Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 дек 2012, 09:35

leha2000 писал(а):Ну в смысле руками поболтать саму устаноку, так чуть перемешивая корешки :)
Корешки чисто в слое раствора таким образом может и не повредите ...
Зато жёстким субстратом (который будет смещаться при тряске) повредите их запросто ... и раствор, который дойдёт до раненого места (Вы же не оставите субстрат сухим) начнёт разрушать корни.

Да и кратковременное лёгкое взбалтывание всё равно не даст особого толку.
Либо должна быть приличная открытая водная поверхность (в худшем случае) - либо принудительное барботирование (периодическое или постоянное).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 15 дек 2012, 09:57

ЗАБИЯКА писал(а):
Виталий Ю писал
А теперь самое интересное! Томатик в керамзите пустил боковые побеги.
Что бы это значило? Какие могут быть пояснения?
Виталий ,да всё нормально , просто эти корешки нашли выход первыми из боковых отверстий не дойдя до нижних , в скором времени и от туда попрут :-): , минус такова выхода (для меня) при вытаскивании стаканчика и установки его обратно - заламывания корешков.
Забияка, я имел ввиду не корни, а два боковых побега в самом начале стебля - последнее фото крупным планом.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение ЗАБИЯКА » 15 дек 2012, 10:43

Виталий Ю писал(а):
ЗАБИЯКА писал(а):
Виталий Ю писал
А теперь самое интересное! Томатик в керамзите пустил боковые побеги.
Что бы это значило? Какие могут быть пояснения?
Виталий ,да всё нормально , просто эти корешки нашли выход первыми из боковых отверстий не дойдя до нижних , в скором времени и от туда попрут :-): , минус такова выхода (для меня) при вытаскивании стаканчика и установки его обратно - заламывания корешков.
Забияка, я имел ввиду не корни, а два боковых побега в самом начале стебля - последнее фото крупным планом.
Упс..... , да теже пасынки - можно смело отрезать :hi_hi_hi:
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 18 дек 2012, 10:49

Чудные дела творятся!
У томатика в керамзите опять начали желтеть листья, в том числе оставшийся последний нижний лист. :-(

Его близнец в ПЭТ и керамзите чувствует себя нормально - это самый первый томатик, пересаженный в керамзит. Отдал знакомым в моем же доме, окно по отношению к Солнцу так же расположено - освещение одинаковое. Состав раствора такой же, дырок для вентиляции вообще нет.

У своего покопался осторожно в керамзите - мощную систему воздушных корней отрастил!

Два дня как морозы ударили - на улице солнышко. Может поможет.
Томатик просто в растворе чувствует себя нормально.
Подожду до выходных, потом выложу фото и пояснения.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 21 дек 2012, 14:24

Это самые первый томатик, пересаженный из раствора в керамзит. Стоит сейчас у знакомых. С момента пересадки раствор не менялся, доливалась обычная вода. Со вчерашнего дня доливается раствор.
Фото0223.jpg
Корневая
Фото0224.jpg
А это уже мои.Томатик в растворе чувствует себя нормально. Томатик в керамзите продрлжает вянуть.
Фото0227.jpg
Фото0231.jpg
Поднял несколько керамзитин - система воздушных корней. Раствором не затапливаются.
Фото0232.jpg
Последний раз редактировалось Виталий Ю 22 дек 2012, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 21 дек 2012, 16:12

Виталий Ю писал(а): У томатика в керамзите опять начали желтеть листья, в том числе оставшийся последний нижний лист. :-(
Просто отрежте его :-): Он уже не ненужен.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение TopGrow » 21 дек 2012, 21:28

лютые гуимплены!!!! :-)
я правильно понимаю, Вы хотите понять, после какой порции издевательств томаты всё же помрут?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 22 дек 2012, 09:20

Пояснение к фото дал.
Теперь реплика персонально Дмитрию Денисову, по поводу вентиляции.

Дырочки не помогли. От них хуже не стало, но судя по последниму фото дышать томатику есть чем.

Есть с чем сравнивать - томатик отданный знакомым (в моем доме, окно выходит также, температура приблизительно такая же) чувствует себя прекрасно. Я думаю дело в следующем. Томатикам уже 5 месяцев, были в грунте, растворе и пересажен в керамзит.

Первый пересаживался на 4 недели раньше, стадия развития была другая, световой день был больше - в общем, смог акклиматизироваться. Второму уже не повезло - ресурсов для адаптации в новых условиях уже не хватило.

