Огурец на гидропонике

Выращивание огурцов на гидропонике
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 апр 2011, 17:10

sanek7474 писал(а):Получается с первого раза лучше не браться за огурца, а что-нибудь начинать попроще ...
А что попроще, может салат ?
Я всегда советую начинать с черри-томатов.
Но не с индетерминантных сортов (хотя, в принципе, можно и с них) - а с низкорослых мелкоплодных.
В крайнем случае, если таковые не удастся найти - следует брать семена любых скороспелых мелкоплодных (желательно не более 30 гр) томатов.
Начало плодоношения наиболее скороспелых мелкоплодников наступает через 60 дней.
Но большинство черри-томатов (а большинство из них индетерминантные) начинают плодоношение в 80-90 дней.
По крайней мере - это лучше, чем ждать (около 110-120 дней) плодоношения обычных среднеспелых томатов с плодами весом 80-100 гр (и более).
Да и по теневыносливости и микроклимату черри-томаты явно превосходят среднеспелых среднеплодных собратьев.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Огурец на гидропонике

Сообщение sanek7474 » 16 апр 2011, 18:14

Спасибо, это надо обдумать и почитать.

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 20 апр 2011, 13:38

Значится так. Начну с самого начала.

Давайте назовем мою деятельность экспериментом. "а получится ли у меня". Мечта - своя небольшая тепличка, приносящая небольшой доход. Плюс куры плюс кроли. А пока что тренируюсь вырастить для себя хоть что то съедобное.
Начинать надо было не с этого. а с того что я всю жизнь прожил в городе и картошку сажал в прошлом году в первый раз в жизни (мне 40 лет). В прошлом же году делал гидропонную установку на балконе. Растил помидор (хоть убей не знаю, может, томат?), перец сладкий, баклажан, огурец... что то ещё, не помню. Помидоров съели штук 30, наверное... замучила фитофтора. Перцев штук 15-20, наверное, почти хорошие (в смысле товарного вида). Баклажанов - несколько штук (мелкие, горьковатые). Огурцов... затрудняюсь...килограмма два? (обычно под водочку, с куста... потому и не помню, наверное... Но главная задача "теплицы на лоджии" было - наделать рассады для деревни. В том году начали ездить в деревню (дом пустовал, от деда жены остался). Вот я и начал "пытаться вырастить хоть на закусь". Понравилось. Хочу жить в деревне и зарабатывать натуральным хозяйством. хз... получится ли... увидим если доживем.

В общем, оборудовал я себе небольшой (2,5х2,5)парник в старом срубе (бывший свинарник). Знаю что не лучший вариант, но делал осенью - не хотел прекращать эксперименты с гидропоникой на зиму, а поддержать температуру проще всего показалось в срубе.

эээ.... денег надо сказать очень немного..... но это так, к слову...

Влажность
Стены обтянуты черно-белой полиэтиленовой пленкой. Ввиду того что сруб очень хорошо впитывает влагу создать нужную влажность вряд ли удастся. Постоянно держится на уровне 25-30%. Пока работают обогреватели (2 шт, один из которых через термореле), повысить влажность не получится.
Было 2 увлажнителя (один пьезо-, второй механический), оба сдохли. Покупать новые пока не вижу смысла. Нужно делать пароизоляцию. Скоро. ...как всегда...
При работающем увлажнителе влажность доходила до 60% но редко.
Собираюсь (...скоро... , как всегда...)оборудовать вторую комнату в том же срубе. Там учту недоделки. Потом доведу эту комнату.
Значит так. Влажность без увлажнителя (на новый пока нет денег, буду пытаться реанимировать старые) 25%

Температура
2 керамических тепловентилятора по 1,5 квт. Сейчас полез посмотреть мощность и офигел! написано - "маслонаполненный"! :sh_ok:
Короче. Один работает постоянно на половину мощности, второй через термореле поддерживает температуру +26.
Тут вроде всё просто.

Свет
Тут всё не просто.
1 ДНАТ Sylvnia Grolux 600 вт. 1 ЭСЛ 150 Вт 6400 кельвин.
Есть еще Philips Son-T 1000W. Но нет пускача. Купил ЭПРА производства НПО "Дельта". Ждал как из печки пирога 3 месяца, а он не работает. Расстроен до ужаса. С другой стороны, еще нет кул-туба (как всегда, не хватает денег). А без него такую мощную лампу включать в старом сухом срубе страшно.
Коплю денег. Хочу: 2 ДНАТ 1000 (или уже не хочу?) или еще лучше наверное 4х600! а в другой комнате 4х250вт ЭСЛ.
Световой режим.
в одной половине комнаты весит ЭСЛ с режимом 18/6, через занавеску (достаточно светонепроницаемую) ДНАТ с режимом 12/12. Когда я в деревне, стараюсь занавеску на 12 часов поднимать.

Так уж получилось что установка с огурцом оказалась на стороне 12/12. Но "щупальца" огурчика уже дотянулись стороны 18/6! :)
Изображение

Изображение

Свет до них (до огурцов) доходит отраженный.

Вот разбогатею, куплю 4 ДНАТ по киловатту, повешу по четырем углам и по всем стенам сетку для огурцов, пассифлор... у меня воображение богатое, список длинный и постоянно пополняется. Пассифлор, например, сейчас растет 2 шт. в теплице, 2 шт. на подоконнике в городе и еще семена прорастают 3-х сортов.

Питание
В прошлом году на балконе огурцы росли на периодике. Всю зиму я вымучивал идею вырастить огурец на DWC.
Из канализационных труб. 4 "ревизии", 3 отрезка по 250 мм между ними, муфта, заглушка. Всё на 110 мм. Как показала практика, отрезки по 250 абсолютно лишние. Хотя плотнее огурцы сажать вряд ли прийдется - просто негде будет поместиться листьям. В общем, на 2,5 метра стены сейчас 5 посадочных мест. Заняты 2, в каждом стакане растет по 2 огурца.

