Земляника. Проблемы

Выращивание земляники, клубники и пр.
Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 19:14

Полностью согласен с написанным выше, но сколько не читай, пока не наступишь на собственные грабли - опыта не прибавится. (Бывают конечно редкие исключения)
По поводу фотографий... Внешне листва рассады в норме. Образовавшуюся плесень вряд ли можно будет разглядеть на фотографиях. Если начнет расти, то конечно выложу фото (но очень надеюсь, что не придется)

Теперь по предпринятым мерам.
Два дня назад была произведена промывка корней, субстрата раствором Фитоспорина + всей системы чистой водой. Далее выдержка в чистой воде. Первые сутки ростки ожили. На вторые спада не показали, да и слизь не проявилась. Но, обнаружилась мелкая плесень.
С утра произведена полная промывка чистой водой. Далее обрабатывались вся корневая система и субстрата раствором на основе Ридомил-голд. В завершении вместо питательной среды в систему запущен раствор Ридомил-голд в концентрации 1/2 от рекомендованной производителем. Думаю подавать данный раствор 24 часа. Далее замена на чистую воду. "Будем делать посмотреть" :du_ma_et:
Эффект от данных мер, скорее из области фантастики, но чем черт не шутит.

п.с. Скорее всего я данным способом только добью рассаду, но попытка не пытка. Тем более, что все равно ее менять.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 мар 2013, 19:17

Renat.M писал(а):...добью рассаду, но попытка не пытка. Тем более, что все равно ее менять.
Главное - потом диким образом продезинфицировать всю систему ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 19:27

Дмитрий Денисов писал(а):
Renat.M писал(а):...добью рассаду, но попытка не пытка. Тем более, что все равно ее менять.
Главное - потом диким образом продезинфицировать всю систему ...

.
Так и поступим :a_g_a: Но, не следует забывать, что мы все еще живы.

Назрел следующий вопрос. Где и в каком виде лучше приобретать саженцы? Подозреваю, что в большинстве случае саженцев из грунта (именно из этой среды торгуют большинство питомников) будет заражена, а профилактика видимых результатов не приносит.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника. Проблемы

Сообщение Radist » 15 мар 2013, 19:33

В дополнение к сказанному Валерием скажу следуещее:
При всех недостатках выращивания растений в естественных условиях, есть жирный "+", на который мало кто обращает внимание...
Поясню на примере. Несколько моих горшечных цветов подцепили мучнистых корневых червецов (в торфяных таблетках известного производителя, к слову сказать!). Гадость, доложу вам отменная. Моментально прогрессирует, растюхи без внешне видимых причин угнетены, листья- тряпки, цветение - "0"!
Не хотел связываться с "химией", просто выбросить- рука не поднималась. Посадил в тенечке на огороде и забыл. Вспомнил, когда эти растения пышно зацвели. "Вскрытие" корневой не обнаружило и следов червеца: прекрасные здоровые растения!
Я это вот к чему. Грунт - не малообьемный горшок, и тем более не "стекловата". На чрезмерно размножившихся вредителей обязательно найдутся охотники ими перекусить. Это живая саморегулируемая система.
А в тепличных условиях приходится всегда быть начеку - любой вредитель или грибковая или другая инфекция запросто могут мгновенно уничтожить надежды на урожай.
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 4):
Дмитрий ДенисовRenat.MВиталий ЮAl-nikoly
Рейтинг: 11.11%
 

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 20:04

Вообще планирую в ближайшее время поставить теплицу на гидропонной системе. Из первого опыта усвоил, что как субстрат, так и система будут совсем другого плана. Склоняюсь к кокосу и капельному поливу. А данная установка будет экспериментальной площадкой. Полученным опытом буду обязательно делиться на форуме. В назидание другим так сказать. Но, я все еще уверен, что мы сможем успешно побороть заразу и дать жизнь имеющиеся рассаде)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 16 мар 2013, 01:57

valery писал(а): Паутинник справился с этой самой моей "Елизаветой" - в два счета. Потом огурцы съел ...
Хозяйственное мыло не помогло, дихлофос - тоже.
Вернее, дихлофос помог частично.
"Вынес" паутинника с огурцов - вместе с огурцами.
;;-)))
:co_ol:
У меня паутинник ушел с концами после 2-х обработок фитовермом.
Появился через много месяцев почему-то на многолетним луке :ne_vi_del: после его перенесения в более теплую "камеру пыток".
После обработки фитовермом паутинник исчез вновь.
С грибками правда всё значительно хуже :-(
Radist писал(а):При всех недостатках выращивания растений в естественных условиях, есть жирный "+", на который мало кто обращает внимание...
Мне показалось, что данный факт здесь никем не ставился под сомнение. Речь идёт лишь о том, что грунт отдельно, гидропон отдельно, как Дмитрий любит говорит, мухи отдельно, котлеты отдельно :-)
Валерий, говоря про стерильность имел ввиду, то что в его "краях" грунт относительно стерилен, относительно, например, Украины :-) Там ведь и вечная мерзлота рядышком совсем. Принес только тлю и паутинного клеща, что уже "млекопитающие" почти.
Radist писал(а):Это живая саморегулируемая система.
А в тепличных условиях приходится всегда быть начеку - любой вредитель или грибковая или другая инфекция запросто могут мгновенно уничтожить надежды на урожай.
Это же касается и ограниченных грунтовых пространств, например горшков с грунтов. Хотя конечно последствия не столь катастрофичны в этих случаях, а какие нибудь белокрылки и щитовки и в грунтовых теплицах могут изрядно попортить продукцию, если не уничтожить вовсе...

