Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Какое самое красивое декоративнолистное растение 2010?

Опрос закончился 01 ноя 2010, 18:17

Драцена Маргината (Ласточка)
11
4%
Фикус Бенджамина (Anyuta)
24
8%
Колючка (Anyuta)
20
7%
Фикус (Anyuta)
17
6%
Фикус Наташа (Anyuta)
15
5%
Юкка (PrinceSSka_Victoria)
14
5%
Драцена Dracaena amoce (PrinceSSka_Victoria)
12
4%
Мандарины (PrinceSSka_Victoria)
22
8%
Драцена Сандера (Вадим М)
16
6%
Сингониум (Вадим М)
6
2%
Диффенбахия (Вадим М)
6
2%
Драцена (Alesia)
18
6%
Фикус Бенджамина (Alesia)
25
9%
Диффенбахия (Alesia)
17
6%
Традесканция (ramonachek)
10
3%
Хатиора (ramonachek)
6
2%
Монстера (ramonachek)
13
5%
Дримиопсис (ramonachek)
7
2%
Диффенбахия (ramonachek)
9
3%
Пальма (РоманЛ)
10
3%
Эписция (Майя)
10
3%
 
Всего голосов: 288

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Tigrik » 19 окт 2010, 18:17

Ласточка
Драцена Маргината (Dracaena Marginata)
Семейство: Агавовые, Родина – тропики и субтропики.
Освещение: светолюбивое, но может расти в некотором отдалении от окна. При достаточном освещении листья становятся более широкими. Необходимо защищать от прямых солнечных лучей.
Влажность: умеренная. Необходимо регулярное опрыскивание и душ.
Полив: весной и летом обильный, но между поливами земляной ком должен просохнуть. Зимой полив умеренный.
Подкормка: весной и летом раз в две недели, зимой – один раз в месяц.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно. Взрослые растения пересаживают раз в три-четыре года, когда корни заполняют старый горшок.
Размножение: семенами, черенками ствола, верхушками.

Изображение
Изображение


Anyuta
Фикус Бенджамина - цветок, купленный мною в 2004 году, хотела этим цветком положить себе традицию с каждой зарплаты покупать по цветку, но на этом фикусе традиция и закончилась :) Когда приобрела его, в горшке было много тонких стволов, из которых я попыталась сплести косичку, но потом плетение забросила, но фото прилагаю :)

Полив у фикуса по мере просыхания, весь год стоит на южном подоконнике, лишь летом ставлю все цветы и его в том числе вглубь комнаты, или на балкон на восточной стороне. Периодически цветок удобряется удобрениями для фикусов, растет хорошо, но мне кажется медленно, сейчас в высоту кажется 65 см от земли и до верхнего листа на макушке.

ИзображениеИзображениеИзображение

Колючка - правильного названия не знаю, мама тоже :) цветок она у кого-то взяла совсем маленьким отростком, на подобие тех, что сейчас детками обросли родителя. Пока был маленький, называли кукурузка, очень уж похожи листы, но колючие по краям. Уход самый обычный, полив по мере просыхания, периодически подкормка удобрениями для не цветущих растений.

ИзображениеИзображение

Фикус - этот цветок был мною подарен маме на 8 марта, вот только не помню этот год или прошлый, в момент дарения на цветке было всего 5 листков :) Вырос уже в целое дерево, от земли до края верхнего листа 86 см кажется :) Уход такой же как и за всеми цветами :)

Изображение

Фикус Наташа - этот фикус наверно Наташа или как-то так называется. Мама купила маленький задохлик см 10 в высоту за смешную цену, и захотелось ей его выходить, особенно ничего не делала, лишь удобряла, да во время поливала, искала место расставляя по разным подоконникам, чтоб понять где ему комфортнее. В итоге выросло самое любимое ею деревце в 95 см от земли до верхнего листка.

