Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 май 2017, 16:53

vladindre писал(а):У меня острые перцы приближаются к светильнику и явно начинают загибаться от пересвета. приходится такие длинные переносить на подоконник и листья становятся нормальными. Для эксперимента опять ставлю в бокс и опять начинает лист корежить.


..... Это вряд ли. На охлаждение светильников не скупился. Сделал на алюминиевом профиле 30х30х30х1000мм. На каждом 9 синих (0,35а) и 10 красных (0,25-0,5а) , то есть мощность невелика. Сбоку прклеен термодатчик - постоянно мониторю температуру радиатора. Обычно 30-31 градус. У других товарищей и до 60 доходит.
И потом на чили форуме народ о пересвете толкует. Вроде бы признаки совпадают. Есть правда один косячок - pH доходит до 5. Говорят , что вроде такая кислотность тоже способствует кручению листа
А при чем здесь кислотность ? :ne_vi_del:
Сами же говорите - лист распрямляется после выноса из бокса ...
Если бы корёжило именно от кислотности - то растения хоть переноси из бокса, хоть не переноси - особой разницы бы не было.
Вобщем, Вам виднее.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

vladindre
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 02:09

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение vladindre » 24 май 2017, 19:59

Вобщем, Вам виднее.
Хорошо. Бум продолжать наблюдения и стараться делать правильные выводы.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение Kay » 25 май 2017, 00:07

У меня кстати, было с клубникой... листья сворачивались, ни как не мог понять. на форуме здесь подсказали что из за недостатка света... Заменил лампы на новые и сразу норм стало... (старые выработали свое, при сравнении аж на глаз была видна разница в яркости люминесценок)
Попытка не Пытка...

vladindre
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 02:09

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение vladindre » 25 май 2017, 03:16

листья сворачивались
Шо !? По логике , если листья сворачиваются , то они как бы стараются уменьшить свою площадь от избыточного света , спрятаться. Или я что-то не допонимаю ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 май 2017, 08:29

Описанная уважаемым Кау ситуация возможна как минимум по одной причине.
В процессе использования лампы - в ней постепенно выгорает внутреннее покрытие (люминофор).
И соответственно, снижается освещенность.
Кроме того, выгорание люминофора приводит к изменению (смещению) спектра лампы.
Как именно изменяется (спектрограмма) - зависит от исходного спектра лампы (от состава люминофора) .... однако, если лампа смещает баланс спектра в сторону преобладания красной составляющей - то это действует аналогично перегреву листьев от красного спектра - т.е. листья могут скручиваться.

Либо (тут могу ошибаться) может произойти противоположное воздействие ....
Насколько я понимаю - в люминесцентках генерируется ультрафиолет, а определенный состав люминофора просто формирует определенный спектр .... и если люминофор выгорает - то просачивается ультрафиолетовая составляющая, воздействующая на листья подобным образом (скручивание).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Черных Николай
Зелёный друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2017, 04:37

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение Черных Николай » 26 май 2017, 05:43

Дмитрий Денисов писал(а): Либо (тут могу ошибаться) может произойти противоположное воздействие ....
Насколько я понимаю - в люминесцентках генерируется ультрафиолет, а определенный состав люминофора просто формирует определенный спектр .... и если люминофор выгорает - то просачивается ультрафиолетовая составляющая, воздействующая на листья подобным образом (скручивание).

.
Количество ультрафиолета от выгорания люминофора никак не зависит. Оно зависит только от стекла. В ультрафиолетовых лампах используется кварцевое стекло, т.к. оно пропускает ультрафиолет.

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Прошу помощи новичку!!! Мозг кипит

Сообщение Sergey.Ivanov » 26 май 2017, 07:47

Черных Николай писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Либо (тут могу ошибаться) может произойти противоположное воздействие ....
Насколько я понимаю - в люминесцентках генерируется ультрафиолет, а определенный состав люминофора просто формирует определенный спектр .... и если люминофор выгорает - то просачивается ультрафиолетовая составляющая, воздействующая на листья подобным образом (скручивание).

.
Количество ультрафиолета от выгорания люминофора никак не зависит. Оно зависит только от стекла. В ультрафиолетовых лампах используется кварцевое стекло, т.к. оно пропускает ультрафиолет.
Вообще-то люминофор является по сути конвертером ультрафиолета в видимое излучение. Так как уф фотон имеет высокую энергию, то попадая в люминофор может выбиваться фотоны с более низкими энергиями уже в видимых диапазонах.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°