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 16 мар 2013, 09:33

После 24 часовой обработки саженцев 50% раствором Ридомил Голд, растение показало явные признаки увядания (скорее всего я добил ослабевшее растение). Попытаюсь реанимировать чистой водой. :ne_vi_del:
А пока занят поиском новой рассады. Может кто подскажет, в каком питомнике ее лучше приобрести?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника. Проблемы

Сообщение SergF » 16 мар 2013, 19:20

Все так! все мои попытки перенести из грунта землянику заканчивались распространением паутинного клеща по всем боксам... такая же беда с 8 марта, обязательно с каким нить букетом заедет цветочной трипс блин! ...ваще у нас с карантинными вредителями беда, порт мать его так! щя лето начнется и опять война с цикадкой меткалфа будет, в прошлом году она побелида...:(

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 16 мар 2013, 21:26

SergF писал(а):Все так! все мои попытки перенести из грунта землянику заканчивались распространением паутинного клеща по всем боксам... такая же беда с 8 марта, обязательно с каким нить букетом заедет цветочной трипс блин! ...ваще у нас с карантинными вредителями беда, порт мать его так! щя лето начнется и опять война с цикадкой меткалфа будет, в прошлом году она побелида...:(
Сочувствую. Но руки опускать пока рано... Если не выживет первая партия, то будет закупаться рассада повторно. Если вдруг и там не получится избежать проблем, то придется перейти на выращиванию саженцев из семян. При том, исключительно на минвате.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Земляника. Проблемы

Сообщение Kay » 17 мар 2013, 11:10

Анологично, осенью раздобыл у соседей ремонтантную земляничку... Один урожай только снял потом твари всякие напали...
Попытка не Пытка...

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 04 апр 2013, 18:51

Ну что, могу сообщить о промежуточных результатах. Как и предполагалось ранее, сохранить все растения не удалось. После обработки растений фунгицидом (раствор подавался системе 24 часа), были все признаки увядания. Но, получилось отделаться небольшими потерями (удалось сохранить 80% саженцев). В данный момент земляника чувствует себя хорошо. Активно развивается листва и корневая система. Цветонос в большинстве случаев удаляется, оставили несколько плодов на наиболее развитых растениях. Сегодня на одном кустике обнаружился паутинник. Незамедлительно произвели первую обработку Фитовермом. В общих чертах все...
Большое спасибо всем, кто советом помог сохранить саженцы. Особо хочу отметить Дмитрия Денисова. Спасибо за жесткую, но очень конструктивную критику. Ну и за рекомендации конечно.
Выглядит это все примерно так. Фото 4-х дневной давности... Нынче кусты значительно больше.
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Renat.M поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 апр 2013, 19:27

Ренат, пожалуйста фотографируйте растения при освещении близком к естественному (люминесцентка, обычная лампочка накаливания) - т.к. трудно судить о состоянии растений при освещении ДНАТом.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 04 апр 2013, 20:31

Дмитрий Денисов писал(а):Ренат, пожалуйста фотографируйте растения при освещении близком к естественному (люминесцентка, обычная лампочка накаливания) - т.к. трудно судить о состоянии растений при освещении ДНАТом.

.
Дмитрий, завтра выложу нормальные фото. Спасибо.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 04 апр 2013, 22:33

Думаю имеет смысл понизить концентрацию раствора. Микру оставить.
Иначе можно просто запариться обрывать цветонос... и в конце концов оборвать их все :-)

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 05 апр 2013, 11:19

Концентрацию пока и так даю совсем небольшою.
Тут у меня возник вопрос относительно рекомендуемых производителем дозировок. Пользуюсь препаратами Flora Series. Так вот, на упаковке Flora Micro, производитель прописывает следующую концентрацию: по 2.5 мл на 10 литров для препаратов Flora Micro, Flora Gro и Flora Bloom в период веги. Одновременно с этим, на упаковке Flora Mato концентрация указывается как 1 мл на 1литр (Flora Micro и Flora Mato). Согласитесь, существенная разница. Так к какому значению лучше склоняться?
Последний раз редактировалось Renat.M 05 апр 2013, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
гидропоника°