выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 ноя 2014, 11:16

ayrat писал(а):Да, совершенно верно - постоянный подпор. А в течение дня переливаю
Такой вариант ещё приемлем, пока корни не разрослись ...
Но когда разрастутся - будет ощущаться и нехватка кислорода, и порча корней и воды.
Поэтому более целесообразна либо периодика (хотя бы раза 4 в день), либо медленная протока.
Либо барботаж непосредственно в лотке (чего я не советую, т.к донца лука начнут загнивать довольно быстро) ... к тому же, при низком лотке и разросшихся корнях барботаж малоэффективен.
... Как Вы думаете, а если при барботации немного добавить "марганцовки", для дезинфекции?
Марганцовку надо использовать разве что только на стадии первичной обработки луковиц (при замачивании).
Дальнейшее использование марганца нежелательно (особенно если будете добавлять каждый день) - т.к. увеличение количества марганца приведет к увеличению его содержания не только в воде.
Из этого последует :
1. При внесении марганцовки в воду - марганец, конечно, будет частично нейтрализовываться засчет окисления органики ... но если будете добавлять марганцовку ежедневно - в один прекрасный момент (который скорее всего наступит еще до достижения пером товарной высоты) остаточная концентрация марганца сожжет корни.
2. Допустим и корни останутся целы, и перо дотянет до нужной высоты ...
Но если вдруг дело дойдет до контрольной проверки продукции, и в ней обнаружится превышение допустимой концентрации вещества - то после такого залёта с Вами откажутся работать те, кто раньше охотно скупал у Вас товар ... а так как "сарафанное радио" работает довольно быстро - через очень небольшой промежуток времени принимать вашу продукцию откажутся все скупщики конкретного рынка.

Если уж есть необходимость в частой дезинфекции - то можете использовать (только в растворной емкости) небольшую дозу перекиси водорода (только аптечного, а не какой-нибудь ширпотребный "гидроперит", использующийся для обесцвечивания волос) ... но обработка должна проходить хотя бы полчаса - за это время в воде снизится количество активного кислорода, способного сжечь корни.

P.S.
Айрат, Вы меня конечно извините ...
Но насколько я вижу - в данный момент Вы слишком мало знаете о растениеводстве вообще и о луководстве в частности.
Оно конечно хорошо, что Вы активно взялись за создание гидропонного бизнеса ... но проблема в том, что без достаточных знаний нюансов - эффективность производства будет намного ниже, чем могла бы быть при наличии знаний полноценной технологии.
Т.е лук-то расти будет в любом случае ... но не настолько быстро и качественно, как мог бы расти при знаниях нюансов агрономии.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 12 ноя 2014, 13:07

Дмитрий Денисов писал(а):
Марганцовку надо использовать разве что только на стадии первичной обработки луковиц (при замачивани).
Дальнейшее использование марганца нежелательно (особенно если будете добавлять каждый день) - т.к. увеличение количества марганца приведет к увеличению его содержания не только в воде.

P.S.
Айрат, Вы меня конечно извините ...
Но насколько я вижу - в данный момент Вы слишком мало знаете о растениеводстве вообще и о луководстве в частности.
Оно конечно хорошо, что Вы активно взялись за создание гидропонного бизнеса ... но проблема в том, что без достаточных знаний нюансов - эффективность производства будет намного ниже, чем могла бы быть при наличии знаний полноценной технологии.
Т.е лук-то расти будет в любом случае ... но не настолько быстро и качественно, как мог бы расти при знаниях нюансов агрономии.
Я имел в виду использование маганцовки перед посадкой - я же написал - при барботации...

А, на счет P.S. извеняю, конечно. Все-таки растениеводство для меня больше хобби. Я хоть и кандидат наук, но не сельхоз.
За это сообщение автора ayrat поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 ноя 2014, 13:42

ayrat писал(а):Я имел в виду использование маганцовки перед посадкой - я же написал - при барботации...
Ну так говорили-то о сливе и барботаже воды ... а где же её барботить в то момент, кроме как в ёмкости ? :ne_vi_del:
Вот я потому и упомянул о нежелательности регулярного добавления марганца в это период.
... Все-таки растениеводство для меня больше хобби
Как-то с трудом воспринимается "хоббийность" - если для этих целей не только выбивают грант, но и занимаются продажей продукции ... :du_ma_et:
Впрочем, каждый понимает по-своему и решает для себя сам.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 15 ноя 2014, 23:06

Дмитрий Денисов писал(а):
ayrat писал(а):Размер луковиц 3-5см
3 см - мелковато ..... впрочем, если вариантов нет - то на крайний случай сойдет.
По мне размер луковиц 3-5см, то что надо, при одноразовой выгонке. Меньше нагрузки на стеллажи, луковица почти полностью вырабатывается. От большой луковицы больше отхода. Кроме того, я "выборку" (3-5см) покупаю за 8-9 руб/кг, а крупная луковица это уже около 14руб/кг.

