mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Ответить
Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 28 май 2014, 21:31

Добрый день уважаемые жители форума и гости!
Побродив по просторам рунета, решил сделать мини установку для зелени на гидропонике. Ну и попробовать сам метод было интересно, так как сам всю жизнь жил и рос на земле в частном доме, да и что такое дача с 15 сотками под картошку знаю не понаслышке.

прошу совета, уважаемые форумчане и люди, имеющие дело с подобными установками. Ниже несколько фотографий установки.

Описание:
1. компрессор sera 275 2х канальный - достаточно производительный, что бы расширить систему (в планах помидоры и перец)
2. емкость литра на 2-3 прямоугольная, светонепроницаемая
3. стаканчики для кофе, отверстия прожжены паяльником
4. керамзит
5. семена укропа

сама установка. красным отметил где посеял укроп
Изображение


стаканчики
Изображение

засыпал семена
Изображение


Хочу спросить:
1. не высоко ли уровень воды? может понизить? (смотрите стаканчик с семенами)
2. пока не прорастут лучше держать в тени?
3. для DWC не мала ли емкость?
4. стоит ли присыпать сверху слоем керамзита?


позже, когда растишки укоренятся, планирую закрыть пеноплатовой крышкой с прорезями для стаканчиков.

Изображение

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение Dew » 29 май 2014, 10:35

1. не высоко ли уровень воды? может понизить? (смотрите стаканчик с семенами) - Я в керамзите никогда не проращивал, обычно кокос, вермикулит, перлит, земля, так что увидим, что получится :) В керамзит садил саженцы.
2. пока не прорастут лучше держать в тени? - лучше на непрямом солнце
3. для DWC не мала ли емкость? - для укропа и петрушки норма, а для перца и томата однозначно мала.
4. стоит ли присыпать сверху слоем керамзита? Думаю нет. См. 1-ый ответ.

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 29 май 2014, 11:31

Dew писал(а):для перца и томата однозначно мала.
для них есть емкость побольше, но это, я думаю, в другой теме опишу.
Я в керамзите никогда не проращивал, обычно кокос, вермикулит, перлит, земля, так что увидим, что получится :) В керамзит садил саженцы.
а пересаживать из земли, перлита или вермикулита как потом в керамзит? :du_ma_et:
Вы проращивали зелень или что то покрупнее? думаю для укропа нет смысла в пересаживании - засеял сразу и ждешь результат :-):


пересадит пытался: 3 дня назад в эту же емкость набрал на огороде несколько ростков из земли, корни старался не повредить - отмыл в водичке, посадил в керамзит и присыпал сверху. но то ли керамзит пересох (стаканчики только чуть касались раствора), то ли солнце спалило их. пришел с работы, а они засохли :-(

Вот семян я не пожалел в стаканчики, сейчас думаю не слишком тесно им будет? у укропа корни достаточно длиннные вроде...

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение Dew » 29 май 2014, 13:55

larry13 писал(а):а пересаживать из земли, перлита или вермикулита как потом в керамзит?
аккуратно, не повредив, промыть корни отстоянной водой комнатной температуры, сразу, пока не высохли, ещё аккуратней пересадить во влажный керамзит с пониженной концентрацией раствора, пока не оклемаются.
larry13 писал(а):Вы проращивали зелень или что то покрупнее?
Всё, от укропа-петрушки до деревьев :-)
larry13 писал(а):то ли керамзит пересох (стаканчики только чуть касались раствора), то ли солнце спалило их. пришел с работы, а они засохли
да, бывает и так, основные причины вместе с повреждением корней.
larry13 писал(а):Вот семян я не пожалел в стаканчики, сейчас думаю не слишком тесно им будет?
Тесно, ничего страшного, с учётом выживания/прорастания.
larry13 писал(а):у укропа корни достаточно длинные вроде...
Нет, пушистые. Вы же не на семена и не на выращивания корней для засолки? Тогда норма.

