Проблема с плодоношением огурца

Выращивание огурцов на гидропонике
SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение SergF » 24 июн 2011, 21:01

Александр1 писал(а):о чем имеется ввиду "минимум 60, максимум 80. Лучше 65-75" ?
думаю о влажности....
спрошу кстати, если влажность немного за 80 переваливает, возможно там растить огурки-помидорки? повал подходящий, температура ничего, но гидроизоляция гавно...:(

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение art159 » 24 июн 2011, 21:05

SergF писал(а):
Александр1 писал(а):о чем имеется ввиду "минимум 60, максимум 80. Лучше 65-75" ?
думаю о влажности....
спрошу кстати, если влажность немного за 80 переваливает, возможно там растить огурки-помидорки? повал подходящий, температура ничего, но гидроизоляция гавно...:(
Можно конечно, но мучнистая роса на огурцах, фитофтороз на томатах замучает....

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение SergF » 24 июн 2011, 21:18

Блин... жалко... фитофтороз на томатах мы уже проходили... но постоянной проблемой не хотелось бы это иметь...:(
тогда другой вопрос, чем можно понизить влажность (проветривание очень ограничено, да и на улице 90% не редкость), мож можно соль какую прокалить и кинуть мешочек туда, через недельку повторить... ну это так, если возможно... как ваще понижают влажность?

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 24 июн 2011, 21:24

Очень хорошая идея, никогда бы не подумал. А как или чем определить сколько влажности в комнате 60% или 80% ? тут наверное какой-нибудь прибор нужен ?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Tigrik » 25 июн 2011, 05:56


nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение nonpro » 25 июн 2011, 06:44

SergF писал(а):Блин... жалко... фитофтороз на томатах мы уже проходили... но постоянной проблемой не хотелось бы это иметь...:(
тогда другой вопрос, чем можно понизить влажность (проветривание очень ограничено, да и на улице 90% не редкость), мож можно соль какую прокалить и кинуть мешочек туда, через недельку повторить... ну это так, если возможно... как ваще понижают влажность?

Понизить относительную влажность можно поднятием температуры. Если температура на максимуме, то мое предложение не подходит.

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 10 июл 2011, 19:36

Приветствую ! кто мне поможет с проблемой :- листья начиная от корня желтеют а 5 уже опали, а остальные потеряли силу- резко обмякли и теряют цвет, т.е. раньше они были темно зеленые а сейчас бледно-зеленые и постепенно становится желтой............

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение art159 » 10 июл 2011, 20:35

Смотри корни - по ходу дела загнили. Если сразу так всё обвалилось...Если бы была нехватка элементов питания то симптомы проявлялись бы постепенно.
P/S/ Скорее всего этот огурец не спасешь, не выживают они после такого, а даже если и выживет, то огурчиков с него еще долго придется ждать...мой совет - начни с начала.

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 10 июл 2011, 20:56

если допустить, что корни пока еще не загнили, что можно сделать ? хотя бы на это протестировать бы ...........

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение art159 » 10 июл 2011, 21:07

Хм, ну если нет возможности раскопать керамзит и у видеть состояние корней, то попробуй обратится к атласу Бергмана - http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm . Там описаны все возможные симптомы недостатка элементов питания, есть даже фотки растений. хотя по мне проще керамзита капнуть было бы...

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 10 июл 2011, 22:00

слушайте, у Вас так классно получается посмотри там, здесь , тут. Может все это объедините в свою книгу, а мы его типа купим и прочитаем, а то везде надо искать и т.д. и нам было бы легче . Наверное те книги уже послевоенных лет, их надо наверное переиздать в соответствий с сегодняшними принципами технологий и т.д..... ну Вам и карты в руки. Это ж целая новая технология. Как думаете ? :bra_vo: :co_ol:

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 10 июл 2011, 22:18

я посмотрел, у меня же он на стекляной банке с дыркой на дне, все видно, точно нижние корни сгнивают, может их отрезать, и по новой пересадить ? верхние корни свежие еще.........

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Tigrik » 11 июл 2011, 14:37

Огурец плохо переносит повреждение корней.
У вас что, огурцы на подпоре растут? Аэрацию им добавьте.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 июл 2011, 16:39

Александр1 писал(а):Наверное те книги уже послевоенных лет, их надо наверное переиздать в соответствий с сегодняшними принципами технологий и т.д
Полагаете, ДО войны (и ещё раньше) растения существовали по одним биологическим законам, ПОСЛЕ войны по другим, а СЕЙЧАС по третьим ?
Эволюция не происходит столь быстро - по каким принципам как растения существовали задолго ДО появления человека, так почти в неизменном (с биологической и физиологической точки зрения) они существуют по сей день.
И естественная мутация тоже не происходит столь быстро.

Так что, можете смело перечитывать старые книги - в них в основном сказано всё то же, что пишется (вернее, зачастую переписывается со старых книг - по вышеупомянутым причинам) в настоящее время.

Другое дело - описание каких-либо технических или технологических приёмов выращивания.
Впрочем, эти новшества всё равно не могут (опять же - по вышеуказанным причинам) быть радикально новыми настолько, чтобы идти вразрез с биологией и физиологией растений.
Александр1 писал(а):
art159 писал(а): если нет возможности раскопать керамзит и у видеть состояние корней, то попробуй обратится к атласу Бергмана
слушайте, у Вас так классно получается посмотри там, здесь , тут.
Может все это объедините в свою книгу, а мы его типа купим и прочитаем, а то везде надо искать и т.д. и нам было бы легче.
... ну Вам и карты в руки. Это ж целая новая технология.
Art159, первый клиент уже нарисовался :co_ol: - так что, приступайте к работе ;)

На самом деле - разрозненность информации является очень большой проблемой.
Приходится перелопачивать кучу инфы, чтобы собрать относительно полное представление.

Только, к сожалению, собранная информация - ещё не гарантия того, что она стопроцентно верна и работоспособна.
Т.е, требуется хорошенько "обкатывать" всё это на практике.
Но практика тоже не гарантирует идентичность результатов - т.к. у всех, как минимум, разные условия культивирования - т.е., реальный полученный результат вполне может отличаться от описываемого в книге.
Отсюда и проблемы - один читает и говорит "я делал как тут написано, и получил потрясающие результаты" ... а другой скажет "тут какой-то бред написан, у меня нифига не получилось".
Теория - это вещь крайне необходимая ... но, как говорится, "Теория без практики мертва".
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 11 июл 2011, 18:28

Приветствую Вас ! по поводу аэраций (Tigrik) - в общем я побоялся вытаскивать корни из керамзита (видно, что нижние части корни сгнили), но верхние еще живые. Поэтому я обмотал туалетной салфеткой (чистой :))) ) стебель чуть выше корней вне пределов горшочка (это было вчера вечером) и полил раствором. Сейчас посмотрел, уже на стебле (внутри бумаги) появились небольшие росточки корней. Тут еще одна вещица:- видны явно треснутые части стебля от корней вверх примерно 20-30 см. Чего-то вроде не хватает, может еще чем-то еще обработать ?

Ответить