Ну и как пример фото:
Луковица диаметром 2,5см
Луковица диаметром 2,5см
За это сообщение автора ayrat поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 ноя 2014, 10:23

ayrat писал(а):Луковица диаметром 2,5см
Ну, если столь тонкое перо устраивает Вас и перекупщика - тогда все нормально :ne_vi_del:
Главное чтобы оно было достаточно насыщенного цвета и не очень слабое (тонкостенное).
У нас обычно во внесезонье жиденькое перо лука поставляется только в райцентры (где население не будет привередничать, т.к. выбора у них практически нет) ... а в областном центре такой лук будет не особо востребован, т.к. внесезонный привозное перо почти всегда достаточно крупное (потому как выгоняется из достаточно крупных луковиц) и по виду вобщем-то не отличается летнего.
... По мне размер луковиц 3-5см, то что надо, при одноразовой выгонке. Меньше нагрузки на стеллажи, луковица почти полностью вырабатывается. От большой луковицы больше отхода. Кроме того, я "выборку" (3-5см) покупаю за 8-9 руб/кг, а крупная луковица это уже около 14руб/кг
4-5 см - это НЕ большая луковица (впрочем, у каждого свои мерки).
Однако, разумеется, если такая луковицы сдыхает всего за 1 гонку - то объем отходов немного великоват.
Но зато, чем крупнее луковица - тем мощнее перо ... и как следствие, тем выше закупочная цена (пера) и выше покупательский (розничный) спрос.
Разница при закупке репки и площади посадки начинает ощущаться только при использовании луковиц диаметром 6 см ... однако этот недостаток компенсируется мощностью пера, многозачатковостью (разумеется, если используете соответствующие сорта лука) и стабильно приемлемой возможностью проводить как минимум 2 выгонки с одной луковицы.
Луковицы от 8 см - не то чтобы совсем убыточны ... но на мой взгляд, уже нерациональны по занимаемой площади и закупочной цене ... но опять же, если получать с таких луковиц 2 выгонки - то выгодность закупки крупных луковиц вполне оправдана.

Ну и основной довод целесообразности закупки репки диаметром 4-6(8) см - в том что широкое перо гораздо устойчивее на всем цикле выгонки, нежели перо мелких луковиц ... т.е. значительно снижается риск преждевременного полегания пера, и (соответственно) снижается критичность по освещенности и контролю условий культивирования.
Так что, основной критерий выгодности даже при НЕрациональной посадке (в смысле, использовании излишне крупных луковиц) кроется НЕ в том, чтобы натыкать как можно больше луковиц наименьшего размера (и получить якобы максимальную густоту пера на определенной площади) - а в том, чтобы при любом раскладе получить максимальную конечную массу гарантированно качественного пера (при оптимальных затратах и времени), пользующегося повышенным интересом у перекупщиков и розничных покупателей.
Т.е. вся суть заключается в определенных моментах агрономии - без которых крупнолоточка всего лишь немного эффективнее обычной "подоконнично-баночно-народной" методики (доступной всем и каждому).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

zzz53
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2015, 17:59

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение zzz53 » 05 май 2015, 18:57

Добрый день.Собираюсь выращивать лук.Склоняюсь к варианту выгонки пера на воде с периодическим затоплением.Подскажите пожалуйста,какая оптимальная высота бортов поддона.Т.е.минимально возможное расстояние от донца до дна ящика.При слое воды в 10см и общей площади 100м2 придется перекачивать тонны воды!(думаю перекачивать с одного яруса в другой через промежуточную емкость).Как часто надо перекачивать?Сколько времени корни должны оставаться в воде и сколько без воды?

