On-line видео-трансляция c балкона

Прямые трансляции из гидропонных теплиц, оранжерей. Обсуждение технологий.

Нужно ли организовывать онлайн трансляцию роста растений

Конечно! Буду смотреть ежедневно!
23
47%
Можно попробовать
25
51%
Даже и не знаю
0
Голосов нет
Ненужно
1
2%
 
Всего голосов: 49

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

On-line видео-трансляция c балкона

Сообщение Tigrik » 05 июл 2010, 20:29

Предварительный опрос: нужно ли организовывать онлайн трансляцию роста растений?
Место положение - балкон.
Картинка с места будет обновляться каждые 5-10 минут (можно чаще или реже).
Тема с трансляцией будет на форуме, поэтому можно задавать вопросы, общаться и т.д.
По запросу будет возможность делать разумные манипуляции с растениями сразу же.
Все это не бесплатно, требует материальных затрат на установку и поддержку оборудования и самой трансляции.
Поэтому надо точно знать, нужно ли это кому-нибудь.


Изображение
Изображение


ИзображениеИзображение


http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 05 июл 2010, 22:55

Достаточно интересно :)
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Tigrik » 06 июл 2010, 11:57

merchant сказал, что он ЗА :)

r171985
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:16

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение r171985 » 06 июл 2010, 20:39

Конечно нужно. Очень интересно.
А что расти будет, на каких системах это решено или обсуждаться будет?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 07 июл 2010, 11:23

r171985 писал(а):Конечно нужно. Очень интересно.
А что расти будет, на каких системах это решено или обсуждаться будет?
На начальном этапе одна камера - одно растение. Система , какая есть на данный момент. Растение - клубника, если не успеет погибнуть к моменту реализации проекта.
Сразу доступны будут графики температуры воздуха, влажности и освещенности растения за последние трое суток и до настоящего момента. Так же и текущая онлайн картинка растения. Вы будете смотреть на растение в реальном времени, а не на записаные ранее картинки.
Так же будет полное описание установки и режим работы.
Один из основных плюсов, представляющих интерес это то, что абсолютно все компоненты системы - изготовлены своими руками, из недорогих материалов, включая датчики и питательный раствор. Смена, коррекция раствора, режим полива по возможности будут отражены в комментариях.
Т.о. планируется как некоторое наглядное интерактивное пособие для интересующихся беспочвенным выращиванием, в котором любой может принять участие (указать на ошибки, дать рекомендации или же посмотреть и учесть чужой опыт и т.д.).
Абсолютно все моменты (от параметров системы до самого "подопытного" растения в настоящее время обсуждаемы).

r171985
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:16

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение r171985 » 07 июл 2010, 16:17

Ого еще интереснее, чем кажется при прочтении первого сообщения.
Мне собственно нечего вынести на обсуждение, опыта совсем можно сказать нет, хотел предложить экзотическое подопытное растение, но клубника ведь и так не салат, весьма интересно. А какая система есть на данный момент?

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 07 июл 2010, 16:29

Когда сделал свою первую установку с помидорками, первым делом навел на нее объектив веб-камеры и с удовольствием лицезрел это дело прямо с рабочего места... первые три дня... потом наскучило, систему разобрал... Зато весьма интересно было наблюдать за скриншотами, сделанными раз в час - уже какая-никакая динамика.
По-моему, было бы интересней сделать следующий проект: любому желающему дается адрес, логин и пароль папки на FTP-сервере, куда будет автоматически выгружаться скриншот от камеры (программ, которые на это способны, множество), причем не заменяя предыдущий файл, а дописываясь рядом. И веб-оболочку, которая на каждый проект позволяет отобрать скриншоты за определенный период (по дате снимка). Для "продвинутых" можно там же, на ФТП, вести лог параметров в каком-нибудь текстовом формате (дата - время - температура раствора - температура воздуха - влажность и пр. - кто на что горазд и как сможет эту информацию собрать). Возможна публикация снимков с нормальной цифровой камеры, всего растения либо отдельных его частей, с комментариями... и обязательной привязкой ко времени снимка. Ну и, главное - полное описание установки, раствора, субстрата, самих растений, режима полива, освещения, проветривания (если автомат), дневник смены раствора, пасынкования, цветения, опыления и пр. То есть своего рода совместный с растением блог.
В общем, я за такой вариант... Программу и схемы (легко повторимые) для сбора и выгрузки параметров на FTP могу сделать сам. Веб-решение не осилю.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 07 июл 2010, 21:39

