Чем измерить PAR

pH метры, TDS, влажности, освещенности и проч.
Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

Чем измерить PAR

Сообщение Strangeman » 31 янв 2013, 22:46

Можно еще дифракционную решетку использовать. Я для снятия спектров светодиодов ее делал из DVD диска. Очень все это муторно, но, если очень хочется.

А вообще у кремниевых фотоэлементов неплохая АЧХ.
Я только вот чего не понял. Для нормального измерения ФАР нужно ведь не гладкую делать АЧХ. Растения совсем не одинаково усваивают свет. Насколько помню, собственная АЧХ фотоэлементов дает вполне приемлемую разницу между синим и красным. Остается отрезать ИК и УФ и еще провалить зеленый пурпурным светофильтром. Вот такого я и не нашел.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 01 фев 2013, 14:42

Strangeman писал(а):Для нормального измерения ФАР нужно ведь не гладкую делать АЧХ. Растения совсем не одинаково усваивают свет. Насколько помню, собственная АЧХ фотоэлементов дает вполне приемлемую разницу между синим и красным. Остается отрезать ИК и УФ и еще провалить зеленый пурпурным светофильтром. Вот такого я и не нашел.
Внимательно почитайте определение ФАР(см.вложения). Никакой провал там не нужен. То что растения "совсем не одинаково усваивают свет" (я так понял во всей частотной видимой области) не имеет никакого отношения к ФАР по определению. И еще советую посмотреть мою темку http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7679
Вложения
ПЕРЕВОД.doc
(36.5 КБ) 638 скачиваний
Источник_непоняток.pdf
(27.73 КБ) 668 скачиваний

Ответить
гидропоника°