Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение yan » 20 авг 2016, 09:01

ЭПРА с частотой 300 Гц не бывает. Они оба Вас склоняют к обычному ПРА для питания ДРИ
За это сообщение автора yan поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Движущийся » 20 авг 2016, 16:10

В таком случае хотел бы ещё кое-что уточнить. Если например купить ДРИЗ 600 вт. и ДНАЗ 600 вт., то ПРА 600 вт. от ДНАЗ будет подходить к ДРИЗ? Я слышал, что там характеристики тока разные, и для ДРИЗ своя ПРА нужна.

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение yan » 20 авг 2016, 16:37

пишут, что ДРИ по рабочему напряжению с ДРЛ сходятся (125-130 В) http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=859

у ДнаТ рабочее 100-120 В.
Но попробовать можно. У ДнаТского дросселя индуктивное сопротивление чуть выше, чем у ДРЛовского, поэтому взрыва быть не должно )))
За это сообщение автора yan поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Radist » 20 авг 2016, 22:27

yan писал(а):ага, на лампе 110 В падает, но радист будет продолжать развивать концепцию научного коммунизма из теории радио цепей ))))
Должен Вам заметить, что перед курсом РТЦ и С (радиотехнические цепи и сигналы) вначале изучаются курсы ОТЦ (Основы теории цепей) и ТОЭ ( Теоретические основы электротехники).
"Детские" схемки вроде запитки дуговой лампы в теории радиотехнических цепей не рассматриваются.
А вот предмет "Научный коммунизм" изучается аж на 3-4 курсах, "салаги" начинали с "Истории КПСС".


Мне доводилось несколько лет работать на фирме, выпускающей осветительную концертную аппаратуру.
И разрабатывать, кроме всего прочего, ИЗУ и дросселя. Правда лампы там использовались несколько другие - значительно более мощные - от ДрИш-575 до ДрИш-4000. Вдобавок очень дорогие! ИЗУ для них вообще специфические (напряжение зажигания лампы 50-70кВ!). Но, один хрен - это обычная дуговая ртутная лампа.
Так что в этих вопросах вполне чувствую себя "в своей тарелке".
Если Вы считаете, что дроссель это просто мощный резистор, мне от этого ни холодно ни жарко.

Для справки: дуговая лампа мерцает не на частоте сети, как в
Вы написали, а с удвоенной частотой, т.е. 100Гц.
На каждом дросселе, кроме типа, рабочего тока и напряжения питания ОБЯЗАТЕЛЬНО пишут значение соs(phi). Думаете случайно?

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Савецкий Инженегр » 21 авг 2016, 04:44

yan писал(а):ЭПРА с частотой 300 Гц не бывает. Они оба Вас склоняют к обычному ПРА для питания ДРИ
Бывают. Это ЭПРА с 3 преобразованием: Корректор мощности 400В, стабилизатор напряжения 110-130В, 300-450Гц мостовой преобразоватеь.
За это сообщение автора Савецкий Инженегр поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Савецкий Инженегр » 22 авг 2016, 10:39

yan писал(а):пишут, что ДРИ по рабочему напряжению с ДРЛ сходятся (125-130 В) http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=859

у ДнаТ рабочее 100-120 В.
Но попробовать можно. У ДнаТского дросселя индуктивное сопротивление чуть выше, чем у ДРЛовского, поэтому взрыва быть не должно )))
Дело не в сопротивление, а как правильно указали выше - причина в акустическом резонансе.

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Движущийся » 22 сен 2016, 00:19

Всем привет. Недавно заказал тепличный светильник ЖСП 50 на 600 Вт., а так же ДРИЗ 600 и ДНаЗ 600 для него. Хочу уже подключить, но не особо понимаю как. Как я понял, ПРА и ИЗУ подключаются вот так, а как ПРА подключается к сети? В инструкции нарисаваны фаза и нуль. Что это значит? Или же можно просто подключить провода от сети к соответствующим разъёмам у ПРА?

Изображение
Изображение

Я так понимаю, что в резиновых прокладках нужно отверстия проделать для проводов? И как делать заземление? В инструкции написано, что нужно сделать заземление, но не написано, как оно делается. Просто припоять провод к железному корпусу и батарее отопления?

