Лучок

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 09:28

den13371 писал(а):Выгонка 100% от массы луковицы далеко не предел
... можно получить зелени и 200% от массы луковицы (в теории), на практике за 15-20 дней немногим больше 100 получали.
Проблема в том, что такой результат возможен только на халявном освещении.
А на искусственном - это не только дикие затраты ... это ещё и уменьшение объёма культивационной площади (я говорю об "этажерках", о том что количество лотков сократится, т.к. увеличится требуемая высота пространства между лотками) ... и, как я уже говорил, 2-3 более мелких выгонки (особенно, при розничной продаже) дадут доход больший, чем одна крупная.
Впрочем, вполне может оказаться, что крупнолистовая выгонка будет где-нибудь более востребованной, нежели мелкая ...


Кстати, пару дней назад один товарищ спрашивал мое мнение насчёт плосколоточной этажерочной установки (выгонка лука и прочей зелени) одного из отечественных производителей (называть не буду, чтобы не устраивать обсуждение разработки).
Вот там лук может получаться довольно высоким ...
Но осветка осуществляется светодиодными лампами мощностью не более 20 Вт на 1 кв.метр.

Конструкция выглядит аккуратно, легко ... размеры базовой установки - 4-5 метров длиной, 2-2,5 метра высотой.
Но цена :sh_ok: ..... от 10 (базовая) до 80 (объём устанвки в 5-7 раз больше) тыс. баксов :du_ma_et:
Сама конструкция (рама, поддоны, и водоподача) вряд ли стоят дорого - всё это самому сделать довольно просто, и материал доступен и довольно дешев.
Вся цена накручивается засчёт светодиодных ламп.
Насколько сильно завышена цена - говорить не берусь, т.к. не разбираюсь в электронике ...
Вобщем, посоветовал товарищу посетить данный форум и поинтересоваться у спецов насчёт себестоимости подобных светодиодных ламп, и может быть даже предложить кому-нибудь обеспечить сборку светодиодных модулей за приемлемую сумму оплаты.
leha2000 писал(а):Диаметр луковиц 50-60.
Высота пера до 25 см. Это уже выше ламп, там нет света, т.е. есть днем.
Ладно далее фоты
Ну вот, теперь полноценная плантация :a_g_a: ... и корешки вполне съедобные ;)
Вот только на фотографиях не видно - насколько далеко донце от поверхности воды в баночках ...
Советую держать расстояние 1,5 -2 см (благо, высота баночек позволяет) - т.к. корням надо не только пить, но и дышать в достаточной мере.

Кстати, у самого кустистого лука какой срок со дня посадки ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 19 фев 2013, 12:36

Дмитрий Денисов писал(а):
den13371 писал(а):Выгонка 100% от массы луковицы далеко не предел
... можно получить зелени и 200% от массы луковицы (в теории), на практике за 15-20 дней немногим больше 100 получали.
Проблема в том, что такой результат возможен только на халявном освещении.
А на искусственном - это не только дикие затраты ... это ещё и уменьшение объёма культивационной площади

.
Дмитрий вы меня видимо немного не поняли. Все зависит от качества репки лука, а не в халявном освещении. В хорошем луке запаса питательных веществ более чем достаточно для выгонки 100, а местами и 200% зелени от веса репки.
Проблема только в том, что нормальный лук с большим содержанием сухого вещества вы не купите. Его придется выращивать самому.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 12:47

den13371 писал(а):Дмитрий вы меня видимо немного не поняли. Все зависит от качества репки лука, а не в халявном освещении. В хорошем луке запаса питательных веществ более чем достаточно для выгонки 100, а местами и 200% зелени от веса репки.
Проблема только в том, что нормальный лук с большим содержанием сухого вещества вы не купите. Его придется выращивать самому.
Дэн, запаса веществ для этого достаточно практически в любой луковице ...
Но суть в том, что получение одной срезки большого пера на искусственном освещении сопоставимо с затратами на получение 2-3 срезок мелкого пера.

Это происходит засчёт того, что мелкое перо до некоторой высоты можно гнать в темноте, и только потом начинать осветку.
А для выгонки большого пера - нужно светить гораздо более длительное время, притом светить довольно прилично.
Вот и получается равнозначность по затратам - либо одна большая гонка, либо 2-3 маленьких (30-40 см).
При этом цена получается выгоднее за несколько маленьких срезок, нежели за одну большую.