Mizol писал(а):Когда сделал свою первую установку с помидорками, первым делом навел на нее объектив веб-камеры
В общем, я за такой вариант... Программу и схемы (легко повторимые) для сбора и выгрузки параметров на FTP могу сделать сам. Веб-решение не осилю.
Никто этим более двух и менее раз :) раз заниматься не будет.Подавляющее большинсво репортов (не только на этом форуме) не имеют логического завершения. Начинать интересно многим, а вот сопровождать, педантично собирать всю информацию
В том то и дело, что это должна быть машина, которая не может сказать :лень, не хочу, зачем....... в этом нет смысла, это никому не нужно...
...
У вас есть свой фтп с пост IP адресом ? (не бесплатные сервисы, они не подходят)
Вы можете поделиться своими схемами сбора текущих параметров (не вручную, т.е. полностью без участия человека, начиная с самих датчиков и сопряжением с ЭВМ) ? Именно это представляет интерес.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 07 июл 2010, 23:57

gena1 писал(а):Никто этим более двух и менее раз раз заниматься не будет.Подавляющее большинсво репортов (не только на этом форуме) не имеют логического завершения. Начинать интересно многим, а вот сопровождать, педантично собирать всю информацию
В том то и дело, что это должна быть машина, которая не может сказать :лень, не хочу, зачем....... в этом нет смысла, это никому не нужно...
Дык кто ж спорит? Я и предлагаю, чтобы вся информация выгружалась в автомате... другое дело, что нужна возможность комментировать некоторые кадры, но это можно делать и в рамках обычного форума.
gena1 писал(а):У вас есть свой фтп с пост IP адресом ? (не бесплатные сервисы, они не подходят)
Ну, если это делать в рамках проекта gidroponika.com - вопрос с FTP, думаю, разрешим - там не такие уж и большие объемы... Например, полугодовой репорт со снимками раз в час вполне уложится в 200 Мб.
gena1 писал(а):Вы можете поделиться своими схемами сбора текущих параметров (не вручную, т.е. полностью без участия человека, начиная с самих датчиков и сопряжением с ЭВМ) ? Именно это представляет интерес.
Из готовых решений - только система на микроконтроллере на 64 аналоговых и 512 дискретных сигналов, а такие параметры явно излишни для такой задачи. Зато если использовать АЦП в порте MPU-401 вкупе с аналоговыми датчиками температуры - задача оказывается весьма простой. Если есть интерес - могу попробовать это дело реализовать и отписаться о результатах.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 08 июл 2010, 02:05

Mizol писал(а): Дык кто ж спорит? Я и предлагаю, чтобы вся информация выгружалась в автомате... другое дело, что нужна возможность комментировать некоторые кадры, но это можно делать и в рамках обычного форума.
...
Ну, если это делать в рамках проекта gidroponika.com - вопрос с FTP, думаю, разрешим - там не такие уж и большие объемы... Например, полугодовой репорт со снимками раз в час вполне уложится в 200 Мб.
...
Из готовых решений - только система на микроконтроллере на 64 аналоговых и 512 дискретных сигналов, а такие параметры явно излишни для такой задачи. Зато если использовать АЦП в порте MPU-401 вкупе с аналоговыми датчиками температуры - задача оказывается весьма простой. Если есть интерес - могу попробовать это дело реализовать и отписаться о результатах.
1.комменты к кадрам - это уже не просто HTML, а как минимум +PHP+MYSQL. Кто будет реализовывать и на каком хостинге ?
2. Вы предлагаете всем желающим дать доступ и пароли к FTP рута портала ? Tigrik явно будет в шоке :)
3. Это не просто даже для человека, не далекого от схемотехники. Как вы себе представляете девушку с паяльником и схемой в руках ? :) А ей ещё и софт и камеру устаноить надо :) Да прграмматор для прошивки МК :)) Вам не кажется это бредом ?
АЦП в порте MPU-401 - в современных компьютерах такого не существует. Да и АЦП там вообще нет - там измерение времени разряда эталонного кондера. Если датчик не резистор, а минимум ОУ, то о линейности можно вообще не думать. (Так погибла моя идея с pH и Ec :) )

Вы можете сделать своё решение и получится ещё лучше - два онлайн проекта !

