Чеснок на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 янв 2014, 22:59

leha2000 писал(а):А я вот тут отрыл случайно семяна чеснока :)
Лежали они в сухой комнате при 22-25 почти год.
Положил в холодильник на месяц, который уже почти прошёл.

Возможно найду в себе мужество сделать ещё один ящичек и провести ещё один эксперимент :)))
К сожалению, этим семенам скорее всего уже настал кирдык ...
Хотя - попытка не пытка.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 09 янв 2014, 00:29

Ну да.
Я тоже так думаю.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 15 янв 2014, 01:34

Дмитрий Денисов писал(а): К сожалению, этим семенам скорее всего уже настал кирдык ...
Фигушки...
IMG_3256.JPG
Даже не знаю радоваться ли...огорчаться ли...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 янв 2014, 11:13

Ну, если это не результат набухания остатков старых нитей, и если плодовые тела были изначально в достаточно сочном состоянии - тогда, разумеется, радоваться.
Если же плодовые тела в сухом виде были сморщенными, и набухли только после замачивания - то скорее всего, остаётся только огорчиться.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 15 янв 2014, 13:46

Нет все были сочные и замечательные. Никаких сморщенных, по крайней мере из этих испытуемых
Старых нитей никаких небыло, этож семяна из головки :)
Откуда в них могут быть старые нити?
Не могу беззаботно радоваться, т.к. предстоит длительная работа, да и ящик надо искать, а самое главное и сложное место под него и врямя на него....

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 янв 2014, 14:53

leha2000 писал(а):Нет все были сочные и замечательные. Никаких сморщенных, по крайней мере из этих испытуемых
Значит, возможно повезло.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 фев 2014, 12:20

Алексей, как успехи с прорастанием чесночных семян ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 20 фев 2014, 23:23

Дмитрий Денисов писал(а):Алексей, как успехи с прорастанием чесночных семян ?
Пока отложил прорастание за отсутствием места.
А так прорастают все.
Собираюсь отобрать самые крупные (почти 1см в диаметре) их какраз штучек 10 наберётся. Пока лежат в холодильнике.

Семена клубники после 2-х месяцев лежания в холодильнике тоже прорастают со всхожестью близкой к 100% :-)

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 15 мар 2014, 22:18

leha2000 писал(а):Всё-таки мучает меня вопрос этот...
Размножается ли чеснок, так сказать вегетативно, в первый год жизни. Должны ли быть стрелы всё-таки?
Возможно на этот вопрос уже ответили, я еще не дочитал до конца, но, как правило у нас выращивают чеснок с двухлетним циклом размножения. (Кажись так это называется) Т.Е. рервый год (из семечка) появляется луковичка (однозубка) и стрелку он в первый год как правило не пускает (ну, бывают "извращения разные за счет перекрестного опыления). А вот на второй год из однозубки - получаем "полноценную" головку чеснока.
Садить семена чеснока это плохой метод, ну, разве, чтоб попробовать новый сорт, а дальше его "клонируют" зубками, отбирая самые "правильные"(учитывают кол-во зубков и розмер) головки на посадку.
З.Ы. это я про крупный чеснок у которого зубки в головке в один ряд... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 15 мар 2014, 23:20

Дмитрий Денисов писал(а):Алексей, вообще-то говоря об озимых - я имел в виду зубки чеснока, а не семена (бульбочки).
Кроме того,, сажать непосредственно по холоду - это на любителя.

.
Не, в почву чеснок нужно именно поздно осенью сажать, зачем изобретать велосипед, если такая посадка в него от природы заложена.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 мар 2014, 00:39

Andre.Dor писал(а):Не, в почву чеснок нужно именно поздно осенью сажать, зачем изобретать велосипед, если такая посадка в него от природы заложена.
Поздно осенью - это когда именно ?
Климат-то меняется полным ходом ...
Нынче весна, например, такая что неизвестно - то ли так тепло аж до лета будет, то ли посреди этого тепла заморозки градусов до 20 шарахнут аж до мая.
Насчет осени - та же проблема ... то ли успеешь чеснок посадить по календарному "позднеосеннему" - то ли к тому времени уже земля замерзнет и снег будет лежать (какая там уже нахрен посадка чеснока).
Вот и выбирайте, что удобнее и выгоднее - либо "изобретать велосипед" (сажать по крайней мере в середине осени), либо оставаться без озимого чеснока (не успев посадить его до неожиданных осенних морозов) ...