Изображение


PrinceSSka_Victoria
Юкка
Моя Юккочка растет в земле. Поставила ее на пол перед окном, по-моему она чувствует себя так очень комфортно, ведь она любит солнечный свет. А вот летом иногда возможно потребуется притенение в самые жаркие часы – в полдень солнечного дня. В центре комнаты Юккочку размещать вообще не стоит. Поливать ее надо так, что бы земля была не влажной, а влажноватой слегка, верхний слой земли должен обязательно подсыхать. На поддоне вода не должна оставаться, а опрыскивать очень хорошо 2 раза в день. Юкка слишком восприимчива к переливу - легко загнивает. Поэтому я положила керамзит на дно, слоем на 2 пальца толщиной (для среднего горшка). Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.

Изображение
Изображение

Драцена Dracaena amoce или Fragrans
Всем известно, что Драцена - дерево жизни. По внешнему виду она напоминает пальму, но ее листья не такие жесткие. В настоящее время Драцена относится к модным комнатным растениям. Дрaценa вынослива и проста в уходе, им идеально подходят комнатные условия. Дрaценa предпочитает яркий рассеянный свет и не терпит переувлажнения. При избытке влаги корни быстро подгнивают и растение гибнет, поэтому я поступила так же, как и в случае с Юккочкой (положила на дно керамзит), правда моя Драцена растет в коко-грунте. Подкармливаю ее Агриколой для пальм. Ей необходим влажный воздух и тепло. Растение следует опрыскивать. В помещении для драцены идеальная температура 18 - 25 градусов. Зимой предпочитает 16 - 18 градусов и умеренные поливы. Дрaценa не выносит прямые солнечные лучи. Разновидность моей Драцены называется Dracaena amoce или Fragrans, а еще ее прозывают Драценой Душистой "ВИКТОРИЯ" (второе название мне больше по душе). :)
Изображение

Мандарины
Вспоминаю мультик с детства про то, как в море выкинули мандарин, и спустя какое-то время выросло большое дерево, которое дало большой-прибольшой мандарин! И вот одной из моих детских мечт – вырастить мандарин! Как-то после праздника, возможно это было 8 марта, у нас осталось много семечек от мандаринов, и я решила попытать удачу и посадить их, вдруг что вырастет. И спустя месяц, а то и два, я увидела меленькие росточки. Моей радости не было предела. Теперь они вон у меня какие!!! Наверное они быстро так взошли, потому что я их посадила к «мамочке» - взрослая Дефинбахия, которая росла не по дням, а по часам, да и тем более, не хотелось ради такого дела расставлять стаканчики по всему подоконнику. Но моя мечта еще пока не осуществилась, т.к. я хочу, чтобы мои Мандаринчики давали плоды. Следовательно их надо привить, а нечем :-) Я решила пойти на эксперимент, и попросила у знакомого веточку от плодоносящего лимона (тоже вырос из косточки). Пока что жду пока Лимончик пустит корешки, да и мандаринчикам надо подрасти. Не знаю, что получится после прививки, но мне кажется, что это будет что-то на подобии грейпфрута. :-)

ИзображениеИзображение
Изображение


Вадим М
Драцена Сандера
Очень красивое и неприхотливое растение. Кроме красоты, оно еще и приносит счастье :)

ИзображениеИзображение
Изображение

Сингониум
Красивой окраски листья, быстрый рост. Можно формировать как кустиком, так и лианой.

ИзображениеИзображение

Диффенбахия
Это растение есть у каждого :) Красивое, может украсить любую комнату.

Изображение


Alesia
Драцена. По высоте около 165 см. Растет у меня уже около 5 лет. Не переносит жары, полив умеренный.

ИзображениеИзображение

Фикус Бенджамина
Очень нарядное деревце. Простое в уходе.

ИзображениеИзображение

Диффенбахия. Ядовитое растение, у некоторых людей вызывает аллергию при пересадке. Неприхотливое растение. У меня около 110 см высотой, но может вырасти достаточно высоким.

