина почему не растут.
Поливаю обычно из пульверизатора, если Влад лишняя есть то да, сливаю.
Когда сажала на кокосовом субстрате, то там наоборот все плесневело, хотя поливала только тогда когда видела что субстрат начинает высыхать, т е не каждый день, а получилось раз в 2 дня.
С ковриками 2 раза в день. Опрыскиванием.
Такое ощущение, что мне просто не суждено вырастить зелень ))) все что растёт это руккола, и та сейчас уже тоже перестала расти((

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 14:57

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 14:41 Даже не знаю на что больше похоже)) точно не загнивают. Скорее засыхают, но очень медленно. В общем получается что они просто вот в таком состоянии стоят неделю, две, и ничего не происходит)) потом выкидываю

Ну раз "скорее засыхают" - значит недостаточно влажности .....
возможно еще и влажность воздуха низкая ..... плюс редкий полив (тонкий льняной коврик вряд ли удерживает достаточное количество влаги,тем более надолго).
Каким образом поливаете, как часто, какова длительность полива, и сливаете ли из лотка накопившуюся воду ?

.
И вот например, просто салат, прекрасно рос, а потом раз, и вот так как на фото. Это он политый, плесени нет, он просто перестал расти, и даже не позеленел толком, стоит под фитолентой. И я так предполагаю что с остальными будет также.
033FBBE2-3C48-4547-BD25-E3B94699CDC9.jpeg
C572F4EA-21AA-4875-84AD-9CAD2D381E21.jpeg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 дек 2019, 15:08

Чтобы понять, почему прекратился рост - желательно взглянуть на состояние корней,а также знать температуру и влажность воздуха.
Ну и если растильня на подоконнике - то может быть либо жарко (от батареи или солнца), либо холодно.

И кстати - что-то все ростки вповалку .... при таком размере они должны бы уже выравняться и начать растти вверх ...
Какая именно у вас фитолента (мощность, цвет диодов) ?

Если семена имеют склонность к слипанию - тогда предварительно следует их промывать со сменой воды.
Кстати, семена предварительно замачиваете - или просто кратковременно увлажняете и оставляете прорастать ?
В первом случае следует промыть семена, а во втором случае из этого вряд ли выйдет что хорошее (т.к. влаги недостаточно).

Опрыскивание 2 раза в день - слишком мало - при том что растильня открытая, лён невлагоемкий, и вдобавок еще влагу сливаете.

Не переживайте - выращивание микрозеленухи дело довольно простое .... просто нужно создать нормальные условия.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 15:21

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 15:08 Чтобы понять, почему прекратился рост - желательно взглянуть на состояние корней,а также знать температуру и влажность воздуха.
Ну и если растильня на подоконнике - то может быть либо жарко (от батареи или солнца), либо холодно.

И кстати - что-то все ростки вповалку .... при таком размере они должны бы уже выравняться и начать растти вверх ...
Какая именно у вас фитолента (мощность, цвет диодов) ?

Если семена имеют склонность к слипанию - тогда предварительно следует их промывать со сменой воды.
Кстати, семена предварительно замачиваете - или просто кратковременно увлажняете и оставляете прорастать ?
В первом случае следует промыть семена, а во втором случае из этого вряд ли выйдет что хорошее (т.к. влаги недостаточно).

Опрыскивание 2 раза в день - слишком мало - при том что растильня открытая, лён невлагоемкий, и вдобавок еще влагу сливаете.

Не переживайте - выращивание микрозеленухи дело довольно простое .... просто нужно создать нормальные условия.

.
43C81467-23CF-4C88-A23D-3E758C3E3F2F.jpeg
Растут на стеллаже на кухне, около окна, но далеко от батареи.
66E8AB26-AE37-4D41-BEAE-41CBECD2392B.jpeg
Это корни салата, который вырос немного вповалку)
0D2B6BFC-9AEC-48D6-AE22-94962E15C37F.jpeg
Это корни кресс салата, который ещё не вырос и слипшийся.

Семена именно кресс и салата не промывала и не замачивала. И некоторые другие семена, которые совсем мелкие не трогаю, просто сыплю на субстрат и под крышкой оставляю прорастать.

По фитоленте не подскажу, обычная самая, где одинаковое количество синих и красных. Сколько диодов не знаю если честно.

Влажной стараюсь держать 60% выше уже дома невыносимо становится )) но да, дома тепло, точно выше 23 градусов.