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 29 май 2014, 17:33

Всё, от укропа-петрушки до деревьев
а лук семенами не пробовал растить?
а то есть тут пачка. :ps_ih:
думаю что лучше на зелень: такой или репчатый посадить (но для него думаю надо будет свою установку делать отдельную - ибо места надо поболе) :du_ma_et:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение Dew » 29 май 2014, 19:25

larry13 писал(а):а лук семенами не пробовал растить?
пробовал лук Батут, много, тоненький, высокий, вкусный на кокосе.
larry13 писал(а):думаю что лучше на зелень: такой или репчатый посадить (но для него думаю надо будет свою установку делать отдельную - ибо места надо поболее)
На любителя. Если интересует количество, то репчатый. Если витамины, что-нибудь эдакого, то с семечки.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
larry13
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 30 май 2014, 09:08

интересуют витамины :-)
планирую огородик для себя и своей девушки на лоджии, благо она есть :-)
вчера нашел на форуме систему аэролифт. теперь вот думаю, что с моим компрессором и планами на помидорки, перчики, огурчики имеет смысл сделать таких горшочков штук 10-15 на системе аэролифт.
и одну небольшую емкость на ДВЦ (фото в начале темы).

потянет компрессор интересно 10-15 горшочков одним каналом на 275\2 = 135 л.час в максималке.... хотя в максималке не очень хочется его использовать из-за гудения, которое он начинает проявлять при такой мощьности.

где то читал что вроде как нужно 100 литров воздуха на 10 литров раствора в час.

значит для того что в фото в первом сообщении нужно 20-30 литров воздуха в час
на счет аирлифта не знаю даже какой там расход...
но если на ДВЦ делать 2 огурца + 5 перцев + 3 помидора, то им всем нужно хотябы по 2 литра на брата (моё мнение - поправьте, если не прав :-) )

значит для овощей надо 10х2 = 200 литров воздуха в час...
почти впритык выходит значит. по ходу на ДВЦ нужен будет еще один компрессор, что бы не шумело все это сильно?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение Dew » 31 май 2014, 00:37

Вот толковый аэролифт максимум на одно взрослое плодоносящее растение (томат или огурец или перец сладкий), проверено
WaterFarm GHE 15л
WaterFarm GHE 15л
А вот толковый DWC максимум на одно взрослое плодоносящее растение (томат или огурец или перец сладкий), тоже проверено
DWC самодельное 10л
DWC самодельное 10л

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 01 июн 2014, 22:01

спасибо за информацию!
по поводу системы аэролифт - сколько залито раствора в систему на первой фото, когда она в рабочем состоянии?
я так понимаю 15 литров -это общая емкость, по факту раствора в ней находится меньше гораздо.

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 01 июн 2014, 22:04

у укропа по прошествии выходных пошли первые маленькие корешки. Засеял еще кудрявую петрушку в соседние 4 стакана :a_g_a:

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 03 июн 2014, 22:49

росточки пошли :-):
Вложения
0_e3f66_b925af7d_orig.jpg
За это сообщение автора larry13 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
larry13
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:50

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение larry13 » 11 июн 2014, 13:29

Тем временем укропчик подрос. Я решил в 2 стаканчика засыпать сверху перлит для поддержки растишек.
петрушка дала первые ростки уже.
Вложения
IMG_20140609_220522.jpg

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

mini DWC установка "Укропный монстр" Будет регулярное обновление с фотоотчетом. (прошу совета!)

Сообщение Andre.Dor » 11 июн 2014, 15:21

сколько залито раствора в систему на первой фото, когда она в рабочем состоянии?
я так понимаю 15 литров -это общая емкость, по факту раствора в ней находится меньше гораздо.
для работы аэрлифта нужно минимум 10, а лучше - хотя бы 15 См
Раствора должно быть по максимуму, то есть - чем больше - тем лучше... для 15-ти литрового ведра (на вскидку) это 12 -13 литров...
:du_ma_et:
Чем больше объем раствора - тем он стабильнее (в теории) и его реже приходится менять.
:du_ma_et:

ЗЫ Укроп у мня лучше всего растет (постоянно недоумеваю почему оно рАстет, если рОст, хотя орфография к гидропонике никакого отношения не имеет, но, все же... :du_ma_et: ) в мелком субстрате. (Торф, кокосовое волокно...) И в лотке можно осуществить большую плотность посадки... :du_ma_et: Но, это просто мысли в слух, к делу отношения не имеющие...
Спасибо. :a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
larry13
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°