Помидоры не цветут.

Выращивание томатов на гидропонике
NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 15 июн 2011, 17:51

Если верить этому источнику:
http://www.tehdizain.ru/lampa_philips_t ... si497.html

нужная инфа внизу страницы.

То синего в этих лампах не очень то и много. Я так понял что эту недостачу должны были решить ЛД 80 ? Но чем же тогда их заменить...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры не цветут.

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 июн 2011, 18:08

NikolaSv писал(а):Если верить этому источнику
... То синего в этих лампах не очень то и много. Я так понял что эту недостачу должны были решить ЛД 80 ? Но чем же тогда их заменить...
Судя по картинке (если спектр там реально такой) - синий там есть в некотором количестве.
Не так чтобы его много ... но хороший узкий пик может и частично потянет синий диапазон.
А вот насчёт красного там глухо как в танке.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 16 июн 2011, 09:23

Сейчас я поставил 4 х 36/33, как Вы думаете, когда они зацветут:)?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры не цветут.

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июн 2011, 09:34

NikolaSv писал(а):Сейчас я поставил 4 х 36/33, как Вы думаете, когда они зацветут:)?
Неужто я похож на цыганку-гадалку ? :ps_ih:

Время начала цветения зависит как минимум от исходного возраста растений.
Если по времени у них уже должна была наступить биологическая фаза цветения - значит наступит скоро.
Но света маловато ... поэтому как минимум будет задержка.
И ещё не факт, что при слабом свете цветы опылятся - даже если раскроются ...
Впрочем, там ещё подсветка из окна - так что, должно бы хватить на цветение.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 16 июн 2011, 10:28

а на плодоношение может не хватить?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры не цветут.

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июн 2011, 10:45

NikolaSv писал(а):а на плодоношение может не хватить?
Если не хватит на цветение (хотя, там дело в основном в увеличении количества красного спектра) - то на плодоношение не хватит тем более.

Если плоды всё же завяжутся - плодоношение вобщем-то будет ...
Но плоды будут явно меньше заявленного размера, да и плодоношение будет проходить медленно.
Впрочем, для новичка даже такой вариант неплох - "пристрелка", так сказать ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 19 июн 2011, 11:05

Дмитрий, вот собираюсь мешать раствор для цветения, столкнулся вот с чем. По калькулятору NPK для цветения нужно 360мг/л - Ca, если его получать из азотнокислого кальция, то получается перебор по азоту на 130мг/л, это при условии добавления хлорида кальция, без него и того больше будет. Отсюда вопрос какое зло меньше, нехватка кальция или перебор по азоту?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры не цветут.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 июн 2011, 11:57

NikolaSv писал(а):По калькулятору NPK ...
Насчёт калькуляторов - это не ко мне.
для цветения нужно 360мг/л - Ca, если его получать из азотнокислого кальция, то получается перебор по азоту на 130мг/л, это при условии добавления хлорида кальция, без него и того больше будет.
Отсюда вопрос какое зло меньше, нехватка кальция или перебор по азоту?
Меньшее зло - это когда всего столько, сколько нужно :D

Нехватка кальция нежелательна ...
Но избыток азота может привести к жированию томата - т.е., тормознёт цветение.
Можно вместо этого добавить немного фосфора - если, конечно, его изначально не слишком много ...
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помидоры не цветут.

Сообщение valery » 19 июн 2011, 16:45

Дмитрий Денисов писал(а): Меньшее зло - это когда всего столько, сколько нужно :D

:co_ol:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 30 июн 2011, 09:20

В данный момент мои "лоботрясы" выглядят вот так.
Я недавно их "почикал", но "пасынки" опять начали расти. Еще вопрос конечно в том что некоторые "товарищи" достают листьями до ламп, наверно нужно их обрезать? Может им еще что нужно сделать - подскажите.

Спасибо.
Вложения
Длинные ноги.JPG
Общий вид 2.JPG
Общий вид.JPG
Фото 6.JPG
Фото 5.JPG
Фото 4.JPG
Фото 3.JPG
Фото 2.JPG
Фото 1.JPG

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помидоры не цветут.

Сообщение valery » 30 июн 2011, 20:36

NikolaSv писал(а): По калькулятору NPK для цветения нужно 360мг/л - Ca, если его получать из азотнокислого кальция, то получается перебор по азоту на 130мг/л,
Не совсем понятно, где и в каком калькуляторе Вы нашли такие значения ? Столько кальция представляется некоторым "перебором", тем более именно для цветения он зачем ?
Более распространены "пожелания" - 160-190 ... Если "все в порядке" и растение нормально транспирирует можно "придержаваться" 165-170. Ну, 175.