Изображение

А вот фото самого светильника. Интересно было бы узнать, что значит ta35oC?

Изображение
Изображение

Так же приобрёл ищё и фитосветильник солнышко, мощностью 100 Вт. Вместе с ним купил и ДНаЗ 100 Вт., однако, при включении меня удивило, что отражающий слой просвечивал во многих местах, нормально ли это?

Изображение
Изображение

В дальнейшем решил замерить освещённость люксметром. При замере, почти в плотную, люксметр выдал около 80 000 лк., хотя лампа должна давать 9 000 лм. Я конечно в этом не спец, но думал, что освещённость не может превышать световой поток, а на близких расстояниях к источнику света, эти значения должны примерно совпадать. Летом на окне люксметр показывал 120 000 лм. Кстати, визуально лампа светит очень ярко, смотреть на неё не могу, глаза слепит. Были мысли, что может с баластом что-то не так, напряжение например повышенное выдаёт или ещё что. На всякий случай сфоткал баласт, но он тоже на 100 Вт.

Изображение

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Sergey.Ivanov » 28 сен 2016, 07:22

Кажется вы путаете люксы и люмены.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Движущийся » 12 окт 2016, 17:59

Приходил электрик, подсказал, как балласт подключается. Однако сказал такую вещь, что если например с обычной лампой накаливания в розетку будет роутер подключён, то лампа будет мигать или светить тусклее из-за трансформатора, в роуторе. Вот я и думаю, нормально ли будет с газорозрядной лампой 2 помпы и 2 компрессора подключить, в одну розетку?
Так же сказал, что никакого заземления для балласта не надо.
И ещё хотел бы узнать, какие защиты ставить? Знаю, что есть защита от замыкания и от удара током.

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Re: Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Движущийся » 08 июн 2017, 04:17

Всем привет. Не могу правильно вкрутить ДРИЗ. Купил с подвижным цоколем, цоколь не крутится. В итоге лампа светит вверх). Пишу в поддержку, там говорят, что её обязательно до упора вкрутить нужно, после этого цоколь прокрутится. Вкрутил до упора, даже зажёг. Выкрутил, цоколь всё равно не крутится. Нажал посильнее, от него что-то отлетело(( Что делать? Как её развернуть, может у кого такая проблема была. У меня ещё и ДНАЗ, чувствую, там такая же проблема будет.
Т.к. лампа в светильник светила, ещё и чёрные точки образовались на отражающей поверхности, видимо из-за перегрева.(( Чёт не подумал я, что она нагреваться будет. Хорошо, что ничего не сгорело!

И люди, у меня одного дизайн сайта поменялся, или это у всех?

Черных Николай
Зелёный друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2017, 04:37

Re: Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Черных Николай » 08 июн 2017, 10:04

Движущийся писал(а):
08 июн 2017, 04:17
Всем привет. Не могу правильно вкрутить ДРИЗ. Купил с подвижным цоколем, цоколь не крутится. В итоге лампа светит вверх). Пишу в поддержку, там говорят, что её обязательно до упора вкрутить нужно, после этого цоколь прокрутится. Вкрутил до упора, даже зажёг. Выкрутил, цоколь всё равно не крутится. Нажал посильнее, от него что-то отлетело(( Что делать? Как её развернуть, может у кого такая проблема была. У меня ещё и ДНАЗ, чувствую, там такая же проблема будет.
Т.к. лампа в светильник светила, ещё и чёрные точки образовались на отражающей поверхности, видимо из-за перегрева.(( Чёт не подумал я, что она нагреваться будет. Хорошо, что ничего не сгорело!

И люди, у меня одного дизайн сайта поменялся, или это у всех?
Форум переведен на новый движок.
У меня лампы ДНАЗ 600 и ДРИЗ 600 от Reflux, все на них прекрасно крутится, на одной была проблема с вращением в патроне, так ее выкручивал и в руках проворачивал, потом вкручивал на место и смотрел что получилось, со второго раза угадал. Греются эти лампы довольно сильно, ДНАЗ с зеркальной стороны нагревает поверхность до 50гр. на расстоянии 40см, ДРИЗ на таком же расстоянии больше 80гр., у меня даже краска начала поджариваться.