2 раза в день опрыскиваю, потому что смотрю на коврик , а он то мокрый, куда его ещё ))
Я вот думаю может стоит обратно на кокосовом субстрате растить? И поменьше поливать, чтобы не загнил наверняка.
Вот как то так.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 дек 2019, 16:35

Корни вроде нормальные .- но это корни тех, которые проросли сквозь коврик ..... а как насчет тех корней, которые не проросли ?
Предполагаю, что льняной коврик хотя и мокрый - но довольно плотный, и прорастание корней сквозь него затруднено.
Вобщем-то это необязательно - но имеет значение при частоте поливов .... корням тем семян, которые проросли сквозь коврик, влаги будет достаточно - а корни тех семян, которые не смогли прорасти сквозь коврик, могут испытывать недостаток влаги.

Семена желательно и замачивать, и промывать.
Во-первых, некоторые семена склонны к слипанию (поэтому их как минимум желательно минут 20 промывать в слабом растворе марганцовки, чтобы хоть немного сбить слизь).
Во-вторых вообще хорошенько дезинфицировать любые семена - потому что даже если приобрели их в известной фирме, и на вид они идеально чистые - вовсе не факт, что их предварительно обеззараживали.
В-третьих,предварительное замачивание перед проращиванием очень желательно - это дает семени дополнительный запас влаги и усиливает энергию прорастания..

Я при выращивании микрозелени не сторонник субстратов вообще.
И тем более - субстратов влагоемких (к коим относится кокос) и склонных (тот же кокос) к созданию благоприятной среды для патогенной флоры и фауны.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 16:59

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 16:35 Корни вроде нормальные .- но это корни тех, которые проросли сквозь коврик ..... а как насчет тех корней, которые не проросли ?
Предполагаю, что льняной коврик хотя и мокрый - но довольно плотный, и прорастание корней сквозь него затруднено.
Вобщем-то это необязательно - но имеет значение при частоте поливов .... корням тем семян, которые проросли сквозь коврик, влаги будет достаточно - а корни тех семян, которые не смогли прорасти сквозь коврик, могут испытывать недостаток влаги.

Семена желательно и замачивать, и промывать.
Во-первых, некоторые семена склонны к слипанию (поэтому их как минимум желательно минут 20 промывать в слабом растворе марганцовки, чтобы хоть немного сбить слизь).
Во-вторых вообще хорошенько дезинфицировать любые семена - потому что даже если приобрели их в известной фирме, и на вид они идеально чистые - вовсе не факт, что их предварительно обеззараживали.
В-третьих,предварительное замачивание перед проращиванием очень желательно - это дает семени дополнительный запас влаги и усиливает энергию прорастания..

Я при выращивании микрозелени не сторонник субстратов вообще.
И тем более - субстратов влагоемких (к коим относится кокос) и склонных (тот же кокос) к созданию благоприятной среды для патогенной флоры и фауны.

.
Спасибо большое))
Т е все таки лучше приноровиться мне к этим коврикам ?))
Я замачивала ранее семена (не эти) в перекиси, тоже не выросло ничего. Я уж подумала что из за этого. Более того плесень появилась.
В общем пробую по разному, а результат один-ничего не растёт.
Попробую в марганцовке подержать.
Ещё на кокосовой мульче пробовала- тоже не росло.
Пробовала пшеницу растить без всего )) появилась плесень, и выросла она намного хуже, чем рядом стояла в субстрате.
В общем я настолько уже запуталась, что решила вам написать ))
Кстати все 44 страницы этой темы прочитала.

В общем если в кратце, то все семена промывать, все семена замачивать хотя бы на 20 минут, поливать, и этого должно быть достаточно, правильно я поняла ?
Это касается конечно только домашнего выращивания.))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 дек 2019, 18:25

Приноровиться можно ко всему ..... только вопрос - надо ли ...
Так что тут чисто личные предпочтения.

Не знаю, как Вы замачивали в перекиси ...... возможно, просто сожгли семена ..... плесень могла появиться в двух случаях - либо если семена пожгли и они сдохли (а плесень пошла уже по дохлым семенам), либо если концентрация была слишком слабой для дезинфекции.

Проращивание зернобобововых - вообще дело элементарное ...
Но и там - если не продезинфицируешь хорошенько, то получишь плесень .... переувлажнишь при замачивании - получишь плесень .... переувлажнишь в процессе поливов - тоже получишь плесень.