ИзображениеИзображение

ramonachek
Традесканция. Купила в мае. Было только 3 побега, а теперь это хоть и маленький, но красивый кустик с множеством побегов. Весной будет заглядение. Веточки смотрят вверх. Очень быстро разрастается, неприхотлива. В солнечную погоду листики искрятся. У нее уже есть подружка - пчелка Майя. Хоть и зеленая еще )))
Поливаю, не опрыскиваю. В общем, уход - минимум. Зато такая красота получается! Очень люблю зелено-белые растения.
Уход. Растения неприхотливые. Зимой содержат при температуре не ниже 10 С. Виды с зелеными листьями предпочитают полузатененные места; с пестрое крашенными, а также с суккулентными листьями светлые. Уход общий. Из-за быстрого израстания рекомендуется ежегодное их омолаживание путем черенкования. Черенки высаживают по нескольку штук в горшок, поливают умеренно, но часто опрыскивают. Земельная смесь 3, для пестролистных форм и Т. ладьевидной рекомендуется более бедная земельная смесь с большим количеством песка.
Болезни и вредители. Может поражаться тлей и червецами. Болезни могут быть связаны с нарушением режима полива: при недостаточном поливе кончики листьев засыхают, при избыточном - возможно загнивание стеблей.
Размножение. Размножают черенками, укоренять их можно в воде. Можно укоренять в легком субстрате (торф+песок). Оптимальная температура укоренения - 20 С.
Применение. Используют как ампельные и почвопокровные растения, а также для озеленения балконов.

ИзображениеИзображениеИзображение

Хатиора. Любимое мамино растение. Называет его "одуванчик", т.к. хатиора при правильном уходе цветет желтенькими цветочками аккурат на мамин день рождения в декабре.
Купила взрослое растение зимой, поэтому этот экземпляр еще не цвел. Но, как видите, на нем уже поселилась птичка и цветок моего любимого подсолнуха. ) Поливаю удобрением для суккулентов, когда нужно.
Хатиора - Hatiora (Семейство - Кактусовые - Cactaceae)
Род назван в честь английского ботаника XVI века Томаса Хариота и представлен 4 видами стеблевых суккулентов-эпифитов, растущих на деревьях и в трещинах скал на юго-востоке Бразилии.
Хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides) - Кустовидное растение с членистыми стеблями. Многочисленные темно-зеленые веточки, прямые или поникающие, обычно расположены мутовчато. Членики булавовидные или бутылковидные, длиной до 3 см, толщиной 1 см, колючки редуцированы до микроскопических волосков. Цветки небольшие, колокольчатые, желтые, с небольшим числом мясистых лепестков располагаются на концах побегов. Венчик не раскрывается полностью. В комнатных условиях может вырасти куст 40 - 50 см в диаметре.

ИзображениеИзображение
Изображение

Монстера. Или как я ее называю "Наша монстра". Живет на работе, т.к. растение крупное. Обычно стоит посреди комнаты, но когда в кабинете совещания и т.д. - переезжает в угол. Выращена с черенка с двумя листиками. Удобряю как и дримиопсис - осенью "Зеленым цветов", чтобы листья не теряли окраску и не опадали, а весной-летом - удобрением для суккулентов. Монстра любит "влажную уборку", до которой у меня не всегда, если честно, руки доходят. Также любит полировку листьев. Но т.к. полироль в магазинах дорогая - иногда полирую молоком - очень сочно получается.
Семейство ароидных. Родина Восточная Индия и Южная Америка. Монстера красивое вечнозеленое растение относящееся к лианам. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Молодые листья цельные, с возрастом продырявленные, а потом и полностью разрезные. Растение очень не прихотливое и быстро разрастается, занимая через 3-4 года по пол комнаты. Поэтому монстера больше подошла бы для выращивания в офисах или других просторных помещениях типа фойе или холла. Разрастаясь, монстера нуждается в опоре, лучше всего для этого подойдет трубка со мхом. Многочисленные воздушные корни также нужно подвязывать, направлять в землю или к опоре, но не обрезать. Не ставьте монстеру в проходе, так как перистые листья при задевании могут травмироваться или рваться. Монстера также не переносит холодные сквозняки - от этого на листьях появляются бурые пятна или листья желтеют.
Как комнатное растение выращивают только один вид - Монстеру деликатесную Monstera deliciosa, который имеет несколько разновидностей.
При хорошем уходе и правильных условиях содержания монстера может цвести и плодоносить. Соцветие у монстеры - початок из мелких беловатых цветочков. Плоды имеют фиолетовый цвет и образуются почти через год после цветения. Вызревшие плоды съедобны, по вкусу напоминают ананас, но недозревший плод нельзя пробовать на вкус, т.к. можно получить ожог слизистой рта.
Эффектнее листья монстреры смотрятся если обработать их полиролем для придания блеска. Креме того, покрытые полиролем листья меньше запыляются.