P.S.
Вот кстати ...
Писал начало этого поста ночью - было тепло ... с утра по крайней мере было +8 ... до этого вообще пару недель температура держалась до +13, можно было вполне в пиджачке ходить ...
А сейчас 14:30 московского времени - температура моментально упала до нуля (пока что) и повалил снег ... до скольки градусов сходу лупанёт морозец, и как долго он продержится - неизвестно.
То же самое запросто может оказаться поздней осенью - и тогда до озимых посадок дело уже не дойдет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 16 мар 2014, 17:28

Ну, в общем да, в этом ведь и состоит разница между открытым и закрытым грунтом, в открытом же - "на всем готовеньком", главное угадать сколько и чего этого самого "всего" выпадет на долю "плантации"...

А вот на счет чеснока, привожу фото перезимовавшего собранного с дачи в прошлом году:
Фас
Изображение
Анфас
Изображение
Груповой снимок )))
Изображение

:du_ma_et:
Ну, это я про качество домашнего при правильном хранении и отсутствия проростания.
ЗЫ В супермаркетах ростет от того, что они его в холоде хранят.
:smu:sche_nie:
:du_ma_et:
взять пару зубков в холодильник кинуть и глянуть через какое время он "попрет"в рост...
Последний раз редактировалось Andre.Dor 16 мар 2014, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 16 мар 2014, 17:38

Эээ... забыл упомянуть, что фоткал только что... Ну, чтоб меньше вопросов было...
Ничего не пытаюсь доказать, просто решил поделиться наблюдениями... Вряд ли кто то будет эксперементировать с чесноком на предмет выращивания его в закрытом грунте, в нашей местности, в пром. маштабах... Разве, что "по приколу", или земля сильно подорожает, или еще чего, но, на данный момент это скорее всего мало рентабельно...
Ведь чеснок: неплохо растет в открытом грунте, почти не требуя ухода и хороше хранится длительный промежуток времени...
Ну, как то так... )))
Спасибо за внимание.
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 мар 2014, 18:05

Andre.Dor писал(а):... про качество домашнего при правильном хранении и отсутствия проростания.
ЗЫ В супермаркетах ростет от того, что они его в холоде хранят.
... взять пару зубков в холодильник кинуть и глянуть через какое время он "попрет"в рост...
:-):
Если бы было настолько просто - то в моей книге уже давно бы красовался раздел по выращиванию чеснока ...
Но к сожалению, кое-что оказалось совсем непросто.
А по поводу того, как я пытался заставить чеснок прорасти - читайте несколькими постами ранее.
... Ничего не пытаюсь доказать
Вообще-то, Вас в этом вроде никто не упрекал :du_ma_et:
... Вряд ли кто то будет эксперементировать с чесноком на предмет выращивания его в закрытом грунте, в нашей местности, в пром. маштабах... Разве, что "по приколу", или земля сильно подорожает, или еще чего, но, на данный момент это скорее всего мало рентабельно
Как знать :ne_vi_del: .... лично я уже некоторую выгоду в чесноководстве обнаружил (читайте ранние посты).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 16 мар 2014, 18:28

Я читал, про проращивание на перо... Но, это же луковичные... С ними не всегда и все просто... Возможно нужно какой то сорт подобрать "особенный", потому как в нашем "местном" чесноке - период покоя перед проращиванием - заложен генетически и только так он выживает в нашем "непредсказуемом" климате.

З.Ы. но, подобные вопросы не ко мне... Я "по отработанной технологии" лучше, а вот если бы была готовая, новая, эффективная - то конечно... :du_ma_et: :-)
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°