выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 04 сен 2014, 16:19

Раньше выгонял лук лук на стеллажах с торфом.
Планирую выгонку лука на зелень на стеллажах с водой.
Лук размещается на пенополистерольных листах.
листы для лука
листы для лука
Толщина воды 3-4см. Воздушная прослойка между листами и водой 1-1,5см. Вода периодический обновляется - под стеллажами емкость для воды. С одного конца стеллажа вода подается, с другого конца стекает в емкость. В емкости УФ стерилизатор, фильтр и обогащение кислородом.

Какие могут быть проблемы?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2014, 16:36

ayrat писал(а):... Какие могут быть проблемы?
:du_ma_et:
Какие именно - сейчас трудно сказать, т.к. пока что Вы предоставили слишком мало информации.
Но какие-нибудь проблемы обязательно будут, даже не сомневайтесь ;)

А для начала почитайте вот эту тему
http://gidroponika.com/forums/topic2726 ... z3CMQdLSlZ

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 04 сен 2014, 17:27

Спасибо, обрадовали.
Добавлю информацию:
- длина стеллажей -10 метров, ширина -0,9;
- стеллажи строго горизонтальны т.е. по всей поверхности стеллажей толщина воды 3-4см. учитывая погрешности;
- вода обновляется но мере необходимости - как часто, сам не знаю - это один из вопросов;
- вода дождевая, планирую накопить на сезон.

Свет, температурный режим не интересует - сам знаю!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2014, 17:36

ayrat писал(а):... вода обновляется но мере необходимости - как часто, сам не знаю - это один из вопросов
В зависимости от потребления, от испарения, и от желания растениевода (т.е. можете варьировать подачу от подпора до протоки).
... вода дождевая
На любителя.
Но такой вариант скорее всего только на одну гонку.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 04 сен 2014, 18:04

Спасибо за ссылку - я с ним знаком, может и что-то упустил. Я Вас читал и в других форумах и согласен, что для лука аквариум не нужен.
А что с дождевой водой не так, и какая вода лучше?
За это сообщение автора ayrat поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2014, 18:21

ayrat писал(а):... А что с дождевой водой не так, и какая вода лучше?
Дождевая вода - обессоленный продукт ... т.е. в нем нет питательных элементов для растения - а есть только влага.
Разумеется, использовать обессоленную воду можно ... но хотя луку для одной гонки вобщем-то необязательно наличие солей - при затянутой гонке или мелких луковицах растения могут либо дать слабое перо, либо луковицы выработается слишком быстро.
Так что обычная вода (водопроводная, колодезная, речная) более предпочтительна.
Впрочем, ничто не мешает добавить в обессоленную воду некоторое количество солей - получив обычный гидропонный раствор.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 04 сен 2014, 18:38

Все говорят, что в луковице все и так есть - зачем что-то добавлять?
У меня скважина - вода жесткая, то чем его смягчать? Или все лучше чем дождевая?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2014, 19:17

ayrat писал(а):Все говорят, что в луковице все и так есть - зачем что-то добавлять?
См. выше
А впрочем, можете делать как считаете нужным - я никому не навязываю свое мнение.
У меня скважина - вода жесткая, то чем его смягчать? Или все лучше чем дождевая?
Для лука жесткость не критична.
Но можете слегка умягчить - например, ольховыми шишками (продаются в аптеке) или какими-нибудь аквариумными препаратами ... или можете подкислить (это тоже слегка сдвинет жесткость), например азотной или серной кислотами - только в очень малой дозе.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 05 сен 2014, 14:15

Уговорили, сделаю фифти-фифти 50% дождевая и 50% из скважины, ну и чуть-чуть калия.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 сен 2014, 15:37

Годится :a_g_a:
Только не увлекайтесь калием ... его нужно совсем немного - при барботаже и/или на первой неделе выгонки.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 10 сен 2014, 11:49

Лук закуплен разных сортов. Пока сезон не начался (луковый), хочу попробовать разные режимы барботации. Хочу посмотреть, какой сорт и какая фракция лука как "проснется".
Сколько калия, на Ваш взгляд, надо при этом добавить?

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 11 сен 2014, 03:22

Дмитрий Денисов писал(а):Годится :a_g_a:
Только не увлекайтесь калием ... его нужно совсем немного - при барботаже и/или на первой неделе выгонки.

.
Лук закуплен разных сортов. Пока сезон не начался (луковый), хочу попробовать разные режимы барботации. Хочу посмотреть, какой сорт и какая фракция лука как "проснется".
Сколько калия, на Ваш взгляд, надо при этом добавить?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 сен 2014, 08:47

При барботаже - от 1/10 до 1/4 дозировки рабочей концентрации (чесноковской рецептуры) ... более высокая концентрация нецелесообразна.
При начале выгонки - от 1/4 до 1/2 концентрации .... более и нецелесообразно, и может ухудшить процесс выгонки.

Однако Вы не очень внимательно читали соседнюю тему ...
Я понимаю, что Вам хочется попробовать процесс как можно быстрее ... но проблема в том, что невылежанный до ноября лук может быть проблематичен - и запросто может не помочь (ускорению роста корней) не только добавка калия, но и выгонка (пера) может вообще не пойти (или будет очень медленной и редкой).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ayrat
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:46

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение ayrat » 11 сен 2014, 09:31

Спасибо за рецепт!
Да нет, я читал. Просто первые партии лука - местный (Татарстан) и Волгоградский, были закуплены еще месяц назад и сажать их уже можно в конце сентября. Речь идет о выборке, крупный лук действительно, надо сажать позже.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание зеленого лука на стеллажах с водой

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 сен 2014, 09:49

Дело не в размере лука - а в том когда он собран и при какой температуре хранился.
Если собран поздно, и хранился чуть ли не при комнатной температуре - замучаетесь гнать его и в ноябре.
А если собран рано, и хранился в хорошей прохладе (если конечно погода не была аномально теплой и не повысила температуру погреба) - то можно пробовать гнать раньше.
но обычно раньше ноября массированная гонка не получается по вышеперечисленным причинам ... а ранняя непредсказуемая гонка лука "по мелочи" - не способствует пониманию стабильной промышленной технологии, используемой ТОЛЬКО для достаточно вылежанного лука.

Т.е. чтобы приемлемо предполагать готовность лука к промышленной гонке - надо знать сорт лука, время сбора, температуру хранения, вероятность обработки какими-либо ингибиторами.
Всё это знать далеко не всегда возможно - именно поэтому в большинстве случаев приходится довольствоваться только знанием сорт и отсрочки закупки партии до минимально приемлемого прохладного времени (ноября).

Вобщем - удачи Вам !

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°