Изображение
Изображение
Изображение

Дримиопсис. Этого красавца вырастила с пары маленьких луковиц с несколькими листиками. Летом листья становятся пятнистыми на солнышке. Напоминает далматинца ) Особый уход не требуется. Не переувлажнять, избегать солнечных ожогов. Однако в тени ему будет очень скучно, теряет пятнистую окраску и бледнеет. Растет достаточно активно, прибавляет новые луковички, которые можно через пару лет отсадить и будет новое красивое и уже взрослое растение. Т.к. цветы дримиопсиса белые невзрачные - добавила к растению фиолетовый цветок, который прекрасно дополняет яркую окраску листьев и яркий желтый горшок. Удобряю осенью "Зеленым цветом" (чтобы листья оставались зелеными и не опадали). Весной-летом - удобрениями для суккулентов.
Синоним: Ледебургия (Ledebouria Roth).
Семейство: Гиацинтовые (Hyacinthaceae).
Родина: Тропическая и Южная Африка.
Цветение: обычно ежегодно.
Рост: средний.
Свет: яркий. Растение следует размещать в хорошо освещенных местах.
Температура: с весны до осени в пределах 20-25 C, с осени температуру содержания желательно понизить до 14 C.
Полив: регулярный с весны до осени, осторожный и редкий зимой.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: в период вегетации раз в 2 недели.
Период покоя: зимой. Растение держат в светлом прохладном месте, поливая редко.
Пересадка: молодые растения ежегодно, в горшок больших размеров, взрослые - примерно раз в 2-3 года, по мере разрастания луковиц.
Размножение: семенами и отделением луковиц.

ИзображениеИзображение

Диффенбахия - южноамериканские растения образуют травянистые стволы и нередко дают в комнатах цветы, не представляющие, впрочем, никакого интереса: цветочные покрывала невелики и окрашены в грязный желтовато-зеленый цвет; поэтому соцветиям обыкновенно не дают развиваться, выламывая их при самом появлении. Декоративная ценность диффенбахий заключается в их листьях, красиво окрашенных и расписанных.
Температура: Умеренная или чуть выше умеренной.
Освещение: Полутень летом, яркий свет зимой.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: Частое опрыскивание листьев необходимо для их успешного роста.
Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть, горшок помесить во влажный торф.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Можно попробовать несколько способов.
Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями.
Кусочки стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки.
Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют.
Живет эта диффенбахия у меня на работе. Уже с меня ростом. Когда я пришла сюда 4 года назад - у этой красавицы не было побегов ни боковых, ни прикорневых. А сейчас она даже цветет! Поливаю, удобраю, опрыскиваю и мою листья. Стоит вдалеке от любых сквозняков, на солнышке. Солнца у нас мало, но она стоит на самом солнечном месте. Вот и весь секрет.

ИзображениеИзображение


РоманЛ
Пальма
Взял отросток задохликом (10-15 см) на гидре месяцев 7-8. на данный момент рост 70 см примерно такой же размер и в диаметре кроны, такой симпатичный шарик получается. Система DWC 10 литров, раствор flora micro + mato.