В общем опыт частично неудачный, но это опыт. Теперь буду тянуть первый томатик, подожду сколько еще протянет второй , буду следить за развитием томатика в просто растворе.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
omgrad
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:13

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение omgrad » 22 дек 2012, 13:21

Виталий Ю писал(а): У томатика в керамзите опять начали желтеть листья, в том числе оставшийся последний нижний лист. :-(
Почитайте про формирование томатов. У них обрезают нижние листья.
http://gidroponika.com/content/view/160 ... z2FmKm2J00
Последний раз редактировалось omgrad 22 дек 2012, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора omgrad поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение den13371 » 22 дек 2012, 13:38

Листья обрывают только для улучшения проветривания в том числе проветривания кистей. Уменьшается влажность в нижней части, значит меньше вероятность грибковых болезней, быстрее созревает кисть.
В нормальных условиях нижние листья остаются зелеными если до них доходит хоть немного света.

Аватара пользователя
omgrad
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:13

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение omgrad » 22 дек 2012, 14:00

"Когда начинает созревать первая кисть, ниже её листьев быть не должно. Из-за большого количества листьев снижается освещенность, особенно нижних ярусов. Поэтому для регулирования роста вегетативной массы после налива плодов первой кисти удаляют листья нижнего яруса. Если растения томата (помидора) густо посажены, то это как и затенение ведет к вытягиванию томатов, быстрому росту их в высоту. Листья желательно удалять постепенно, чтобы растение томата (помидора) не испытывало стресса. Достаточно бывает одного-двух раз в неделю.

Источник: http://gidroponika.com/content/view/160 ... z2FmVWHH00"
За это сообщение автора omgrad поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 


den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение den13371 » 24 дек 2012, 17:17

omgrad писал(а):"Когда начинает созревать первая кисть, ниже её листьев быть не должно. Из-за большого количества листьев снижается освещенность, особенно нижних ярусов. Поэтому для регулирования роста вегетативной массы после налива плодов первой кисти удаляют листья нижнего яруса. Если растения томата (помидора) густо посажены, то это как и затенение ведет к вытягиванию томатов, быстрому росту их в высоту. Листья желательно удалять постепенно, чтобы растение томата (помидора) не испытывало стресса. Достаточно бывает одного-двух раз в неделю.

Источник: http://gidroponika.com/content/view/160 ... z2FmVWHH00"
Вы хоть понимаете что вы написали?
Я чет не понимаю каким образом нижние листья влияют на осещенность нижних ярусов? У вас наверно солнце светит не на макушку, а снизу на нижние листья? В борьбе с затенением удаляют листья вверху когда они еще маленькие, оставляя 2-3 листа на кисть.
При сильном затенении нижние листья сами начинаут отмирать, и чтоб не развивались всякие грибки на них(т.к. при плохом проветривании увеличивается влажность, что является отличными условиями для болезней), их удаляют. Главным образом это делают для более быстрого созревания и удобства при сборе.
Для регулирования роста вегетативной массы главным образом нормируют кисти, управляют температурой и питанием. Удаление листьев тоже дает результат, но он такой мизерный, что вы его просто на глаз не заметите в отличие от тех что я описал.
А отмирание на том томате листьев связанно скорее с преждеременным их старением(отравление не правльное питание и т.д.) и как следствие с их плохой работой, а растение пытаясь выжить убирает все, что не приносит ему пользу, вот и умирают нижние листья. Листья на этом томате небольшие, междоузлия длинные, свет на растение падает почти сбоку, какой наф там затенение нижних ярусов? там вообще мало света.
Люди как напишут... хоть стой хоть падай.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
omgrad
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:13

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение omgrad » 26 дек 2012, 14:14

den13371, вы сами, я так вижу, любитель вырывать слова из контекста.
Когда начинает созревать первая кисть, ниже её листьев быть не должно (они не несут никакой смысловой нагрузки, так как питание плодов на кисти происходит за счет листьев, которые находятся выше кисти). Это общепринятое правило формирования томатов.

Из-за большого количества листьев снижается освещенность, особенно нижних ярусов (где тут написано, что "нижние листья влияют на освещенность нижних ярусов"??). Тут и дураку понятно, что общее кол-во листьев на растении...

Поэтому для регулирования роста вегетативной массы после налива плодов первой кисти удаляют листья нижнего яруса (а после налива второй кисти, удаляют листья до этой кисти).

Читайте матчасть)))))
За это сообщение автора omgrad поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

†PROROK†
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:05

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение †PROROK† » 31 мар 2013, 18:11

Виталий Ю , добрый день!

Скажите для чего в вашей установке три шланга, и какой из них за что отвечает? Я так понимаю что подача воды идет по одному из верхних шлангов, зачем тогда с верху еще один? При подаче воды нижний шланг всегда открыт и жидкость самотеком уходит в ведро? Получается что емкость наполняется за счет большего давления насоса чем пропускная способность нижнего слива?
Не до конца понял сам принцип, буду благодарен если объясните.

Ответить
гидропоника°