Помидоры,подвал прошу советов

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
РулонОбоев
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:03

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение РулонОбоев » 07 дек 2011, 20:00

Здравствуйте жители данного форума.....понимаю как выглядит моя тема на ресурсе (нуб с 2днями регистрации создал тему "пожалуйста помогите разобраться") но всеже хочу к вам обратится:

С выращиванием знаком не по наслышке :-): ращу в земле, НПК-калькулятор знаю, ФИТО "Агроном" - осваиваю.
но растил я не помидоры и огурцы, посему в конце опуса) будет вопрос по их фотопериодах...
мой друг сделал DWC, но у него небыло ни ПШ-метра ни знания НПК-калькулятора...растения умирали на 2неделе веги...я еще раз убедился в том, что к гидре нужно подходить хотябы с нормальным оборудованием (ну и удобряхами)....на некотрое время я решил не углублсться в гидру.....

Последнее время я много работаю, и нет времени штудировать репорты, прошу меня простить и понять :smu:sche_nie: ....

Мои родители живут на 1-ом этаже, и имеется подвал под кухней....по площади как и кухня(самая обычная как в 2-ух комнатных кваритрах 9этажек) по высоте гдето 1.5метра.....
мне пришла в голову идея оборудовать подвал(теплый +23) под выращивание помидор....

для начала я хочу посчитать общую сумму затрат на 1кв. метр

и вот вопросы:(пожалуйста отнеситесь ко мне с пониманием)
свет:
1)сколько света на 1кв.м нужно для помидор (думаю ДНАТ 250 на кв.м)
2)какие лампы? ДНАТ-цвет МГЛ-вега? (ЛЕД - не предлагать :-): ЭСЛ-думаю тоже ) КЛЛ?
3)есть смысл в cooltubе"ах для того чтобы приблиить свет к растихе?
температура:
3)какая оптимальная температура на вегу <30C?
4)оптимальная температура на цвет <35C?
5)оптимальная температура раствора?
вентиляция и обдув:
6)сколько раз в час воздух должен меняться в помещении где идет гров?
7)нужен ли обдув самим растихам? типа бытового обдува?
площадь:
8)какая оптимальная площадь для одного куста помидор среднего размера (50-70см) на земле\гидре?
варианты выращивания:
9)можно ли растить методом SOG(не знаю есть ли у вас такое понятие, но свои поймут))))
10)можно ли нарезать клонов\черенков, продеражть их на веге, а потом пересадить на огород?
11)LST- ефективно? (если на земле растить)
самые смешные вопросы по фотопериоду):
как я понял есть 2 варианта (забыл как називаються :smu:sche_nie: ), 1-варинат растение можна держать на веге и оно в теории может стать лианой)) и 2-ой варинат когда растение имеет генетически-обусловленые размеры....я правильно понял?
12)какой световой режим для веги?
13)какой световой режим для цвета?
Удобрения:
14)что лучше: купить сбалансированые-готовые удобряхи типа Етиссо, ГХЕ + МФК, или все же самому мешать раствор? (я не про финансовую сторону, а про ефективность своего компота или покупного)

если будут еще вопросы, я допишу.....буду безконечно рад ответам и вопросам! всем МИР! :flowers:
А вы не верьте в то что видите...может я вовсе не я...

Аватара пользователя
РулонОбоев
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:03

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение РулонОбоев » 07 дек 2011, 20:28

П.С. обязуюсь сделать рапорт по постройке и выращиванию (1цыкл), если мене тут помогут :du_ma_et:
А вы не верьте в то что видите...может я вовсе не я...

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение Dew » 09 дек 2011, 12:18

1) Т.к. томаты светолюбивые растения, лучший вариант ДРИ(З)/ДНаТ(З) 600Вт/1м.кв. в теплице с отражающей поверхностью.
2) Лучший вариант ДРИ на вегетацию, ДНаТ на цветение, можно изначально две поставить - и ДРИ и ДНаТ, тоже хорошо. Просто на ДНаТ тоже хорошо растёт. Просто на ДРИ не пробовал, не скажу :nez-nayu:
3) Култуб спасает от повышенной температуры в теплице, совместно с вентилятором нагнетает свежий воздух . Ну и даёт волю экспериментам с приближении света без тепловых ожёгов. 600Вт на 1м.кв. - в принципе можно и не приближать. Так что на выбор.
4) Не нужно на цвет повышать температуру. Пусть стоит в пределах в зависимости от вида, приблизительно 25С. А вот дневную/ночную температуру лучше разделить - ночью на 4-6гр ниже дневной.
5) Чтобы не было большой разницы между корнями и верхней частью растения.
6) Разумные пределы насыщения свежим воздухом, придерживаясь удержания влажности около 60%.
7) Лучше без обдува.
8) По разному. Зависит от многого (вид, удобрения, формирование куста и др...)
9) На земле пригибают основной стебель, присыпав землёй в месте перегиба, - отрастает новая корневая система, даёт больше питания одному кусту, вырастают новые побеги, больше плодоносит. На гидропонике - не знаю, не видел :nez-nayu:
10) Да, можно и успешно, быстро отрастают корни, развивается быстрей,чем от семечки. Правда результаты по плодам были ниже, чем давал материнский куст.
11) Не знаю, что значит LST. Второй вариант. Хоть на ДНаТ, хоть на ДРИ есть определённые природой размеры. Можно конечно недостатком света и азота вытянуть растения, но они будут слабы и дадут меньше урожая. А площадь занимаемая одним кустом зависит от сорта растения, ну и каждый куст - индивидум, как и люди :f7: .
12,13) Не зависимо от стадий роста - от 12/12 до 20/4 (небольшой прирост есть 20/4 но по сравнению с затраченным электричеством, минимум).
14) Лучше самому однозначно По старым рецептурам (Чеснокова, Кнопа, Хогленда, Жерике и т.п) или новым, подобранным форумчанами лично опытным путём. Содержание аммонийного азота должно быть в 10раз меньше чем нитратного. Есть фирмы, выпускающие неплохие удобрения для овощных культур: Яра - полностью растворимое Кристалон, бывшая Кемира-Гидро, Бельгия - Террафлекс, Валагро - Мастер, все с минимумом азота. Добавлять кальциевую селитру (дополнив азот и кальций). По листу брызгать - Плантафолом (в завис. от стадий роста разный).
Пример выращивания томата на DWC: http://gidroponika.com/forums/topic2131.html