Плюс также в том, что с более мелким пером гораздо удобнее работать - да и вся конструкция установки получается компактнее (расстояние между поддонами по высоте).
Но небольшой минус в том, что 2-3 гонки по времени могут получиться дольше, чем одна большая гонка.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 19 фев 2013, 12:49

может быть.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лучок

Сообщение valery » 19 фев 2013, 13:17

den13371 писал(а):Все зависит от качества репки лука, а не в халявном освещении. В хорошем луке запаса питательных веществ более чем достаточно для выгонки 100, а местами и 200% зелени от веса репки.
К сожалению, заблуждаетесь, Ден. Выгонка и в 100% и тем более в 200% - невозможна. Ни теоретически, ни, тем более, практически.

Выращивание - возможно, выгонка - нет.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 19 фев 2013, 14:36

den13371 писал(а):Так что если взять очень хороший лук и выгонять зелень с минимальным содержанием сухого вещества, то можно получить зелени и 200% от массы луковицы( в теории), на практике за 15-20 дней немногим больше 100 получали....Проблема только в том, что нормальный лук с большим содержанием сухого вещества вы не купите. Его придется выращивать самому.
Не буду спорить. Возможно Вы и правы. Но в данном случае Вы оперируете количеством воды. Это на самом деле некоторая математическая абстракция. Хотя и возможно реализуемая на практике, как и многая другая. Тут скажется уровень технологии.
А если для показухи (как раньше в колхозах, например) возможно есть технология сушки луковиц.
Т.е. потратили время, деньги на сушку, затем на напитку и отрапортовали, что в результате выгонки получили 500% зелени лука. Далее печать, подпись, опись, протокол, сдал, принял....
Вопрос нужно ли это??
Возможно (не удивлюсь) у профессиональных "выгонщиков" есть рецепты как можно сделать перо более водяным. В погоне за прибылью ведь "настоящие предприниматели" не остановятся не перед чем. Проверено. Можно и людей потравить ради лишней копеечки в карман :-)
Только если так, то мне с такой технологией не по пути. Я вообще считаю, что технология должна служить людям (массам, обществу в целом) на пользу, а не на пользу исключительным индивидам, как сейчас. Наводнение лука наверняка возможно, но и скорее всего несколько подпортит его качество.
Ежели нет, то против такой технологии лично возражать не буду, однако то что приходиться обозревать, не внушает сильного оптимизма.
Дмитрий Денисов писал(а):Вся цена накручивается засчёт светодиодных ламп.
Думаю, Вы несколько неправильно понимаете ситуацию. При мощности в 20Вт/м2 цена светодиодных ламп будет очень не высока.
При оптовой закупке светодиодов даже в нашем отечестве их стоимость в настоящее время составляет 5-10 руб/Вт. Т.е. 20 светодиодов 200р. Ну пусть плата, примитивная схема управления, хотя даже и без нее можно обойтись вовсе. ну 1000р. за лампу, хотя я бы и за 200 сделал самомстоятельно.
Собираюсь на днях замутить лампочку.
Дмитрий Денисов писал(а):Кстати, у самого кустистого лука какой срок со дня посадки ?
Да все в одно время, когда тема началась 5 февраля. Сегодня 14 дней.
Дмитрий Денисов писал(а):Советую держать расстояние 1,5 -2 см (благо, высота баночек позволяет) - т.к. корням надо не только пить, но и дышать в достаточной мере
Там луковицы попались весьма правильной формы и они довольно герметично на баночку ложаться, поэтому подаю кислород вместе с раствором.
Я вообще кладу кислород вместе с водой.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 19 фев 2013, 15:03