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 08 июл 2010, 08:19

gena1 писал(а):1.комменты к кадрам - это уже не просто HTML, а как минимум +PHP+MYSQL. Кто будет реализовывать и на каком хостинге ?
Mizol писал(а):другое дело, что нужна возможность комментировать некоторые кадры, но это можно делать и в рамках обычного форума.
gena1 писал(а):2. Вы предлагаете всем желающим дать доступ и пароли к FTP рута портала ? Tigrik явно будет в шоке
Ну фиг с ним, не ФТП, допустим, а POST'ом прям в скрипт. Решаемо ведь, было бы желание... и необходимость...
gena1 писал(а):Это не просто даже для человека, не далекого от схемотехники.
Еще бы, это ж моя дипломка :)
gena1 писал(а):Как вы себе представляете девушку с паяльником и схемой в руках ?
Очень даже ничего смотрится между прочим! Уж лучше, чем с утюгом ;) Тем более, в гидропонику, как я понял, "идут" люди, которые слов "ножовка" и "паяльник" не пугаются, даже если не знают, что это :) А ведь управление с компьютера - это уже следующий этап в гидропонике, и его, как водится, большинству нужно начинать с нуля... Да и.. не так уж это и страшно, как кажется...
gena1 писал(а):Да прграмматор для прошивки МК ) Вам не кажется это бредом ?
Опять же, было бы желание. Микроконтроллеры - штука очень простая и не менее интересная. А программатор для какого-нибудь PICа делается за пару часов... Но, заметьте, я и не предлагаю окунаться в электронику столь глубоко!
gena1 писал(а):АЦП в порте MPU-401 - в современных компьютерах такого не существует.
Зато он есть на дешевых звуковых картах за 10 долларов.
gena1 писал(а):Да и АЦП там вообще нет - там измерение времени разряда эталонного кондера.
АЦП - есть АЦП... от того, по какому принципу он работает, суть не меняется...
gena1 писал(а):Если датчик не резистор, а минимум ОУ, то о линейности можно вообще не думать.
А зачем нам линейность? Нам и квадратичная зависимость пойдет. Замер двух точек на известных температурах + решение уравнения второго порядка - под силу любому школьнику. И получим весьма приемлемую точность и линейность (только не во всем диапазоне температур, а более или менее приемлемых - например, от 0 до +50... Если допустили температуру вне этого диапазона - растения вряд ли выживут.
gena1 писал(а):Вы можете сделать своё решение и получится ещё лучше - два онлайн проекта !
На полноценный онлайн-проект у меня не хватит ни времени, ни желания... А вот поучаствовать в коллективной разработке - можно...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 08 июл 2010, 11:43

Mizol писал(а): ...
А зачем нам линейность? Нам и квадратичная зависимость пойдет. Замер двух точек на известных температурах + решение уравнения второго порядка - под силу любому школьнику. И получим весьма приемлемую точность и линейность (только не во всем диапазоне температур, а более или менее приемлемых - например, от 0 до +50... Если допустили температуру вне этого диапазона - растения вряд ли выживут.
...
На полноценный онлайн-проект у меня не хватит ни времени, ни желания... А вот поучаствовать в коллективной разработке - можно...
1. Про температуры - да, там линейность ок в опред. интервале, но я говорил про pH, он нелиенен сам по себе + он более нелинеен от окружающей температуры + он двуполярен с нужной нам рабочей области (0-14 ph) :)
Половину из этого я решил, остальные вопросы отпишу вам в личку, надеюсь сможете помочь.
2. Да, у меня ушел уже год :) Вот часть результатов можно оформить в приемлемом виде для людей :)

А теперь новости с полей: WEB камера не подходит для этого проекта, слишком "позорную" дает картинку, как по цветам , так и по качеству. (дорогие WEB камеры не пробовал, но думаю с цветами у них тоже жуткая проблема :( ) Пробовал полупроф камеру+видеозахват+ СУПЕР ! ) А что радует больше всего - 22х оптический (а не цифровой ZOOM). Но одно огромное огорчение :), стоимость такой реализации по сравнению с веб камерой увеличивается не в разы, а на порядки :(
+ крепление камеры на балконе даже не знаю как и где сделать :)

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 08 июл 2010, 13:11

1. Отписался...
2.:
gena1 писал(а):WEB камера не подходит для этого проекта, слишком "позорную" дает картинку, как по цветам , так и по качеству.
Ну тут уж... приходится выбирать...
gena1 писал(а):+ крепление камеры на балконе даже не знаю как и где сделать
Для такой камеры не жалко и за 30 баксов штатив купить :) А можно купить и дешевле, только маленький, настольный, и его уже к стенке приколотить...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 11 июл 2010, 20:47

В сильно "макетном" виде проект стартовал 30 минут назад ! Ура, товарищи (С) Эхо социализма :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Tigrik » 11 июл 2010, 23:33


Ответить
гидропоника°