Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Fearless
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:19

Re: Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Fearless » 10 сен 2010, 18:49

gena1 писал(а):
Лук сейчас у меня 3 грн - 1 кг. За электричество - как и говорил раньше - плачу 25 % от стоимости... компрессор 30 грн стоит... я на пиво и сигартеы в день трачу только около 100 грн... Труд? я живу в свое удовольствие, - это будет как хобби - от которого буду получать прибыль.. Ну а "ведро" - естественно не будет стоять - так как будут как и писал выше - большие объемы...
Вот замечательно, только все тоже самое , только в цифрах , а не словах (без пива и сигарет, это ваши личные "болячки" ) :) + зимой отопление.
Причём тут кг лука, вы же сами взвешивали 0.5 кг у вас. 25 % от чего ? Сколько за цикл выращивания вы потратите электроэнергии ? А как вы не буде учитывать труд, если на 500 кг пера вам нужно будет ещё и рабочих нанимать, им же платить надо.(Или у вас есть рабы ? Но им все равно нужна еда :) ) Вот что надо считать. Что продал с ведра минус что потратил на ведро = прибыль. Без цифр это просто игра.
Вот вы и прикиньте будете ли вы вообще получать прибыль. А то вот я чего только не считал и всегда получается даже в мега идеале летом в десятки раз дешевле заказать что хочешь на дом в уже приготовленном виде, чем то же самое вырастить у себя в искусственных условиях :)

Наверное все таки "лыжи не едут" :-) :-)
Причем кг? при том - что потратив 1 кг на репчатый 3 грн, 1 кг пера у меня купят за 40 грн... разницу чуете? 25% от чего? от света 100 %, - у меня скидки на оплату ком услуг., труд на 500 кг? есть кто поможет!" и не рабы... так вот и считате- что продам с ведра - и что получу...

Поэтому и создал даный топ - чтобы посмотреть и рассказать что и как...
За это сообщение автора Fearless поблагодарил:
AlexandrVT
Рейтинг: 2.78%
 

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение gena1 » 10 сен 2010, 19:19

Fearless писал(а): Наверное все таки "лыжи не едут" :-) :-)
Да нет, это просто возраст ещё детский :)

у вас не 1 кг, вы купили 0, 5кг , причем тут 25% вы считайте реальные расходы, а не проценты. Потом считайте сколько пера у вас получита с этих пол кг (200 грамм ? :) ) и за какое время и посчитайте все расходы за это время на получившиеся 200 грамм.
В бизнесе никто вам не поможет, чужой труд надо оплачивать. Ведро поднести с водой сколько угодно, а обслуживать плантации лука бесплатно только рабы :)

В чем смысл тестового выращивания если не считать все расходы ? Вы на 1 кг пера можете миллион потратить и радоваться что продадите за 20 рублей. Считайте даже даже стоимость воды. Иначе это просто игра.

AlexandrVT
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 09:09

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение AlexandrVT » 12 окт 2010, 09:55

Ну и чего? Целый месяц тишина... Загнобили энтузиаста! Бесстрашный Fearless, отзовись - чем дело кончилось? Тут ходят не только зануды, которые и до столба доколупаться могут - нам интересно.

gena1 -1

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение biolight » 12 окт 2010, 11:55

:-) :-) :-)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение gena1 » 12 окт 2010, 12:09

AlexandrVT писал(а):Ну и чего? Целый месяц тишина... Загнобили энтузиаста! Бесстрашный Fearless, отзовись - чем дело кончилось? Тут ходят не только зануды, которые и до столба доколупаться могут - нам интересно.

gena1 -1
:-)
Отстань от человека, не видишь, "лыжи всё-таки не едут" :)
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
rrr000
Рейтинг: 2.78%
 

AlexandrVT
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 09:09

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение AlexandrVT » 13 окт 2010, 10:55

biolight, gena1, в чем ваша радость? не получилось у человека, а он старался!

Аватара пользователя
Вадим М
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:59

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Вадим М » 13 окт 2010, 11:35

Да, ребята, хватить прикалываться над человеком.
Так весь интерес к гидропонике пропадет.
За это сообщение автора Вадим М поблагодарил:
AlexandrVT
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 13 окт 2010, 16:18

Что касается парня, который пробовал вырастить лук и "лыж" ...

Ну может надоело ему, может не получилось... Те кто хотел и старался - все как правило получилось и получается до сих пор, в "старом форуме" у меня остался "полный ящик" в личке, с сообщениями на эту тему.