По вашему мнению, что у лука с 7% содержанием сухого вещества, что с 21% выход пера с содержанием сухого вещества 7% не может быть больше 100% от веса репки так?
И всходы появляющиеся из семени пробивая слой почвы местами в 10 см(например кабачок) весит наверно тоже меньше чем семя... По факту пака свет оно не видело и мы используем только запас питательных веществ семени, то это выгонка.
Леша не нужно сушить лук! Он разный сам по себе. Вы все выгоняли обычный лук репку с содержанием сухого вещества около 7% (у зелени примерно такое же) т.к. другой у вас врятли была возможность купить. Вот и получилось, что часть ушло на корни, часть на дыхание, часть из луковицы не вышло, вот и получался выход зелени в 70% от веса просто отличный результат.
А вы бы хоть 1 раз взяли Лук-шалот с содержанием сухого вещества (до 18,5—20 %) и выгнали. Для людей работающих на луке эта информация вообще бесценна грубо говоря должна быть. Просто я работать с луком не собираюсь, очень геморойное дело( был опыт), садить его во всякие там ячейки нет смысла, будут очень редкие посадки и следовательно скудный выход зелени. Просто берете тупо ящик с песком и суете туда луковички с подрезанными верхушками(до того замоченные в нехитром составе) как можно ближе друг к дружке и делаете или подтопление или вручную поливаете и получаете выход зелени около 10кг\м2 за 15-20дней. А то как почитаешь форумы у всех такой скудный выход лука, собираются его из семян выращивать и т.д...
Было бы куда сдать 500кг зелени лука в день, я бы м.б. еще нанял людей и сделал конвейер, а так это никому не нужно занятие. И 150тонн лука нормального вырастить для выгонки тоже нужно где-то арендовать несколько десятков гектар.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 15:49

leha2000 писал(а):Думаю, Вы несколько неправильно понимаете ситуацию. При мощности в 20Вт/м2 цена светодиодных ламп будет очень не высока.
При оптовой закупке светодиодов даже в нашем отечестве их стоимость в настоящее время составляет 5-10 руб/Вт. Т.е. 20 светодиодов 200р. Ну пусть плата, примитивная схема управления, хотя даже и без нее можно обойтись вовсе. ну 1000р. за лампу, хотя я бы и за 200 сделал самомстоятельно.
Собираюсь на днях замутить лампочку
Лёш, да чего мне "понимать" ...
Я же сказал - я в электронике не шарю ...
Зато не без оснований подозреваю, что стоимость стальной или алюминиевой конструкции, поддоны, бачок, насос, таймер и прочая мелочь - занимает весьма малую долю в заявленной стоимости установки.
Что же тогда, спрашивается, приходится на основную часть ценника ???
Думаю, ответ очевиден - лампы и их электронное оборудование (радиаторы, радиодетали).
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Кстати, у самого кустистого лука какой срок со дня посадки ?
Да все в одно время, когда тема началась 5 февраля. Сегодня 14 дней
Для 25 см - вобщем-то, "полёт нормальный" ...
А вот остальные тормозят.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Советую держать расстояние 1,5 -2 см (благо, высота баночек позволяет) - т.к. корням надо не только пить, но и дышать в достаточной мере
Там луковицы попались весьма правильной формы и они довольно герметично на баночку ложаться, поэтому подаю кислород вместе с раствором.
Я вообще кладу кислород вместе с водой.
Первичной барботацией Вы не замените необходимость в постоянном дыхании корней.
Поэтому, если луковицы ложатся в горловину банки плотно - то тем более следует дать корням пространство для дыхания, а не устраивать им "захлЁб".

den13371 писал(а):... вы бы хоть 1 раз взяли Лук-шалот с содержанием сухого вещества (до 18,5—20 %) и выгнали. Для людей работающих на луке эта информация вообще бесценна грубо говоря должна быть
Согласен, информация ценная ...
Но дело в том, что работа с каждым видом (а то и сортом) лука специфична.
Поэтому народ предпочитает традиционку - обычные сорта с крупной луковицей - что в большинстве случаев обеспечивает минимально удовлетворительный выход пера при довольно высокой неприхотливости луковиц.
Просто я работать с луком не собираюсь, очень геморойное дело (был опыт), садить его во всякие там ячейки нет смысла, будут очень редкие посадки и следовательно скудный выход зелени.
Есть как минимум один вариант (о нём будет упомянуто в книге) ... но он накладывает некоторые ограничения на последующую работу с луком (вобщем-то, вполне приемлемо - но мне не нравится) ... впрочем, у него есть и "плюсы".
Хотя, если посадочный материал качественный - то радикального вмешательства в процесс культивирования не должно возникнуть как минимум на первой выгонке.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лучок

Сообщение valery » 19 фев 2013, 16:45

Ден, выгонку, как процесс роста без энергии фотосинтеза, Вы определили совершенно верно.
Именно это и не позволяет никоим образом ориентироваться на "сухое вещество" луковицы.

