Чеснок на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 01:04

Укроп как мне показалось чем гуще посадишь - тем лучше растет... Конкуренция стимулирует наверное... :du_ma_et:
Петрушка при густой посадке тоже поднимается дружнее... :du_ma_et:
А чеснок? :du_ma_et: Ну, не повезло ему расти в бурьянах... :-)
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 15:29

Andre.Dor писал(а):Укроп как мне показалось чем гуще посадишь - тем лучше растет... Конкуренция стимулирует наверное... :du_ma_et:
Ну не знаю не знаю...
Чем гуще, тем дохлее, хотя если для еды - самое то, стебель нежный не жёсткий. Более свободно - более толстый несъедобный стебель, более мощное растение, более зелёные и вкусные листья.
Примерно также влияет на него температура и ветер... Чем ниже тем крепче, чем выше тем длиннее и тоньше, ну а ветер наоборот.
Andre.Dor писал(а): А чеснок? :du_ma_et: Ну, не повезло ему расти в бурьянах... :-)
Жаль, чеснок мне был более интересен...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 02:42

Ну вобщем вторая попытка выращивания чеснока закончена.

Таким он был чуть менее месяца назад, 9-го июля.
Так после заростания укропом не поднялся и не выпрямился, хотя я даже пытался ему подставлять подпоры, но увы.
IMG_3787.JPG
В таком состоянии он находиться уже несколько месяцев. Пробовал посмотреть аккуратненько, что там с луковицами и расковыряв одну обнаружил, что луковица есть (в отличие от прошлогодних).
IMG_3788.JPG
Хотя размер её по диаметру явно меньше прошлогодних стволов.... :du_ma_et:

Тут приехал после второго отпуска и обнаружил растения совершенно сухими. И только дряхлодохлый укроп, ненабравший массу цветёт и вкусно пахнет недозревшими семянами...
IMG_3881.JPG
Я сначала было подумал, что за 1,5 недели он просто засох.
Ан нет. Ящик был лишь наполовину пустой...
Значит усё, пора собирать урожай....
IMG_3885.jpg
Выводы я сделал следующие:
В выращивании чеснока самое основное и важное - правильная организация периода покоя посадочного материала перед посадкой.
В прошлой попытке сажаемые чеснОки не выдерживались, а были посажены прямо из стрелочной головки. В результате год бурной вегетации и полное отсутствие урожая (если не считать листья).
В этот раз были зубочки из тойже самой партии, но которые лежали 1,5 года в ящике стола при температуре 23 градуса, а затем еще в холодильнике.
В результате они "переподготовились" к посадке и стремились побыстрее созреть любой ценой. Т.е. ещё не выросши маленькие чесноки стали глубокими дряхлыми стариками и не сумели набрать достаточное количество зелёной массы и как следствие клубни.
Предположу что наиболее эффективным будет выдерживание посадочного материала в холодильнике несколько (2-3) месяцев.
Надо будет попробовать, как раз на даче я оставил несколько стрелочных головок ;)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовAndre.Dor
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 25 авг 2014, 20:22

В выращивании чеснока самое основное и важное - правильная организация периода покоя посадочного материала перед посадкой.
В прошлой попытке сажаемые чеснОки не выдерживались, а были посажены прямо из стрелочной головки. В результате год бурной вегетации и полное отсутствие урожая (если не считать листья).
:a_g_a:
Чеснок то - озимый! Вот и получился озим, который если бы перезимовал под снегом, то "по весне" - дал бы урожай однозубки.

ЗЫ, я тут у старожилов поспрашивал, так, они утверждают, что в конце Августа - нужно сажать озимый чеснок в почву! Ничего ему там не сделается, озимом - перезимует! И укоренится он за Зиму - замечательно! Ну, если только зверушки не схарчат. :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 авг 2014, 17:37

Озимый то озимый, но в этом году он тоже не выдерживался и зимы как таковой у него не было. Но лежал 1.5года. В тепле.
И отвегетировал он очень быстро. Слишком быстро. Потому не накопил достаточно энергии, но зубки сформировал.
Вобщем думаю, что можно и без зимы, но нужно угадать с временем.

Насчёт старожилов.
Вероятно да. Может и правы. Но однако если осень длинная, то может и прорасти. А затем замёрзнет. Не думаю, что это здорово, т.к. часть энергии луковиц бедет безвозвратно утеряна.

А ещё у нас бывает так: в конце октябра становиться прекрасный снежный покров и -10, а в середине декабря после -15 устанавливается +5 и так до февраля.
При этом всё стаивает и чеснок прорастает.
Затем снова -25, по области -40, но весной чеснок есть всё равно. Т.е. он прорастает опять.

Если честно я не уверен, но думаю, что это не самый лучший для чеснока случай. Хотя предсказать как случиться всё равно нельзя.

Ответить
гидропоника°