Так уж получилось:
Изображение

2 "чудо-хрустик" и 2 "молодец". Сорт не выбирал - наугад, спросить было не у кого. Эти 4 огурца заняли пол-стены, долезли до потолка, по потолку на "светлую" сторону :) очень сильно кустятся.
Изображение


Отвлекся от питания.
Талая вода. Ph 5.7-5.8 ppm 6-8.
Раствор Flora Micro 2 ml/l, Flora Mato 3 ml/l Вода мягкая, почти как осмосная (о котором мечтаю), потому и Micro для мягкой воды.
После смешивания раствора ph падает до 5,1, довожу до 6.
За 3 дня ph падает до 4,2! Вот сейчас довел до 5,6, слежу пока тут (в деревне)
Последний раз редактировалось Shurr 20 апр 2011, 15:37, всего редактировалось 5 раз.

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 20 апр 2011, 13:41

Нафоткал немного, но инет тут медленный, не знаю, как залью... Сейчас сбегаю в магаз, потом продолжу повествование. Или не надо?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Огурец на гидропонике

Сообщение gena1 » 20 апр 2011, 14:30

Судя по вашему раскладу электричество у вас деревенско-бесплатное :)

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 20 апр 2011, 14:43

gena1 писал(а):Судя по вашему раскладу электричество у вас деревенско-бесплатное :)
тьфу-тьфу.... :)-(: но это ненадолго. Придется платить конечно. Потому в голове еще имеют место всякие бредовые мысли о солнечных батареях и ветровых мельницах....

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Огурец на гидропонике

Сообщение Shurr » 20 апр 2011, 15:07

Разместил фотки, отредактировал сообщение чтобы фотки с текстом совпали :)
Поехали дальше.

Теперь проблемы. Не вызревают огурцы! :ny_tik:
Изображение

Вот так большинство отсыхает. Вместе с падением ph меня наводит на мысль о неправильном питании. Что скажете?

Наверное еще нужно боковые побеги убрать? просто корневая система не справляется еще с питанием такого количества завязей, как Вы думаете?
Изображение

...спустя пару часов....
даа... жаль посещаемость тут оставляет желать лучшего...
терпения у меня маловато... и терпеливости тоже.... пойду другими растишками пока займусь.... перцы вон надо еще проверить...

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Огурец на гидропонике

Сообщение sanek7474 » 20 апр 2011, 15:38

Неплохо получается, чуть бледноватые но красивенькие.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Огурец на гидропонике

Сообщение Tigrik » 20 апр 2011, 18:32

Формировать надо было огурцы. В зависимости от сорта http://gidroponika.com/content/view/207/119/
Сорт у вас самоопыляемый?

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Огурец на гидропонике

Сообщение VVS_ » 20 апр 2011, 19:33

Свои 5 копеек.
Обратите внимание на форму листьев у огурца. Это не зонтики свешивающие края, а нормальные листья с конусным основанием у ножки, такие же как на земле.
Лейте витамин В1 (тиамин) 1 мг/л и будет вам счастье :)
Вложения
IMG_0638.JPG
IMG_0637.JPG

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Огурец на гидропонике

Сообщение art159 » 20 апр 2011, 19:54

Одним витамином тут не обойдешься..а чего это такой светленько-зеленый листочек, самый молодой который, у огурца? Азота мало или это так сфотографировалось? Томат вот вроде нормальные листы....

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Огурец на гидропонике

Сообщение VVS_ » 20 апр 2011, 20:11

Растения временно стоят без нормального света на кухне. Северное окно, света мало. Потому что ремонт в помещении где они должны быть.
Листья постепенно становятся более темно зелеными.
На счет витаминов, нигде нету никакой инфы. Большинство гидропонщиков считают это лишним. Однако в составе Etisso есть В1 и только он... Надобность остальных я не могу нигде увидеть.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Огурец на гидропонике

Сообщение art159 » 20 апр 2011, 20:26

VVS_ писал(а):Растения временно стоят без нормального света на кухне. Северное окно, света мало. Потому что ремонт в помещении где они должны быть.
Листья постепенно становятся более темно зелеными.
На счет витаминов, нигде нету никакой инфы. Большинство гидропонщиков считают это лишним. Однако в составе Etisso есть В1 и только он... Надобность остальных я не могу нигде увидеть.
Насчет витаминов. Я сейчас пользуюсь жидким удобрением Бона форте, так там вообще три витамина замешано: С, РР,В1. Особого эффекта от них не ощущаю.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Огурец на гидропонике

Сообщение VVS_ » 20 апр 2011, 20:44

art159 писал(а): Насчет витаминов. Я сейчас пользуюсь жидким удобрением Бона форте, так там вообще три витамина замешано: С, РР,В1. Особого эффекта от них не ощущаю.
Удобрение для грунта? Мож оно в грунте более актуально? А форма листьев огурца у вас какая? Зонтик или конус?
В моем случае В1 сильно повлиял на форму листьев.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Огурец на гидропонике

Сообщение art159 » 20 апр 2011, 21:07

Любое водорастворимое удобрение для грунта можно использовать для внекорневых подкормок, тока концентрацию раза в два меньше брать. А насчет культуры: у меня перчик, огурчиками в грубоксах не балуюсь, много места им нада.:) Но все равно, думаю что витамин В1 не смог бы так сильно повлиять на форму листьев, это скорее сортовая особенность нежели мутация от витамина.

Ответить
гидропоника°