Поясню.
Выгонка - это не просто факт "механического" переноса "пластического" вещества с током воды из луковицы в трубчатые листья.

Это полноценный процесс роста (синтеза белка, "штамповки" ДНК, деления и роста клеток, всех, без исключения метаболических реакций - процесса обмена веществ). Все это КРАЙНЕ энергозатратные процессы. Поэтому ориентироваться на содержание "сухого вещества" луковицы - неверно. Подавляющее количество этого самого "сухого вещества" составляют те самые углеводы (простые сахара), о которых Вы упоминаете. Это - единственный (практически) источник энергии - именно он и "сгорит" в дыхании для "извлечения" этой самой энергии на "процессы" метаболизма.

Кроме того, в "чистой" выгонке - крайне важна скорость (чем бОльшее количество дней длится выгонка) - тем большее количество сахаров "сгорит" непродуктивно - на дыхание для "поддержки штанов". Отчасти ускорить выгонку мы можем температурой (повышением), но и здесь есть "ограничитель". Чем выше температура, тем быстрее происходят ферментативные реакции метаболизма, быстрее деление клетки и прочие удовольствия, но ... тем и "тяжелее" дыхание и бОльшие затраты энергии на это самое дыхание "вхолостую" - потери. Кроме того, полученное на завышенных температурах перо будет крайне хлипким, тонким, склонным к полеганию и неспособным к хранению ( время от "среза" до продажи - считанные часы). Потребитель такой лук ( и выращивателся) не похвалит. В том числе и рублем не похвалит.

Далее. Основные выгоночные сорта - типа всевозможных "штудгардских", "каратальских", "бессоновских" и прочих похожих и близкородственных - высоким содержанием "сухого вещества" как раз не блещут - 10-12% это очень и очень хорошая норма.

Луки с высохим содержанием "с/в" до 20% - в основном "северных" разновидностей ... и ... в этом фокус ... к "выгонке" практически не пригодны - очень сложно и долго растут. Их основной "плюс" - как раз и заключается в ЛЕЖКОСТИ (длительном хранении, без признаков прорастания). Быстро разбудить и качественно выгнать такой лук - непросто, процесс более длительные ... и так же понапрасну сжигающий "пластическое вещество".

С другой стороны - имено "южные" сорта - для нашей страны ( или теперь - стран) - это обычно средне-азиатские луки (туркменский например) - очень хороши для выгонки. И вот же странность ... Как раз они и отличаются невысоким содержанием "с/в" - 7-10%.

Ну и наконец основной ( широкой публике малоизвестный момент) - калий.
Пару-тройку лет назад где-то в форуме я пытался намекать моему "лучшему другу" Николаю-Биолайт о "калиевой" проблеме и о хороших возможностях стимуляции калием ... но он, кажется, не обратил внимания.

Дежурная выгонка - в 40-50% - вполне себе приличный результат.
Результат в 70-75% - прекрасный. Теоретически именно он ( этот порог) и ограничивает выгонку по калию.
Скажем, в своих "выгонках" до 85-90% зеленой массы от исходного - у меня используются микродозы калия.
Дело в том, что калий (практически не вступающий в реакции метаболизма, за исключением малатов) - в живом растении содержится в основном в ионной форме. Луковица (запасающий орган) содержит его СУЩЕСТВЕННО меньше, чем живой зеленый лист лука ( пропорции практически НЕ меняющиеся в соотношении 1,5).

Именно это (кроме упомянутых ранее моментов) и останавливает выгонку на пороге 70-75%.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лучок

Сообщение valery » 19 фев 2013, 16:51

Угу ... поискал.

Вот здесь пытался рассказать Николаю. Но как всегда разговор перешел на "в советских ВУЗах в перечнях рекомендованной литературы этого нет".

http://gidroponika.com/forums/topic1782 ... z2LMJCVloU
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 17:36

Валерий, нашёл в той луковой теме упоминание ...
valery писал(а):... Могу добавить, что на основе этого репорта выпущена книжка (без моего, естественно, участия)
О какой именно книжке речь ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 19 фев 2013, 18:46