Чрезмерное количество кальция будет беспредметно поднимать ЕС и несколько мешать поглощению Калия. Если и действительно где-то встречали "рекомендацию" 360 ...
Возможно, речь шла о Калии ? Или если все же о "кальции", то вероятнее всего - о торфе ... Торф адсорбирует ( а может "абсорбирует", не знаю, - в общем "связывает" часть элементов питания) и при его заправке действительно вносят заметно Кальция ... Но это речь не о растворе - всякими "кальций" содержащими "средствами" первоначально "вносят" (заправляют) - доломитовая мука и так далее ...

А также неясно, что именно Вы уже "почикали" и что "собираетесь" :-): Это же еще совсем "малыши" ... Внешне, вроде бы, здоровенькие, но - достаточно слабенькие ...

Стволики еще тонюсенькие, не окрепшие совсем ... (поищу, положу попозже "фото", какие у томатов бывают стебли - ШЛАНГИ !)

Чего ж у них "чикать" ? Поднимайте по мере роста лампы чуть повыше ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 01 июл 2011, 10:08

Собственно отсюда я взял уровень кальция.
Меня просто смущает что на огородах уже зеленые плоды висят, а мои "ребята" еще и не зацвели :((
Все таки наверное им света не хватает :((
Вложения
Здесь уровень кальция 360мг/л стоит.
Здесь уровень кальция 360мг/л стоит.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Помидоры не цветут.

Сообщение SergF » 01 июл 2011, 13:04

NikolaSv писал(а):Собственно отсюда я взял уровень кальция.
Вы можете сами забить туда какие угодно цифры, рекомендаций мульён :) эти цифры если не ошибаюсь из книги Чеснокова и Базыриной, учитывая что прошло 50 лет, возможно они не самые оптимальные :)
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Помидоры не цветут.

Сообщение NikolaSv » 01 июл 2011, 20:41

SergF писал(а):
NikolaSv писал(а):Собственно отсюда я взял уровень кальция.
Вы можете сами забить туда какие угодно цифры, рекомендаций мульён :)
я типа поверил что они подходящие :ps_ih: :((

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помидоры не цветут.

Сообщение valery » 01 июл 2011, 21:11

SergF писал(а):Вы можете сами забить туда какие угодно цифры, рекомендаций мульён :) эти цифры если не ошибаюсь из книги Чеснокова и Базыриной, учитывая что прошло 50 лет, возможно они не самые оптимальные :)
Совершенно верно.
А если еще учесть, что к той чуши, которую усиленно перепечатывают самые разные форумы как состав для томата - Чесноков и вовсе никакого отношения не имеет, - уже и совсем смешно.

В одной из глав он просто "перечисляет" (приводит к сведению) самые различные существующие составы - от Кнопа и Герике, до университета Пардью и станций в Огайо ...

В одной из таблиц действительно присутствует и эта абракадабра "для томата". Чесноков ее просто ПРИВОДИТ, даже комментариев никаких к этой глупости не дает ...

Обратим внимание на состав Биологического Института (то, что мы и понимаем под "раствором Чеснокова")
N=140, Р=38,5, К=190, Са=165, Mg=30 ...

и якобы "томатной" ахинеей

N=300 :sh_ok: ? P=120 :sh_ok: ? K=150 :sh_ok: (в два раза МЕНЬШЕ, чем АЗОТА ? умереть - не встать)
Са=420 :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Mg=50 ... Ну еще куда ни шло ...

Повторюсь - это полная чушь, которая не имеет никакого отношения ни к ТОМАТАМ, ни к ЧЕСНОКОВУ !
Тем более, что не далее как страницей-другой ранее Чесноков говорит об "оптимальном" в 1,6 г/л количестве солей в растворе для томата (максимум до 2-х грамм) ...

А в "удовольствии" N300, Сa420 - нужно набухать в два раза больше - от 3,5 до 4 грамм ...

NikolaSv.
А Вы не обращайте внимания на это "безобразие" - это просто кочующая "глупость".
Калькулятор - замечательно "считает", его автор - вполне грамотный и адекватный "гровер" - а вот в открытые "базы" лезут все кому ни лень, и волокут туда "что ни попадя" - начиная от составов некоторых "удобрений" (проверяйте) - до составов некоторых "рецептов" (даже "не проверяйте" - просто не пользуйтесь и все).

Даже в калькуляторе этот "томатный" раствор умудрились и еще "украсить" - 220 серы :sh_ok: (спички похоже делать будут из раствора), железа - 4 :sh_ok: (в пять раз больше), молибден - забыли вовсе, цинка - вровень с медью :sh_ok: - 0,05 (а его нужно в СЕМЬ-ВОСЕМЬ раз больше - явно с молибденом перепутали), бор-марганец - еще куда ни шло, немножко попадают ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°