ИзображениеИзображение
Изображение

Майя
Эписция (Episcia) - растение семейства геснериевых (Gesneriaceae). Выращивают в домашних условиях в основном из-за пестрых листьев. Цветёт некрупными "граммофончиками" шириной около полутора см, длиной около трёх см - в зависимости от сорта.
Температура: днём 22-27 гр. Цельсия, 18-20 гр. Цельсия ночью
Освещение: рассеянный свет, притенять от прямых солнечных лучей.
Полив: поливать после высыхания вернего слоя почвы. Эписция требовательна к повышенной влажности воздуха. В опрыскиваниях не нуждается.
Размножение: усами, стеблевыми черенками, семенами и листьями.
Почва: лёгкая, слабокислая с дренажем.
В России выращивают как ампельное растение, а в Европе и США эписции формируют прямостоячими.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Майя » 20 окт 2010, 05:11

Проголосовала за: фикус Бенджамина (Anyuta), фикус (Anyuta), мандарины (PrinceSSka_Victoria), драцена Сандера (Вадим М), сингониум (Вадим М), хатиора (ramonachek), пальма (РоманЛ).

Tigrik, а вы почему не участвуете?
За это сообщение автора Майя поблагодарил:
PrinceSSka_Victoria
Рейтинг: 2.78%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Tigrik » 20 окт 2010, 11:10

В чем не участвую?

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Майя » 20 окт 2010, 12:39

Tigrik, я имею в виду, почему вы свои растения не выставляли? Или я просто невнимательно смотрела список?
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Tigrik » 20 окт 2010, 12:49

Я же организатор конкурсов, как же я могу участвовать? :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение rain2 » 20 окт 2010, 19:29

Tigrik писал(а):Я же организатор конкурсов, как же я могу участвовать? :)
Тем более, вам даже запретить не кто не сможет :-) Нужно было участвовать!
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение rain2 » 20 окт 2010, 19:35

PrinceSSka_Victoria , у вас кошерные мандарины выросли и так быстро, вы чем то удобряете, что за грунт?
За это сообщение автора rain2 поблагодарил:
PrinceSSka_Victoria
Рейтинг: 2.78%
 
http://yafanatik.blogspot.com/

ксю
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:53

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение ксю » 21 окт 2010, 08:26

Проголосовала за Монстеру, Диффенбахию и Фикус Бенджамена (Алессия), Эписцию, Колючку, Фикус (Анюта)

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Ласточка » 23 окт 2010, 15:44

Долго сидела в раздумьях, и с трудом определившись, решила проголосовать за следующие растения:
Фикус Бенджамина (Anyuta)
Фикус Наташа (Anyuta)
Юкка (PrinceSSka_Victoria)
Фикус Бенджамина (Alesia)
Диффенбахия (ramonachek)
За это сообщение автора Ласточка поблагодарил:
PrinceSSka_Victoria
Рейтинг: 2.78%
 

zvz
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 08:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение zvz » 26 окт 2010, 08:46

Я - за драцену амоче (любимая?).
раб Божы

Светлана И.
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:58

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Светлана И. » 28 окт 2010, 16:03

Знаете ли вы о том, что традесканция самое полезное комнатное растение?!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Tigrik » 28 окт 2010, 16:12

Самые полезные - хлорофитум и папоротники.
Традесканция - индикатор "плохих", аномальных зон в квартире.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Tigrik » 29 окт 2010, 07:25

Каждый день просматриваю результаты голосований и сегодняшнее утро припонесло мне сюрприз :)

Лидирующий Фикус Бенджамина (Alesia) догнали Мандарины (PrinceSSka_Victoria) :)
Но... Их обоих обогнал Фикус Бенджамина (Anyuta) :f7:

Все-таки фикусистов у нас оказалось больше :) :)))

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Tigrik » 29 окт 2010, 13:31

Однако :du_ma_et:

Любителей цитрусовых прибавляется :)
Ну это и понятно, на носу Новый год, мандаринки на праздничном столе :)

Alesia
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 11:15

Голосование: Самое красивое декоративнолистное растение 2010

Сообщение Alesia » 29 окт 2010, 18:43

А у вас предусмотрено только первое место или три?

Ответить
гидропоника°