Дмитрий Денисов писал(а): Лёш, да чего мне "понимать" ... Думаю, ответ очевиден - лампы и их электронное оборудование (радиаторы, радиодетали)
А мне почему-то кажется, что в основе ценников лежат совершенно другие компоненты.
Как обычно это бывает это "креативность и нестандартность" мышления автора установки, "новаторство идеи", а также отсутствие хотябы какой-либо разумной конкуренции, если установка бытовая и соответствие стоимости конкурентов, если она промышленная.
Т.е. обычно деньги делаются на незнании (или нежелании знать, слышать, вникать) покупателя, либо на культе крутизны и престижа (но это больше относиться к владельцам сверхдорогих антисоциальных автомобилей), хотя сейчас в той среде активно развивается "мода" на "здоровое питание и продукты, в том числе самовыращенные, поэтому этот вариант тоже не исключается.
Радиодетали не могут стоит 10000$, если это не милитари или хотябы промышленное с очень жёсткими условиями эксплуатации (-55 до +150). Светодиодные лампы ни тем ни другим не являются.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 19 фев 2013, 18:55

Дмитрий Денисов писал(а): Первичной барботацией Вы не замените необходимость в постоянном дыхании корней.
Поэтому, если луковицы ложатся в горловину банки плотно - то тем более следует дать корням пространство для дыхания, а не устраивать им "захлЁб".
В качестве кислорода я добавляю пероксид водорода или просто перекись в количестве, котором вода может удержать 1-2 мл/л 3%, ну т.е чуть больше. В литре воды может раствориться столько кислорода, сколько содержиться в 0,66 мл 3% раствора перекиси водорода.
Дело в том, что при барботации растворяестя воздух, т.к. кислород и азот. При растворении кислорода в воде получается пероксид, азота - азотная кислота. И сколько его может раствориться весьма хорошо известно. Я добавляю несколько больше, лишний всё равно уйдет в атмосферу.
Я думал, что этого достаточно, но если Вы считаете, что лучше понизить уровень, то я обязательно понижу. Они и сами его понизят :-)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 19 фев 2013, 19:42

Валерий, я вам факты о выгонке лука(10кг\м2\20дней отличной зелени), а вы мне теорию о сортах лука, о том что тратится куча энергии на всякие там процессы и от запаса этой энергии в луковице не зависит выход зелени... Что какие-то там виды лука северные и не пригодны к выгонке...
Видели бы вы что из луковицы лилии вырастает когда у голландцев был дождливый год и от них приезжает шикарная луковица с виду( но с малым содержанием сухого вещества)

10кг\м2\20дней без всяких там сверх технологий - не верите? Такого не может быть? Ну и прекрасно, рас не может значит и нет, слава богу что все мучаются с репчатым луком и он у вас в цене. У нас в праздники зимой мелким оптом 15-20гр\кг.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лучок

Сообщение valery » 19 фев 2013, 20:28

den13371 писал(а):Валерий, я вам факты о выгонке лука(10кг\м2\20дней отличной зелени), а вы мне теорию о сортах лука
:-):

Спасибо, Ден!

К сожалению, я не знаком с теорией о сортах лука.
А с фактами - знаком.
Факты из серии "два фермера в Техасе" - не вполне достоверны.
Достоверны факты - которые можно "пощупать", хотя бы и "глазами".

10 кг с квадрата за 20 дней вполне хорошо.
В моем случае я получаю порядка 11,5-12 кг с квадратного метра в среднем за 10-14 дней, что "по любому" - ВЫШЕ, чем 10 за 20.

Не это влияет на "ценообразование". В наших условиях (Север) влияет прежде всего сложность доставки "неперемороженой" зелени в 30-40 градусные морозы с "материка", то бишь из "выращивающих" районов.

Повторюсь, ВЫГОНКА с результативностью 100% выхода зелени из соответствующего веса луковицы - невозможна.
Существуют элементарные законы "сохранения энергии" и аналогичные им. Кроме того, луковица тратится на рост (обычно - довольно приличной) корневой системы, в любом случае остается и "отработка" - мягкие выработанные остатки луковицы ...

Это НЕ противоречие между теорией и ФАКТАМИ. Это противоречием между самими ФАКТАМИ.
Факты (напомню) могут быть весьма лукавы.

Впрочем, если завтра уложите мостовым способом 10 кг луковиц на квадрат и через двадцать дней покажете 10 кг роскошной зелени - я похлопаю в ладоши :co_ol: ( без иронии ... )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить