Гидропонная установка, и пару вопросов

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Georgiy.Tyurin
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 18:11

Гидропонная установка, и пару вопросов

Сообщение Georgiy.Tyurin » 28 янв 2016, 19:25

Всем привет) первый раз на этом форуме, надеюсь туда написал, посмотрел статьи на вашем форуме, посмотрел установки на вашем форуме, смотрел много видео, читал много статей. Делал эксперименты.
Вообщем решил сделать в небольшом помещение теплицу
Изображение
(не все помещение сфоткал) но не суть в этом.
Вы видите как расположены трубы, и как они соединены.
Т.е. система такова: Стоит бак, в него подходит насос, этот насос качает воду из бака и подаёт на самую верхний край трубы, там отверстия для шланга (маленькое отверстие)
Изображение
Далее вода заполняет трубу до определённого уровня, и стекает через шланг в следующую трубу
Изображение
и так по всем трубам, потом стекает в ёмкость где раствор.
Изображение
Система сделана для выращивания клубники зимой, и далее для продажи
Вопросы следующие:
1)Питательный раствор подается в трубы, на какой уровень он должен наполнять его до стаканчиков ? я так понимаю прям чуть чуть должен раствор касаться стаканчика( в стаканчике керамзит)
2)Нужно ли в самой ёмкости установить айратор? Я думаю нет так как система циркулирует и вода не застаивается
3)Я вычитал что циркуляцию нужно делать 15 минут длительностью в промежуток полтора часа? Или она нужна постоянная ?
Волнуют следующие вопросы еще
1)Когда корни выйдут из стаканчика, они попадут в раствор, они умрут?от переизбытка влаги? Я вычитал что да, если нету айрации воды
2)Т.е. в каждую трубу необходимо делать айрацию ?
3)Подойдет ли раствор БОЧКА И 4 ВЕДРА? по составу он подходит, но есть сомнение
4) Если бочка не подходит то какой готовый раствор купить для клубники? или нужно от фирмы GENERAL гидропоник, обязательно покупать?
5) Или такая система циркуляции не подойдет(без айрации в каждой трубе) , подойдет ли система когда вода наливается до определенного уровня , и спускается?
Спасибо кто уделил время, и прочитал, если интересует из чего и каких пласмасок собрана система, я все расскажу. Жду с нетерпением вашей помоши
За это сообщение автора Georgiy.Tyurin поблагодарил:
radogos
Рейтинг: 2.78%
 

radogos
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 17:40

Гидропонная установка, и пару вопросов

Сообщение radogos » 29 янв 2016, 11:36

Да дорогие "ФОРУМЧАНЕ" Те-же вопросы :du_ma_et:

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Гидропонная установка, и пару вопросов

Сообщение biolight » 29 янв 2016, 13:59

Привет! Солидная установка! Видно, что не мало усилий затрачено :)
Georgiy.Tyurin писал(а): 1)Питательный раствор подается в трубы, на какой уровень он должен наполнять его до стаканчиков ? я так понимаю прям чуть чуть должен раствор касаться стаканчика( в стаканчике керамзит)
Для начала нужно чтоб керамзит в стаканчике, который соприкасается с корнями растений, был постоянно влажным. А это не так просто сделать! Если стаканчики полностью будут в растворе, тогда керамзит будет мокрым и начнутся процессы гниения, если будет раствор лишь немного задевать донца, тогда керамзит просто высохнет. Это про ранние стадии вегетации я говорю. Обычно, поливают сверху до тех пор, пока корни не вылезут из стакана, или стаканчики располагают в поддоне, который, периодически, заполняют водой. Как только корни полезут из стаканов, можно их переносить в установку. И вот тогда, сначала немного задевающий донце уровень раствора будет в самый раз, пока корни не опустятся на дно трубы. Как только они опустятся, уровень раствора нужно снизить, чтоб часть корней оставалось на воздухе (2/3), и 1/3 их часть погружена в пит.раствор. Тогда проблемы с кислородом не будет, также как и с переувлажнением.[/quote]
Georgiy.Tyurin писал(а):2)Нужно ли в самой ёмкости установить айратор? Я думаю нет так как система циркулирует и вода не застаивается
Я тоже думаю, что нет, и по той же причине!)
Georgiy.Tyurin писал(а):3)Я вычитал что циркуляцию нужно делать 15 минут длительностью в промежуток полтора часа? Или она нужна постоянная ?
Когда корни растений разрастутся, то будет проблема спокойного прохождения питательного раствора, возможно будут забиваться сливные отверстия... Тут лучше постоянный, хоть и слабый, приток свежего раствора обогащенного кислородом. Главное, чтоб доступа света не было до пит.раствора...
Georgiy.Tyurin писал(а):1)Когда корни выйдут из стаканчика, они попадут в раствор, они умрут?от переизбытка влаги? Я вычитал что да, если нету айрации воды
Если они будут полностью в пит. растворе, то да, нужна хорошая аэрация. Но если их поместить лишь частично, то никаких сложностей с нехваткой кислорода не возникнет.
Georgiy.Tyurin писал(а):5) Или такая система циркуляции не подойдет(без айрации в каждой трубе) , подойдет ли система когда вода наливается до определенного уровня , и спускается?
Система с периодическим затоплением вполне себя хорошо зарекомендовала, не возникает застойных зон, все будет просто великолепно :)
Georgiy.Tyurin писал(а):... если интересует из чего и каких пласмасок собрана система, я все расскажу.
Конечно интересно что и как сделано, какой фирмы насос выбран, и какой ожидается урожай?

Ответить
гидропоника°