Семена промыть ()чисто чтобы снять пыль) .... продезинфицировать (например марганцовкой, концентрацией раствора насыщенного малинового цвета) не более 20 минут .... промыть водой хорошенько (чтобы сбить с семян уничтоженную марганцовкой органику) ..... залить семена водой комнатной температуры и оставить при комнатной температуре (20-25 гр.С) часов на 6 (больше не советую, во избежание захлёба) ..... далее выкладываете в лоток (либо на субстрат, либо прямо на дно лотка, особенно если речь идет о зернобобовых, им субстрат абсолютно ни к чему) .... прикрываете (негерметично) другим непрозрачным лотком (черную пленку использовать не советую, бытовые пленки токсичны) и создаете темноту (поверх укрывного лотка вполне можно положить черную плёнку, на случай если лоток прозрачный) .... в таком виде (проветривая хоть на пару секунд ежедневно) держите 2-3 дня (слегка сбрызгивая ежедневно, если в том есть неоьходимость), пока корни на пойдут и не начнут минимально переплетаться ..... затем лоток открываете и начинаете нормальное проращивание

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ЕвгенияДи
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:18

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение ЕвгенияДи » 12 дек 2019, 18:42

Дмитрий Денисов писал(а): 12 дек 2019, 18:25 Приноровиться можно ко всему ..... только вопрос - надо ли ...
Так что тут чисто личные предпочтения.

Не знаю, как Вы замачивали в перекиси ...... возможно, просто сожгли семена ..... плесень могла появиться в двух случаях - либо если семена пожгли и они сдохли (а плесень пошла уже по дохлым семенам), либо если концентрация была слишком слабой для дезинфекции.

Проращивание зернобобововых - вообще дело элементарное ...
Но и там - если не продезинфицируешь хорошенько, то получишь плесень .... переувлажнишь при замачивании - получишь плесень .... переувлажнишь в процессе поливов - тоже получишь плесень.

Семена промыть ()чисто чтобы снять пыль) .... продезинфицировать (например марганцовкой, концентрацией раствора насыщенного малинового цвета) не более 20 минут .... промыть водой хорошенько (чтобы сбить с семян уничтоженную марганцовкой органику) ..... залить семена водой комнатной температуры и оставить при комнатной температуре (20-25 гр.С) часов на 6 (больше не советую, во избежание захлёба) ..... далее выкладываете в лоток (либо на субстрат, либо прямо на дно лотка, особенно если речь идет о зернобобовых, им субстрат абсолютно ни к чему) .... прикрываете (негерметично) другим непрозрачным лотком (черную пленку использовать не советую, бытовые пленки токсичны) и создаете темноту (поверх укрывного лотка вполне можно положить черную плёнку, на случай если лоток прозрачный) .... в таком виде (проветривая хоть на пару секунд ежедневно) держите 2-3 дня (слегка сбрызгивая ежедневно, если в том есть неоьходимость), пока корни на пойдут и не начнут минимально переплетаться ..... затем лоток открываете и начинаете нормальное проращивание

.
Спасибо огромнейшее. Буду так пробовать, очень надеюсь что все получится.
А такой способ можно отнести ко всем семенам?
Просто например горох зелёный написано замачивать на ночь, также как и пшеницу, и ещё некоторые виды.
Очень вероятно да, что я сожгла в предыдущий раз.
Я так предполагаю, что надо мне наладить полив. Потому что я думала, что много поливаю, а на деле получается что наоборот мало , может поэтому так все и гибнет.
И ещё вопрос по поводу вашей книге по микрозелени (уже успела глянуть).
Я ее могу только на комп скачать верно?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 дек 2019, 19:08

Ну разумеется получится - от ошибок-то не застрахован никто ...
Но любая микрозеленуха - это не тот объект, для выращивания которого нужно быть "семи пядей во лбу" .... так что достаточно лишь общего понимания принципов растениеводства и небольшого количества экспериментов.

Ну разумеется и пшеницу, и горох - требуется замачивать дольше ...
Просто обычно (но не всегда!) мелкие семена требуют замачивания меньшего по времени, нежели крупные семена.

Вот я потому и предпочитаю использовать приподнятую сетку - если влажность воздуха приемлемая,и если частота и длительность поливов нормальные - тогда для увлажнения корней этого достаточно .... а лишняя влага сквозняком уходит сквозь сетку на дно лотка.

.Про книгу сейчас отвечу в личку.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Micron
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 23:29

Re: Выращивание микрозелени дома

Сообщение Micron » 27 дек 2019, 23:49

Подскажите пожалуйста новичку, нигде не могу найти информации в интернете, как боротся с "паутинкой" на микрозелени лука, и что это вообще такое?
20191227_234644.jpg

Ответить