Аватара пользователя
РулонОбоев
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:03

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение РулонОбоев » 20 дек 2011, 20:27

Dew Здравствуйте!
Огромное спасибо, за ответ....уж не думал, что кто то ответит....еще в развернутом виде :co_ol:

LST - Low Stress Training (вроде правильно написал):
метод "тренировки растения"....тоесть загибаем растение, тем самым давая больше света для новых побегов....

SOG - Sea Of Green:
выбираем материнское "дерево"(или несколько) и нарезаем с него черенков...далее черенки сажаем в небольшие горшки, и засаживаем черенками плотно по площади....и переводим на цвет...

но как я понял, у помидор нет фотопериодов :-(
А вы не верьте в то что видите...может я вовсе не я...

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 26 дек 2011, 23:23

Е мое.. Если тратить по 600 вт. на каждый кв.м. энто какой же расход энергии на твои 15 кв.м. получится?
Это будет вообще рентабельно? :du_ma_et:
Все, что имеет начало, имеет и конец.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение Dew » 27 дек 2011, 10:31

АГЕНТ СМИТ писал(а):Е мое.. Если тратить по 600 вт. на каждый кв.м. энто какой же расход энергии на твои 15 кв.м. получится?
Это будет вообще рентабельно? :du_ma_et:
Минимум 400Вт, но выбирать нужно тогда не самые светолюбивые и крупные сорта. На полностью искусственном освещении речь о выгоде не идёт, если только не халявное электричество. На досветку нормально.

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 31 дек 2011, 01:51

А если в теплице из поликарбоната?
Я почему спрашиваю то ?, у меня есть такая 90 кв.м. Я посадил туда 14 сортов томатов, так чтобы протестить, которые лучше. Регион у нас южный (Чечня). Я там ЭСЛки подвесил как досветка (6400к \ 65 вт.) на площадь примерно 1.5 кв.м. каждая. Но пошарив тут на форуме, пришел к выводу, что это скорее всего не достаточно. Я вроде их как досветку изначально рассматривал. Посадил детерминантные и индетерминантные сорта. ДНАТы на такую площадь очень дорого и затратно по электричеству имхо. Думаю, может вариант галогеновые прожекторы по 150 вт (большей мощности сильно греют поверхности).? А один друг мне посоветовал даже фары от грузовичков подвесить (туда галогены) и все это дело на 12в. Такие фары у нас тут за 150р. ну и + плюс галогеновые лампы. Друг уверяет, что так даже меньше тока будет жрать, хотя я лично не очень в этом уверен (амперы то эти лампы тянут прилично). А я даже за те ЭСЛки по 400 руб за шт. платил. А ведь даже при таком раскладе (1шт. на 1.5 кв.м.) мне их нужно будет всего 44 шт. :-):
Тут начинает встревать вопрос о коммерческой целесообразности такого проекта (теплица построена тока на половину, полная версия 160 кв.м)
Все, что имеет начало, имеет и конец.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение Kay » 31 дек 2011, 10:25

Если хотите действительно с экономить на электричестве, то только ДНАТ!!!
Попытка не Пытка...

deemdoom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:24

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение deemdoom » 31 дек 2011, 21:50

Если имеете площадь и высоту достаточную для НЕиспользования култюба то лучше не пользуйте его... ибо как не крути но култюб преломляет свет.. да и на спектре тоже сказывается...

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 01 янв 2012, 17:52

А интересно без досветки как вообще будет, ведь у нас 6 световой регион?
А какое безопасное расстояние у ДНАТов скажем 150 вт?
Все, что имеет начало, имеет и конец.

deemdoom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:24

Помидоры,подвал прошу советов

Сообщение deemdoom » 03 янв 2012, 20:52

Без использования стеклянной преграды 40-50 см. Со стеклом - 20-30см

Ответить