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 17 май 2015, 09:34

zzz53 писал(а):Добрый день.Собираюсь выращивать лук.Склоняюсь к варианту выгонки пера на воде с периодическим затоплением.Подскажите пожалуйста,какая оптимальная высота бортов поддона.Т.е.минимально возможное расстояние от донца до дна ящика.При слое воды в 10см и общей площади 100м2 придется перекачивать тонны воды!(думаю перекачивать с одного яруса в другой через промежуточную емкость).Как часто надо перекачивать?Сколько времени корни должны оставаться в воде и сколько без воды?
У меня корни все время в воде. Как уже писал в начале, слой воды всего 3-4 см. Поэтому тонны воды перекачивать не приходится. А какой смысл в большом объеме воды - только лишняя нагрузка на стеллажи.

Мансур
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:53

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Мансур » 17 май 2015, 15:13

Айрат не подскажешь где купил листы для лука?

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 17 май 2015, 17:40

Мансур писал(а):Айрат не подскажешь где купил листы для лука?
Пенополистирольные листы продают везде, а дырки делал сам.

valdisone
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:02

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение valdisone » 17 май 2015, 22:08

Меня тоже интересует вопрос о периодическом затоплении, так как существует экономия на электроэнергии при периодически работающем насосе. Хотелось бы услышать мнение специалиста в этой области - Дмитрия.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 май 2015, 23:12

А я чо ? ..... я ничо :smu:sche_nie:

Экономичность периодики ощутима только в сравнении с постоянной протокой.
Но опять же - есть свои плюсы и минусы ... если микроклимат жарковат и суховат - то придется регулировать интервал подачи жидкости таким образом, чтобы корни не пересохли (т.к. в большинстве случаев, при выгонке лука на явном гидропоне, нет смысла использовать какой-либо субстрат) ... с постоянной протокой такой проблемы нет - зато может возникнуть проблема излишней прикорневой влажности.
Глубокое емкости считаю неоправданной "гигантоманией" ... а если такие емкости еще и постоянно-подпорные (т.е непроточные) - то хорошего в этом мало ... конечно создании небольшого локального водоперемешивания помпой или компрессором - значительно улучшает ситуацию - но и способствует возникновению проблем (в основном переувлажнению прикорневой зоны луковиц).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valdisone
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:02

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение valdisone » 18 май 2015, 20:53

Дмитрий, вы писали в одном из постов что периодика должна быть раза 4 в день. Неужели этого достаточно?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2015, 20:57

Это зависит от микроклимата.
Но, 4 раза в день - скорее всего речь шла о выгонке фуражной зелени.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valdisone
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:02

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение valdisone » 18 май 2015, 21:24

Такой вариант ещё приемлем, пока корни не разрослись ...
Но когда разрастутся - будет ощущаться и нехватка кислорода, и порча корней и воды.
Поэтому более целесообразна либо периодика (хотя бы раза 4 в день), либо медленная протока.
Либо барботаж непосредственно в лотке (чего я не советую, т.к донца лука начнут загнивать довольно быстро) ... к тому же, при низком лотке и разросшихся корнях барботаж малоэффективен.

- Речь идет о луке.
Правильно ли я понимаю что подпор должен быть до тех пор пока корни не наберут достаточной длины, после чего можно использовать периодику?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2015, 23:09

:ne_ne_ne:
Valdisone, Вы выдрали фрагмент из контекста - не воспринимая то, о чем там говорилось ...
Поэтому просто обратите внимание - что про "4 раза" там написано "хотя бы".
Это следует понимать минимум как "желательно чаще".
Правильно ли я понимаю что подпор должен быть до тех пор пока корни не наберут достаточной длины, после чего можно использовать периодику?
А при чем здесь подпор, периодика и длина корней ?
В принципе, если охота - то можно конечно держать лук сначала на подпоре, а потом запустить периодику ... но вряд ли это целесообразно .... тем более что за время использования подпора может начаться застой воды и загнивание корней ... так что лучше уж сразу использовать периодику или протоку .... ну или как минимум хотя бы использовать постоянный барботаж или местный водообмен, чтобы исключить застой.
Однако следует учитывать что барботаж в низкой емкости затруднителен .... поэтому если используется низкий лоток - то вполне можно некоторое время использовать подпор (корни в мелком лотке достигнут до дна быстро), а затем организовать периодику или протоку.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°