Теплица для выращивания клубники

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 18:25

oleolay писал(а):Taaroa: Спасибо огромное за информацию, я про такие даже ни чего не видел еще.
Да не за что.
Общий смысл подхода такой.
Солнце зимой и летом в северном полушари светит с юга.
Поэтому застекляем только южно направление. Оттуда поступает тепло и свет.
Северная сторона по максимуму утепляется и делается из материалов способных днем накапливать тепло, а ночью отдавать. То есть не стесняемся использовать кирпич бетон и щебень. А лучше баки с водой. У воды самая высокая теплоемкость из доступного. Чтоб тепло накаплвалость эффективней все это красится в черный цвет по возможности.
При возможности потери тепла через остекление ночью уменьшают закрывая остекление шторами из какого либо утеплителя.
В приципе это позволяет серьезно экономить на отолении даже в сибири.
Если проявить немерянный энтузиазм, то в теории можно создать строение вообще не требующее затрат энергии на отопление. Но это уже сложновато. Но по крайней мере на севере США где снег зимой воплне себе лежит и не тает, существуют жилые дома температура в которых ни когда не падает ниже 21 градуса цельсия вообще без отопления в обычном смысле :)

А ваш проект по сравнению с этим. Ну холодильник. Теряющий тепло во всех направлениях, даже в тех откуда солнце не светит и смысла в остеклении нет

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 18:29

Да кстати, летом избыточное тепло используется для активной вентиляции и охлаждения.
Для этого открывают нижнюю часть остекления. И верхнюю на потолке ближе к стене здания.
Нагретый под стеклом воздух начинает активно двигаться снизу вверх обеспечиваю очень большой воздухообмен.
За это сообщение автора Taaroa поблагодарил:
Yusif
Рейтинг: 2.78%
 

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 06 фев 2016, 20:08

Основное в таких проектах - это расчет на холодный климат, как я понимаю, использование биогумуса как элемент поддержания микроклимата, и как следствие неэффективность использования гидропонических технологий, а так же довольно высокая стоимость возведения. У меня же идея как раз в гидропонике, так как биогумус в Крыму - довольно дорогое удовольствие, как впрочем и чернозем, да и стоимость в миллион рублей для возведения, я пожалуй пока не осилю. Да и климат тут теплый и влажный.

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Теплица для выращивания клубники

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 06:53

Биогумус там абсолютно ни при чем.
У проектов вообще изначально ноги растут от жилых домов с солнечным отоплением которые стали появлятся в 80х годах.
И что разместить внутри грядку, гидропонику или кровать с телевизором в общем то не принципиально.

oleolay
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:04

Теплица для выращивания клубники

Сообщение oleolay » 09 фев 2016, 23:15

Это все хорошо, так а мне подскажет кто-нибудь пожалуйста, как расчитать количество раствора?

Ответить
гидропоника°