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Re: Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Движущийся » 08 июн 2017, 15:25

Черных Николай писал(а):
08 июн 2017, 10:04
У меня лампы ДНАЗ 600 и ДРИЗ 600 от Reflux, все на них прекрасно крутится, на одной была проблема с вращением в патроне, так ее выкручивал и в руках проворачивал, потом вкручивал на место и смотрел что получилось, со второго раза угадал. Греются эти лампы довольно сильно, ДНАЗ с зеркальной стороны нагревает поверхность до 50гр. на расстоянии 40см, ДРИЗ на таком же расстоянии больше 80гр., у меня даже краска начала поджариваться.
Хех, брак чтоли... :du_ma_et: А вы прям в патроне крутили? Так же вроде нельзя. Чёт как-то не везёт мне на эти лампы. Одна из ламп вообще не зажигалась, мне её по горантии заменили.
А с какого сайта заказывали, если не секрет. Я лично 2 нашёл, и всё с этого покупал: http://reflaks.ru/catalog/teplichnye-svetilniki.html

Черных Николай
Зелёный друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2017, 04:37

Re: Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Черных Николай » 08 июн 2017, 17:07

Покупал там-же.
Как это в патроне нельзя если сам производитель вам пишет что "её обязательно до упора вкрутить нужно, после этого цоколь прокрутится".

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Re: Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Движущийся » 10 июн 2017, 23:45

Черных Николай писал(а):
08 июн 2017, 17:07

Как это в патроне нельзя если сам производитель вам пишет что "её обязательно до упора вкрутить нужно, после этого цоколь прокрутится".
Оу, а вот с этого момента поподробнее :-): Мне почему-то инструкцию не прислали. В поддержке писали, что нужно до упора вкрутить, и, как я понял, выкрутить, после чего поворачивать. У себя я вкрутил, зажёг, потом погасил, после чего выкрутил, и попробовал провернуть в руках. Ни ДРиЗ ни ДНаЗ не крутятся.

Поддержка вот такую инструкцию прислала, где пишется, что в патроне крутить нельзя...
Как картинки пересылать? Чёт в новом дизайне так и не разобрался, недоделанный он какой-то, галереи нет, непонятно, куда фотку загружать. Да и старые темы, где я писал, не понятно, где посмотреть :-(

Черных Николай
Зелёный друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2017, 04:37

Re: Пару вопросов насчёт "горячих" ламп.

Сообщение Черных Николай » 11 июн 2017, 14:57

Черных Николай писал(а):
08 июн 2017, 17:07

Как это в патроне нельзя если сам производитель вам пишет что "её обязательно до упора вкрутить нужно, после этого цоколь прокрутится".
Это я вашу же фразу скопировал. У меня не было никаких инструкций.
Движущийся писал(а):
10 июн 2017, 23:45
Оу, а вот с этого момента поподробнее :-): Мне почему-то инструкцию не прислали. В поддержке писали, что нужно до упора вкрутить, и, как я понял, выкрутить, после чего поворачивать. У себя я вкрутил, зажёг, потом погасил, после чего выкрутил, и попробовал провернуть в руках. Ни ДРиЗ ни ДНаЗ не крутятся.

Поддержка вот такую инструкцию прислала, где пишется, что в патроне крутить нельзя...
Как картинки пересылать? Чёт в новом дизайне так и не разобрался, недоделанный он какой-то, галереи нет, непонятно, куда фотку загружать. Да и старые темы, где я писал, не понятно, где посмотреть :-(
Ну вообще да, скорее всего нельзя крутить в патроне, такое ощущение было, когда я их крутил, что патрон лопнет. У меня зеркало крутилось сразу, без всякого вкручивания. Одной рукой держал цоколь, другой крутил колбу.
"...вкрутил, зажёг, потом погасил..." а время выждали после включения 5 минут? Если не выждать у них сильно срок службы сокращается.

Старые и свои темы - вверху иконка есть с названием ссылки.

Ответить
гидропоника°