Вот. А срок человек выбрал (или случайно так получилось) - самый неудачный для выгонки. Думаю, в этом и весь "секрет".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.


igor52
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 19:30

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение igor52 » 07 ноя 2010, 11:14

Добрый день Валерий!Я тоже пробую вырастить лук на перо по твоей технологии.Сделал дома пробную установку1м на 60см бак для раствора сделал из фанеры 10мм проложил дно полиэтиленом и ячейки для луковиц тоже вырезал в фанере получилось 300 посадочных мест.поставил каркас из брусков высота 50см над ячейками внутри прикрепил мебельным степлером светоотражающую пленку.Повесил кулер для вытяжки.Температуру удается держать в пределах 25-28гр. Примерно 20% луковиц не пошли в рост 20% вообще сначала дали маленькие корешки а потом совсем сгнили. Завелись мелкие мухи жена скоро выгонит вместе с луком и мухами :-) Вот прошло 12дней после высадки некоторые экземпляры почти дошли до товарной зрелости.Но появилась новая проблема некоторые луковицы начали заваливаться друг на друга а некоторые совсем падают.Посоветуйте в чем дело почему лук сгнил что можно придумать чтобы не было мух и что в моем случае можете посоветовать чтобы лук не падал?
Игорь.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 07 ноя 2010, 23:15

Игорь, вряд ли я смогу чем-то Вам помочь, потому что НЕ ЗНАЮ ...

Чтобы попытаться посоветовать "по делу" - нужно рассматривать ситуацию достаточно подробно, желательно с фото ...

Длительность и температуру при барботировании, силу продувки, расстояние от поверхности до донышка луковицы, и еще масса всякого ...

Тема давно потеряла для меня интерес, да и не хватает времени - и я ее "не поддерживаю", по-крайней мере - "активно" не поддерживаю ... В форум иногда заглядывает Кайман, одно время (не знаю как сейчас) он довольно активно выгонял лук таким же или "близким" способом, попробуйте спросить у него ...

Из "общего" - отвратительный посадочный материал, возможно убранный достаточно поздно, в сентябре, еще не "отоспался". Возможно некоторое время после уборки находился в поле, в сырости или под дождем ... - Отсюда - личинки луковой мушки, или комарика, сильнейшие пероноспорозы и фузариозы (гниль донца) ...

"Заваливание" - масса причин, самая распространенная - высокая температура, сделайте чуть ниже.

Выбросьте его подальше, чтобы не травмировать жену, и при следующей посадке - чуть внимательней осмотрите посадочный материал - не сажайте ЯВНО и СИЛЬНО пораженный плесенью, налетом грибка, с массой черных точек (личинки ) ...

Я сажаю ВСЯКИЙ - в том числе и "больной" и прекрасно обхожусь без "средств" обработки, и у Вас со временем получится. Но поначалу - лучше сажать "чистый". Самое простое и распространенное средство "борьбы" - барботирование в слабом, чуть розовом растворе МАРГАНЦОВКИ - очень многие пользуются и вполне успешно. Я - НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ...

Попробуйте еще раз перечитать саму тему, лучше в "первоначальном" варианте - большинство этих вопросов очень часто задавались и достаточно подробно "отвечались" и мной и "друзьями-приятелями", кто в то время тему поддерживал ...

Были и близкие по теме "ветки", того же, к примеру - Кайман.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Saint
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:44

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Saint » 10 дек 2010, 22:46

А я пробовал барботировать луковицу (полтора суток), но чет так она у меня и не проснулась. Компрессор надо сказать слабенький был, наверное (пузырил там с одного боку), в следующий раз нормальный возьму=)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Tigrik » 10 дек 2010, 23:24

1,5 много, она могла захлебнуться.
Так же могла не проснуться, если у нее не было периода покоя.
Вот моя партия померзла на балконе и сейчас зеленеют на подоконнике :)

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение лейла » 15 янв 2011, 19:28

Доброго времени суток.Незаметно для себя пополнила ряды последователей метода valery.Есть опыт выращивания зелени в ОГ и на стелажах в ящиках сземлёй.Сейчас соорудила первый расчетный ,,шатл,, В ведре проводить расчеты не есть правильно т. к. расчет на то и расчет,что бы учесть все расходы.Метод valery значительно экономичнее традиционного.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Tigrik » 16 янв 2011, 11:23

Здравствуйте, Лейла, а подробнее можете рассказать? :)

Ответить
гидропоника°